Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

визовый вопрос

Вопрос возник, гипотетический) Сделала ребенку визу в Германию по приглашению, хотели на каникулы сьездить, но что то так замерзла, что захотела в Италию. Это нам теперь лететь в Германию, там чекиниться и дальше в Италию или можно все же напрямую в Италию и там рассказывать о том, что уж после Италии точно посетим немцев, раз они пригласили? У меня нет такого опыта, обычно кто дал, к тому и еду, кто опытный, подскажите.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.10.2015 15:01:16,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Можно и в Италию. Правило "первого въезда" давно отменили. Вот только если вы в период действия визы не посетите страну, которая вам эту визу выдала или посетите ее "проездом" (т.е. например, отдохнете 2 недели в Италии, а на обратной дороге заедете на день-два в Германию) - будьте готовы к отказу, когда придете за немецкой визой в следующий раз.
Второй "скользкий момент" - приглашающая сторона взяла на себя определенные финансовые обязательства по вашему содержанию "в гостях" на весь срок действия приглашения. Т.е. если у вас возникнут непредвиденные расходы - пригласившие вас люди обязаны будут оплатить ваши счета. Как они относятся к вашим планам "погреться" в Италии вместо поездки к ним?
23.10.2015 10:33:54, nessyl
Marynika
"т.е. например, отдохнете 2 недели в Италии, а на обратной дороге заедете на день-два в Германию) - будьте готовы к отказу, когда придете за немецкой визой в следующий раз."
А как они (Германия) узнают об этом?
23.10.2015 14:40:09, Marynika
nessyl
Если люди прилетят в Германию и улетят из Германии - никак. Если, получив гостевую визу в немецком посольстве, они полетят в Италию и домой вернутся из Италии - очень трудно (практически невозможно) будет обосновать свои действия впоследствии. Если прилетят в Италию, а улетят из Германии, то посольство при следующем обращении вправе будет запросить подтверждение "добросовестности" использования визы, т.е. документы (бронь гостиницы, билеты на внутренние рейсы и т.п.), подтверждающие, что на территории Германии люди провели больше времени, чем в остальных странах.
Тут же еще и второй вопрос возникает - люди не купили обычную туристическую визу, а оформили вызов (приглашение) в гости и, по сути, нарушили визовый режим, отправившись не в гости к тем, кто за них поручился, а в другую страну туристами.
И третий вопрос: а нафига вообще было все это затевать, если собирались отдыхать в Италии? Лояльнее итальянцев к русским туристам, по-моему, ни одно европейское посольство не относится. Они даже впервые въезжающим в страну детям "за компанию" с родителями дают годовые мультивизы.
24.10.2015 21:08:07, nessyl
Купите билеты эйр Берлин в Италию с пересадкой в Германии. 22.10.2015 21:49:22, starka
билеты уже есть аэрофлот в германию. и пересадка это не посещение страны 22.10.2015 22:44:10, Yulia KOLINA
Warm Wind
посещение. вьезд в зону шенгена будет через германию, а это главное. 27.10.2015 17:26:59, Warm Wind
если Вы выходите в аэропорту Германии, то штамп Вам ставят немецкий в визу.
потом Вы внутренними линиями летите в Италию.
как они поймут, что у Вас пересадка, а не конечный пункт?
23.10.2015 23:45:30, tushino_man
фа
Никто не узнает, что вы пересаживаетесь. Вы въезжаете в зону шенгена в Германии. Дальше - куда хотите.

Мы именно так и делали. Брали визы туда, куда проще получить и на дольше дают.
22.10.2015 23:56:37, фа
имею ввиду нет смысла лететь куда то с пересадкой, ты же с аэропорта не выходитшь? 23.10.2015 20:48:41, Yulia KOLINA
из аэропорта не выходите, но из зоны ДюТифри в зону Германии переходите. находитесь уже не в нейтральной полосе, а в Шенгене. 23.10.2015 23:46:46, tushino_man
фа
Не очень поняла. Но с пересадкой чаще бывает гораздо дешевле, это раз. Второе, въезд будет в первой стране, куда вы попадете, пересадка это или нет.

Хотя я не очень заморачивалась. У нас французская виза, а въезжали мы через Германию, выезжали через Австрию. Испанская - въезд через Латвию, выезд - через Германию. Но надо всегда о нюансах узнавать, чтобы впросак не попасть. В прошлом году взяли визу у итальянцев, чтобы в Швейцарию съездить. Все путешествие кроили и так и сяк. Это творчество.
23.10.2015 21:12:21, фа
в общем, я поняла, что все не так уж страшно ) спасибо) 23.10.2015 21:17:37, Yulia KOLINA
В визе указана страна первого въезда. Немцы вроде и город въезда обозначают. Штампы страны, в которую вы едете, не обязательны. Мы на машине ездим, так сейчас все штампы эстонские.
Подруга въезжала по свежей итальянской визе в Германию. Вопросы задали, объяснила, что до НГ появилась возможность посетить Германию, после НГ летит в Италию.
22.10.2015 20:04:30, GalaNTka
хорошо) 22.10.2015 22:45:28, Yulia KOLINA
Гамма
Итальянцам все равно на границе, проблем не будет. Гипотетически, когда пойдете новую немецкую визу получать, будьте готовы объяснить, почему не были в Германии... 22.10.2015 19:51:30, Гамма
ясно. спасибо) 22.10.2015 22:45:45, Yulia KOLINA
я однажды летела в Португалию, с пересадкой в Париже по немецкой визе.. ничего)))
а вообще, немцы не любят, когда нарушают.
22.10.2015 15:59:34, Gulchatai
спасибо) 22.10.2015 18:37:15, Yulia KOLINA
пчела Майя
В шенгенской анкете вроде как есть страна въезда, если она у Германия, я бы не советовала. Разве что вы скажете, что планируете взять машину и ехать в Германию, но кажется далековато. 22.10.2015 15:51:23, пчела Майя
планируется взять самолет и лететь в германию. или сразу в Москву, а на нг каникулы таки в германию. не знаю пока( 22.10.2015 15:54:46, Yulia KOLINA
пчела Майя
Ну вот сын мой утверждает, что так делать можно, на то и шенген. Однако когда начинаешь выяснять подробности, оказывается, что они писали другую страну въезда, а на границе без запинки отвечали, что берут машину и едут, например, во Францию, а сюда просто билеты были дешевле, поэтому прилетели они сюда. 22.10.2015 16:00:38, пчела Майя
Мы в Питере получаем Финский шенген, и у финнов правила первого въезда нет, при повторной подаче документов они считают кол-во поездок к ним и в другие страны шенгена, должно быть одинаково или к ним больше. Пограничникам все равно, вопросов не задают. 22.10.2015 15:43:28, Арлекина
Вероятность
Подруге, которая в Питере получает финский шенген, но часто ездит в Данию, как раз задают. Причем она летает с пересадкой через Хельсинки - так дешевле, но все равно это все видно в системе. Рассказывала, что последний раз на границе предупредили, что из-за этого могут быть проблемы с визой. Она рассказывала, что в следующий раз придется ехать до Хельсинки на машине. 22.10.2015 16:16:30, Вероятность
боюсь финны совсем иначе к русским относятся) 22.10.2015 15:55:37, Yulia KOLINA
пчела Майя
То-то народ летает в южные страны из Лаппеэнранты и опасается, что на границе в машине найдут пляжные принадлежности. 22.10.2015 15:53:30, пчела Майя
Это откуда такие сведения? Пляжные принадлежности с собой берут и те, кто едет в аквапарк, но если хочется побояться, то почему бы и нет. Про южные страны не знаю, ездили в Прагу и Испанию. 22.10.2015 15:59:31, Арлекина
пчела Майя
Ниже написала, откуда сведения. 22.10.2015 16:01:19, пчела Майя
Оля-Йоля
вот это бредятина 22.10.2015 15:58:10, Оля-Йоля
Robin
грубо но справедливо )) 22.10.2015 15:58:45, Robin
Robin
??? это кто опасается? Просто не надо на вопрос "Куда отправляетесь?" отвечать - "в Хельсинки", если у вас в кармане билеты на самолет в Италию или на паром в Норвегию. 22.10.2015 15:56:20, Robin
пчела Майя
Ну я ехала с такими из аэропорта в Питер, они все ласты прятали и вспоминали, как у кого-то их нашли, и другой раз визу не то не дали, не то дали короткую (забыла). А также "в выходные поедем в финку открывать визу" я слышала не раз. 22.10.2015 15:58:32, пчела Майя
Оля-Йоля
даже если сказать пограничнику куда вы на самом деле едете, он поставит штамп и пожелает "счастливого пути"
у меня ни вещи, ни машину ни разу ни на одной границе не осматривали
22.10.2015 16:05:05, Оля-Йоля
Robin
Идиоты. 22.10.2015 15:59:08, Robin
пчела Майя
Ну финны вас любят, они вам многое прощают в большинстве случаев. Любит ли нас так же немецкое консульство, большой вопрос.
Одной участнице этой конфы не дали, помнится, визу в Чехию, потому что она в прошлый раз по чешской визе поехала куда-то еще.
22.10.2015 16:03:15, пчела Майя
Robin
Если ты возьмешь шенген через финское консульство, а весь визовый срок проведешь безвылазно, скажем, в Швейцарии, то в следующий раз визу не получишь. Но если ты будешь ездить и в Финку и в другие страны через финские аэропорты, а временами и напрямую то никаких проблем не будет. Просто не надо борзеть и в том числе обманывать на границе. Очень простое правило, по-моему )) 22.10.2015 16:07:47, Robin
пчела Майя
Ну вот про это я и говорю. А люди взяли визу в Германию, а собираются в принципе не в Германию. Какой длины виза и собираются ли они по ней в Германию потом, я не знаю.
Как на границе отнесутся именно итальянцы к такой ситуации, не знаю тоже. Потому я бы не рисковала.
22.10.2015 16:12:07, пчела Майя
ВОт я и спрашиваю тех, у кого хоть какой то опыт есть в подобной ситуации.
Билеты есть в германию, но туда уже не хочется, дуаю напрямую лететь в италию, виза на 3 мес и позже можно еще в германию или вооспользоваться билетом в германию, отметиться там и полететь в италию... очень все сложно, не могу я заранее планировать.
22.10.2015 18:35:05, Yulia KOLINA
"думаю напрямую лететь в италию," - какой город? даты? прямой перелёт или с пересадкой?
обычно наказывают, если виза в Эстонию, а Вы поехали в Германию.
наоборот - очень редко.
могу говорить только про Итальянские визы.
1. как я помню в Риме в аэропорту нет пограничников и таможни. если я правильно помню, то мы прилетели и сразу вышли в город без штампа и улетали также.вылетая из Рима с трудом нашли место, где нам отметили ТаксФри.
2. виза Италия. въезжал на авто. штампы в паспорте только Польские.
3. виза в Италию. был только в Греции.
4. виза в Италию. въезжал в Щвецию. выезжал из Финляндии. швеция-Финляндия паром. штампы Швеция и Финляндия.
5. Италия. Бари. летел с пересадкой в мюнхене. штампы немецкие.
каждый раз визу выдавали итальянцы на следующий срок. конечно не на 5 лет.
но годовые дают.
23.10.2015 23:57:13, tushino_man
nessyl
1. Вы в Рим прилетели международным (из России) рейсом или местным? Это совершенно разные ситуации и разные терминалы. В международном есть пограничники и таможня, в местном - нет.
2. Когда вы получали Итальянскую визу для автопутешествия, наверняка представляли в посольство маршрут с подтвержденными местами ночевок по маршруту и бронью гостиницы в Италии на все время пребывания, причем время пребывания в Италии было больше, чем количество ночевок в дороге (в других странах), так?
3,4,5. Не поняла: вы каждый раз получали годовую визу, т.е. у вас 5 годовых виз, все итальянские, при этом по 3 и 4 визам вы за год съездили только по одному разу и не в Италию. А как вы итальянцам обосновывали желание получить у них визу для поездки в Грецию?
Или я вас неправильно поняла, или вы чего-то недоговариваете, или вам просто фантастически повезло с 4 и 5 визой :)
24.10.2015 21:19:54, nessyl
1.Вы в Рим прилетели международным (из России) рейсом или местным? - полётов много. в голове сумбур. Прилетели в Рим, если я правильно помню, АлИталия. Москва-Рим прямой. в Риме ведь на поезде едешь от посадочных полос до терминала?
2. наверняка представляли в посольство маршрут с подтвержденными - нет. сначала планировал лететь на самолёте. показывал билеты авиа. потом сдал билеты и поехал на авто.
3. т.е. у вас 5 годовых виз - угу. два года никак не дадут. два раза делал визы через ВЦ. остальные через консульство.
4. при этом по 3 и 4 визам вы за год съездили только по одному разу и не в Италию = угу. так получилось.
5. вам просто фантастически повезло с 4 и 5 визой - с третьей и четвёртой? почему с 5 то повезло? я ведь был в Италии...
6. или вы чего-то недоговариваете - могу что-то забыть. какие-то мелочи. но смысл мне что-то скрывать или придумывать?
в чём с Вами согласен - хожу по лезвию ножа. в любой момент могут дать визу на срок поездки, а не на год.
25.10.2015 11:30:16, tushino_man
Robin
Это да. Знакомых по СВЕЖЕЙ финской визе как-то завернули на итальянской границе. Говорят, что по немецкой могут завернуть также. 22.10.2015 16:18:06, Robin
:))) 22.10.2015 15:55:06, Yulia KOLINA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!