Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поездка в Белоруссию на машине из Москвы

Форумчане, добрый день. Собираемся в поездку ВПЕРВЫЕ на машине на такое дальнее расстояние) Нужны советы бывалых)
Едем в санаторий в Гродненскую область на майские праздники. Навигатор пишет добираться 11 часов. Заселение в 14.00. Вот я думаю, чтобы не терять драгоценный день с лечением, может разбить дорогу на две части? Переночевать на полпути, например в Смоленске... Если есть на примете приличный ночлег с хорошей едой, поделитесь, плз. И яндекс-навигатор по дороге работать не будет, наверное... Взять карту что ли с собой?) Это про дорогу.
Про тонкости Белоруссии. Как там с обменом валют? Лучше с какими деньгами ехать и насколько просто их обменять? Русские рубли не принимают?)Где лучше (надежнее, дешевле) купить гринкарту?
А теперь о приятном) Т.к. будем вплотную заниматься оздоровлением, особо выезжать не собираемся, но все же хочется что-то посмотреть...Может по дороге посоветуете что посмотреть или непосредственно в Гродненской области? И что везут из Белоруссии, акромя "санкционки")
Буду вам признательна за любые советы и комментарии.
20.04.2016 14:15:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vyka
Про тонкости:соблюдайте скоростной режим . На этом всех россиян ловят . Про еду ничего не скажу,т к дочь не мыслит жизни без Дариды со вкусом и киндюка(колбаса),я -фанат остромечевского сока прямого отжима и хлеба с семечками,подруги ждут тушенку и сгущенку,а крестная наша-хорошие украинские приправы без химии 26.04.2016 15:58:03, Vyka
Weta
Пару лет назад я выехала из Москвы в час ночи. Это была пятница, точнее это уже была суббота-первое мая. Приехала в Коломну (100 км от Москвы ) в 7 утра. Без пробок доезжаем за полтора часа. Это было жестко! 23.04.2016 01:05:02, Weta
Юля В
30-го суббота. Накануне майских праздников M-1 будет медленно ползти км 100 от Москвы точно. Выезжать лучше бы как можно раньше, чтобы проскочить пробочную часть как можно быстрее.

Мы как-то выехали в час дня перед майскими праздниками в субботу (из-за работы не могли раньше). До Белоруссии так и не смогли доехать. В каком-то жутком мотеле пришлось ночевать около часу ночи.
21.04.2016 22:04:18, Юля В
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]

ночевка или нет - если не привыкли далеко на машине, однозначно да.
можно заночевать в Орше, чтоб в Беларуси, почувствовать колорит.
обмен валют в банках, банкоматах, в крупных универмагах
обменять просто, но не круглосуточно, и часто с перерывом на обед, и сокращенный день в выходной
деньги все равно какие, поменяют все
рубли русс. не принимают, русс.рублями расплачивались только, когда квартиру снимали у частника (любим мы такой вариант ночевки)
с банк.картой может быть невыгодно, тк курс пересчитывается не сразу, и не знаешь, сколько в итоге что стоить будет
в гостинице можно, думаю, и росс.рублями расплатиться
мы везем трикотаж, обувь, галантерею, я люблю конфеты коммунарка серии грильяж и саму коммунарку.
если есть время, люблю пройтись по универмагу посмотреть одежду. могу присмотреть и постельное белье, и белорусскую сковородку. бывает удачно цена/качество

по дороге посмотреть - Хатынь, возможно Орша, курган Славы пос. Смолевичи [ссылка-7] Ну и через Минск едете, но если туда заедешь, то пол дня явно мало. Или выбор чего-то одного: прогулка по Немиге, например. Или заехать на Линию Сталина [ссылка-8] Из интересов исходить надо
21.04.2016 08:49:45, Cветлана
Не знаю как Вы водите, я бы не стала разбивать поездку на 2 дня. Запросто доехали до польской границы к 5 вечера, выехав из Москвы в 6 утра. Дороги замечательные, в Белоруссии ехать можно, если не ошибаюсь, 120 км по автобану. Гринкарту можно купить где хотите - хотите в Москве, а хотите перед границей, там повсюду вагончики стоят, очередей нет. 20.04.2016 23:00:08, Shuvalova
Я ездила и в Белоруссию (со сменным водителем), потом на Украину (точнее, через нее в Приднестровье), за рулем была одна. В 6 утра выехали, в 12 ночи проехав через Белоруссию и Украину были на месте. Тяжело было последние 100 км. Но там ливень был, дорога убитая и темнота полная. Когда обратно ехали, остановились на ночлег ( но мы на море заезжали и вообще не спешили). Дорога по России так себе, в Белоруссии отличная дорога. Трасса. То есть, можно ехать побыстрее. Водители достаточно дисциплинированы (все, конечно, относительно, но с южными регионами не сравнить). Гаишники не останавливали ни разу.
Еще по Белоруссии: первый раз мы попали неудачно в выходной - не могли поменять деньги. Не все банки работали, а обменников на улице не было. Второй раз, когда ехали через Белоруссию транзитом, обменивали на рынке в обменнике. С рук не меняют!
Что хорошего можно привезти - лен - отличный. Неплохая обувь. Вкусные конфеты. И в целом хорошие продукты, качественные игрушки. Вообще с качеством там получше, чему нас. Посмотреть можно оооочень много. Тут надо определяться, что вы любите.
20.04.2016 17:30:20, луковка)
подскажите пожалуйста, 30 апреля мы сможем где-то поменять деньги? может на границе есть такая возможность? и стоит ли там это делать? спасибо. 21.04.2016 17:31:14, Ira1901
Если речь про Белоруссию - то там границы как таковой нет. То есть вы просто проезжаете мимо. В России нет смысла менять много - курс не лучший. Если только совсем немного. В Белоруссии в магазинах и на рынке у нас не брали ни доллары, ни рубли (только на заправках у границы). Если хотите по дороге останавливаться в магазинчиках-кафешках я бы поменяла немного в Москве или на заправке рядом с границей, потом еще часть в первом крупном городе. Про 30 - это смотря во сколько вы приедете в Белоруссию. Если днем, то проблем не будет. Есть банки,которые и в выходные работают, просто не все. И еще мы поступали так - загоняли банковскую карту в банкомат и снимали наличку в белорусских рублях. Это оказалось самым удобным вариантом. (но если вам нужны бумаги об обмене - это не подходит)
И еще - обращайте внимание на нули в ценах и на купюрах. Я долго не могла ничего понять :)
мне кажется, проблем с обменом возникнуть не должно.
21.04.2016 17:52:45, луковка)
Благодарю за детальную инфу :-) Как вы ехали? По карте или навигатору? На счет посмотреть, интересно все, кроме военной тематики и чтоб недалеко от санатория) 20.04.2016 22:27:38, Из другой конфы
Ехала сначала по указателям. Все банально просто - из Москвы на минку и прямо до упора. Указатели постоянно. Ближе к границе уже включала навигатор (не столько по необходимости, сколько на всякий случай).
Гринкарту первый раз покупали на границе с Белоруссией на заправке. Второй раз купила заранее в Москве (чтобы время не терять).
Бумажные карты стараюсь всегда иметь с собой (имела неприятный опыт - когда одна ночью оказалась в чистом поле, за 1500 тыс км от дома с неработающим навигатором и без карт, зато с двумя восклицательными знаками на заднем стекле. С тех пор - электронику люблю, а бумажными картами страхуюсь ).
Да, забыла - еще когда однажды ехали обратно из Белоруссии, попали на дорогу, где ооочень долго не было заправок. Пришлось слегка понервничать.
И не заливайте бензин на неизвестных заправках в России. Мои родители из-за такой жижи чуть машину не загубили.
Еще... знаете, что меня первое поразило в Белоруссии? Аисты! Они гуляют вдоль дорог, садятся на сами дороги и чувствуют себя вполне комфортно. Это было удивительно после дождливой холодной Москвы.
и не повторяйте моей ошибки - мы выехали рано утром, было градусов 13. я утеплилась и радовалась, как я всех обхитрила надев свитер. К обеду были в Белоруссии, а там солнце и прилично жарко. Пришлось лезть в багажник и переодеваться в машине. С тех пор предпочитаю многослойную одежду.
А вообще- путешествие это очень круто!
Самое главное - выезжайте с хорошим настроением и уверенностью, что вас ждет интересная и добрая дорога и тогда все будет хорошо!
20.04.2016 23:02:48, луковка)
Огромное вам спасибо :-)Все учтем! 25.04.2016 10:56:34, Из другой конфы
Если едите с детьми, моим понравилось в Хмелите. Там жил Грибоедов. Рядом Нахимов родился. Гринкарта везде по таксе одной и той же. В Москве, либо по дороге после Смоленска. Часто расплачивалась банк. картой. Раньше на границе с РФ и с Литвой принимали рубли наши на заправках. Карты Яндекса работали, но только по основным магистралям. Навигатор обычный ничего не показывал. Ночевали только в Минске. 20.04.2016 14:58:06, Dominyka
Без детей:-) 20.04.2016 15:33:22, из другой конфы
water
Отель Веста под Минском по трассе М1.
По дороге посмотреть - Минск, Мирский замок, сам Гродно очень приятный городок. Августовский канал.
Гринкарта - перед границей много пунктов. Можно в России в страховых компаниях.
А в какой санаторий едете?
20.04.2016 14:39:13, water
Спасибо за инфу. Едем в АльфаРадон 20.04.2016 15:32:51, Из другой конфы
water
Про Весту - недешево, но сервис на уровне. А 5 утра кормили полноценным завтраком. Очень приличный ресторан. 20.04.2016 15:44:57, water
Это он [ссылка-1] ? 20.04.2016 22:25:18, Из другой конфы
water
Да)) 21.04.2016 14:36:07, water
+1 20.04.2016 17:12:38, GalaNTka
Деньги поменять не проблема, везде меняют. Мы ночевали в Витебске, мне этот город очень понравился.. 20.04.2016 14:19:36, мария7
Меняют в обменниках или банках? 20.04.2016 14:36:42, Из другой конфы
И в банках и в обменниках. 20.04.2016 15:12:55, мария7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!