Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тула- знатоки этого милого города, отзовитесь)

Девушки, еду в Тулу во второй раз. Вроде все посетила, и кремль, и музей оружия, и краеведческий, музей пряника там по заказу специальному, так что, наверное, и не посетю. Могилку Демидова - правда, она там закрыта почему-то. Аллею Толстого. Может, есть там еще местечки, куда заглянуть?)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.01.2013 17:33:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tata907
в поисках места заночевать,подняла тему.Где можно остановиться в Туле 3 чел(1 реб)?Гостиниц море,трудно выбрать.Дорогое не надо.Эконом вариант,на 1 ночь. 16.07.2015 00:11:20, tata907
KatyaM
Музей самоваров рядом с Кремлем. Ну и до Ясной поляны недалеко плюс Кочаки, где многие из родственников Толстых похоронены плюс музей-вокзал Козлова засека - все три места рядом, но лучше на машине. 24.01.2013 00:33:10, KatyaM
Лиора
я местный абориген знаток :)
в новом музее оружия были?
оч.интересный Музейно-выставочный центр "Тульские древности" это в центре города,
музеи тут еще посмотрите.
по кафешкам могу подсказать - спрашивайте.
Гостиный двор- из новенького в самом центре.
интересное место - ресторан за городом Берендей.
23.01.2013 19:23:15, Лиора
Спасибо большое, были пару лет назад, сколько нового!)) 24.01.2013 20:30:25, Анаис
Ой, открыли наконец новый музей оружия? Класс! 23.01.2013 21:26:22, маугленок
Tanita Tararam
мы там летом были... давали бесплатно экскурсовода для групп от 8 человек, нас как-то сразу собралось 8, пошли. много всяких эскпонатов... но мне было совсем тяжко :-) не мое! в старом музее хоть блоха! но думаю, мальчикам там- раздолье. Там же не только старинное оружие, но и современное, и в разрезе... это то, что я запомнила из последних сил :-) 23.01.2013 22:05:18, Tanita Tararam
Вы не любите оружие?
Мне в старом музее оружия безумно интересно, и в Питере в Музее Артилерии, и в танковом музее в Кубинке тоже :)
23.01.2013 22:17:55, маугленок
SunFlower
Старый музей в Туле нас просто потряс прошлой весной. В новый надо будет съездить, но не знаю, будет ли там так же интересно. 24.01.2013 10:38:20, SunFlower
Tanita Tararam
ну почему то нет :-) я оценила масштаб! в музее сов армии была- да. Ну в детстве было прикольно, а сейчас посмотрела и пошла. 23.01.2013 22:21:29, Tanita Tararam
Вечная Весна
это потому, что у вас нету мальчиков)
мы-то ни одного военного музея не пропустили в своё время.
23.01.2013 22:54:36, Вечная Весна
Экзотеррариум. 23.01.2013 18:39:24, маугленок
Не, не пошла туда прошлый раз - животинок там жалко. 24.01.2013 20:31:19, Анаис
а в музее самоваров были?
Экзотариум небольшой, но очень дружелюбный. Все фотографируются с большой черепахой)))
23.01.2013 18:13:36, Gulchatai
Была в самоварах. Я была на тульском оружейном заводе еще при советской власти, вот там был шикарный музей самоваров. Не понятно, куда ж они все свои самые шикарные экспонаты дели(. 24.01.2013 20:32:34, Анаис
Tanita Tararam
я жалею, что не попала в экзотариум (если с ребенком, то обязательно :-)). [ссылка-1] это кажется рядом с музеем пряников. я его бы вообще исключила из программы :-) оставила бы только пряничный магазин, не то что бы мы люители пряников, но они там таких форм, что не устоять. Из Тулы везти обязательно белевскую пастилу (так называется, но я купила зефир, уж поверьте- супер :-)) 23.01.2013 18:08:44, Tanita Tararam
Ага, взяла на заметочку, насчет пастилы и зефира)) 24.01.2013 20:34:18, Анаис
Лиора
Татьяна, все секреты то не выдавай! это ж стратегический продукт :)
вкуснятина!!! а что за зефир? тоже белевский? почему я не знаю?
23.01.2013 19:34:29, Лиора
Tanita Tararam
ну я ж только своим :-)) мы просто пряники не оч любим, нам вот этот пряничек (у нас он около 10р стоит, ну понимаешь, маленький) на троих к чаю- в самый раз, а тут увидела в магазине Белевская пастила- зефир! ну наверно тоже белевский :-) уж где этот магазин я даже тебе не скажу :-) потому что не знаю. Ну вот. Зефир был прям натуральный, яблочный... меня приятельница недавно угощала своим зефиром, сделаным из яблок по рецепту Чадейки, так вот то магазиный был не хуже :-) 23.01.2013 22:02:13, Tanita Tararam
Вечная Весна
расскажи, что тебе там больше всего понравилось и сколько ехать по времени) 23.01.2013 17:48:50, Вечная Весна
На машине, не нарушая правил), порядка четырех часов. Тула мне очень нравится, она дышит историей. Очень уютный город. Великолепный шоппинг по ценам! Но для этого надо заехать в более новый район через речку и походить по местным маленьким магазинчикам. Надеюсь, в плане шоппинга там ничего не изменилось)) Во всяком случае, я планирую смотаться за речку)) По исторической части города очень приятно гулять. Я еще в 90е взяла книжку и ходила по улицам смотрела, кто где тут жил, да бывал) Летом лучше, но время, как всегда есть только зимой. Из гостиниц рекомендую Историю. Если любишь маленькие уютные гостиницы)
Да! Пряники мы покупали прямо рядом с гостинницей в пекарне. Они гораздо лучше, чем в магазине - почти тепленькие и выбор большущий) Вкуснюююющие)) Интересно, сохранилась ли та пекарня, надеюсь, что да))
24.01.2013 20:38:25, Анаис
Хочешь, я расскажу?
Это мой почти родной город.
23.01.2013 18:39:43, маугленок
а мне можно? 23.01.2013 19:58:21, Чернобурка
Всем можно :)
Во-первых, это просто хороший город. Доброжелательный, спокойный, и т.д.
Во-вторых, в-третьих и т.д. - музей оружия!!!! Обалденное место! Очень интересно, куча всего необычного, от подкованной блохи до пистолета космонавта.
Потом - экзотеррариум. Москвичей зоопарком не удивить, но на самом деле очень приличный контингент животных, и оформлены красиво.
Потом - музеи самоваров и пряников. В музей пряников якобы пускают только группами по предварительной записи, но реально мы с подругой, с мужьями и детьми (всего 7 человек) в новогодние каникулы подошли, поговорили и через полчаса уже были на экскрсии. Ну а в музей самоваров вход свободный, в смысле не по записи.
23.01.2013 21:16:10, маугленок
Вечная Весна
конечно!
а про время на дорогу мне нужно, чтоб мужа соблазнить поехать)
23.01.2013 18:41:13, Вечная Весна
Tanita Tararam
я написала на подник, но с учетом, что дорога своим ходом :-) думаю, что и мужа надо везти и сына, музей оружия- мощный! ну а я там блоху разглядывала :-) 23.01.2013 19:06:16, Tanita Tararam
Вечная Весна
спасибо, сейчас посмотрю
читала про ваше путешествие (в выщивальной), немного завидовала)

сын, увы, сошёл с дистанции семейных путешествий. Вырос.
23.01.2013 19:43:23, Вечная Весна
КалиНа*
Вот-вот, и мой сошел. Я теперь одна езжу и мне даже больше нравится. Никто не стонет Куда пошла? - Ты там уже смотрела-была-ходила :)))))
ляпота
В марте-апреле собираюсь в Кострому
24.01.2013 09:31:19, КалиНа*
Вечная Весна
совсем-совсем одна или одна в смысле "без сына"?) 24.01.2013 09:35:50, Вечная Весна
КалиНа*
Одна совсем-совсем. Муж это не любит и никогда не ездил с нами. А мне с собой любимой очень комфортно. Хочу каланчу рассматриваю - хочу в кафе сижу - хочу по улицам брожу.
Если на 1 день могу и тур купить утром уехала - вечером дома.
Машину не люблю - мне общ транспорт удобней.
24.01.2013 09:44:07, КалиНа*
Вечная Весна
я такая лёгкая на подъём только в юности была. Захотелось - собралась, поехала одна и всё отлично. Сейчас почему-то сложнее, наверно, отсутствие тренировок сказывается, хотя не скрою, душа просит, просит) 24.01.2013 10:11:15, Вечная Весна
Tanita Tararam
у нас тайные читатели :-) 23.01.2013 19:44:29, Tanita Tararam
Вечная Весна
почитатели) 23.01.2013 19:56:35, Вечная Весна
Tanita Tararam
мерси :-) 23.01.2013 22:02:35, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!