Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отстают ли близнецы в развитии от сверстников?

Когда мои мальчишечки только родились, а было это в далеком 91-м, в моем родном НИИ после всяческих поздравлений услышала такое мнение:"Ну, классу к третьему они догонят сверстников, не раньше!". Хотелось сразу возмутиться, да, нет же , мои будут лучше, умнее.. Но, некоторая прада в этих словах была, заговорили мы позже многих- в 2,5 года, читать начали к 6-ти. В следующем году пойдем в третий класс, и,что, наконец- то будем лучше всех учится? (а в нашей английской школе это ОЧЕНЬ нелегко...:)Что вы думаете, милые мамочки об этом?
05.05.2000 15:39:40,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои девчонки еще маленькие - нам только 10 месяцев, но никакого отставания я пока не вижу. Обе умеют говорить мама, папа, баба, ки (киса), Одна из них еще бах, так (тик-так).
А пошли мы вообще раньше многих - младшенькая в 8,5 мес., старшенькая в 9,5.
А отставание, если оно и есть временное, надо спокойно к этому относиться и просто уделять своим чадам больше внимания. Хотя это-то и труднее всего.

29.05.2000 20:11:37, Алешка
[пусто] 29.05.2000 20:00:04, Але
Мои девочки родились в 95 году
Первые полгода проблем - выше головы (во всем отставали)
но после всех занятий с ними, процедур:
пошли в 10,5 мес
к 2-м годам - простые стишки
сейчас 5-лет - потихоньку читаем
По отзывам воспитателей они самые развитые в группе и умственно и физически (правда можно сказать, что это просто другие слабее в развитии)
22.05.2000 07:47:10, Наташа
Мне кажется, что отставание близнецов во-первых связано с тем, что они рождаются раньше срока, и всяких проблем у них больше. А во-вторых времени и сил у мамы меньше, особенно в первый год.
У меня мальчики родились с нормальным весом, на две недели раньше срока. Потом у них оказалась гидроцефалия и повышенное внутричерепное давление. К 6-ти месяцам мы с этими проблемами справились, но задержка была - сели в 9 месяцев, пошли в год и два. Первый год у нас был очень тяжелый, ни о каком раннем развитии я тогда даже не думала, просто времени не было. Даже на массаж сил не хватало, а очень зря.
Сейчас им два и четыре, только что начали говорить, но пока совсем простыми предложениями, и не все слова произносят целиком. Лологед сказала - незначительная задержка речи.
Но в смясле речи тут проблема в том, что они друг с другом общаются, друг друга понимают, и учиться говорить не хотят. Интересно, когда обычно близнецы начинают говорить и как это сказывается на дальнейшее развитие речи?
11.05.2000 23:15:52, Света
Мои кузены, брат и сестра, двойняшки - умнейшие ребята, отставание может и было, но к 7 годам пошли в школу как все нормальные люди, всегда прекрасно учились, очень развитые ребята. Сейчас уже взрослые, многоплановые люди. Подумаешь, задержка в младенчестве! 12.05.2000 13:38:16, Евгения
Мои начали говорить хорошо где-то к трем годам, но в дальнейшем было некоторое незначительное отличие (мне было очень заметно, поттому что у моей родной сестры сын такого же возраста-разница с моими двойняшками в три месяца). Например, период забрасывания родителей вопросами, у племянника был в 5-6 лет, у меня - в 6-7. Но может быть это их индивидуальные особенности... Просто мой племянник такой выдумщик и фантазер... Кстати, мои тоже мучались внутричерепным давлением, помню срыгивание было фонтаном-один из признаков давления, и вес был маленький, насчет сроков у нас с гинекологом были разногласия:), но по моим подсчетам на 3 недели раньше, короче полный набор... Но мы рано начали закаливание, так что на здоровье пока (тьфу, тьфу, тьфу)не жалуемся...Думаю, что все у вас, Света, наладится и ребятишки будут дальше только радовать... Ведь самые трудные (в физическом плане!) годы вы уже пережили. 12.05.2000 11:46:53, Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!