Раздел: Подготовка (Отдых в Крыму)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новогодне-летнее (про КРЫМ)))

Всех во-первых с наступающим)))
Предлагаю тему для тех, кто устал от чиста новогодних тем)
Появилась мысль летом поехать в Крым, навеялось найденными дешевыми авиабилетами )

Не была в Крыму со своего детства, не представляю как там сейчас.
Почему-то рисуется картина разрухи, пустых полок в магазинах, бешеных цен, раздолбанных дорог, ужасного жилого фонда, отсутствия элементарных лекарств и врачебной помощи и т.д.
Нашла инфу про то, что в Крыму проблемы с банками, нет даже Сбера. А карты то работают, расплатиться ими можно, наличку снять в банкомате?
Прежде всего интересны мнения тех, кто был в Крыму в прошлое лето 2017 или 2016 года.

Про то, что есть и другие направления для отдыха - я в курсе, тему не засоряем))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.12.2017 15:13:35,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про весь Крым не скажу,могу только про Ялту - вернулись несколько дней назад.

1)огромной разрухи не заметили,
2)дороги по которым мы ездили нормальные(из Аэропорта Симферополя до Ялты и ездили от Ялты до Фороса),
3)пустых полок в магазинах не заметили,проблем с продуктами и товарами нет,цены как в Москве ну может на что-то конкретное чуть выше на 10-20 р.,а на что-то,наоборот,ниже.Хотя считаю,что для курорта,тем более у которого проблемы с поставкой продуктов и товаров из-за отсутствия прямого транспортного сообщения(кроме паромов) это нормальные цены,они и не могут быть ниже московских.
4)аптек по городу много(по ценам на лекарства не скажу - не покупали,брали только лейкопластырь за обычную цену в аптеке Ригла),
5)карты для оплаты принимают практически везде (Visa,MasterCard,МИР) - расплачивалась картой Райффайзен Visa в отеле,кафе,в некоторых столовых,магазинах,кинотеатре. На рынке,уличная торговля,экскурсионные ларьки ,театральная касса на набережной - платили наличными.
6) Про снятие налички в банкоматах не подскажу,т.к. не снимали - мы брали с собой карту и отдельно наличку,если принимали карту расплачивались ей,если нет - наличкой. Видела как люди подходили на площади к банкоматам Банк Россия,Генбанк. Еще у них везде банк РНКБ и при оплате картой на чеке везде он указан - наверное он у них основной.

P.S. Кстати,с общепитом в Ялте дела обстоят намного лучше,чем в Сочи - очень много ресторанов,кафе,просто столовых на любой вкус и кошелек.
09.01.2018 15:05:02, margo_77
Щас я вам расскажу: отдыхали там при Украине,цены на продукты были смешные, медицина да никакая, отдыхали в Поповке под Евпаторией это такой длинный длинный белый песчаный пляж , очень мелкое и тёплое море, растительности почти нет, снимали жильё с удобствами в номере и трёх раз питанием на две недели в июне на троих тогда было 25-30 тыщ. Ещё отдыхали в Утсе недалеко от Алушты,это Юбк, там красота неописуемая, горы, море и ацкая галька, ещё инжир прям в окна рос вместе с плодами, встаёшь утром срываешь и ммммм, там было дорого но оно того стоило. К 40 на троих.Очень хочу туда ещё но теперь не потяну даже с учетом что зарабатывать стала больше, но и цены там теперь капец.
В том году подруга была в Феодосии ей понравилось, жили в пансионате. Но цены тоже говорит высоковаты.
Сервис там страдал при Украине, обслуга хамила или еле еле себя сдерживала, это омрачает отдых.
В 15 году были в Кабардинке в Краснодар крае, это ж@па. Крым отдыхает, канализацию средь бела дня слили в море г..но там плавало как оно есть, сын заболел кишечной инфекц. цены в аптеке эпические, Скорая просто не приехала, персонал и торговцы хамы !
Так что сами смотрите ....
09.01.2018 12:59:54, Аннетта1980
А подскажите насчет билетов, плиз. Дешевые - это где вы нашли? 05.01.2018 22:05:34, vakh
C магазинами хорошо, цены могли бы быть и пониже, дороги очень плохие, это да. Жилой фонд мы нашли хороший, правда на Азовском море - но - искали в августе и за неделю до заезда. Были в Коктебеле - очень все неплохо, интересно, колоритно. НО! Народу слишком много - но мы были в конце августа. Уверена, сентябрь там великолепен. 02.01.2018 14:08:24, Лось_Анджелес
Вот интересная группа. Очень много информациио местах отдыха , вопросов-ответов от реальных людей, которые там живут и отдыхают. 01.01.2018 16:31:34, Мамочка2
Ездила с сыном 5 лет в Мисхор в этом году. Отдыхали в обыкновенном санатории с минимальным лечением. Сервис совковый. Цены обыкновенные. Я брала с собой наличку, знакомая с карты снимала нормально. Такси очень дорогое. На канатную дорогу , поляну сказок, дворцы можно просто на маршрутном автобусе. Люди доброжелательные. В этом году поеду ещё раз туда.вот связь мне показалось дорогая, у меня Билайн, местную сим карту не покупала. 01.01.2018 16:27:09, Кадушка
Уже одно то, что канализация в Крыму выливается в море, отталкивает от этого места. Отдыхали раньше в Новом Свете, но после отдыха на Кипре, в Турции, Израиле больше в Крым ни ногой. 01.01.2018 15:20:23, удачивам
Была в Ялте неоднократно в комплексе Ялта Круглый год, по недельному туру цены вполне приемлемые , питание шведский стол, каждый день включенные экскурсии, бассейн, собственный пляж, на него возят транспортом комплекса каждые 10 минут.Трансфер до и из аэропорта, забронировать можно на их сайте, набрать в Яндексе Ялта Круглый Год. 01.01.2018 14:53:11, Lidka
SunFlower
Ялта Круглый год - отличный! Именно по недельному туру, экскурсии на все вкусы, питание, пляж, все включено. 10.01.2018 16:16:11, SunFlower
Мы тоже были в этом комплексе. Очень понравилось.
Подскажите, а какая у них система скидок для репитов. Только 10%?
05.01.2018 23:31:31, vakh
Зимняя
У меня подружка вернулась оттуда, говорит что туристов полно. Они дешевые билеты поймали, поэтому забронировали дорогой отель с бассейном. +17, солнышко, хорошая кухня.. 01.01.2018 12:57:17, Зимняя
А смысл ехать на эти "зыбкие" территории?
Вы точно хорошо все посчитали? Дорогу и туда и обратно? Питание и условия проживания там? Развлекухи всякие там на месте и пр.?
01.01.2018 03:36:34, ЁЁЁЁЁ
Мы были в июле в Феодосии. Нормально. Недорого. Полотенца в номерах лебедями никто не сворачивает. Но кормят вкусно и добротно на любой кошелек. Реставрация музеев по госпрограмме полным ходом и есть что посмотреть. За пляжами следят. Правда программу по канализованию прибрежных городков разворовали так что с канализацией коекак только Феодосия. Что значит что море там чище чем допустим в Коктебеле и Новом Свете. Вина вразнос не продают и даже если встретите покупать не надо а вот местные винзаводы вполне достойны в фирменных магазинах. На рынках где отовариваются местные - продукты вкусные и недорогие. Люди приветливы. Туристов ценят. Люто возненавилела картельный сговор авиакомпаний - перелет до Симферополя и обратно 56тыр на двоих. Подонки. Но это не Крым виноват . Езжайте если дорога вам обходится недорого. Крым это маст. Да, карточки принимают только в серьезных магазинах и ресторанах. В прочих местах лучше рубли. Там еще 90е в плане экономических отношений. А, Ласточкино гнездо закрыто на реставрацию. 31.12.2017 20:22:43, Moon
Зимняя
Посоветуйте пожалуйста нам отель 01.01.2018 12:49:12, Зимняя
Клава
А я вообще живу в Крыму, прикиньте? Прям не знаю, как и жива до сих пор))) 31.12.2017 19:11:55, Клава
Степная кошка
А разве Булочка спрашивала о покойниках? В российских деревнях все тоже живы. Но вот дорог там местами нет и сбера тоже. Вопрос-то был об этом, 31.12.2017 19:20:48, Степная кошка
Клава
То есть я, вы полагаете, о покойниках?))) Просто удивляет: из исходного сообщения можно подумать, что мы тут в пещерах живем и в шкуры кутаемся) Откуда это, ведь взрослый же человек пишет... Отсутствие Сбера, знаете ли, не есть признак разрухи. И пустых полок (откуда только у людей такие фантазии???), и отсутствия лекарств, и жуткого жилого фонда (он, кстати, разный, как и везде по России). Да, уровень турсервиса в Крыму невысок, и санкции местами ощущаются, но это не значит, что здесь прям ужас ужасный. У нас наверняка лучше, чем во многих российских деревнях.
Засим дискуссию прекращаю и иду заниматься Новым годом)
31.12.2017 19:57:06, Клава
Степная кошка
вопрос был - "Можно ли снять деньги с карты Сбербанка". Потому что у Булочки, я так понимаю, такая карта.
Как я слышала, с карты Сбера деньги снять нельзя и самого сбера нет.. Внизу ответили, что с карты Мир снять можно.
Вот это было бы полезной информацией. А Ваше сообщение, что вы там все живы, полезной информации не содержит,, потому что это и так очевидно. Булочка же не на кладбище собралась ехать
31.12.2017 22:14:12, Степная кошка
С карты Виза Сбера деньги снять можно. Зачем писать чужие слухи мне не понятно. 01.01.2018 17:18:23, Вахмурка и Гржмелик
Клава
Спасибо, что не пожалели времени и разъяснили, а то мне самой бы ни за что не понять))) Но, с вашего позволения (или без него), я все же оставлю за собой право реагировать так, как сама считаю нужным...

С Новым годом!
31.12.2017 23:04:01, Клава
Вас тоже с НГ! Я ничего не утверждала, только предполагаю, ведь санкции имеют место быть, и сообщение с Крымом пока не очень и много что еще. 31.12.2017 23:10:24, Булочка наст.
Клава
Да, кое-какие "подлянки" из-за санкций, безусловно, присутствуют, но жить и отдыхать вполне можно, поверьте. Мы же научились))) Будьте здоровы, счастливы и благополучны в Новом году...и приезжайте в Крым! :) 31.12.2017 23:44:25, Клава
Sloe
Была этим летом. Никаких ужасов там нет. Сервис совковатый, но терпимый. Никакой разрухи в общем, нет. 31.12.2017 19:07:37, Sloe
nickoffova
я стесняюсь спросить, вы украинское тв на досуге что ли смотрите? Откуда такие странные представления? Я езжу в Крым как минимум дважды в год, в том числе на море каждый сентябрь, включая 2013-2017гг. При том что доходы мне позволяют многие другие моря. Лекарств и еды в Крыму не было только в 92-93гг, как и везде, все последующие годы - хоть уешься. Цены сейчас выше, чем были при Украине, но меньше, чем в Москве. Карты любые принимают во всех крупных магазинах. Кладут свежий асфальт впервые за последние 30-40 лет. Отели есть на любой вкус и кошелёк, квартиры тоже. Хотяяя, вам там будет плохо. Просто как человеку, которому везде плохо:) 31.12.2017 17:15:02, nickoffova
Я же не навсегда))
А банкоматы есть? Можно снять деньги с визы или мастеркарт? Или только МИР как пишут ниже? (без карты ехать очень неудобно, тогда придется делать этот МИР))
Вы в каком месте Крыма отдыхаете?
Что посоветуете именно в плане моря-пляжа, какое место лучше?
И еще какая температура воды в июне например?
31.12.2017 17:45:27, Булочка наст.
nickoffova
банкоматы есть, хотя я не пользуюсь, беру достаточно наличных и кредитки для магазинов (Сбер виза и Юникредит мастер).
Места разные люблю, последнее время вот это выбираю по совокупности факторов
[ссылка-1] Там ценник выше Европы. Но за какие деньги в Европе вы будете жить с полным комфортом в 10м от моря, имея при этом собственный пляж?;) В июне вода холодная, +20, я всегда езжу конец августа - первая половина сентября.
31.12.2017 18:26:13, nickoffova
Зимняя
Ой. Цены конечно... 01.01.2018 12:54:35, Зимняя
Дина (Джума)
Случайно увидела- отвечаю- прямо сейчас живу на пляже в 10 метрах от Средиземного моря. Летний ценник 75евро в сутки, зимний около 45ти за троих. Вилла с несколькими номерами, собственным патио для загара, разграничения высокими красивыми кустами. С кухней в номере, ресторан под боком и тд и тп. Цены более, чем вменяемы. Европа. Ах да, пляж собственный.
Месяц назад точно так же жили в Черногории- собственный пляж, вообще никого не пускают, вилла, панорамное застекление - вся стена с видом на залив, все удобства. За 2хуровневый пентхаус 150м2 с 3мя спальными комнатами, 4мя санузлами и гостиной, объединенной с полностью оборудованной кухней заплатили 74евро (включая налоги) в ноябре, летом около 110.
Для сравнения- снимали номер в Ялте, отель прямо на берегу, свой галечный пляж. Номер около 20м2, с санузлом, убитой мебелью, море плещется за дверью- да, но персонал- надменное обнаглевшее и вконец охреневшее г-но, избалованное туристами, ценник 5 (ПЯТЬ) тысяч рублей в ноябре. Пусть подавится Крым такими ценами. В Крыму красиво, классно, но категорически не вижу смысла платить за подобие сервиса. Подруга нашла в Ялте по ее рассказам реально классный отель, но там ценник около 20тыр за сутки. Может даже сервис нормальный, но для Крыма это пока явное не то.
31.12.2017 18:55:41, Дина (Джума)
пчела Майя
Месяц назад пляж и сейчас пляж? Сильно. 31.12.2017 21:12:03, пчела Майя
nickoffova
Албания?)) в ноябре и декабре мне в Чернобровию даром не надо. Да и летом тоже) 31.12.2017 19:05:48, nickoffova
Дина (Джума)
Сейчас я на Кипре. Шутку поняла, но высоко не оценю.
Алаверды- в августе Крым мне не надо даже если приплатят. А уж за европейские цены- вовсе пусть не предложит никто.
31.12.2017 19:09:10, Дина (Джума)
Зимняя
Насчет августа совершенно согласна. 01.01.2018 15:36:35, Зимняя
[пусто] 31.12.2017 19:51:57
Дина (Джума)
Ну и отлично. Каждому свое.
С наступающим!
31.12.2017 20:21:36, Дина (Джума)
Dnnn
Была этой осенью и осенью 2015 г. в Ялте, в одном и том же месте. Что сказать - медицина меня не интересовала, к счастью, не понадобилось обращаться. Билеты нам со знакомой осенью 15 года поймали туда-обратно за 7 тыс. А в этом году билеты покупала сама и не заранее - получилось туда меньше 3 тыс и норм багаж, обратно еле-еле за 6 тыс багаж до 10 кг только ручная кладь, пришлось лететь с рюкзачком. Потом еще смотрела обратные билеты - там и по 10 и по 18 тыс и по 20 тыс. были. Народ на пляже был даже в эти дни 19-29 сент, что летом творится - не знаю) Купались в 15 году все это время, каждый день. А в 17 купалась где-то до 24 сент (и не кажд день), а потом окончательно пришел на полуостров шторм - недели на 2! Волны огромные, до середины набережной иногда при ветре доставало. Хотя и во время шторма около +20 и солнышко, подальше от моря вроде и нормально. Но переправу закрывали и автобусы отменяли к Феодосии, на гору опять же я не полезла и на дальние экскурсии не поехала. Что касается чистоты или какого сервиса - нет, не особо. Довольно "по-советски" все) речь как где-нибудь в Краснодарском крае, с украинским произношением) есть какая-то дочка сбера, НКБР что ли. там я и сняла один раз деньги со сберовской карточки. А в магазинах и тут-то расплачиваюсь налом, так что не знаю. Фрукты-овощи и вообще продукты не дешевы. Но с другой стороны Ялта один из самых наверное дорогих городов. Там и недвижимость (квартиры, про участки молчу) - по цене МО.
Возле Ялты своим ходом поездила во всякие парки-дворцы, удобно. Маршрутки в сезон довольно заполненные, дороги в городе тоже. Были там и дельфинариумы, океанариумы, аквапарки, рядом с Ялтой еще зоопарк (успела в последний день сходить - приятное место) и там же дельфинариум и нечто под названием Поляна сказок, их посетить уже не успевала.
Природа там, где поливают, ухаживают - красивая! и почти все дворцовые ансамбли с видом на море. Царские дачи, так сказать. Знали венценосные особы, где отдыхать! В этот раз проехалась по следам Ялтинской конференции, по дворцам всех 3 делегаций, и по Чеховским местам )
в общем, мне понравилось и еще бы съездила. Как Вам - не знаю, что-то помню очень негативные отзывы про Смоленск. Возможно, и не стОит, это точно не Европа)
31.12.2017 17:13:06, Dnnn
Спасибо за отзыв. Я не только в Европах отдыхала, но и например в Сочи, в Адлере например. Там меня боле-менее всё устраивало))
Но не знаю возможно ли сравнить Сочи и Крым?
31.12.2017 17:50:03, Булочка наст.
Dnnn
каждый по-своему хорош) Была тоже в Адлере в 16 г. и туда, и в Крым еще съездила бы. 31.12.2017 19:03:53, Dnnn
Зимняя
Нет в Крым дешевых билетов, это мираж)) 31.12.2017 16:33:54, Зимняя
Дина (Джума)
Была большая распродажа Победы по 499р в одну сторону. Реально люди успевали. Я не смогла- сайт "лёг" 31.12.2017 18:57:01, Дина (Джума)
Я нашла меньше чем за 3 тыщи) 31.12.2017 17:06:17, Булочка наст.
Дина (Джума)
в обе стороны? 31.12.2017 18:56:26, Дина (Джума)
Туда пока) 31.12.2017 19:37:39, Булочка наст.
Зимняя
Хде? 01.01.2018 01:26:40, Зимняя
Дина (Джума)
Тю! Так это ни о чем. Обратно может быть 6-10 и тогда весь смысл теряется. Обычно так и бывает.
И тогда смысла лететь за такую цену уже нет- в ту же Турцию, Испанию иже с ними можно за 10тыс путевку (уже с проживанием, но без виз конечно) найти. Мы в Тайланд так летали - за 17тыс с проживанием, завтраками, страховкой и прочим. Понятно, что по прилету переехали в другой отель, но наш тоже уверенная 4ка была. А билеты отдельно на тот момент от 22х стоили
31.12.2017 20:24:11, Дина (Джума)
Вы меня не пугайте.В турцию теперь нужна виза? 05.01.2018 15:28:31, Ануш
Были в 15 году в Мисхоре, все красоты рядом, жили в частном секторе, авиабилеты по 7500 на чел. В ресторан можно было приходить со своей бутылкой вина, мне ооочень понравилось. 31.12.2017 15:56:02, Рокотова
Про бутылку - это просто прекрасно!) 31.12.2017 15:59:37, Булочка наст.
МарикаЧ
Карты Сбера работают. Не работают импортные платежные системы. Муж специально для поездки в Крым завел в Сбербанке карту отечественной платежной системы Мир.
Разрухи не было замечено. Отметили очень высокие цены в ресторанах. Много довольно пафосных. Среднего сектора так и не нашли. Хотя и в Москве и в Греции (ну, где мы ходим по ресторанам) полно подобных заведений. Нам было удобно покупать продукты в магазине и дома готовить. Но мы жили в частном секторе.
Да, в районе Севастополя сеть кондитерских "Медоборы". Там очень вкусные и не дорогие пирожные и торты:)
31.12.2017 15:38:57, МарикаЧ
Т.е. только МИР работают? А мастеркарт например нет? 31.12.2017 16:00:09, Булочка наст.
МарикаЧ
Да, у нас было так. 31.12.2017 16:58:45, МарикаЧ
Марго.
Отлично работала Виза Дальневосточного банка. 31.12.2017 16:33:09, Марго.
Муж в прошлом году ездили с сыном 10-ти лет вдвоем на машине в наше постоянное место отдыха (Солнечнегорское). Отлично отдохнули 10 дней. С собой брали 40 тр на двоих, немного денег назад привезли. Но у них был "тюлений" отдых. 31.12.2017 15:37:16, Roccy
Я не была, а подруга дважды, в январе и ноябре, довольна. 31.12.2017 15:36:46, рица
А что там делать в такое время?) 31.12.2017 15:58:11, Булочка наст.
Они гуляли,купались в бассейне с морской водой. 31.12.2017 16:32:15, рица
ну картами не везде можно расплатиться, но в некоторых гиперах платили. Полки полные, разруха есть, но и строек полно, отдыха это не касается. Мы летом снимали квартиру, вода, свет, тепло все есть. Мы арендовали там машину, катались везде, есть что посмотреть, где поесть и развлечься. 31.12.2017 15:32:14, Taika
да с чего бы такие ужасы? 31.12.2017 15:25:38, Шерлок
LoraEf
Я не была и не хочу. Но вот подруга осенью ездила в санаторий в Алушту, ей очень понравилось.
В следующем году опять собирается, только хочет поприличнее санаторий выбрать.
31.12.2017 15:18:39, LoraEf
В Алуште есть прекрасные апартаменты Танаис (были в 2016г), рядом неплохое бюджетное заведение с едой как дома (Кормилица называется), туда ходят кушать с винного завода и полиция (рядом). До моря ездили на машине (в Профессорский уголок). Можно пешком минут 10-15 до ближ центр пляжа. 31.12.2017 15:53:30, grinda
А есть возможность на месте найти жилье или апарты или надо непременно что-то бронировать из Москвы? 31.12.2017 16:02:02, Булочка наст.
Не овен
всегда так делаю, ищу на месте, озвучиваю пожелания, и смотрю 3 варианта, потом ещё торгуюсь или прошу с окнами на море. Удачи. 31.12.2017 16:07:01, Не овен
А кому пожелания озвучиваете? В агентство обращаетесь? 31.12.2017 17:04:22, Булочка наст.
Не овен
обычно как приезжаете вокзал, аэропорт, центральная улица полно риелторов 31.12.2017 18:04:52, Не овен
Ветер Перемен
Моя маман регулярно ездит в Крым, каждый год. Нет там никакой разрухи. Вся необходимая инфраструктура в наличии. 31.12.2017 15:18:07, Ветер Перемен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!