Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

впервые САМА оформляю визу - много вопросов

Надо самостоятельно подать на визу. Едем в Бельгию к друзьям. По электронной почте прислали вызов - этого достаточно?
Они же должны нам купить билеты. Пишут, что мол сначала визу получите, а потом мы вам билеты купим. Можно так? Просто у меня сложилось впечатление, что без билетов визу не дадут. Вот перечень доков на визу с сайта консульства Бельгии:
"Список необходимых документов, если
... Вы желаете поехать в Бельгию с частным визитом к Вашим родственникам или друзьям, проживающим в Бельгии:
-Заграничный паспорт
-Один визовый бланк, заполненный на иностранном языке и подписанный надлежащим образом (это как? где образец глянуть?)
-две недавно сделанные цветные фотографии
-Приглашение от друга
-Доказательство личной финансовой кредитоспособности (в моём случае это будет выписка с карты. Какую мне в сбере просить? как она должна выглядеть?)
- Доказательство личной
финансовой кредитоспособности приглашающего лица: (справка с работы о зарплате за последние три месяца и / или налоговые справки о доходах) и обязательство о взятии на содержание по форме 3 bis, заверенное государственным органом Бельгии (оригинал +копия). Копия паспорта/вида на жительство приглашающего лица.
(Этот пункт меня ввёл в ступор, ибо ничего из перечисленного нам не присылали)
-Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, срока предоставляемого отпуска с сохранением рабочего места. Для студентов: справка из образовательного учреждения (здесь всё ясно)
-Медицинская страховка на период поездки, действительная в странах Шенгена, с минимальным покрытием в 30 000 евро (тоже всё ясно)
Самой подавать долго? Завтра попробую записаться на подачу доков по телефону.
12.12.2012 23:08:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Мы сами оформляли бельгийскую визу в мае, документы посылали почтой. Но мы жили в отеле, поэтому билеты и бронь с 100% предоплатой у нас была и мы их подавали. Справку в банке не брала, просто в банкомате распечатала состояние счета (20 рублей стоит). 13.12.2012 16:07:38, Люпин
А как вам без билетов документы на визу сдавать? Вроде везде надо либо бронь билетов, либо сами билеты? 13.12.2012 12:54:15, Мотька
Fine de Claire
теоретически, при поездке к родственникам-друзьям, можно без билетов. И в списке доков их нет. Но сама так не делаю:). 13.12.2012 13:57:11, Fine de Claire
FINE
при записи уточнила - билетов не надо 13.12.2012 14:02:09, FINE
FINE
а визовый сбор когда? где оплачивать? Он уже должен быть оплачен при подаче документов? 13.12.2012 12:00:29, FINE
Fine de Claire
оплата в вц. Если документы примут, напрвят в кассу на оплату. 13.12.2012 13:55:11, Fine de Claire
Fine de Claire
бельгийская виза - одна из самых капризных с непростых в оформлении-получении. Документы у вас должны быть просто идеально подобраны:).
- приглашение. Вообще всегда подается оригинал. Если сомневаетесь,звоните в вц и уточняйте (во время записи например).
- справка из банка так и называется - справка о состоянии счета. В Сбере стоит 100 рублей. Делают на бланке с подписью и печатью. Операционисты уже многие знают, что это для визы.
- анкеты на сайте вц есть [ссылка-1]. Вообще читать первоисточник очень полезно, есть ответы на все основные вопросы.
- пункт который ввел вас в ступор. Опять же на сайте вц написано "ИЛИ". То есть либо ваша справка со счета, либо отображение средств приглашающего. Вашу поездку кто спонсирует: сами? приглашающий? То и подаете.
Процедура подачи проста и незамысловата, если все документы "правильны". Очередей нет. ВЦ бельгийский вместе с голландским и всегда производит приятное впечатление от работы. Сама на днях забрала годовой мульт голландский.
13.12.2012 10:29:09, Fine de Claire
КалиНа*
А скажите пжл для Голландии принципиально 2 шангена в паспорте? 1 шанген Норвегии и несколько Англий не прокатят? 17.12.2012 09:55:24, КалиНа*
Marynika
Бланки анкет всегда есть на сайтах визовых центров. Можно скачать и заполнить от руки, а можно он-лайн.
В сбере попросите выписку (справку... не помню как точно называется) о состоянии счёта. Можно платную (100 рэ), а можно просто попросить, типа для себя, движение средств на карте, но нужен штамп. Я не морочу голову, плачу всегда 100 рэ.:)))
13.12.2012 10:15:57, Marynika
FINE
конечно я бланк уже скачала. Пустой. А хочу подглядеть заполненный. 13.12.2012 10:36:29, FINE
Marynika
Хитрая какая!:)))
Пишите сюда, если будут вопросы, знающие люди подскажут.:)
Я где-то видела заполненные образцы, но точно не у бельгийцев. Может у испанцев посмотреть?
13.12.2012 11:54:23, Marynika
Fine de Claire
Там же все по-русски дублируется. Если какой пункт к вам не относиться, не заполняете. 13.12.2012 10:43:09, Fine de Claire
EugenieG
если в списке док-ов не указано, что нужен именно оригинал приглашения - копия подойдет
образец анкеты на сайте консульства должен быть
в банке выписки стандартные, указывают кол-во средств на счету (спрашивают только, в какой валюте указать)
кредитоспособность ваша и приглашающего - между ними нет "или"?
13.12.2012 02:36:49, EugenieG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!