Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen007

отправить ребёнка за границу одного...

Моя дочь (17 лет) собирается с подружкой во Вьетнам.. У подружки там родственники.. Подскажите, а какие документы нужны для пересечения границы, полёта в самолёте, ну и нахождения во Вьетнаме... Очень интересует вопрос, каким образом ребёнок будет пересекать границу без родителей? Для нахождения во Вьетнаме даётся кому-то доверенность?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.11.2011 14:28:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сыну 14 лет, гражданин РФ, по учебе все время летает, для пересечения границы нужен ЗП и нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка, где перечислены страны; в Вашем случае обязательно должен быть указан Вьетнам 19.11.2011 22:27:55, almita
Helen007
для пересечения границы, я поняла... а вот для нахождения во Вьетнаме, наверняка нужна доверенность, кто-то же должен нести отвественность за ребёнка... 20.11.2011 13:50:36, Helen007
ответственность несете Вы, т.к. они едут самостоятельно, нужна только хорошая страховка, без франшизы и др. ограничений; отдельно дайте листочек с местными телефонами экстренных служб и телефоны посольства или консульства (все есть в инете) на всякий случай 20.11.2011 14:53:43, almita
Helen007
каким образом я несу ответственность, если я в России, а она во Вьетнаме.. ? 21.11.2011 09:42:21, Helen007
Из Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (N 114-ФЗ)
Глава III. Порядок выезда гражданина РоссийскойФедерации из Российской Федерации
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекуновили попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц навыезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересовза пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
При организованном выезде групп несовершеннолетнихграждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей,опекунов или попечителей обязанности законных представителейнесовершеннолетн­их несут руководители выезжающих групп.
21.11.2011 16:34:05, almita
Helen007
очень полно... благодарю. 21.11.2011 16:41:21, Helen007
Мой все время летает туда-сюда между Россией и разными странами. Пограничникам главное паспорт и визы, а все остальное вам надо узнать у авиалинии, они знают все правило по этой конкретно стране. Я обычно заполняю детальную анкету при вылете - кто провожает, кто встречает, что даете им право на сопровождение. Ну и платите за услугу, смотря сколько авиалиния берет. 19.11.2011 17:36:41, Petra
сын летал как гражданин РФ или США? Нашим пограничникам требуется согласие на выезд от одного из родителей. Без него не выпустят.
Что требуется для визы вьетнама- не знаю.
19.11.2011 17:39:56, Евa
Он летал как гражданин США. Но мне авиакомпания четко все объяснила, и на случай российского, и американского гражданства. Да, там правила и правда другие. 19.11.2011 17:41:58, Petra
ДвеЗебры
Не доверенность, а заявление (нотариально заверенное), в котором вы и отец ребенка разрешаете ему самостоятельный выезд из страны. 19.11.2011 14:50:21, ДвеЗебры
и не заявление. этот документ называется согласие. в нем это четко написано. почему его постоянно называют доверенностью непонятно. 19.11.2011 15:01:49, ALora
ДвеЗебры
А, может быть. Я в Украине этот документ оформляю, в местном варианте в нем нет заголовка. 19.11.2011 15:15:57, ДвеЗебры

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!