Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Карелия

Посоветоваться. Летом еду на сплав по реке в Шуя.Конечная точка Петрозаводск. Хочу взять несколько дней в городе. Как Вы думаете сколько? Стоит ли брать машину покататься по округе.Куда? Да и вообще стоит ли? Все таки в июле у нас Урал, не перебьет ли впечатление. Спасибо.
17.04.2012 10:01:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Darklantern
сам город не очень. одного дня на него более чем достаточно. посетите ресторан карельской кухни [ссылка-1] нам очень понравился. как уже писали Кивач можно посетить, + мраморные рудники Рускеала, на берегу Сямозера посетите зоокомплекс [ссылка-2] экскурсию нам проводил сам директор, человек живующий своим делом, заражающий энтузиазмом. Один из ярких моментов, когда выпустили медвежат, а они были настолько маленькие и ручные, что присасывались к рукам ). Дороги в Карелии, в разных местах настолько разного качества, что не угадаешь. 23.04.2012 15:32:44, Darklantern
ЛУЧИК
А гостиницу посоветуйте пожалуйста. 24.04.2012 17:10:01, ЛУЧИК
Darklantern
мы останавливались на 2дня в гостинице Северная. это центр города. но это и единственный плюс. ей больше подошло бы название "Советская" )))) единственное, что там было хорошего, это завтраки. но для гуляния расположения отличное, т.к. центр города ) и ресторан про который я писала выше через дорогу. а так мы жили на "базе" отдыха и оттуда ездили по Карелии 24.04.2012 21:04:30, Darklantern
ЛУЧИК
Спасибо. 25.04.2012 13:41:40, ЛУЧИК
Не совсем в тему. Совались в Карелию в конце июня - по р. Суме (севернее, чем ваш маршрут: Сум-озеро, Пул-озеро, третье не помню, конечная точка Беломорск) - комары были всепогодные и столь злоюбные, что вернулись почти сразу. Потом повторили попытку тем же маршрутом, но в августе - комары были уже сытые, вялые и крайне малочисленные, а грибов-ягод море.
Потом были на Урале (р. Ай от Златоуста) - два совершенно разных маршрута. Петрозаводск и Челябинск - тоже разные миры. На каждый город 1-2 дня, если погулять неспеша.
17.04.2012 16:24:33, starka
ЛУЧИК
Очень интересно! А Вы сами в Карелию организовывали маршрут? 17.04.2012 19:42:31, ЛУЧИК
Организовывали мои друзья - бывшие однокурсники. Но это было достаточно давно - брали в районном тур.клубе описание маршрута с картой(сохранились ли турклубы?), наверное там же брали информацию о том, как попасть в начальную точку маршрута. Промахнулись на 1 день - катер через Выгозеро (название точно не помню) ходил по четным дням, а мы приехали в нечетный - пришлось одну ночь в Сегеже ночевать. Потом от пос. Валдай сами грузовик нанимали до моста через Суму. В студенческие годы ко всем нестыковкам легче относишься. На Южном Урале тоже не все гладко - пошли дожди и решили сократить маршрут, на 2 дня раньше приехали в Челябинск. Не помню, почему билеты менять не стали - бродили по городу - благо он большой. 18.04.2012 13:08:04, starka
ЛУЧИК
Насчет Урала я боюсь, как бы не застрять на перевале. Самолет ждать не будет. 18.04.2012 18:24:33, ЛУЧИК
Ну что Вы там будете смотреть?!
День на Петрозаводск. День Кивач+Гирвас. - Это хорошие дороги.
Остальные поездки все по ужасным дорогам. Ну может в сторону Суоярви до Эссойлы еще ничего, а так только трасса М18.
Трасса до Питкяранты (Крест Скорби, водопад Белые столбы, Рускеала) местами замечательная, местами недостроена. Одна Вы водопад не найдете. За один день все три объекта посмотреть можно, но... бегом.
Дорога от Сартаваллы до Питера ужасна.

Сплав по Шуе - это замечательно. Но поездки по Карелии на машине - это абсолютно другой вид отдыха и такой же экстремальный.
Проходила и то и то (ну по Шуе еще 20 лет назад без инструкторов, естественно), поэтому пишу со знанием дела.
17.04.2012 11:44:50, litana
ЛУЧИК
Спасибо 17.04.2012 15:35:20, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!