Раздел: Рассказ о поездке

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аджария часть 3. Бюджет поездки

Отдельно напишу расходы на наше путешествие.
Всего: 150-155 тыс. Здесь все-все расходы. Начиная от нашего родного дома и до возвращения в него.
Что входит в эту сумму?
Авиабилеты: 38тыс., такси в аэропорт в Домодедово и обратно, такси в Батуми.
Проживание: около 39 тыс. Хозяйка считала не дни, а ночи. 17ночей. Рассчитывались долларами.
В Грузии очень мало мест, где можно рассчитаться карточкой: аптека, супермаркет, дельфинарий, заправка, один раз Ботанический сад, второй раз не работала система. В остальном наличными, даже в хороших ресторанах.
Ночи в отелях, еда в кафе и т.д.
Выгодно рассчитываться карточкой, примерный курс: 1 лари – 27-28 рублей. А наличными от 30 до 34 руб. за 1 лари. Хорошо, что в дельфинарии можно рассчитаться было карточкой, поэтому отдали 2700, а наличными вышло бы 3300-3400.
Примерные цены на продукты, напишу в рублях.
Мороженое в стаканчике, очень вкусное: 20 руб.
Боржоми 1 л. в пластике: 30 руб.
Газировка (та самая из советского детства) 0,5 л. 15 руб. в магазине и 60 руб. в ресторане
Персики, нектарины: 45 руб.
Абрикосы: 100 руб.
Хачапури из пекарни: 60 руб. Мы с дочкой не могли съесть за завтраком один на двоих, очень много начинки.
Лаваш: 29 руб.
Шаурма: 150 руб.
Арбуз: 15 руб. за кг
Дыня: 30-40 руб. за кг.
Помидоры: 20-30 руб. за кг.
Фундук (новый урожай) от 70 до 120 руб. за кг.
Фарш: 200 руб. 0,5 кг.
Хинкали: в разных ресторанах от 20 до 30 руб. за 1 штуку.
Самой большой счет в ресторанах был 1200 руб., без спиртного. Но мы большие любители мяса.
Муж вечером покупал бутылочку грузинского вина. Цены очень разные, домашнее вино дороже.
Так получилось, что мы себя ни в чем не ограничивали, но и без фанатизма.
Отдых получился отличным!!!!
05.08.2016 15:08:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
с интересом прочитала ваш отчет. поделитесь контактами таксиста пожалуйста.
как задолго вы брали авиабилеты?
38 тысяч это получилось на 2Х? дешевле не бывает?
в самом батуми не купаются?
что значит грязное море? там окурки с пакетами плавают или водоросли?
10.08.2016 10:48:50, ТанИчка
Билеты брали за 3 недели до начала поездки. Цена 34 с коп. 1 взрослый + ребенок 2 года. Это были самые дешевые билеты, поэтому они невозвратные и без багажа. 36 тыс. это сумма вместе с такси в/из аэропорта.
В Батуми купаются, к морю в Батуми близко не подходила, поэтому ничего сказать не могу.
11.08.2016 08:39:18, омичка
ТанИчка
недешевые билеты( 11.08.2016 10:41:36, ТанИчка
Даже очень, к сожалению. Поэтому мы сначала смотрели билеты до Владикавказа (билеты намного дешевле), а потом хотели в Грузию всей семьей въезжать, но хорошо, что так не сделали. Активный малыш 2-ух лет плохо бы переносил ожидание на границе, которое длилось 9!!! часов. 11.08.2016 15:41:21, омичка
спасибо за подробный рассказ. история про море огорчила. мы тоже хотим на сл лето поехать в грузию.. собираю всю информацию. как вы заказывали жилье - на месте? или через сайт?
в этом году отдыхали в крыму, под евпаторией-море очень чистое, народу мало. но цены-выше московских
08.08.2016 10:36:15, kocha
Жилье снимали так. У одноклассницы дочки папа грузин. Вот их и просила. В интернете очень мало предложений, на деле - просто огромное количество. Если есть желание жить в Кобулети, могу дать телефон таксиста (они там все подрабатывают риелторами), он подберет несколько предложений по жилью. Чтобы много не платить, можно с ним договориться на пару дней, а потом самим походить, посмотреть и поторговаться с хозяевами. 08.08.2016 13:34:09, омичка
да , поделитесь контактами-спасибо 08.08.2016 14:01:48, kocha
под Евпаторией отдыхали, поселок Стерегущее, море чистое, но есть водоросли. Смотреть нечего. Вспоминаю, как самый худший отдых в своей жизни.... Море. Вот и все развлечения. 08.08.2016 13:26:02, омичка
согласна с вами-это кто с какой целью едет. я ехала с 2 детьми, подруга с 3. нам нужно было оздоровление: море, песок, фрукты:) зато ничего не подцепили. релах полный:) 08.08.2016 14:01:29, kocha
Спасибо большое. Про море прям расстройство. 07.08.2016 18:42:51, Аник
Море было грязное для меня и дочки. Малыша я тоже не купала, муж плавал с удовольствием, как и все отдыхающие 08.08.2016 13:28:48, омичка
Спасибо. Все подробно. Отправила подруге. Она выбирала между Грузией и Крымом. В последний момент выбрала Крым. Пишет, что ребенок с t 40, ротовирус((( 07.08.2016 17:29:25, narezka007
КалиНа*
у меня сын только из Геленджика вернулся. В море почти не купался. Его сразу предупредили - ротовирус :(
В поезде в вагоне 5 детей (разных семей) рвало всю дорогу
08.08.2016 16:27:53, КалиНа*
От ротовириса никто не застрахован. 08.08.2016 13:26:41, омичка
вот уж точно. 10 дней в Крыму,4 детей, все ок. Вернулись и на даче подхватили((( 09.08.2016 20:46:40, grinda
Спасибо,очень интересно.Сама сейчас выбираю между Шекветили и Гонио.Пляж в Гонио,мне кажется,должен быть неплох для старшего,в Шекветили же,наоборот,все радости для младшей.Но цены!!!цены на букинге удручают.Какие 25 долларов за квартиру,если мини-отели на букинге от 125 доллров:))Но страшновато ехать в сезон без брони и без машины.Хотя и с бронью,честно сказать,тоже страшновато.Не вызывают особого доверия сплошь хвалебные отзывы и зашкаливающие рейтинги на букинге..
И,честно говоря,вообще восторгов по поводу цен не разделяю.0,5 кефира,молока -60р. в супермаркете - это слишком,не находите?А одним боржоми и хачапури питаться не станешь.Я сейчас в Тбилиси,надежда только,что в Аджарии подешевле:)
06.08.2016 17:49:04, mamma_mia
За квартиру мы отдавали 35 долларов в сутки, хозяйка считала только ночи. Кефир пьет только муж дома, там нет. Один раз покупали молоко для хлопьев и сметану для борща. Таксист говорил, что с 5 августа по 25 августа у них все Тбилиси отдыхает, на пляжах не протолкнуться. 06.08.2016 19:50:29, омичка
А у нас как раз молочка-наше все:(Но овощи-фрукты,сыр (если не домашний) тоже не показалось,что даром.
А отель по этой причине ищу с собственным пляжем,что априори недешево.Но насмотрелась на озеро Лисси и Тбилисское море в выходные дни:)Мечтаю найти пространство.
Вы не обратили внимание,в Гонио тоже трасса рядом с пляжем или посимпатичнее,чем в Сарпи?
06.08.2016 20:22:10, mamma_mia
в гонио как раз трасса вдоль пляжа. пляж - крупная галька. с детьми бы не поехала туда. мы жили в отеле на второй линии, а отдыхающие на первой жаловались на оживленное движение по трассе - фуры едут к турецкой границе. а вот заехали в уреки, место не пафосное, но черный песок и чистое море порадовали. были в начале сентября 15 года 06.08.2016 22:57:21, гонио
В сентябре,наверное,в Уреки хорошо,боюсь,в августе там не протолкнуться:( 07.08.2016 09:34:18, mamma_mia
Овощи, фрукты покупали в Кобулети на второй линии (мы там жили) на улице Руставели. Огрурцы 0,7 лари за кг., помидоры от 1 до 1,5 лари. На рынке много местных продают со своих огородов. Яблоки 0,7 лари за кг. Сыр покупали сулугуни на рынке, обычный и копченый. Он очень плотный, поэтому сытный, много не съешь. В Гонио ездили только в крепость, поэтому помочь не могу. Очень информативный для нас сайт стал Милы Деменковой. Есть моменты с которыми я не согласна, например по поводу Сарпи, но большая часть правдива. 06.08.2016 20:57:27, омичка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!