Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как сейчас в Вильнюсе к русским относятся?

Хотела поехать с мужем на машине на праздники. Спрашиваю потому, что проезд через Львов, буквально за полгода до начавшейся заварушки, оставил поистине неизгладимое впечатление, повторения не хотелось бы.
02.03.2016 12:56:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
А как вы по дороге в Вильнюс во Львове можете оказаться??? Дорога через Минск идет.
Мы были 3 года назад - прекрасные люди, милый центр. (Вильнюс)
03.03.2016 16:05:25, Лиса Патрикеевна
Мы и не можем там оказаться) Это я просто параллель провожу))) 03.03.2016 19:20:29, Shuvalova
Лиса Патрикеевна
я уж испугалась)) Во Львове всегда были немножко бендеровцами ( у меня отец во Львове родился)), и в Киеве нас с родителями году эдак в 85 приложили, а уже в 97 мы прекрасно отдыхали в Крыму с девчонками-киевлянками...все от людей зависит. Я помню ко мне на чистом русском в Вильнюсе в отеле: яйца у нас вон там, яичница, омлет, тут геркулесовая кашка, а во-он там джемы и варенья... будьте как дома...

ну таак было приятно!!!
03.03.2016 19:42:00, Лиса Патрикеевна
А что у вас было во Львове? Там же дофига русских живет, и речь русская повсеместно? 02.03.2016 15:12:12, Анаис
Да долго рассказывать....впечатления не из приятных, может быть оттого, что мы приехали ночью...Люди по улицам ходили странные, когда мы спросили, как проехать к гостинице, сразу стали нас запугивать, что лучше бы мы по-русски здесь не разговаривали, полицейские остановили нас для проверки и тоже не скажу, что как-то вежливо разговаривали. Короче уехали мы оттуда. 02.03.2016 15:29:50, Shuvalova
Юля В
А когда Вы во Львове были? 02.03.2016 19:28:49, Юля В
В августе 2013 02.03.2016 22:37:53, Shuvalova
Юля В
Удивительное рядом. Мы были в июне 2013. Всего три дня, получили море удовольствия, жалко больше не могли.
На украинском не говорим, никакого негатива не заметили.
Жили у друзей.
Специально ездили во Львов на машине через Белоруссию. На границе тоже никто не докапывался к нам.
А теперь мне мой Львов может только сниться благодаря...
на машине с московскими номерами точно не поедем. И на могилы родных не приехать...
03.03.2016 00:04:53, Юля В
Может быть все так получилось именно потому, что мы приехали в 3 часа ночи?! Нормальные люди наверное уже спали в это время. Я так поняла, что как повезет. У меня знакомая примерно тогда же ездила туда в тур.поездку, правда на поезде, осталась в восторге, а мои родственники мне потом уже рассказали, что у их знакомого сожгли там машину с московскими номерами. 03.03.2016 19:20:04, Shuvalova
Юля В
Мы машину ставили на платной парковке и денег дали охраннику. Договаривался с охранником мой муж и муж подруги, к которым и приезжали в гости. Про сожженные московские машины тогда никто не слышал :) Город не такой уж и большой, все все знают. 04.03.2016 12:42:45, Юля В
Были в Вильнюсе во время осенних каникул. Отношение замечательное, люди очень отзывчивые, добродушные. От поездки остались самые приятные впечатления. Не думаю, что за 4 месяца отношение радикально изменилось. 02.03.2016 14:27:19, Тетеря
Olechka
Тема всплывает с завидной периодичностью.
На мой взгляд, встречают не абстрактных "русских", а конкретных людей. С президентом на груди не ходите, и будет все в порядке.
02.03.2016 13:14:47, Olechka
+1. Очень доброжелательный город 02.03.2016 13:21:55, GalaNTka
Сама всегда придерживалась таких взглядов, но то путешествие несколько поколебало мою уверенность. Спасибо за ответы. 02.03.2016 14:20:59, Shuvalova
У нас зимой проблема возникла с машиной. Видя, что мы расстроенные выходим из сервиса, нам местные водители предложили помощь. 02.03.2016 14:55:55, GalaNTka
Hakuna Matata
Русские с удовольствием поговорят и расскажут, про то, как стало плохо.
Литовцы, в принципе, спокойно, даже оказывали небольшую помощь.
Но вот в ресторанах, а там, как правило, работает, в основном, молодой контингент
большой симпатии не высказывают. Конечно, обслужат. В лицо никто ничего плохого не скажет.
Но есть принципиальные личности, которые будут говорить исключительно на литовском или английском.
В Каунасе,например, русский язык вообще не котировался. Но на мой взгляд, Каунас более западный, чем
Вильнюс. По большому счету, бояться нечего.
Ну а Львов.... Еще восемь лет назад, когда поезд, на котором мы ехали остановился во Львове, и
украинцы просто проверяли наши паспорта, мы были "приятно удивлены" их отношением к нам.
Что ж говорить о недавнем времени.)))
Толерантные европейцы...однако..))))
02.03.2016 15:20:37, Hakuna Matata
Пантерка
на самом деле дело не в принципе.. выросло уже молодое поколение которые просто не знают русский. из школьной программы обычной литовской школы давно его убрали...и очень много молодежи его действительно не знает. Племяннику 24. Из его окружения русский не знают большинство. Знают боле-менее только смешанные семьи. И то не всегда.. 03.03.2016 01:17:46, Пантерка
Степная кошка
в Каунасе и 1980-х годах неохотно разговаривали по-русски. 02.03.2016 15:56:55, Степная кошка
В Каунасе да, с русским языком плохо. А вот в Вильнюсе как-то без проблем было. 02.03.2016 15:53:19, GalaNTka
Olechka
Мне один литовец сказал, что самые ярые националисты в Каунасе. :) А в Вильнюсе исторически разные культуры встретились. 02.03.2016 15:55:57, Olechka
Т. Карлсон и малыши
И тем не менее, в Каунасе к нам прекрасно относились. :-) Да, молодежь русский там точно не знает, но всегда находился кто-нибудь, кто нам помогал объясниться. Где-то по-английски, а где и по-русски. Так что Литвы боятся не надо :-) 04.03.2016 07:06:41, Т. Карлсон и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!