Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marg

Хорватия - расскажите, а?

Что-нибудь об этой стране. Может быть, еще кто отель посоветует? как туда лучше ехать, когда, какие достопримечательности вам понравились, какие отели/апартаменты? Буду рада любым отзывам, вплоть до того, сколько стоит чашка капучино :)
Заранее спасибо.
17.04.2011 15:04:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были в Порече (комплекс Зелена Лагуна, отель Плави 3*) и в Цавтате (отель Альбатрос 4*). Оба места понравились, даже не знаю - где лучше.
1)На севере (Пореч), наверное, подороже, сервис получше и море однозначно теплее. На юге....на юге город, в который я влюблена - Дубровник.
Про Зелену лагуну поищите поиском здесь и в "туризме по путевкам" - я о ней много писала (добротный комплекс внутри которого есть все - магазины, аттракционы, прокат великов и роликов, байдарок и т.п., вечерние фейерверки), прогулки по вечернему Поречу.
Достопримечательности, которыми я сооблазнилась - это Ровинь (стоит на скале посреди моря, его зовут местной Венецией - очень красивый город!), Лимский фъорд (экскурсия на пароходике - интересно, но с Ровинем не сравнить).
Для поездок в Венецию обязательно нужно заранее (в Москве) оформлять шенген! Не верьте, если будут говорить, что пускают без визы.
2)В Цавтате есть все то же самое, но в 18 км от него (автобусом или катером) расположен старинный Дубровник (с узкими улочками и колоритом средневекового города), рядом крепость, фуникулер на гору, с которой виден весь город. Из Цавтата можно съездить в Черногорию (Боко-которский залив и ближайший к границе город Герцог Нови - вполне достойное зрелище.
Цавтат - в переводе означает цветы. Городок очень маленький, но в нем 3 отеля сети Иберостар (Цавтат и Эпидаурус - трехзвездочные, Альбатрос - 4 звезды). Бассейн и плях у Альбатроса получше, но от этого и тесновато. От аэропорта доехать на такси 10 миут (100 кун).
На Плитвицкие озера не ездили, так как планируем еще раз посетить Хорватию в месте, откуда до озер будет ближе.
Цена обеда для меня и ребенка - около 200 кун.
18.04.2011 16:53:44, starka
Marg
спасибо! познавательно. 18.04.2011 20:14:03, Marg
Важно: всегда оговаривайте наличие балкона - в Хорватии полно отелей без балконов или с фальш-балконами. 19.04.2011 12:30:21, starka
MadameBovary
а мы как раз на яхте путешествовали по Хорватии, аж две недели бороздили Адриатику... Это было сказочно! Летели Аэрофлотом до Загреба, оттуда рентной машиной до побережья, недалеко от Задара. За полмесяца прошли с севера на юг и обратно почти всю Хорватию, каждый вечер швартовались в новом городе, на островах,вечерами гуляли-ах!
Правда, первую ночь пришлось в частном секторе переночевать-очень душевный хозяин циммера попался, и молодым вином угощал, и сыром расчудесным.
...Соглашусь насчет Задара-красотааа!
забавно в тамошних кафе заказ принимают: пирОжка с творОжкой)))
Были и на КРККА водопадаах, и на Плитвитских озерах и много где еще.
все было красиво, душевно, вкусно-впечатлений-..........

по ссылке-это наш друг снимал, он профессиональный фотограф...

[ссылка-1]
18.04.2011 14:37:59, MadameBovary
nickoffova
О, яхты! А я только вчера вечером оттуда прилетела, у нас регата спортивная была, гонялись неделю из Сплита по островам (Брач, Хвар, Вис и прочие). Меня ещё качает:) 18.04.2011 16:52:50, nickoffova
Люпин
А фотки будут :)? 18.04.2011 21:08:44, Люпин
Marg
Интересно вы отдыхали, но это надо компанией, а я даже машину в прокат взять не смогу :( поэтому для меня актуальные пешие прогулки и общественный транспорт. 18.04.2011 15:13:14, Marg
MadameBovary
ага, у нас компания была-10 чел, включая двоих детей 13 и 14 лет.
тоже боялась укачиваний, но обошлось!
мы брали в аренду катамаран, он устойчивей, чем килевая яхта, не болтает почти.
четрые каюты огромных, две душевых, кокпит просторный.
кухня всем необходимым оборудована, готовили сами, продукты закупали оптом, ну, и в рестораны ходили часто-я больше морепродуктами объедалась, рыбка на гриле, мини-омары, мидии-пальчики оближешь! конечно, местные вина...
там еще вкусный ликер-Мараска,с собой везли в Москву тоже своим.
на обратном пути купили еще на местном рынке вяленый инжир-красивый, с листочками, а вкуснющииий!
сыры, кончно же.
еще нам было здорово, так как капитан был из своих!
друзья живут в Израиле, там профессонально гоняют на яхтах, у них есть капитанские права международные, вот поэтому теплым коллективчиком и путешествовали.
мужички наши поупражнялись с парусами-як диты, восторгов было!!!)))
меня тоже за штурвал усадили, рулила впервые!
ну, и позагорать под парусом :))))

18.04.2011 15:37:50, MadameBovary
Marg
Невероятно красиво!!! спасибо за отзыв. 18.04.2011 16:16:07, Marg
Кофе стоит 1-1.5 евро
Для взрослых очень хорошо в Дубровнике и на островах, если вам интересны красоты природы то Плитвицкие озера (от них почти одинаково ехать от Сплита и Задара). В Истрии больше архитектурных памятников и шопинг не плохой :) Но туда имеет смысл ехать если планируете потом в Италию
Мне лично Задар не понравился, в Средней Далмации отдых приятнее.
Частный сектор дешевле, но на небольшой срок в отеле лучше
18.04.2011 12:20:38, Marinaff
По-моему вы перепутали с озером Крка, потому что от Пливицких озёр до Задара около 40 минут, а до Сплита 2 часа или около того. А вот Крка по середине 18.04.2011 14:14:42, Клон
Larun + detki-konfetki
от Плитвицких озер до Задара 2 часа. Я совсем забыла о них написать 18.04.2011 18:58:48, Larun + detki-konfetki
Я имела в виду что не как с Истрии или из Дубровника :) 18.04.2011 18:57:20, Marinaff
Marg
Спасибо за информацию, никуда особо не планируем, нужно недорого , но с пользой и интересом, любим гулять пешком по окрестностям. 18.04.2011 12:36:10, Marg
Я за Задар. Море ПРЕЛЕСТЬ, природа КРАСОТА, опять же надоест - снялись и поехали в Дубровник или Сплит или Пулу. У них там классное водное сообщение. Если нормально поговорить с хозяевами аппартментов, то в те дни пока Вы уезжаете, можно не платить или платить меньше. ТАМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ. 18.04.2011 14:18:08, Клоун
Larun + detki-konfetki
Мне тоже Задар очень понравился!!! Подпишусь 18.04.2011 18:59:03, Larun + detki-konfetki
Marg
спасибо, все интереснее и интереснее 18.04.2011 15:12:19, Marg
Тюльпанчик
жили в частном секторе.
- Плитвицкие озера рекомендую, КРКА
18.04.2011 11:55:53, Тюльпанчик
Поделитесь контактами жилья в Плитвице, пожалуйста. Данво мечтаю увидеть эти красоты вживую. 19.04.2011 16:57:27, Servantes
Marg
спасиб, КРК это что? 18.04.2011 12:35:27, Marg
Тюльпанчик
национальный парк, тоже очень красиво :) 18.04.2011 12:49:41, Тюльпанчик
Marg
ммм, интересный какой, спасибо, Маш! 18.04.2011 13:16:20, Marg
BeReg31
А может быть не отель, а яхта? 17.04.2011 20:18:46, BeReg31
Marg
не, спасибо. меня на яхте моментально укачивает 17.04.2011 20:40:54, Marg
BeReg31
Ясно.. мне кажется, что надо посмотреть билеты ... Цены не адекватные, надо искать вариант: либо со стыковкой в Вене и пр., либо через Загреб и др. Основной сезон – июль, август. 17.04.2011 21:07:32, BeReg31
Marg
попробую 17.04.2011 21:10:50, Marg
BeReg31
Если выберете Юг страны, то Дубровник. Июль – август проходить летний фестиваль [ссылка-1]
Из Дубровника можно острова соседние посмотреть и в Черногорию прокатиться, виза не нужна.
Сетевые магазины [ссылка-2] , [ссылка-3]
Размещение можно здесь посмотреть
[ссылка-4]
18.04.2011 14:15:37, BeReg31
Marg
спасибо за ссылки! изучаю... 18.04.2011 15:10:20, Marg
Larun + detki-konfetki
О, это надолго. В Хорватии были в прошлом году, в Задаре, все очень понравилось, пляжи хорошие, с галькой. не только плиты, море чистое. Кроме этого, по одной ночи провели в Сплите (город очень интересный!) и в Дубровнике (интересно, но дорого, отдыхать там точно не хотим). Имхо, в Хорватии лучше жить в апартах, отели неоправданно дорогие. В Задаре хорошая сеть Фалькенштайнер, австрийская. Летели чартером Ямал-авиа, мне не очень понравилось, муж вообще с трудом прилетел - во время прошлогоднего смога, были проблемы с вылетом. В этом году едем в Истрию, недалеко от Италии, решили полететь через шенгенские страны (Австрия, Италия), будем там отдыхать по дороге, на машине поедем,билет взяли регулярку, в 2 раза дешевле получилось, чем прошлогодний чартер на 4-х.
Капучино стоит в районе 10 кун (это около 1.4 евро), цены в принципе не очень низкие, но потребительские товары - одежда и все такое, очень выгодно покупать, продукты - почти так же как в Москве, но лучше ездить в большие супермаркеты типа Конзум. Сервис стабильно хороший, много европейцев, с детьми там просто прекрасно.
17.04.2011 15:46:00, Larun + detki-konfetki
Marg
Ой спасибо, очень интересно! У меня дитяко почти 17 лет, так что в первую очередь интересен отдых для взрослых :) И апартаменты нам на двоих наверное не выгодно? думали на недельку в отель все ж.. И еще важный пункт - туда же виза не нужна? очень не хочу связываться с визами... 17.04.2011 16:00:04, Marg
Larun + detki-konfetki
с апреля по октябрь виза не нужна при пребывании до 90 дней, насколько я знаю.
Апарты для двоих бывает тоже выгодно, но если неохота готовить и дитятко ест все (не то что мои мелкие), то гостиница, конечно, тоже хорошо
17.04.2011 18:40:35, Larun + detki-konfetki
Marg
ой хорошо, спасибо огромное :) 17.04.2011 20:40:34, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!