Раздел: Рассказ о поездке

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Литва-Франция-Бельгия-Венгрия

Уф, вернулись из Европ. Впечатлений море)
По ценам. Франция и Бельгия оказались самыми дорогими, как я и предполагала. Для сравнения: биг мак там стоит 8 евро... ну и вообще, безумно все дорого. Просто нереально все дорого. И жд дорОги тоже дОроги. Мне кажется, большая часть денег потрачена именно на дороги - между городами, и от аэропорта до отеля и обратно. Объясню почему. Мы брали локостеровские билеты, а самолеты лоукостеров зачастую прилетают в самый дальнежопный аэропорт, от которого надо добраться до города. Так, дорога от аэропорта Шарлеруа (Бельгия) до Лилля обошлась нам в 26 евро на одного. И от Брюсселя до Шарлеруа 17 евро на одного. Это цены шаттлов, ими было всего удобнее добираться и равносильно по стоимости, если добираться своим ходом - автобусами и электричками.
Вильнюс и Будапешт оказались почти как Москва по ценам, и то даже чуть дороже. К примеру, моя любимая мицеллярная вода, которая в Подружке стоит 275 рублей, тут стоила 415 рублей в переводе с евро на рубли. Шоппинговаться не пыталась: те же марки, что и у нас в мегах, но значительно теперь дороже для наших соотечественников.
По музеям. Поскольку у нас было больше всего дней в Вильнюсе, там мы почти их все обошли. И то с хитростью. Мы покупали вильнюс сити кард на 24 часа, которая включает в себя походы по музеям и проезд на общественном транспорте и стоит 17 евро на одного человека. Но мы ею пользовались три дня, никто не просек)) Хотя в Вильнюсе контролеры в троллейбусах и автобусах постоянно ходят, но многие в первый раз в глаза видели эту карту и не обращали внимания на дату, которая проставлена на обратной стороне. Да, рисковали, но оно того стоило)
В Лилле все-таки посчитали своим долгом посетить музей по значимости сравнимый с Лувром, но в очередной раз поняли для себя, что нунафигэтимузеи. Ну да, масштабно, ну да, много разных важных красивых картин известных художников - Делакруа, Гойя, Веласкес и Моне, но, видимо, мы все-таки впечатления и ощущения больше получаем от другого.
В Брюгге и Брюсселе мы просто гуляли по улицам и улочкам, с утра до ночи. Брюгге - слишком пряничный, too sweety, слишком туристичный и сказочный.
Брюссель - это Брюгге в масштабе, столица, бельгийские вафли, маленький писающий мальчик-бренд, получивший известность совершенно незаслуженно, на мой взгляд. О, а еще мы там впервые попробовали мидии.
В Остенде поехали внезапно, посмотреть на Северное море, 40 минут в городе, но он врезался в сердце как-то мгновенно и сразу. У моря нас чуть не сдуло - ветер был нереальный, получились очень смешные видео и фотки, а еще светило солнце, было ярко и хорошо, несмотря на то, что песок с берега был в глазах и на зубах))
Будапешт - хоть и входит в десятку самых красивых городов мира, не смог влюбить в себя, наверное, потому что слишком показался московским, слишком городским, слишком послевоенным. Мы ведь планировали там поход в купальни, но не пошли, начитавшись отзывов об антисанитарии, вшах и грибках, а также повсеместном воровстве.
В итоге поменяли купальни на зоопарк и не пожалели.
Мы трогали карликовых кенгуру, в которых в сумках сидели маленькие лысые кенгурята, мы видели летучих мышей и трогали жирафа, видели толстокожего бегемота и массивного, паззлового носорога и со стороны непохожего на живого крокодила, а еще катались на тарзанке вплоть до закрытия зоопарка и пропахли ламами и козлами и их какашками, потому что простояли долгое время около них, рассматривая и просовывая травинки сквозь забор))
Пока сумбурно, но готова ответить на все вопросы, которые возникнут.
16.01.2015 13:40:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вахмурка (Наталия Н.)
В Будапеште зоопарк замечательный, нам удалось сфотографироваться с бегемотами и покормить их, у них такие большие зубы :)) я даже немного испугалась, а вот тарзанку не нашли - будем знать. Зря в купальни не сходили, тем более они есть рядом с зоопарком, мне показалось достаточно чисто, вещи все в кабинке оставили - все цело, там много бассейнов с разно водой. Нам очень Будапешт понравился и отношение к русским мне показалось хорошее. 20.01.2015 13:48:49, Вахмурка (Наталия Н.)
Как вы хорошо все это описАли) То есть путешествовали на всех видах транспорта, кроме морского?) 17.01.2015 14:37:22, Анаис
точно! три самолета было. Вильнюс-Брюссель. Брюссель-Будапешт (который стоил всего по 853 рубля на челоевека) и Будапешт-Москва.
Ну и поезда, электрички, шаттлы, автобусы, троллейбусы.
Такси не брали.
17.01.2015 16:33:44, oselya
Ой, и мы были в Брюсселе и Брюгге на НГ . Брюгге - это сказка)). А термы посетили в Аахене. Это уже Германия. Рекомендую!!! Есть много отзывов в инете. Сауны, правда, там совместные))). Но в самих термах все в купальниках. 16.01.2015 21:18:37, narezka007
В Германии были пока только в Берлине, Шпреевальде и Саксонской Швейцарии (Курорт Ратен), и еще мимолетом Мюнхен.
Тем не менее, Германия по-прежнему интересна. Запомню про Аахен. Спасибо)
16.01.2015 21:21:31, oselya
Бесконечно далекая
ой, а как я в Будапешт влюбилась:) всему виной солнечная погода, когда мы прилетели туда из слякотного ноября московского...прямо вот, второй после Барселоны в моем сердце:) 16.01.2015 18:26:20, Бесконечно далекая
видимо, просто после Западной Европы Восточная уже иначе воспринимается) Надо было сначала в Будапешт, а потом в Лилль и Брюгге) 16.01.2015 21:20:23, oselya
Бесконечно далекая
я весной была в Париже, в мае...он мне понравился, конечно, но Будапешт приятнее и чище:) 16.01.2015 22:35:34, Бесконечно далекая
Да, его нельзя с Западной Европой совмещать. После Вены мы только на третий день прониклись, и это летом) зато теперь это любимый город у всех членов семьи.
Сейчас вот на лето планируем маршрут, все кричат 4 дня- мало)
16.01.2015 21:47:09, GalaNTka
SweeT
Да, зоопарк в Будапеште очень хороший. Помню того бегемота очаровательного))))
Про воровство в купальнях не слышала, там же индивидуальные шкафчики, ключ только у вас.
16.01.2015 14:26:43, SweeT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!