Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Кто в Европу, а мы - по России. Прошу совета.

Хочу летом поездить по ближайшим к Москве и подмосковью местам, так чтобы можно было в пятницу уехать и в воскресенье вернуться назад - т.е. удаленность от Москвы километров 400.

Но вот ...не знаю с чего начать:)

Едем мы и два дитя 5 и 9 лет, на машине.
Наличие детей диктует специфику поездки - не только архитектурные красоты города, но и парки-скверы и всякая природа, а так же то, что может быть интересно именно детям.

Потыкалась навскидку сегодня по некоторым городам - везде одни храмы и монастыри. Растерялась.
В Ярославле стройка века, это получается туда до сентября не соваться?:(

Пожалуйста, кто уже имеет опыт поездок по городам "Золотого кольца" - ваши рекомендации.
Где побывать, что посмотреть, где переночевать, какие экскурсии брать, что можно осмотреть самим.

Может кто-то знает про какие-то тематические праздники в конкретном городе, приуроченные к датам.
Читала в Туризме и Отдыхе про Суздальские праздненства к Троице - так Троица уже прошла...
27.05.2010 19:08:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pinnsvinка
По минской трассе можно поехать Можайск-Бородино-Вязьма-Хмелита - Смоленск. От Смоленска 100 км заповедник Смоленское поозерье.
В Смоленске кремль, музеи, парк в центре города. В Рязани - кремль, от Рязани тоже через 100 км есть Окский заповедник - журавли и зубры. В Калуге - музей Циолковского. В Туле - Ясная поляна, кремль, музеи самовара и пряника.
03.06.2010 12:41:03, pinnsvinка
Переславль. Частная гостиница на краю города (после поста ГАИ при въезде в город направо 100 метров), точные координаты не дам,трактир- мельница называется что-то так, в инете нет, 1000 рублей за двухместный номер, внизу трактир с живой музыкой и дивной недорогой кухней.
Остальные гостиницы в центре города - сильно дороже, цены сравними с московскими. Плещеево озеро- это нечто, что стоит посмотреть.
02.06.2010 02:10:32, ГалинаК
Мы в Великом Новгороде были. Он, правда, чуть дальше, чем 400 км, но летом там очень красиво.
Жили в замечательном месте за городом, напротив музея деревянного зодчества (домики, как в Суздале, большая территория. Детям должно понравится) тут же рядом Юрьев монастырь. Номера отличные, кормили хорошо, цены приемлимые. В самом городе Кремль посмотреть и просто погулять.
29.05.2010 19:53:47, Яснотка
Мышкин рекомендую. там очень хороший музейный комплекс с кузницей действующей. Был по крайней мере. 28.05.2010 13:42:59, ОхотникНаУток
Лиса Патрикеевна
Уже пасусь на сайтах, понять бы только где, что и в какой последовательности смотреть - адресов нет никаких, времени работы, ес-сно, тоже.:) 28.05.2010 15:13:38, Лиса Патрикеевна
КалиНа*
Какие адреса :))))
Там все рядом :))))
Дворец Мыши с 11 работает и каждые 30 минут сборная экскурсия - на часах на входе в 12-00 типа представление с мышами (фигня конечно - но можно глянуть)
28.05.2010 16:19:08, КалиНа*
Xenny
с детьми отлично в Переславле - музеи чайников, утюгов, паровозов, ботик Петра и Синий камень. и 5 монастырей :) можете зайти в парочку для ознакомления. 28.05.2010 11:14:36, Xenny
Поддерживаю двумя руками!!! Для детей интересно. И не далеко. 28.05.2010 14:44:27, Звездочка
Я с детьми ездила: Переславль-Залесский - Ростов Великий. В Переславле - Музей паровозов (ооочень интересно!!!), Ботик Петра Первого, Плещеево озеро-Синь Камень - Лысая гора, в городе - дом Берендея (это уже на выезде из Переславля в сторону Ростова). Дальше Ростов. Кремль, катание на теплоходике по озеру. Ночевка. Утром походили по Кремлю, прогулялись по стенам, поднялись на звонницу, поехали домой. По дороге свернули в какой-то еще монастырь - очень красивый.
Следующая поездка - Углич - Мышкин - Углич (т.е. гостиница для ночевки была в Угличе) - приехали, заселились в гостиницу, быстрый перекус, поехали в Мышкин. погуляли вернулись в Углич на ужин - прогулку - ночевку. На след. деь не повезло с погодой похолодало и был сильный дождь, так что дневной прогулки по Угличу не получилось. По дороге сделали домой крюк заехали посмотреть затопленную церковь.
Владимир-Суздаль-Владимир (база во Владимире) опять по той же схеме - заселение, перекус, поехали в Суздаль. Погуляли везде, поплавали на лодочке по реке, поднялсь на колокольню, позвонили в колокол, поехали в Кидекшу посмотреть на церковь, погулять по ее территории. Вернуись во Владимир, вечерм прогулка по центру, ужин ночевка. Утром съездили в Боголюбово, там погуляли.
Еще была поездка в Тверь, но это зимой и основная цель поездки была "Центр ездового собаководства в деревне Чу". Тоже останавливались в Твери, прогулка по Твери, посещение музеев. А утром выезд в Чу.
28.05.2010 10:07:41, Sova_msk
Лиса Патрикеевна
О, огромное спасибо за подробные варианты.
А во Владимире, Угличе и Переславле где останавливались и каков там порядок цен?

Про собак интересно, мы в Финляндии на хасках катались, а про Тверь не слышали.
28.05.2010 11:37:10, Лиса Патрикеевна
По ценам не соориентирую, но мы выбирали бюджетные варианты и наиболее приближенные к центру чтоб всюду можно было бы ходить пешком.
В угличе это была "Чайка PLAZA" в стоимость входили завтраки, там же можно поужинать (мои капризные дети не в восторге, но у меня в номере чай-кофе, сырки хохланд,хлеб и печенюшки). Там до центра показалось далеко, но оказалось по набережной очень близко. Еще плюс этой гостиницы - удобная бесплатная охраняемая стоянка.
Во Владимире "Владимир" - на главной улице, по ней въезжаешь из Москвы, она же ведет на Боголюбово, Перендикулярно этой улице идет шоссе на Суздаль. Стоянка при гостинице платная.
В Переславле мы не останавливались, уезжали в Ростов - жили в "Русском подворье", в стоимость входил завтрак (очень приличный!) и стоянка, но осенью она была в ЖУТКОМ состоянии - ямы и колдобины. Сейчас бы я останавлась в Переславле- он мне как-то показался поцивильней.
А если интересно, вот тут все наши фотки из путешествий :)
28.05.2010 14:06:16, Sova_msk
Лиса Патрикеевна
Я ссылку лучше нашла. Добавлю вас во френды, можно?:) 28.05.2010 14:57:13, Лиса Патрикеевна
Можно, конечно! Это в ЖЖ?
А по Мышкину - очень интересное есть местечко перед самим Мышкиным если ехать из Углича, не доезжая километров 4-5 справа по ходу такое рыцарско-боевое. Что это - не знаю. Какие-то кузнецы, доспехи, когда ехали обратно вроде как даже бой устраивали... Мы не остановились - я только боковым зрение увидела, сестра путешественник по-неволе, а дети не заметили.
А в самом Мышкине расстояния смешные. Я оставляла машину на горке около музея мыши перед церковью и уже гуляли сами.
28.05.2010 16:40:35, Sova_msk
КалиНа*
В Твери понравилось - можно в Медное на Сырную ферму заехать на обратном пути (там и дегустация и зоопарк и природа) сайт по ссылке.
В Тулу (можно и Орёл охватить)
По Калужке Этномир
В Мышкин - через Углич (там с этого года открыли музей на Плотине Углича Гидроэнергетики - говорят с детьми там супер и рядом музей Суеверий есть - на набережной музей Кукол и Библиотека Русской водки для папы)
Кострома - с Лосефермой и теремом Снегурочки, да и сам городок очень понравился в прошлом году.
28.05.2010 09:24:55, КалиНа*
Ивашка и Степашка
Еще можно поехать в Коломну, там музей пастилы, по городу можно погулять. Сами еще не были, но очень хочу, никак не соберемся
http://www.gorodmuz.ru/pastila/
http://www.liveinternet.ru/community/1726655­/post123704359/
http://talula-talula.livejournal.com/632393.html
Еще я мечтаю съездить в музей чайника и утюга в Переславле. Там же ботик Петра и Плещеево озеро. И еще музей паровозов Кукушка тоже там кажется.Поищите поиском, о них много написано
http://www.liveinternet.ru/users/2957307/pos­t124178772/
http://dima-bogdanov.livejournal.com/9276.html
27.05.2010 20:48:08, Ивашка и Степашка
Лиса Патрикеевна
вот еще что нашла по Переславлю

слюни потекли, только успевай подбирать!
27.05.2010 23:53:48, Лиса Патрикеевна
Ивашка и Степашка
ЗдОрово! :) 28.05.2010 10:11:12, Ивашка и Степашка
Лиса Патрикеевна
вот у того же Дмитрия и про паровозы пост нашла http://dima-bogdanov.livejournal.com/9886.html#cutid1 27.05.2010 23:17:36, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
В Нижнем тоже ботик Петра упоминается - скоро начну думать что этих ботиков ...))

За ссылки отдельное огромное спасибо - Коломна у меня на очереди, я надеюсь с нашими семьянскими девочками скооперироваться и съездить.
27.05.2010 23:02:59, Лиса Патрикеевна
Суздаль, там красиво.
Переяславль-Залесский. В прошлом году несколько раз ездили. Сначала музей паровозов. Детям особенно нравится катание на дрезине, потом переяславль, ночевка и домой.
Парк птиц. Я об этом писала (по ссылке). Там есть гостиница, в которой можно переночевать. Это близко, но в том же направлении музей игрушки, в самом парке можно и два дня гулять ;) Детская площадка есть на территории.
27.05.2010 20:28:08, liberties
Лиса Патрикеевна
А вот как вы считаете, обязательна связка Суздаль-Владимир? Я в детстве была и там и там, и мы еще Гусь Хрустальный умудрились захватить. Интересных мест так много, я боюсь что второй раз мы в то же место можем не собраться, а если все кучковать - то в общем скомканные впечатления останутся.

И про Переяславль можно уточнить - вы утром в субботу выезжаете или в пятницу вечером? Сколько реально по времени туда ехать? И где вы останавливаетесь (от цен российской глубинки я, честно говоря, в шоке, ниже писала)

А кататься на дрезине можно в любой день? Т.е. просто приезжаешь и...?

- и спасибо за ценные идеи!
27.05.2010 23:01:13, Лиса Патрикеевна
Xenny
мы в Переславле ночевали в палатках на реке Трубеж :) недалеко от центра города.
Если надо точные координаты места - напишите на мыло, я объясненю.
28.05.2010 11:17:37, Xenny
Лиса Патрикеевна
Не, палатки уже не для меня:) Спасибо! 28.05.2010 11:34:04, Лиса Патрикеевна
Мы не связывали Суздаль-Владимир. И у меня муж не любит в воскресенье вечером возвращаться, поэтому мы обычно в районе 13 стартуем домой.

Про музей паровозов и П-З. Мы ночевали не в самом Переяславле, а на даче в 10 км от него у друзей. Но хорошие отзывы в прошлом году были о гостинице западной. А недалеко от музея паровозов есть ботик Петра, там тоже есть гостиница и кемпинг.
На дрезине да, в любой день. Только в выходные бывает очередь.
28.05.2010 00:14:24, liberties
Сергиев Посад- красивая Лавра. + музей игрушки. + праздник еще будет на Сергия Радонежского, тк Лавра- Тоице-Сергиева, то и празднуется и Троица, и Серьгов день. там на праздники ОЧЕНЬ здорово (у нас там дача)
Мышкин- музей мыши
парк птиц http://www.birdspark.ru/
парк Угра- там потрясающе, и красиво и интересно
Приокско-террасный заповедник
27.05.2010 19:47:55, W.i.t.c.h.
Лиса Патрикеевна
В парке Воробьи были в том году - правда великолепно. В Заповедник третий год собираюсь, но это можно и осенью...Там еще Страусиная ферма недалече...

Мышкин - как же я про него забыла! про парк Угра не слышала, посмотрю...

И Сергиев Посад - да, надо бы, тоже забыла про него. Сама была, но давно..

Спасибо!
27.05.2010 22:55:29, Лиса Патрикеевна
December
На майские ездили в Ярославль - нет там стройки века, которая мешала бы гулять. Вот мы и гуляли, два дня на набережной, из детских развлечений - брали напрокат велосипеды, по набережной же и гоняли, картинг можно покататься (250 р. с детя и 300 взрослый:), еще видели аттракционы, но к ним уже не спускались:) 27.05.2010 19:20:30, December
Лиса Патрикеевна
Ну на великах покататься я и в парке могу, он через дорогу у меня:)
А может музеи какие-то типа куклы-паровозы.. Не?

И еще вопрос гостиниц интересует - я тут цены посмотрела и в осадке просто - 4-5 тысяч за номер в сутки. Я в Хельсинки в одном из самых крутых отелей города за семейный номер меньше платила.
Это правда в России (и в т.ч. Ярославле) такие цены?
27.05.2010 22:51:40, Лиса Патрикеевна
Juls_P
Если именно паровозы интересуют, то по пути в Переславле есть (по ссылке), а вообще в Ярославле полно музеев всяких, и в самом Кремле, и на набережной в частности. :) 02.06.2010 12:08:23, Juls_P
December
Может и есть такие музеи, мы как-то гулять больше хотели, зашли случайно в музей Мишки, да в монастырь сходили, там звонница красивая, и вид с нее хороший:)

Цены за отели да, от 3500 и выше.
28.05.2010 23:53:51, December
олеся-к
Как это нет?:)
А на въезде-окружные пути?
Весь Московский перерыт.
27.05.2010 22:23:19, олеся-к
December
Сюрприз:) В Ярославль ходят поезда:) На одном из них мы и путешествовали:) 28.05.2010 23:54:22, December
Лиса Патрикеевна
А набережная как выглядит? Я по одним фоткам поняла что она не облицована и что ее как раз хотят плиткой выложить... И (на будущее) ибо все равно до вас доеду не в этом году, так позже - куда детей вести?:) Народно-ремесельное там и т.п. 27.05.2010 22:53:31, Лиса Патрикеевна
КалиНа*
Был сотрудник 2 недели назад - набережная в стройке-раскопках! Фото смотрели. 28.05.2010 09:14:57, КалиНа*
Лиса Патрикеевна
Ясно, тогда отложим пока) 28.05.2010 11:34:32, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Помогите составить "программу":) 27.05.2010 19:09:38, Лиса Патрикеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!