Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nezhenka

Калининград?Нужно мнение экспертов))

Девочки,муж сделал мне подарок - первый раз лечу на самолёте....летим на ноябрьские в Калининград.Кто там был,накидайте пожалуйста,что можно посмотреть, куда сходить, где поесть в самом Калининграде и около)).У нас будет машина, с водителем (поэтому можем центром Калининграда не ограничиваться)- от нас маршрут поездки.
Ваши советы очень нужны....очень хочется за короткий промежуток времени увидеть побольше....А то когда ещё такой шанс будет)))
Всем заранее огромнейшее спасибо.
12.10.2010 22:44:57,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Nezhenka ну как ваши впечатления? поделитесь? 13.11.2010 13:55:04, Dashut
Nezhenka
обязательно напишу....как только закончится на работе отчётный период и появится чуток свободного времени)))) 13.11.2010 23:37:12, Nezhenka
ТанИчка
были в августе
отдыхали в Светлогорске и на Куршской косе, п.Янтарный
2 раза ездили в Калининград
понравилось кафе Театральное рядом с театром ))
в Калининграде купите туристическую карту-там все отмечено-Собор, могила Канта, музей с подводной лодкой
Обязательно заедте на Косу и в Светлогорск-можно все за один день сделать, если на машине и при хорошей погоде
19.10.2010 15:06:02, ТанИчка
Солнечное сплетение(ех.ваше солнце)
была в июне и в декабре-мне город показался прекрасным оба раза:)причем Куршская коса в декабре совсем др.колорит-мы брали горячий глинтвейн в термосе и оч.душевно посидели с подругой у зимнего моря.... Поддержу слова девочек про непродуваемую/непромокаемую одежду,про музей мирового океана,зоопарк,пешие прогулки по городу,кафе Круассан *про гостеприимные ночные клубы пожалуй умолчу:)))* 14.10.2010 10:49:17, Солнечное сплетение(ех.ваше солнце)
Nezhenka
а чё там, чё там про клубы-то??)) 14.10.2010 11:20:47, Nezhenka
AS
Балтийск и балтийскую косу рекомендую.....Потрясающее зрелище и, наверное, не долго осталось этим местам быть ничейными... 13.10.2010 19:17:13, AS
AS
но это немного дикое путешествие...(не гламур, требуется хорошая обувь и не продуваемая одежда - для косы). 13.10.2010 19:32:25, AS
КалиНа*
Зато САМАЯ западная точка России :)))) Как же мы на ней надрались однажды, причем из горла :)))))) 13.10.2010 19:49:01, КалиНа*
AS
место потрясающее, не реальное....Стоит ехать, чтоб побывать....пока не организовали там курорты и прочие дачи :)
Жалею, что не смогла (нужен транспорт или компания :)) забраться поглубже, но и в пределах 5 км от переправы - и техногенные пейзажи и огромные дюны, лес и тишина...
14.10.2010 16:48:38, AS
Dashut
интересный выбор для ноябрьских:)))
просто ноябрь - это не тот месяц, когда этот город красив и благоухает. и удовольствие от посещения Моря, нашей основной достопримечательности, будет омрачено ветром и холодом. довольно темно, серо и слякотно:( просто имейте в виду, если будет хорошая погода - это бонус вам!:)
что касается города - я бы обязательно посетила музей Фридландские Ворота. он маленький и не очень популярный, я сама там недавно только побывала, но прониклась. там каждый час показывают видеохроники и фотографии довоенного Кенигсберга, с подписями - как это место называлось раньше и как называется сейчас. если потом вас ваш водитель провезет по этим местам - вы почувствуете разницу. это довольно грустное зрелище, но от этого еще более захватывающее. лично я прониклась особым чувством к городу - после просмотра. оценила масштабы его беды.
еще есть постоянная экспозиция фотографий Кенигсберга в Калининградской Художественной Галерее. + там выставки случаются неплохие.
есть так же Краеведческий музей, там постоянные - история города в археологических находках, всевозможные довоенные экспонаты, потом огромный зал, посвященный войне, и зал послевоенный - освоение территории советскими людьми. очень романтичное зрелище, особенно если представить что наши бабушки были среди тех людей. но это надолго, и надо любить такие музеи. я бы на первый раз ограничелась "воротами" и Музеем Янтаря например.
если повезет с погодой - обязательно посетите Светлогорск и/или Куршскую Косу. и там и там есть неплохие рестораны + на Косе можно купить с машины прекрасного копченого леща.
а если у вас есть шенгенские визы, то можно прокатиться и до приграничных стран, там отличный шоппинг, ну и ощущения уже совсем другие:) цивилизация:)
а вообще приезжайте лучше весной, когда все в цвету, или летом, когда можно купаться. или в сентябре, когда золотая осень, она даже сейчас - золотая, но уже отживает. ноябрь - все-таки не лучший месяц для Калининграда, если цель посмотреть город и насладиться:)
кстати будет очень интересно, если когда вернетесь - вы отпишетесь в этой теме и поделитесь впечатлениями. так сказать, взгляд со стороны узнать.
13.10.2010 16:07:57, Dashut
КалиНа*
Глупости :))) Погоду нормальную обещают. И вообще я вон с сыном езжу на осенние каникулы в Светлогорск. ОБОЖАЮ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ!!!!! 13.10.2010 19:02:48, КалиНа*
Dashut
главное чтоб не дожди, в остальном я с вами согласна - там хорошо в любое время, кроме, пожалуй, пляжного сезона - не люблю.
просто для первого раза я бы все-таки советовала весну:) когда весь город в цвету, я такого количества цветущих деревьев нигде не встречала больше.
14.10.2010 10:23:26, Dashut
Nezhenka
...жаль,что наши желания не всегда совпадают с возможностями( 14.10.2010 13:50:17, Nezhenka
Nezhenka
Огромное спасибо за красочное описание....Мы бы обязательно поехали, когда все благоухает и цветёт и пр. и вообще ездили когда хотели и куда хотели (за границу, например),если б на то была воля нашего государства...у меня муж так сказать военнослужащий со всеми вытекающими последствиями)))
Думаю, что пламенное чувство любви перекроет серость ))))
Как только будет время - все расскажу (если будет о чём)
13.10.2010 16:14:52, Nezhenka
Dashut
я вам еще порекомендую пешком дойти до Центрального парка по проспекту Мира, можно погулять там, там есть скамеечки - с книжками посидеть - милое дело:) напротив парка есть ТК Парковый - там кафе Круассан кафе, их сеть, но вот именно то кафе мне больше других нравится. там можно кофе с булочкой или пироженкой перекусить:) а потом пойти дальше по проспекту Мира - и свернуть на улицу Кутузова. а с нее сворачивать на маленькие улочки-переулки и любоваться. это один из немногих сохраненных районов города. у немцев - это был уже почти загородный фешенебельный район, для богатых. поэтому там одни особнячки, и поэтому его почти ен бомбили. многие дома уже восстановлены-обихожены, одно загляденье. На улице Чапаева есть заброшенное здание умопомрачительной красоты (увы, она только угадывается) - бывшее Японское консульство. там рядом озеро, если обойдете его - выйдете на проспект Мира снова, и можно идти обратно. для меня этот район - и есть настоящий Калининград.
угол проспекта Мира и Кутузова - Дом Актера, там в подвальчике кафе "12 стульев", очень уютное местечко с неплохой кухней. напротив кинтеатра Заря - чайный ресторанчик "Унция", там приятный интерьер (это рядом с Галереей, которую я упомянула ниже). в Самом кинотеатре Заря тоже неплохо, но цены они задрали и зазнались с приходом нового хозяина:( но если в кино - то только туда. там самый красивый кинозал, и просто приятно.
13.10.2010 16:34:24, Dashut
Ura
Вы так наглядно и заманчиво всё описали, что сразу туда захотелось)) пройтись по пешему маршруту с заходом во все ресторанчики, хотя помню Калининград начала 90-х и тот шок... от осознания ущерба, нанесённого городу, в попытке стереть его индивидуальность, сейчас, наверно, это город контрастов 13.10.2010 19:29:20, Ura
Dashut
вы знаете, к счастью Калининград начала 2000 - и Калининград сегодня - это уже две большие разницы. про начало 90-х я, честно говоря, помню смутно:) но думаю тут было как везде - советская эстетика, и та, лишившаяся элементарного ухода, и приходящая в запустение.
сейчас все намного лучше. изменились люди, прежде всего. за 20 лет поездили по Европе, посмотрели, и захотели жить так же. не все, конечно, и не сразу у нас это получится. но для меня показатель - что город довольно чистый (я на прошлой неделе из Питера вернулась - гораздо чище Питера), что зеленый, что много цветов и городские службы высаживают, и сами жители украшают свои дома и дворы. я не калининградка, хотя мои предки жили тут с конца 50-х. я жила тут с 14 до 17 лет, и я отсюда уезжала, с мыслью, что никогда не вернусь. но вернулась:) с мыслью, что если жить в России - то только в Калининграде. соотношение цивилизации-экологии-климата для меня оптимальное. ну и свобода передвижения по миру - очень важно. мы тут ощущаем себя немножко свободнее:)
14.10.2010 10:17:41, Dashut
Ura
спасибо, приятно читать 14.10.2010 18:17:46, Ura
Dashut
на здоровье. а где остановиться уже решили?
я думаю, за три дня не заскучаете, погуляете по центру, по кафешкам и магазинам, если будет совсем холодно-дождливо. а может, и повезет, на море постарайтесь выбраться. я люблю море в холодное время года намного больше, чем летом, когда там толпы отдыхающих. не забудьте взять хлеба для чаек:) в Светлогорске они ловят его на лету, можно сделать очень классные фото:)
ну и зоопарк очень хороший, для романтической прогулки подойдет. если будет погода, опять же.
13.10.2010 16:23:29, Dashut
Nezhenka
забронировали отель БЛЮЗ (кажется так), но рассматриваем и "УСАДЬБА". А Вы бы что посоветовали?
А ещё - Вы не знаете какую-нибудь фирму или бюро для обзорной экскурсии по Калиниграду.Может они как-то у вокзалов/автостанций кучкуются??
13.10.2010 16:28:40, Nezhenka
Dashut
посмотрела на карте - подозреваю, что это один из многих частных гостевых домов, обычно они не очень дороги, но приветливы и уютны:) район отличный!!! вы как раз будете жить в том районе, который я вам описала - старинные особнячки и садики. парк от вас будет совсем рядом. можете покататься на трамвае:) они у нас старенькие но колоритные:) как раз возле гостиницы сядете и доедете до центра или до зоопарка. билет 10 руб.
Усадьба - помпезный дорогой отель за городом, при этом отоношение к гостям там странное, ну и выбираться в город неудобно.
13.10.2010 16:40:27, Dashut
Если будет время - в Светлогорск можно съездить - это бывш.немецкий город Раушен с красивым озером и набережной, где размещены скульптуры одного немца, родом из тех краев, - его подарок городу. Золотой осенью там должно быть красиво. 13.10.2010 09:01:45, starka
В Светлогорск обязательно! Из приморских городков в нашей области он самый красивый и благоустроенный, с развитой инфраструктурой. Он же близко от Калининграда, 35, что ли, километров, а вы на машине. 14.10.2010 10:30:33, Lerusha
Dashut
к сожалению, вряд ли через 3 недели что-нибудь еще останется от золотой осени:( уже заморозки. 13.10.2010 16:09:33, Dashut
Кларитина
Нам с мужем в Калининграде понравился музей Мирового океана. Симпатичное кафе - "Картофан" на Московском проспекте, если не ошибаюсь, то дом 133. Если увлекаетесь техногеном, то можно на Балтийскую косу съездить. 13.10.2010 00:42:00, Кларитина
Традиционно: Музей янтаря(рядом ресторан, вкусно, недёшево), остров Канта(там же рыбная деревня, Кафедральный собор(экскурсия по собору и небольшой органный концерт), могила Канта), пешком по старому городу(начиная от площади Победы по трамвайной линии) с заходом в зоопарк. В центре много кафе и ресторанов, возле зоопарка зайдите в Солянку - бюджетно и неплохо. Вне Калининграда: Светлогорск, Куршская коса (там в Рыбачьем хороший ресторан - трактир - вкусно!). 13.10.2010 00:15:58, Астрель
Dashut
Солянка, на мой вкус испортилась, и уже не то качество и не те деньги. а уж интерьер они не обновляли лет ....
из ресторанов в центре мне нравится Галерея (недавно открылся, хороший интерьер, обслуживание, бизнесланч 195 р - вкусно и много).
13.10.2010 15:46:20, Dashut
КалиНа*
А он от зоопарка далеко? 13.10.2010 15:59:53, КалиНа*
Dashut
нет, пешком минут пять-десять по проспекту Мира по стороне зоопарка, он прямо напротив кинотеатра Заря, если в знаете это место. ну или можно спросить. 13.10.2010 16:12:46, Dashut
КалиНа*
Знаю. Спасибо 13.10.2010 19:03:52, КалиНа*
КалиНа*
Еще город Янтарный - там заодно на фабриках и янтарь прикупить и карьеры янтарные посмотреть на берегу.
за трактиром в Рыбачьем вглубь Косы - магазин с копченой рыбой всякой.
Светлогорск и Коса тоже очень классно.
13.10.2010 11:46:25, КалиНа*
Nezhenka
мммм....рыбка...Обязательно.Спасибо. 13.10.2010 22:38:11, Nezhenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!