Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Геба

оплата штрафов

Подскажите, пожалуйста, если я во время поездки на арендованной машине нарушаю ПДД (я об этом не знаю, допустим, камера засекла), то каким образом меня известят и как я платить буду? Может с карточки снять деньги фирма, где я арендовала авто, не предупредив меня?
22.07.2013 14:56:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
кому интересно. Случилось чудо. От рентакара ответа так и не дождались. Но зато вчера пришли деньги? 2 перевода? 300 евро и 500 баксов. Остается загадкой, то ли у них совесть проснулась, и они разобрались в ситуации, то ли банк начал проверку (муж писал отказ от транзакции 500 баксов), и это повлияло.

ЗЫ: кто считает,что возврат денег занимает месяц, вы немного неправы. Я уточнил: в Америке мужу возвращали депозит на след день после сдачи машины. Думаю, все-таки дело в скорости конторы.
28.07.2013 15:21:19, Геба
Солнечный Зай
Хорошо, что все законичлось хорошо! Про блокировку и ее снятие - написала ниже Буратинке. 28.07.2013 20:49:46, Солнечный Зай
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Мы один раз превысили время парковки. Нам положили штрафную бумагу. Мы пошли в банк и оплатили, иначе фирма-прокатчик больше списать может. 26.07.2013 09:25:57, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Геба
Тут все прозрачно. Такую ситуацию проходили. У нас нет явных штрафов, о которых мы бы знали и судя по мнению тех, сталкивался, многовато денег с нас сняли для штрафа. 26.07.2013 10:25:18, Геба
Солнечный Зай
Может и фирма снять (у нас hertz этим очень баловалась, когда по Италии ездили. потом в Москве несколько раз по 30 евро сняли за штрафы, так что с тех пор я на карточке, которую "катаю" в гостиницах и прокатных конторах, денег с запасом не держу). А может и письмо придти с опцией оплаты через интернет. Так нам тоже присылали, но там сумма была более существенной - сто евро. 23.07.2013 15:31:12, Солнечный Зай
Геба
ого!! очень верное решение, только у нас сняли с кредитки, то есть снимай не хочу. И сумма вообще неприличная: помимо депозита в 300 евро ещё 500 баксов. Фирма на письмо не отвечает, при сдаче машины сказали все ок (у нас была царапина на бампере, которую нам испанец сделал), хотя инцидент мы полностью описали плюс дали данные "виновного". Они эту царапину даже фоткать не стали - махнули рукой, а мы теперь гадаем, что делать... 24.07.2013 00:15:53, Геба
Солнечный Зай
блокировку снимают (то есть деньги возвращаются на счет обратно) в течение 30 дней. От банка уже зависит а не от фирмы арендной. Они Вам итоговый счет должны были дать - вот только эту сумму за аренду и могут снять. Позвоните в банк и узнайте, списаны ли деньги или просто заблокированы. Если заблокированы, то через 30 дней они вернутся. 24.07.2013 15:49:49, Солнечный Зай
Геба
у нас, кажется, должны по догоовру вернуть в течение 10 дней. Но они заблокировали эту сумму сразу и с нашего согласия, поскольку мы не брали полную страховку: такое условие. Их ещё не вернули (и неясно, вернут ли теперь).
Проблема в том, что дополнительные деньги в размере 500 баксов (непонятно за что!) именно сняты со счета именно этой фирмой. Ответа на письмо от них нет. Муж написал в банк заявление с отказом от транзакции - ждем, что будет.
24.07.2013 18:32:55, Геба
Солнечный Зай
Муж сделал правильно. 500 баксов жесть настоящая кстати. И на штраф не похоже совсем. А кстати давно поездка была? я с картами стала так поступать (брать для расчетов за арендуи он лайн отдельную и с небольшим остатком) после того, как у меня баблос продолжали списывать и через 3 месяца, и через полгода - штрафы-то не быстро доходят до агентств.
Про договор и снятие блокировки - тут правда не от них зависит. Странно, что по договору они берут обязательство через 10 дней вернуть. Это компетенция банка.
24.07.2013 21:24:51, Солнечный Зай
Буратинка
Некоторые вообще три дня пишут на возврат. А спросишь, лопочут про 2 недели. а вообще возврат 30-45 дней.
Но вот сикст нам вернул ровно через 3. Как так? Загадко:))
25.07.2013 20:18:42, Буратинка
Солнечный Зай
Объясню тебе: если контора сама почешется снять блокировку, то быстро. Но они обычно ни фига этого не делают, тогда блокировка "отлипает" сама через 30 дней или около того. 28.07.2013 20:48:19, Солнечный Зай
Геба
неделю назад вернулись. Баксы сняли буквально на след день (машину сдали перед отлетом). Мы удивились, что на царапину они никакого внимания не обратили и решили, что видимо, где-то со скоростью попали на штраф, но по отзывам я вижу, что это очень много для штрафа. Тогда получается, это из-за той царапины на бампере, НО! ведь была страховка (не полная), но такие вещи покрывающая, и они при сдаче машины кивали,что все ок, даже не стали эту царапину фотографировать, хотя собирались сначала. 25.07.2013 00:01:01, Геба
Солнечный Зай
Неполная страховка предполагает франшизу, которая у Вас вполне могла и быть эти самые 500 баксов... Но конечно должны были предупредить об этом при сдаче машины:(( 25.07.2013 11:49:18, Солнечный Зай
Геба
в том-то и дело, что не было в договре ничего про франшизу. Хотя, возможно, те самые 300 евро, которые сразу "заморозили", видимо, и были тем самым refundable deposit. Но они ж ПОМИМО них 500 баксов сняли. Это тогда что? Уж сколько брали машину в аренду в Греции, муж брал в Америке, такого безобразия не встречали. 25.07.2013 14:26:18, Геба
Солнечный Зай
Ну смотрите: неполная страховка потому и называется неполная, что покрывает не все убытки, а за минусом франшизы. Ее размер колеблется, отсюда колеблется и стоимость этой самой страховки (чем больше франшиза, тем меньше стоит страховка). Поэтому я и предположила, что это оно.
Я тоже брала машину в аренду в куче мест и много лет в самых разных вариантах, именно поэтому всегда очень тщательно уточняю вопрос со страховками и стараюсь брать полную, если это не совсем запредельные деньги.
А напишите хоть, что за прокатное агентство такое чудесное?
25.07.2013 14:55:28, Солнечный Зай
Геба
Да,я понимаю, про суть неполной страховки. Дело в том, что в принципе всем занимался муж, я не вникала, а сейчас уже из любопытства пытаюсь понять. Если я ничего не путаю, то полная страховка включала страхование водителя/пассажиров плюс вред, причиняемой мной другому авто (дополнительные 300 евро). Страховка от причинения вреда нашему авто была.
С франшизой как-то пока для меня все загадочно. У нас была CWD. Приписки non-refundable не было, видимо, потому при отказе от полной страховки нам и сказали, что заблокируют на время аренды 300 евро. Далее поведение рентакара непонятно. Ну, ладно, забирайте свои 3000 евро, но с какой стати снять ещё 500 баксов??

Компания известная Firefly. Муж уже пользоваться их услугами, все было ок.
26.07.2013 10:12:41, Геба
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
на время аренды всегда блокируют сумму в 2 раза больше оплаты, независимо от того, какая страховка. Мы ездим с полной страховкой, и всегда морозят. 26.07.2013 12:45:30, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Геба
оказалось, не всегда. У нас был вариант либо сразу платим невозвратные 300 евро (плюс к стоимости аренды машины) и получаем полную страховку, либо эти 300 евро "блокируют" на время аренды и потом, если все ок, то возвращают. Только в этом случае определенные вещи не попадают под страховку. По крайней мере именно так было в Испании с компанией Firefly. 26.07.2013 16:55:53, Геба
страна? 24.07.2013 10:36:37, tushino_man
Геба
Испания 24.07.2013 13:45:32, Геба
я думал, такое только в турции бывает.
авто в отеле брали или на улице?
стаховка что покрывала? ремонт стеклянных частей? ремонт всего авто?
25.07.2013 16:14:55, tushino_man
Геба
Да ну какая Турция)) Там стрёмно машину брать) Авто заказывали по инету заранее. Компания Firefly (муж у них бронировал авто в Америке, все было прекрасно). Офис в аэропорту Аликанте. Загадочно то, что при сдаче машины, они сказали, что все хорошо, не волнуйтесь. Вот, что включала:
Full Insurance
ZERO Deductible
Pick Up OOH
Rental Rates & VAT
Airport Taxes
24h Roadside Assistance
Collision Damage Waiver
Premium Location Fee
Third party insurance
Theft insurance
Unlimited mileage
All taxes and fees
Road Tax
26.07.2013 10:17:25, Геба
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
В Турции не стремно брать машину :))))) Уже год в Турции вожу съемную :))) даже карточку не надо. Плачу вперед (а со временем и пост-фактум) прокатчику, и все дела. 26.07.2013 12:46:22, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
и мы берем в Турции. Все прекрасно 29.07.2013 23:43:00, Хехе
masyanya белая и пушистая
На Кипре арендные вообще не штрафуют :) Туристы - они ж убогии , что с них взять ..... :))) 23.07.2013 00:44:46, masyanya белая и пушистая
Солнечное сплетение
расскажу из своего "испанского" опыта аренды авто-постановление о штрафе пришло по почте на домашний адрес (письмо с уведомлением).В сопроводительном письме предложили оплатить через европейскую интернет систему оплаты штрафов-были вложены одноразовые логин и пароль для входа в систему.Оплатила,запросила подтверждение по е-мейлу,указанному в реквизитах письма.Через пару недель пришло подтверждение что дело закрыто:)) 22.07.2013 16:06:33, Солнечное сплетение
Аналогично :) 23.07.2013 16:55:48, ma-ma
Геба
спасибо! ценный опыт) 22.07.2013 17:42:57, Геба
lemfotografo
С карточки скорее всего не снимут. Штраф приходит в контору, контора отсылает Вам по обычной почте. 22.07.2013 15:27:40, lemfotografo
Геба
спасибо! 22.07.2013 17:40:02, Геба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!