Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Байкал

Хотим этим летом поехать на Байкал. Расскажите куда лучше, пожалуйста. В какой месяц? Может остров ольхон? Спасибо.
15.02.2011 14:56:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
playmaker
самое хорошее время июль. У меня свёкр родом из Улан Уде, каждый год ездит на Байкал большой компанией.
Красивее природа именно со стороны Улан Уде, со стороны Иркутска гораздо хуже, меньше зелени, грязнее и т.д.
16.02.2011 11:56:45, playmaker
baironova
Извините, не могу не исправить -Улан-УдЭ! :) Знаю, что именно Э, поскольку сама родом оттуда.
Самый сезон считается конец июля-начало августа, именно тогда стоят хорошие жаркие солнечные дни.
19.02.2011 00:55:09, baironova
ЛУЧИК
а конкретно место посоветуйте? 16.02.2011 14:22:41, ЛУЧИК
ТанИчка
остров Ольхон, усадьба Бенчарова 16.02.2011 15:01:41, ТанИчка
Идеально - в золотую оснень (начало сентября). В июне еще земля не прогретая. Сам Байкал очень холодный - окунуться можно, плавать - только от большой любви к плаванию. Теплая вода только в бухте Песчаной. Листвянка - она на туристов (преиимущественно иностранных) заточена. А вот по южному берегу (юго-восточному) вглубине (не на берегу) есть маленькие озера (в районе р. Снежной - это граница с Бурятией) - там была турбаза Снежная. Я когда-то давно там была и мне очень понравилось До Байкала километра 3-4 (можно пешком дойти), а сама база на теплом озере и вокруг горы. Если ехать еще дальше (к Улан-Удэ) - есть Котокельское озеро и на нем одноименная турбаза. Оно вообще супертеплое, и отделено от Байкала - там как в Земле Санникова - микроклимат, т.е. все лето теплее на 2-3 градуса.
Летом на юге Байкала дождей мало (в Иркутске вообще 300 дней в году солнце), бывает и жара, но ночи холодные, поэтому в лесах есть места, где снег сходит только к концу мая. А в июне уже может быть днем и +30.
Наиболее удобные в транспортном смысле Листвянка и порт Байкал. До Листвянки ходит автобус и Ракет ана подводных крыльях, оттуда в порт Байкал кораблик. По тому берегу, где порт Байкал и Слюдянка (юговосточный берег) идет железная дорога. По северозападному берегу дороги нет, т.е. на Олькох и в бухту песчаную только кораблем.
16.02.2011 11:31:48, starka
ТанИчка
мы на Ольхон добаирались на такси, ходят еще рейсовые автобусы 16.02.2011 15:03:45, ТанИчка
ЛУЧИК
Спасибо. Осень у нас школа, первый класс. Думаем,хочется и искупаться, и посмотреть, ведь первый и последний раз на Байкал. 16.02.2011 14:27:02, ЛУЧИК
ТанИчка
искупаться в Байкале? на ольхоне есть маленькое озерцо-там можно 16.02.2011 15:02:51, ТанИчка
ЛУЧИК
что не реально? Вот Вы советуете усадьбу, а до озера далеко? Мы каждое лето есть по России,много где были вот теперь решили на Байкал. Вы не знаете, а на Байкале есть так называемое малое море, там можно купаться? 16.02.2011 15:37:33, ЛУЧИК
Бухта Песчаная поближе к Иркутску, малое море - это пролив между Ольхоном и берегом озера - говорят, что мелкий, значит хорошо прогреваемый.
Байкал, он чем севернее, тем мельче и теплее. В районе Листвянки (где Ангара вытекает из озера) - холодный очень.
[ссылка-1]
16.02.2011 17:38:07, starka
Летом этим была на Байкале, в Листвянку поехала - не повезло с погодой, какое то течение было - в Иркутске жара, в Листвянке дикий ледяной ветер. А вот по круглобайкальской жд на экскурсию ездили на поезде - кстати, оч. рекомендую. Там на остановке народ купался, энтузиасты. 16.02.2011 17:05:11, Аник
ТанИчка
мы были на Байкале в августе, жара была под 30 градусов. Конечно же мы залезли в Байкал, но тут же выскочили, даже на мелководье, сердце уже зашлось и сводило ноги. Так что от конкретно вашего здоровья зависит.
Озерцо на Ольхоне это я так поняла сам Байкал, просто небольшую косу намело песком. Там по колено, тина, но горячо
на этой усадьбе мы были 10 лет назад, тогда народу было поменьше, так называемый экотуризм. Жили в п. Хужир, туалет на улице, коровы, экскурсии на местном Жигуленке, питались в самой усадьбе-Очень даже+Баня каждый день, так как воды там горячей не было
16.02.2011 16:41:36, ТанИчка
Olechka
Самое простое - в Листвянку. Есть бухты поинтереснее, но добираться туда сложнее. Я была два раза в июле, один раз даже почти купались (ныряли с мостков и выпрыгивали). Турбазу "Байкальские дюны" в бухте Песчаной очень рекомендую. Они проводят просто потрясающие пешие прогулки. Ольхон, безусловно, интересно, но для этого нужно побольше времени и денег на транспорт, чего у нас, к сожалению, не было. 15.02.2011 16:06:06, Olechka
ЛУЧИК
Спасибо! написала жду от них ответов . 16.02.2011 14:48:11, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!