Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dnnn

Кто был в Болгарии - как там?

Добрый день всем. собираюсь в Болгарию, р-н Солнечный Берег. Поделитесь своими отзывами - как там обстановка (вот только вчера вычитала про волнения в Софии, надеюсь до моря не докатится), вообще безопасно там? деньги-документы лучше в сейф убирать? Что там для сувениров купить можно? слышала про косметику с розами - действительно ли она неплохая? Евро на местные деньги поменять не проблема, банков много?
25.07.2013 10:42:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sergw
В Болгарии классно. Вас там ждут, особенно ваши деньги. Черное море, оно и есть Черное море. Смотря чего вы от него ждете. 08.08.2013 12:31:18, Sergw
Питерская
Были несколько раз, вполне безопасно было, спокойно. Мягкий климат, невысокие цены.
Жили в аппартаментах.
Чем дальше от моря, тем дешевле питание.
В больших супермаркетах неплохой выбор продуктов.
Дорог шоколад, например, и его мало.
Соки не очень, что удивительно для такой страны.
Фрукты, конечно, прекрасные.
Воду питьевую надо покупать.

Не меняйте деньги в аэропорту, невыгодно. Обменники и гостиницы, еще выгоднее - банки.
Покупала розовое мыло и косметику, как все. какие-то поделки из ракушек.
То, что пишут про местный трикотаж - ребенку покупала много, очень хорошо.

Документы и деньги хранили в сейфе по просьбе хозяев, воровство есть.
29.07.2013 15:05:34, Питерская
Евро без проблем меняются в банке. Выгодно оттуда везти косметику, вино есть хорошее и очень недорогое болгарское, кофе итальянский по очень хорошей цене. Еще, если вы пользуетесь бифидо- и лакто-препаратами - Лактофлор с их знаменитой болгарской палочкой, продается в аптеках. 28.07.2013 11:35:18, Roxy71
Про волнения ничего сказать не могу. Про воровство- воруют везде, будьте бдительны. У меня в свое время у беременной украли юбку на пляже,дело было вечером на пустынном пляже, пришлось идти в гостиницу в купальнике с животом, хорошо хоть тапочки оставили, босиком не пришлось идти. В следующую поездку увидела, кто это делает, цыгане идут по вечернему пляжу и при хватывают абсолютно все, что видят.
В этом году у сына, пока он накладывал себе еду в недешевой гостинице украли хорошую бейсболку, но он у меня парень не дурак, быстренько догнал обидчика и возвратил свое имущество. А вспомнила как еще один раз мы шли по улице с пляжа и потеряли его трусы Дольче Габбана, заметили сразу, вернулись стали искать, не было. Сын еще долго удивлялся потом, кому понадобились его трусы, хоть и Дольче Габбана. Это же негигиенично,говорил он.
Слышала историю, как люди приехали в гостиницу, побросали сумки в номере и побежали к морю, гостиница тоже была недешевая- возвратившись не обнаружили привезенных денег вообще. Отдых был испорчен, как понимаете.
Насчет обменников- в уличных обменниках написан один курс, меняют по другому курсу, при этом у нас в 90-е можно было свои деньги вернуть назад при обнаружении обмана. Здесь нет- поскольку указывают на уже распечатанную квитанцию, что уже назад операцию они провести не могут. Так что лучше в банках менять, там такого вроде нет.
Вещи - отличные там, качество офигенное у хлопка- футболки, шорты, детские платья. Берите- не пожалеете. Вещи не снашиваются. Покупали мужу там шорты за 10 долларов, не поверите, 5 лет назад, он их носит везде, поскольку шорты реально классные, не снашиваются. Друзья в одноклассниках пошутили, коммент написали: "страны меняются, а Жэка все в своих зеленых шортах".
Розовое масло- офигенное, берите. Кожа отличная, сумки покупала была очень довольна. Евро без проблем поменяете, там даже рубли берут но курс не очень выгодный и не везде.
Питание в гостиницах ужасное, в кафе очень недорого и вкусно, только тоже нужно выбирать кафе подальше от гостиниц, там дорого. А так страна неплохая, особенно для детей много интересного и развлекаловок, и море хорошее, песочек.
28.07.2013 00:57:03, ГалинаК
О-Юми (ex Юлия К.)
Деньги лучше менять в банках или снимать в банкоматах. В обменниках очень часто обманывают, вывешивая на обозрение один курс, а реальный пряча где-нибудь внутри за дверью. Будьте внимательны! С деньгами, документами будьте осторожны как и в любом путешествии. В целом страна очень хорошая, спокойная и дружелюбная. Но мы были свидетелями, как обслуживающий персонал аттракционов прихватил забытый в машинке кошелек с деньгами и документами одной туристки. Из сувениров - мне очень понравилась керамика и фигурки из дерева. И ракия )))) 26.07.2013 11:52:04, О-Юми (ex Юлия К.)
Добрый день! По поводу косметики, надо очень хорошо понимать, что Вы покупаете. Есть разные серии кремов( по качеству и по составу) , но я нашла для себя( точнее мне подсказали сами болгары) вот это
картинка

мне очень нравится, увожу всегда полный чемодан запаса на год!
Также очень хорош местный трикотаж( именно болгарский,просто за болгарский трикотаж часто выдают турецкий , в Несебре такой магазин на главной торговой улице есть, всегда в нем отовариваюсь), по цене не дешев, но качество отменное. Детские пижамы, домашние платья, мужская линия изумительная. Можно съездить в Каблешково ( туры в эту деревню каждую неделю, если мне не изменяет память по четвергам - это в 20 км. от Несебра) - большой базар! Фрукты, овощи на порядок лучше и дешевле чем в городе, ну и вещевой рынок, в основном все турецкое, но присмотритесь к полотенцам!
25.07.2013 14:16:43, Zanna
+1 . Тоже покупала эту серию по рекомендации. В дьютике цена на нее зашкаливает, надо смотреть в магазинчиках подальше от оживленных мест. 28.07.2013 11:23:29, Roxy71
Dnnn
спасибо большое! 25.07.2013 14:51:01, Dnnn
Irkok
там спокойна, подружка там все лето живет
документы и деньги - в сейф, страна бедная, так что велик соблазн, увы.
сувениры на месте увидете - я косметику эту не покупаю, не доверю я.
а так много всего, но ничего ТАКОГО там нет, текстиль -салфетки симпотичные
деньги менять не проблема, только спрашивайте про комиссию - там как у нас в 90х, могут брать комиссию и не писать об этом. и лучше в банке, а не в палатке на улице менять.
25.07.2013 11:30:55, Irkok
Dnnn
спасибо! 25.07.2013 14:51:40, Dnnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!