Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бренда

Несколько вопросов про Вену

1. Кто-нибудь был в Венской опере? Можно ли туда на вечерний спектакль с 9-летним ребенком? И строгий ли там дресс-код?
2. Кто-нибудь плавал на так называемом лайнере Вена-Братислава по Дунаю? Стоит? Или лучше по суше в Братиславу доехать?
3. Кто-нибудь был в Бадене? Обычном (не Баден-Баден). Стоит ли ехать туда в начале октября?
Спасибо!
ЗЫ: понятно, что это вкусовые предпочтения, но интересно узнать, чтобы вы предпочли в Венской опере - Женитьбу Фигаро (Моцарт, все-таки) или Щелкунчика нашего Чайковского (балет, конечно)? Или балет там смотреть как-то глупо? Фигаро знаю местами (с Нетребко, но вряд ли она там будет :)
ЗЫ: и еще один вопрос забыла - нормально ли в Вене общаться на обычном немецком (хохдойч) или нужен все-таки запас английского (у меня хороший немецкий, но слабоват английский, надо ли брать разговорник)?
27.07.2012 00:03:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
Огромное спасибо всем за ответы! Сорри, что не сразу ответила...
Решили все-таки на Моцарта пойти. В коктейльных платьях :) И на кораблике до Братиславы. И в Баден, думаю, все-таки заглянем. Кстати, там есть круглогодично открытые бассейны (по ссылке). До Зальцбурга, не уверена, что доберемся, но может быть...
01.08.2012 20:59:11, Бренда
Olechka
Отличная программа! :) Удачной поездки! 03.08.2012 12:13:33, Olechka
про оперу. Одеты все по-разному! Дресс-кода нет, но подразумевается и уместнее вылезти все таки из типично-туристо-джинсово-кроссовчного-)) Вам же уютнее будет) Хотя и в таком виде войдете и получите удовольствие! Я была на Кармен, и как раз с Нетребко)) 27.07.2012 21:22:41, panyvika
Люпин
Мы плавали по Дунаю от Братиславы до Вены. Туда ехали на автобусе. На лайнере гораздо комфортнее :) и красивее. Там потрясающие виды на маленькие городки открываются. Но мы были в начале августа. Поэтому погода радовала. Только вот сама Братислава по сравнению с Веной сильно проигрывает... Баден чудный маленький городок. У меня в реге есть фото. Там хорошо, поехать стоит, тем более это недалеко. Ехать на трамвае от Оперы. Мы в Вене разговаривали по-английски только. 27.07.2012 17:56:41, Люпин
Баден- маленький курортный городок. В нем есть несколько термальных закрытых ванн. не уверена, что ребенку это будет интересно. и есть комплекс с горками, открытый. в октябре, естественно, он уже не работает. Поэтому Баден я бы не ставила в виш-лист на октябрь.
В Венской опере я бы предпочла именно оперу. Одеты все по-разному, но ради такого случая- не каждый же день в в.о. ходим- я возила с собой вечернее платье.
27.07.2012 12:45:05, Евa
МарикаЧ
1. Про ребенка не знаю, там спрашивать надо. Про дресс-код даже и не думали, ходили в обычной одежде. Помнится, у меня было обычное короткое платье, в нем и пошла.
3 В Бадене была, но весной. Дело вкуса, конечно, но обычный городок, в нем живут в основном небедные австрийские пенсионеры:) Исторические памятники, конечно, тоже имеются, но Лучше Зальцбург, имхо. Да, и характерный запах, конечно, только там:)
Балет-то, поди, венский будет?:) Нам гид в свое время сказала, что мы, после нашего балета, их местный смотреть не сможем. Отчасти она была права:) Но мы очень хотели побывать в Венской опере, а именно на оперу билеты стоили совсем не гуманно, поэтому смотрели балет.
Я бы на Моцарта пошла однозначно. Как бы место обязывает.
27.07.2012 11:55:49, МарикаЧ
Мне Баден очень понравился, очень симпатичный городок :) 27.07.2012 11:45:24, Arcan
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Хохдойча, конечно, вполне достаточно,они понимают,и даже будут стараться отвечать на нем :))
Я бы пошла на Фигаро!!
Удачной поездки. ВЕну люблю!
Если что, у меня в блоге на 7е есть статья, что посмотреть за 3 дня в Вене :)
27.07.2012 09:38:30, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Бренда
Да, спасибо, вспомнила про эту статью. Пошла читать :) 27.07.2012 11:15:42, Бренда
В Австрии без английского обойдетесь:-), раз немецкий хороший. Говорите на хохдойче, его все понимают и умеют говорить, в школе ведь все обучаются на нем. Диалектов в Австрии много разных и жители разных земель также могут не все понимать. Начнут отвечать на диалекте (вряд ли, с иностранцами разговаривают на доступном языке)- попросите говорить на хохдойче. Если не поймут сразу, повторите еще раз громче, ничего страшного. Они сами часто друг друга переспрашивают. 27.07.2012 03:07:41, Zuckerschnecke
Бренда
Мне почему-то и в голову не пришло, что они в школе на нем учатся :) Спасибо! 27.07.2012 11:15:13, Бренда
Olechka
Немецкий для Вены все-таки актуальнее :)
Дети в опере были. Мы как раз слушали «Женитьбу Фигаро», перед каждым креслом - экранчик, можно выбрать язык для просмотра либретто. Наряды были самые разные, немецко-говорящая публика, конечно, одета очень прилично. Японцы, кстати, тоже. Ну, группы наших школьников (мы были как раз на осенних каникулах) вне комментариев вообще, и еще хватало соотечественниц с кошелками и в джинсах. Мы с дочерью были в платьях, чуть наряднее повседневных :), муж в брюках и джемпере на строгую рубашку.
27.07.2012 00:23:21, Olechka
Olechka
А можно я Вам еще Volksoper порекомендую, там идут оперетты. Дочь у меня просто в восторге осталась, в Москве ее оперетта что-то не пробрала. :) Туристов там почти нет, обстановка в целом демократичнее. 27.07.2012 00:28:50, Olechka
Бренда
Ольга, вы прям кладезь информации :) Спасибо, пошла изучать ссылку.
ЗЫ: я, кажется, уже Вас благодарила за Фантазияленд в Брюле? Если нет, то сейчас спасибо!
ЗЫ: про язык - я знаю, что австрийский диалект сильно отличается от обычного немецкого. Я, например, его плохо понимаю, как и баварский, и идиш, хотя слова на слух оч.знакомые, но "смотришь в книгу, видишь фигу :(". Надеюсь, что в Вене более классический вариант.
27.07.2012 00:39:50, Бренда
Olechka
:))) Благодарили :)
Ну, мой немецкий весьма убог (муж у меня неплохо говорит), но и с ним было комфортнее, чем с английским.
27.07.2012 00:45:11, Olechka
Бренда
:) Ну ладно, значит, немецким обойдемся (по крайней мере, все австрийские сайты без отклонений в языке, это уже радует :) 27.07.2012 00:52:23, Бренда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!