Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

В Италию зимой на машине… Дурь или нет?

Собираемся ехать на НГ.
Куплены билеты до Вены уже. Оттуда до места назначения - еще 600 км. В планах было дос 28 по 11 покататься в Канацеи, приехать сдать машину в Вене и до ночера 13 погулять по городу…

Всвязи с тем, что поздно спохватились (судя по всему), с прокатом машины получается пока… не очень. Лучший вариант на данный момент форд с-макс у hertz с франшизой за 25 тыр (если сейчас платить). За "без франшизы" еще 200 евро…

И папа наш вчера сказал - а давайте поедем на своей машине. Билеты на самолет у нас возвратные… Гугл говорит - ехать 27 часов. Ну логично - по европейским то автобанам.

Дорога нам обойдется тысячи в полторы евро (бензин плюс ночевка), если на самолете - 78 тыр билеты + 34 (если без франшизы) машина + деньги которые потратили бы в Вене (Вена, получается, уже в другой раз).

Плюсы:
- своя хорошая машина под попой
- багажник… можно брать все что хочешь без ограничений:) (и на крыше еще один))))
- уедем раньше… достала школа(((
- какое-то кол-во наэкономленных денег (гипотетически)
- у нас польский шенген… как раз "засветим" все вместе и на нужные даты
- в этот же день (опять таки - гипотетически) выдвигаются наши знакомые в том же направлении (в районе Германии разъедемся в разные стороны)
- свобода передвижения, хочешь - через аутлет какой-нибудь домой:) итальянский, хочешь - через Верону, хочешь - муж говорит можно в Прагу заехать...

Минусы:
- ну… утомительно это, конечно:( особенно обратная дорога. Зима… И ладно когда на море едешь - приехал, упал на пляж, и… А тут - лыжи.
- пугает граница польская… 27 часов - это чудесно, если ехать, а вот стоять на границе от 4 (в идеале) до 12 часов пугает…
- страшно немножко:(
- и до соплей жалко кучи времени, потраченной на поиск билетов, кот. с таким трудом нашла-успела-схватила и машины этой...

Нужно срочно решать. Сдавать/не сдавать билеты, брать/не брать в аренду машину. Сижу, истерю)))
11.12.2013 12:19:43,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Мои пока планируют на машине туда, так как билеты дешевые не нашлись. Но они ближе к Вене поедут.
А так можно еще рассматривать официальный трансфер, на минивене каком-нибудь можно даже попутчиков поискать. Почему не хотите в Австрии где-то ближе к аэропорту место поискать для отдыха?
12.12.2013 11:39:12, tanich
kikimora
Знакомые ездят каждый год вот уже лет 8! Ездили в: Австрию, Францию, Италию, Чехию. Довольны. Ездят в машине вчетвером: пара с ребенком + свекровь. Уходит на дорогу много(ночуют, меняются), им нравится.
Сами ездили только однажды - в Финляндию(4 машины, 4 семьи), я бы повторила запросто и дальше, НО:
1) с младшей бы не поехада ни за что
2) компанией на нескольких машинах обязательно
3) все заранее продумать/забронировать/развед­ать про границу/таможню(через какую лучше, в какие часы меньше очередь и т.д.)
4) ну и настроиться не на гугл, а "расслабиться и как ляжет"
А вещей, как там написали, все равно было много и тесно достаточно(нас было 4-ро в машине) - у нас багажники на крыше были у всех.
11.12.2013 15:31:26, kikimora
Ездили в Австрию, зимой
Обратная дорога действительно ужас.
Оба раза простояли на границе по 5 часов (29 декабря и 8 января)
Обратно не нашли ночевки в Бресте - НИКАКОЙ! В итоге шли без остановки от Брно до Москвы. Муж сломался под Смоленском. Вела я до кольцевой. На кольце еле его разбудила (у него механика, мне некомфортно по МКАДу) с ней.
Машина была большая, но зимой вчетвером в ней тесно. Одежда, поесть-попить, обувь - все мешается несмотря на верхний багажник!
До этого ездили на машину в Финляндию зимой - просто короче дорога и было нас в машине трое.
После этого ездили на машине в Финляндию осенью и весной в Берлин (граница заняла 15 минут и полчаса) тоже втроем.
Пока для себя решили - с лыжами на арендованной машине. Прилетаем в Мюнхен, забронирован пассат универсал на 19 дней 650 евро. Едем в Италию на неделю, затем во Францию на неделю, потом на 3 дня возвращаемся в мюнхен. Но у нас билеты значительно дешевле - по 240 евро на человека
11.12.2013 14:51:37, кукося
В Кобрине есть дивная недорогая гостиница Беларусь) Это 30 км от Бреста по М1
Но там бронировать надо заранее, в дни пиковые забита москвичами под завязку
11.12.2013 16:27:38, Tortillka
Мы так в Италию ездили 3 года назад, как раз практически в те же края покататься на лыжах. Эта была одна из самых удачных и запоминающихся поездок. Но мы на дорогу туда закладывали больше времени (отдохнуть, посмотреть). Мы выезжали из Москвы где-то в 4 утра, поздно вечером после перехода границы ночевали в Польше (там кстати есть недалеко от границы неплохая гостиница Лотос). На след. день ехали до Берлина, там вечером гуляли и ночевали, потом на след. день из Берлина до Мюнхена. В Мюнхене мы были 2 дня (встречали там НГ). Затем уже из Мюнхена доезжали до Италии. Обратно по пути из Италии заехали в Зальцбург, погуляли там полдня и в путь до Чехии. Ночевали в Брно. Из Брно мы изначально планировали остановиться на еще одну ночевку в Бресте, но в дороге все решили ехать до Москвы без ночевки. Но у нас в машине было 2 водителя, которые через каждые 2-3 часа менялись. И остановки мы делали довольно часто размяться. 11.12.2013 16:21:47, Juka
По опыту) На день зимой закладывать километров 500-600, максимум. По пути- бронь только с бесплатной отменой.
Год назад средняя скорость от Варшавы до Москвы была 50 км/ч, местами крались 20 км/ч.
В этот отпуск на обратную дорогу из Австрии в Питер закладываем три дня, с двумя ночевками.
В будни, в утренние часы, границу пересечь в разы легче) В конце апреля у нас это заняло 35 минут.
11.12.2013 14:14:35, Tortillka
О-Юми (ex Юлия К.)
У нас друзья каждый год ездят в Европу (Австрию, Францию, Италию) кататься на лыжах своей машиной. Неделю катаются, неделю путешествуют по стране. И так уже лет 15. Очень довольны, нормально все ))) На хорошей машине вполне можно ехать и зимой. Получите ГОРАЗДО больше впечатлений, чем при перелете 11.12.2013 13:47:40, О-Юми (ex Юлия К.)
Ellen
Если у Вы не привязаны жестко к каким-то датам (т.е. и виза и работа позволяют варьировать даты отъезда/приезда) - то имхо даже не думать, и ехать на своей машине.
Мы катаем по Европе достаточно много и на своих и на прокатных. Дороги там нормальные, можно не беспокоиться. Переночевать - заранее бронируете по маршруту. Если времени достаточно, то можно спокойно ехать, заезжая по пути куда надо. В Италию ехать - Польша, Германия до Берлина, потом вниз Мюнхен-Инсбрук и уже Италия. Не забыть, что в Австрии и Италии платные дороги (в Австрии купить виньетку, в Италии на оплата на трассе)
Польскую границу переходить в Домачево, там посвободнее. Если выехать до 27 и вернуться после 13 то особых очередей быть не должно.
Мы выбираем самолет, только если время на поездку ограничено. Иначе даже бы и не задумывалась))
Да, цепи не забудьте взять обязательно! Шиповка там запрещена.
11.12.2013 13:14:22, Ellen
КошМарочка
я бы не решилась. Есть очень негативный опыт езды в Финляндию на автобусе, когда мы простояли в пробке на трассе часов 10 точно, плюс ЖУТКАЯ дорога, в итоге до Хельсинки мы ехали 30ть часов!!!!!!!! В прошлом году, те кто попал в снегопад, простояли на трассах по 15-20 часов.

В Польше как то ехали в ноябре, еще снега не было, но дороги были отвратные.

Плюс мне дико жалко было бы свою машину. Посмотрите, из Вены в Италию совершенно точно летают их дискаунтеры... Цена на билет будет от 50 до 100 евро. Или поездом до Италии, а там взять машину.
11.12.2013 12:59:13, КошМарочка
tanich
дискаунтеры почему-то летают не прямо на курорты итальянских альп. так что трансфер все равно нужен. 12.12.2013 11:34:54, tanich
Дюдюка Барбидокская
а машину то чего жалко? В Европе дороги в разы лучше наших, да и Минка отлично сделана.
И можно уточнить, что в ноябре с польскими дорогами происходит? Да местами они очень узкие, куча населенных пунктов, но к покрытия дороги вопросов нет. А как у них дорожные работы обозначаются, нам о таком только мечтать ((
11.12.2013 13:09:35, Дюдюка Барбидокская
Ну Минка от Москвы до Белоруси зимой - это не совсем здорово, особенно, когда снег. Фур очень много. Местами строительные работы не завершены (у меня ощущение, что они в одном месте заканчивают и сразу же в другом копать начинают). Да и в Польше дороги далеки от идеала, согласись. Ну и про наши немецкие пробки в снегопад я вообще молчу ;) Автор еще и в выходные собирается перед НГ, когда народ будет активно у пути после Рождества, либо для отмечания НГ, так что пробки, можно сказать, заранее гарантированы, даже, если снега не будет. 11.12.2013 13:19:23, хризАНТем@
Дюдюка Барбидокская
летом на минке меньше дорожных работ было, в сравнении с прошлым годом ) Дороги в Польше это да, на зато покрытие хорошее, ям нет.
По поводу пробок не знаю, могут быть , а могут и нет ) Можно и в аэропорту не на один день застрять, тут как повезет .
11.12.2013 13:25:47, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
муж 2 года назад ездил в Италию на машине, в Австрии успел биатлон посмотреть. ))) Но он по работе ездил, с остановками в Польше и Чехии.
Зимой планируем первую ночевку в Минске, долго думали , но все же зимои от Москвы до Бреста слишком тяжело. Потом остановка в Бялои Подляске у родни, и рывок до Кракова.
Имеем огромный опыт езды на машине по СНГ и Европе. Ездили и зимой и летом. Вывод сделан, зимои дорога в раза 2-1.5 тяжелей, и километраж пройденный за световои день сокращается . Мы стараемся минимизировать езду в темноте.
Да и помните что по дорогам Польше особо не разогнаться. В основном по Польше ползешь черепахой.
А вообще автопутешествие это здорово. Ездим не один год всеи семьей.
Рекорд пока наш это Греция этим летом.
11.12.2013 12:57:24, Дюдюка Барбидокская
можно и я попристаю с вопросом. А права какие ? Российские или международные? И есть ли смысл их делать( международные)? На Крите российскими пользовались, машину на прокат дали без проблем. 11.12.2013 13:16:30, АннаЕлена
Ellen
Желтенькие российские везде брали без проблем. Новые розовенькие меня смущают, добавила к ним международные на всякий случай. 11.12.2013 13:27:36, Ellen
Дюдюка Барбидокская
российские права 11.12.2013 13:19:35, Дюдюка Барбидокская
Ездим так каждый год. Граница всегда по разному проходится иногда за час, иногда на 5, но 12 часов ни разу не стояли. 11.12.2013 12:51:51, Inna_S
Ну вы самого главного не учитываете, мне кажется. Потому что стоять на границе - это не самое страшное. Гораздно неприятнее в снежном буране пытаться проехать, например, из Гармиша в Италию. Местные грузовики, конечно, не ездят на "лысых" шинах, но встать в снег и гололед на дороге вполне могут. И снег не всегда успевают чистить, и тогда даже на автобане скорость будет не больше 70-80 в лучшем случае. То есть доехать всего за два дня теоретически, конечно, можно, а вот практически может быть очень тяжело. Да, может оказаться и хорошая погода, и вы быстро домчитесь, но я, организовывая поездки, всегда рассчитываю на самые сложные условия и думаю, сможем или нет. Учитывая, что на прошлый НГ погода был теплая и бесснежная, думаю, в этом году такого не будет. Снегопады на НГ вообще довольно частое явление в этих районах Европы.
Если все же надумаете, позаботьтесь о цепях для проезда на перевалах в снег,ну и чтобы стоянка платная и охраняемая везде была. В Италии частенько тащат из машин все, что плохо лежит, особенно, если машины с иностранными номерами. И заранее озаботьтесь гостиницами/мотелями по пути. По крайней мере координаты выпишите.
11.12.2013 12:47:08, хризАНТем@
медовая
Мы едем в Польшу, в Закопане, на машине...Выезжаем 28 декабря, вечером приезжаем в Брест и в Бресте сняли квартиру, чтоб переночевать...В Польше 2 границы, думаем проходить границу в Домачево... 11.12.2013 12:43:16, медовая
Дюдюка Барбидокская
мы 28 вечером границу планируем пройти,на месте будем решать через Брест или Домачев ехать. 11.12.2013 12:59:01, Дюдюка Барбидокская
У нас опыт только летний, от москвы до бреста 13 часов, на зиму часа на 3-4 больше, там же отелей тьма(заранее помониторьте что будет на пути), устанете переночуете и дальше в путь! 26 только ничего работать не будет в польше, только заправочные комплексы. 11.12.2013 12:38:56, она самая
Its4udo
Я бы на машине. Но при условии, что водитель спокойно переносит дальнюю дорогу. Переночевать в Польше.
Граница - тут, конечно, не угадаешь.
11.12.2013 12:36:46, Its4udo
lemfotografo
27 часов на машине это очень трудно. Сильно устаешь. У меня 5-6 часов и уже никакой...
Но если два водителя... Думаю нормально. И не забудьте страховку на Европу купить.
11.12.2013 12:30:10, lemfotografo
О-Юми (ex Юлия К.)
Все очень индивидуально. Мы проезжаем за день 1200 спокойно. С одним водителем. Это где-то часов 14-15 в пути 11.12.2013 13:52:20, О-Юми (ex Юлия К.)
Дюдюка Барбидокская
Юль, ключевая фраза "1200 летом", что летом норма, то зимои подвиг. 11.12.2013 14:39:52, Дюдюка Барбидокская
О-Юми (ex Юлия К.)
Да, конечно. Я не про зиму. 11.12.2013 14:53:52, О-Юми (ex Юлия К.)
Дюдюка Барбидокская
ездим все время. Но никогда одним махом 27 часовв пути не решались испробовать, это мне кажется сумашествие, дети озвереют точно ) 11.12.2013 13:01:06, Дюдюка Барбидокская
Антонинка:)
Мы так ехали в Болгарию (недалеко от Варны жили) - было ужасно. По км то же самое, но абсолютно жуткие границы (Украина, Румыния), ужасные дороги, периодами не ловит навигатор… Приехали выжатые просто.

В Краков в марте ездили… Там правда в районе 1500 км что-то. Но с погодой не повезло (зато повезло с границей в Польше), тоже устали. Ехали правда вообще на 2 дня))) И муж в одно лицо почти вел машину туда. Обратно не выдержал, от Белоруссии уже ехала я за рулем. И это вдвоем, без детей...
11.12.2013 12:33:43, Антонинка:)
Its4udo
Про ужасные дороги и навигатор - точно не Румыния:) Нет плохих дорог в Румынии, если только не широкие. Болгария - да, жуть. 11.12.2013 12:39:55, Its4udo
Антонинка:)
Перед Румынией (границей) - это было нееееечто…. Мы заехали в НАСТОЛЬКО жутчайшее место… Там дороги не было просто как таковой. Ямы размером с машину… Я подробности не помню. Это еще была не румыния, а "до":)) Сама граница тоже вспоминается кошмаром - и потраченное на нее время, да и все остальное (ехали с карманной собакой - все доки были в порядке, но денег то срубить с нас было надо…). В Румынии (обратно запомнилось) долго по деревням петляли, после болг. границы. Не разгонишься. Зато какая там была пиццерия… недалеко от границы. Волшебная)))

Устали:( очень. Тогда. Но ехали на полтора месяца. И на море.
11.12.2013 12:44:06, Антонинка:)
Its4udo
В Украине да, там ого-го. Автобанов в Румынии пока очень мало:(( 11.12.2013 12:46:44, Its4udo
А сколько дней на дорогу решили выделить? 11.12.2013 12:29:49, sova_j
Антонинка:)
26 выехать утро-день, 28 к вечеру приехать (это без учета жуть-жуть на границе с Польшей) 11.12.2013 12:30:41, Антонинка:)
Это до Вены ведь? или уже в Италию? 11.12.2013 12:33:25, sova_j
Антонинка:)
нет, в Италию уже, получается Вена где-то немножко в стороне остается. Там (когда перелеты рассматривали) 300 км от Мюнхена и Милана и аж 600 от Вены. Просто в Вене не были еще и билеты туда на порядок дешевле стоили. 11.12.2013 12:35:12, Антонинка:)
Всё конечно еще зависит от маршрута.Честно, рискнуть конечно можно, но Для меня это риск.Вот я бы так рассуждала (с учетом летнего опыта поездок по Европе и зимнего по России): Первый день - до Бреста, ночевка, ранним утром через Домачево переход границы. Второй день - это тягомотина по Польше, третий день - финиш. Но минусы зимы: темнеет рано, а в темноте тяжело за рулем. Выйти размяться не очень-то комфортно. Вдруг снегопад - тоже скорость сразу падает и ехать тяжело. И на каждый день приходится большой километраж. Опять же резину шипованную нельзя) Но это мелочи уже. Для меня ехать в радость, если по дороге останавливаться и что-то посещать,а тут уже не до этого будет. 11.12.2013 12:44:31, sova_j
Дюдюка Барбидокская
не, до Бреста зимои не просто доехать, чтобы себя и пассажиров не изматывать до Минска ехать и там ночевать. Но это мое мнение. Потом ночевка в Польше, и еще в Австрии ночевка 11.12.2013 13:03:20, Дюдюка Барбидокская
Я согласна, сама бы не поехала. Это я при том, что всего три дня есть у автора, так разбила маршрут. Мы летом ехали до Бреста сразу, тяжело, но хоть светло и погулять-размяться с детьми можно. 11.12.2013 13:06:15, sova_j
Дюдюка Барбидокская
Мы и летом ,и в конце октября ездили, и разница чувствуется. Летом легче. ) 11.12.2013 13:11:50, Дюдюка Барбидокская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!