Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птица Певчая

Путешествие в Санкт-Петербург

Всем доброе утро!
Пишу, чтобы посоветоваться. Есть у меня возможность съездить в Питер с иностранным другом. Ну, вроде как ему показать, но и сама я в Питере не была:)))
Хочется организовать все в лучшем виде. Конечно, я уже начала изучать информацию в интернете. Но может местные жители или часто бывающие смогут мне помочь.
Даты у нас в конце октября 28.10-1.11. Думала на чем лучше ехать, решила все-таки без машины, на Сапсане. Или взять машину? Но дорога долгая, погода какая будет - неизвестно, как там с парковками?
Дальше, вопрос проживания. Что все-таки лучше, отель с букинга или квартирка с airbnb? Или может еще какие-то варианты бывают? В каком районе лучше жить?
Понятно, что посмотреть все не удастся за такое короткое время. Как грамотно составить программу, чтобы приятно в это время года было, познавательно и полезно:) Стоит ли взять обзорную экскурсию по городу?
Можно ли купить билеты на экскурсии по интернету?
Где покушать? Есть ли какие-то особенные места?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.08.2015 08:53:17,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотите очутиться в средневековье? Тогда вам следует посетить Белогорку [ссылка-1] в Ленинградской области. Да, архитектура на высшем уровне, но состояние ее желает лучшего. Требуется реставрация, к тому же окружающая среда похожа на дремучий непроходимый лес. 14.01.2016 15:21:59, Milletta23
бюджет?
"отель с букинга или квартирка с airbnb?" - бюджет?
"экскурсии по интернету?" - тут ранее обсуждали вопрос про экскурсии,
это с экскурсоводом?
"Где покушать?" - бюджет.? на невском есть Столовая№1 котлета 38 рублей.
есть фрикаделька на Невском - карбонара 235 рублей.
о чём советовать?
26.08.2015 19:51:17, tushino_man
Piterflat
Для организации поездки советую прочитать тему на Отзыв.ру в ветке Санкт-Петербург как раз для поездки осенью, зимой, весной по ссылке [ссылка-1]
А сама могу предложить проживание в одной из моих квартир в центре Петербурга. На Ваш срок нет ни одной брони, все свободно, можете выбирать любую квартиру, все они на моем сайте [ссылка-1] Выбирайте квартиры в меню справа. Если что-то подойдет, напишите мне на почту piterflat@yandex.ru
26.08.2015 15:51:24, Piterflat
В это время в нашем городе хочется удавиЦЦа:)) Честно, даже не знаю, что посоветовать. На весну нельзя перенести? Ну реально хреново тут глубокой осенью. 26.08.2015 14:58:15, lovecats
nessyl
Три дня? А какие-то предпочтения у вас есть?
Что вы любите: гулять по улицам, музеи, парки, театры? На вес сразу явно времени не хватит. Понимаете, выбор "машина или сапсан" в первую очередь определяется вашими предпочтениями: если вы будете в основном гулять по центру (Невский и окрестности, Васильевский, и т.п.) - сапсан однозначно удобнее. Если это вам неинтересно и вы хотите посмотреть окрестности - машина лучше.
Реально глядя на вещи: фонтаны в Петергофе уже закроют. С погодой, конечно, может и повезти, но вероятность того, что в эти даты будет приятно гулять по окрестностям очень невелика - скорее всего будет сыро, холодно и ветрено. Плюс, если ни один из вас в Питере не был, то начинать знакомство с пригородов немного странно :)
Лично я поискала бы в рамках своего бюджета уютный отельчик в шаговой доступности от Невского.
1 день - просто прогуляться по Невскому из конца в конец, иногда сворачивая на понравившиеся улочки-набережные... На самом деле, с ребенком у меня на это ушло 2 дня: в первый мы начали от Московского вокзала, зашли на Староневский, обошли площадь, и гуляли по Невскому пока дочка не устала. Во второй - вышли на Адмиралтейской, погуляли в сквере возле Адмиралтейства, зашли на Дворцовую площадь, а потом пошли гулять по Невскому в сторону Гостинки, также иногда сворачивая, останавливаясь, перекусывая в понравившихся кафешках, заходя в парки и скверики, и т.п. Для подстраховки на случай дождя у меня был вариант занять это время автобусной экскурсией - на автобусах сити-тура или любых экскурсионных компаний (их представители между Гостиным двором и Казанским собором стоят практически плечом к плечу :), но нам с погодой повезло.
2 день - "культурный" - с утра в Эрмитаж (билеты можно заказать через интернет), там "погулять" с аудиогидом часов до 14-15, потом пообедать, отдохнуть и вечером - в театр.
3 день - "догулять" по тем местам, куда не успели в первый день, прокатиться на автобусе (если в первый день не катались), если любите музеи - сходить еще куда-нибудь (Русский музей, Кунсткамера, музей артиллерии, музей воды - я не знаю ваших вкусов, выберите сами).
Обзорку - в первое посещение - взять ИМХО стоит. Только не обдумайте кататься в холодную погоду на корабликах, особенно в первый день (сама обожаю экскурсию "каналы и мосты" но только в теплое время) - 99% за то, что остаток "отдыха" вы будете дружно температурить и хлюпать носами.
Покушать там есть где - на любой вкус и кошелек, тут особенно трудно советовать, не зная вас.
26.08.2015 13:25:33, nessyl
Птица Певчая
Спасибо большое. Сейчас изучая информацию, склоняюсь именно к такому варианту 26.08.2015 14:09:28, Птица Певчая
nessyl
Всегда пожалуйста и приятной поездки вам!
Я в Питере прожила несколько лет, а дочку впервые привезла туда "город моей молодости" показать пару лет назад, так что видела город "двойным зрением" и как житель, и как турист :)
26.08.2015 14:42:23, nessyl
А мне вот в Питере без машины очень не комфортно. Там такие расстояния! И мне нравятся местные жители:"Да тут рядом, остановку пройти")). И идешь потом эту остановку километра два. Хотя на Сапсане ехать самое удобное и выгодное конечно. Но вот друзья в мае машину на прокат брали, фирму не подскажу, не знаю, погуглите. Знаю, что вполне приемлемо по деньгами и зато как удобно. А жить я люблю в мини отеле Попов. Но я вообще очень не люблю район Невского, по мне там гулять хорошо, но не жить. Обожаю Петроградскую сторону, Каменноостровский проспект, Петропавловку, Александровский парк. 26.08.2015 12:09:04, ШаНуар с другого компьютера
ПЫСЫ. А покушать нам очень в Брынзе нравится, это сетевое кафе, они практически везде есть. 26.08.2015 12:10:52, ШаНуар с другого компьютера
Мадам Шредингер
С парковками в центре очень плохо, лучше пешком. За город можно на общественном транспорте, но в ваши даты вообще за город не нужно.
Если что - у нас очень недорогое такси, если вызывать с приложения ру-такси или подобного, или по телефонам.
Передвижения на такси по центру стоят буквально в пределах 300 рублей.

Жить туристу лучше в центре, но недалеко от Невского. Покажите конкретные места, скажу, насколько там удобно. Лично мне удобнее бронировать с букинга, там и аппарты есть.

Погоду составлять лучше с учетом погоды, а это ближе к делу будет ясно. Ну и я ж не знаю, насколько вам интересна классика Эрмитаж-Петропавловка-Исаакий.
26.08.2015 11:46:56, Мадам Шредингер
Птица Певчая
Да, очень интересна. Ради этого в том числе и едем 26.08.2015 14:10:34, Птица Певчая
Вечная Весна
Покушать - везде. Такого количества точек общепита, как в СПб, не видела нигде. На любой кошелёк.
Я бы выбрала Сапсан, в городе машина не очень нужна, до нужных мест можно спокойно добираться общественным транспортом.
И выбрала бы квартиру, если будете готовить.
26.08.2015 11:16:45, Вечная Весна
Helen May
"Дальше, вопрос проживания." Дальше будет вопрос выживания, а не проживания :)
Я, конечно, не большой знаток Питерского климата, но что-то мне подсказывает, что это не самое лучшее время для ознакомления с достопримечательностями, особенно первого.
Так что одевайтесь потеплее и не рассчитывайте на долгие прогулки по городу, лучше музеи-музеи.
26.08.2015 10:58:33, Helen May
Не пугайте заранее. Это время золотой осени, есть большая вероятность, что прогулки будут прекрасны. 26.08.2015 11:30:28, Маграт
1-го-то ноября?? хм-хм... 26.08.2015 15:40:27, не могу авторизоваться
Ветер Перемен
Я в конце октября ездила: длинная куртка, шапка, капюшон, шарфик, перчатки, теплая удобная обувь, одежда слоями и все нормально. Гуляла почти весь день. 26.08.2015 11:15:47, Ветер Перемен
Птица Певчая
Да, конечно, я понимаю все. Про погоду. Но так уж складываются обстоятельства. 26.08.2015 11:11:35, Птица Певчая
Helen May
Питер прекрасен при любой погоде, но при условии подходящей одежды. 26.08.2015 11:18:58, Helen May
в проливной дождь Питер совсем не прекрасен) как и любой другой город) 26.08.2015 11:24:24, я такая( но не такая)
nessyl
Это вы зря: в проливной дождь Питер по-своему прекрасен, правда зрелище это нечастое и наблюдать его приятнее, сидя в каком-нибудь кафе или в автобусе :) Берн, помню, мы именно под проливным дождем осматривали, с удовольствием гуляя по крытой галерее, которая там тянется с обеих сторон вдоль главной улицы.
А вот гадкий, мелкий, сутками висящий в воздухе то ли дождь, то ли туман, на пару с пронизывающим ветерком - впечатление от Питера может подпортить :)
26.08.2015 13:35:30, nessyl
Мадам Шредингер
В проливной дождь просто гулять не нужно.
Но совершенно спокойно можно ходить в музеи и театры, передвигаясь на такси. Можно вообще весь день в Эрмитаже провести, там и кафе есть.
Или сидеть в ресторане рядом с окном и смотреть на улицу, тем более что достаточно много видовых ресторанов.
26.08.2015 12:08:49, Мадам Шредингер
Antre
Как-то поехала в командировку в сентябре на 4 дня, наслушалась-начиталась про холод и дожди, набрала тёплых кофт и лишь одну блузку. И все четыре дня стояла такая жара, что я не знала, что делать. Хорошо, что в гостинице была услуга прачечной и мне ежедневно несчастную блузку стирали и гладили. :) 26.08.2015 11:03:08, Antre
Helen May
Сентябрь - далеко не конец октября.
Всякое бывает, но я уважаю теорию вероятностей :)
26.08.2015 11:09:11, Helen May
чай не декабрь, чего ж так пугать.. 26.08.2015 11:02:15, хатуль мадан
Helen May
В это время и по Москве не особо разгуляешься, а уж ветер и высокая влажность Питера ещё больше усугубляют. 26.08.2015 11:10:36, Helen May
Вечная Весна
в Москве в это время наступает золотая осень и тепло. Обычно) 26.08.2015 11:19:28, Вечная Весна
Золотая осень, вообще-то, в сентябре. 26.08.2015 15:42:50, Ъъ
Степная кошка
в конце октября золотая осень в Москве? нет, изредка бывает и тепло, но бывает и снег с дождем. И уж листья-то все обвалятсяю Откуда золоту-то быть? 26.08.2015 15:17:51, Степная кошка
Вечная Весна
точно, чего это я)
это всё Антре с панталыку сбила, вспомнила про теплынь в сентябре, я и перепутала!
26.08.2015 20:55:22, Вечная Весна
Мы два года назад на осенние каникулы приехали. Я очень пожалела, что не взяла пуховик) +5, ветер и дождь. А в прошлом году [ссылка-1] 26.08.2015 11:06:59, GalaNTka
а я в этом июне пожалела, что не взяла зимнюю куртку) и из 7 дней, почти 3,5 просидела в комнате) 26.08.2015 11:08:50, я такая( но не такая)
Мы в этом августе и в Будапеште в этот раз 4 дня из 6 потеряли. Приехали греться в Питер)
А июнь-июль нынче бодрили, да.
26.08.2015 11:15:04, GalaNTka
обидно, жуть)) 26.08.2015 11:16:58, я такая( но не такая)
Ветер Перемен
Я tripadvisor пользуюсь. Где отзывы хорошие, туда и иду. 26.08.2015 10:55:48, Ветер Перемен
На четыре дня лучше без машины. Во-первых, сэкономите время, во-вторых, не будете при выборе жилья ограничены наличием парковки. Жить лучше в центре.
От себя порекомендую книгу [ссылка-1], в ней сгруппировано все по районам.
По городу бегают автобусы City tour [ссылка-2]
В пригороды стоит ехать только в хорошую погоду, для экономии времени- купить экскурсию нужную, продают их и на Невском, и в отелях.
26.08.2015 10:37:06, GalaNTka
Машина вам не нужна, сапсан прямо в центр приходит. Жить в центре, естественно.
Если не подведет погода, то надо в один из дней съездить в пригороды, скорее всего в Царское село или Павловск, или оба - они рядом. Осенью там безумно красиво. Туда лучше ехать с экскурсией, если хотите без очереди во дворцы попасть. Если просто погулять, то любым путем, не так важно.

Если не хотите занимать день поездкой, то хорошая альтернатива пригородным паркам - Елагин остров.

Ну а так, стандартная программа ознакомления: Петропавловка, Эрмитаж, Исаакий, катер по каналам, развод мостов...

Если ваш иностранец любознательный, то пишите его интересы, можно на любой вкус найти интересное место.

Есть можно в любой едальне. Если экономить не надо, рекомендую рестораны Гинза, их полно в центре.
Могу посоветовать рестораны национальных кухонь, надо?
26.08.2015 10:28:17, Маграт
Птица Певчая
Да-да, посоветуйте, пожалуйста! Спасибо! Иностранец любознательный))) 26.08.2015 10:57:49, Птица Певчая
Насчет любознательности - это надо точно знать, что ему интересно. История, искусство, литература?

Можно особняк Румянцева, там две большие выставки про НЭП и блокаду, можно Военно-морской музей, музей-квартиру Достоевского. Или музей Печати на Мойке...
В общем, полно всего.
26.08.2015 11:56:57, Маграт
Эривань на Фонтанке:

[ссылка-1]

Чиполлино, тоже на Фонтанке:
[ссылка-2]

Там безумно вкусные крабы, стоят своих денег. Обязательно заранее заказывать столик.

Кэтино на Васильевском:
[ссылка-3]
Это если не боитесь бурного общения с хозяйкой :) она ко всем гостям как к родным относится :)

Моцарт у м, Горьковская:

[ссылка-4]

Если там будут свободные места, накормят вкусно.
26.08.2015 11:53:18, Маграт
Гинза открыли в "Невском центре" замечательное заведение с самообслуживанием. [ссылка-1] 26.08.2015 10:44:58, GalaNTka
нам не понравилось. И не ресторан, и не дешевый перекус. Качество с ценой как-то там не сходятся. 26.08.2015 10:52:32, мышка на сервере
Ну, вот это заведение у них как раз не самое замечательное. И соотношение цена-качество так себе.
Я бы лучше посетила традиционный ресторан.
26.08.2015 10:49:11, Маграт
Когда времени не много, то вполне удобоваримо) Мне оно нравится тем, что я там ребенка накормить нормально могу.
Не дороже фастфудных рядом обходится.
26.08.2015 11:03:12, GalaNTka
Это да, детям есть что выбрать. И ждать не так долго, как в ресторанах. 26.08.2015 11:34:11, Маграт
[ссылка-1]
у хозяйки есть рега на 7-е [ссылка-1]
она же меня и "заманила", + положительные отзывы от 7-ян мне знакомых. Ну не я ездила, а сын-студент на каникулы зимние. Жил в центре на садовой. Зимой цены были сопоставимы с букингом на частное жилье, а отели были дороже в 2 раза.
26.08.2015 10:28:11, Атом
Птица Певчая
Спасибо, посмотрю 26.08.2015 10:59:00, Птица Певчая
Nessie
Мы ездили в Питер летом на машине с детьми.
Брали квартиру в Волынском переулке (5 минут ходьбы от Дворцовой). Парковка тогда была бесплатная, даже в столь близком к центру месте, проблем не было вообще. Ну заполненно, да, но встать можно.
Квартиру мы брали через посреднический сайт (начинала с sutochno.ru, а потом вышла на сайт самих посредников [ссылка-1]) Но нам при трех детям квартира сильно выгоднее отеля - какой отель снимешь за 5 тысяч в сутки на 5 -6 человек площадью номера в 80- кв метров в 5 минутах пешком от центра? (было принципиально, чтобы было пешком, так как ходили с детьми по 10-15 км каждый день, добавлять сюда еще и общественный транспорт до центра совсем не хотелось).
26.08.2015 10:17:34, Nessie
Птица Певчая
Спасибо. Буду думать с машиной ехать или без все-таки. Сапсан привлекает скоростью, конечно... 26.08.2015 10:21:59, Птица Певчая
С парковкой в центре могут быть сложности, я за Сапсан. Отелей-квартир - полно, но вот машину поставить может оказаться негде. Были в мае,без машины, останавливались в квартире у Piterflat (про нее же Атом пишет). Город волшебный, дети рвутся еще! 26.08.2015 10:37:02, Umka
Зимняя
То май, а то ноябрь)) 26.08.2015 11:06:49, Зимняя
прекрасное время для музеев! :) 26.08.2015 12:32:00, Umka
Nessie
Ну мы кроме Питера ездили по кругу - Тверь-Великий Новгород-Питер-Выборг-Кронштадт/Петергоф-Псков... :) нам бы сапсан не подошел... Мы в городах по несколько дней жили, северную россию детям показывали :) 26.08.2015 10:23:26, Nessie
XXL
На сайте "суточно.ру" всегда заказывала квартиру в центре. Чтобы пешком гулять. И ездили сами везде. Но мы на машине были 26.08.2015 09:50:40, XXL
Птица Певчая
Спасибо, посмотрю сайт 26.08.2015 10:22:29, Птица Певчая
Antre
В своё первое знакомство с Петербургом не стала брать никаких общепринятых экскурсий и поездок. Гуляла по Невскому, восторгалась конями Клодта, долго стояла на набережной Мойки, почти плакала, любуясь Спасом-на-крови, поражалась мастерству строителей Казанского, Исаакиевского соборов, а в Эрмитаже просто впала в ступор. Обедала на Невском в чудном ресторанчике, напротив Российской библиотеки, на открытой веранде. Кстати, рекомендую тамошнюю солянку, очень достойная. А потом случайно нашла в одном из переулков недалеко от Невского пончиковую, такую, как в СССР, с томатным соком, чаем и божественными пончиками, щедро посыпанными пудрой.
И не бойтесь заблудиться, петербуржцы - совершенно удивительные, сколько бы я их не останавливала в поисках дороги, мне всегда спокойно и вежливо объясняли путь, а потом интересовались, как мне понравился их город, откуда я, надолго ли. Для меня это был настоящий шок.

Мне кажется, этот город сам вас поведёт, нужно только прислушаться.
26.08.2015 09:42:58, Antre
Птица Певчая
Спасибо за ответ! Так приятно, уже хочу - не могу:))) 26.08.2015 10:21:25, Птица Певчая
Antre
Я вам даже позавидовала, первая встреча с ТАКИМ город. :) 26.08.2015 10:25:37, Antre
Nessie
Мы летом от этой пончиковой за углом жили - каждый вечер покупали штук 20-30 :) Дети обожают их 26.08.2015 10:19:18, Nessie
пышечной)) 26.08.2015 10:25:31, мышка на сервере
Helen May
Наблюдала там отличную сценку: местная девушка привела троих приезжих родственников (наверное). Подходит к прилавку:
- 5 штук, пожалуйста.
- Но нас же четверо, - удивляется один из гостей
-...а это я себе,- чуть замешкавшись отвечает девушка.

Вот и мы сначала взяли по 3 штучке, потом ещё по 3... Не помню, сколько раз было :)
26.08.2015 11:03:30, Helen May
ну, по одной это как-то совсем странно. но четвертая обычно уже с большим трудом идет) 26.08.2015 11:08:31, мышка на сервере
Nessie
пышечной.. в которой продают... пончики? :) или пышки.. :) Это одно и то же :) 26.08.2015 10:29:44, Nessie
в Пышечной продаются пышки))) это же очевидно)

ну, и та самая пышечная на Конюшенном - знаковое место, она не может быть пончиковой.
26.08.2015 10:36:43, мышка на сервере
Antre
Думаю, что я именно про это место говорила, совсем крохотное заведение, с несколькими столиками. Но ведь там именно пончики продавали, с дыркой посередине. 26.08.2015 10:50:23, Antre
пончики в Питере называются пышки))

место наверняка то самое, но это именно что самая известная питерская пышечная.

26.08.2015 10:53:54, мышка на сервере
Antre
:))) Ясно. Не подъезд, а парадное; не батон, а булка; не водолазка, а бадлон; не мехмат, а матмех. 26.08.2015 11:06:36, Antre
не бордюр, а поребрик) 26.08.2015 15:49:02, Ъъ
Парадное - это прилагательное. "Подъезд парадный", а парадное бывает, например, крыльцо. 26.08.2015 11:24:00, Оля-Йоля
к мехмату претензий не имею) сама на нем училась. 26.08.2015 11:13:06, мышка на сервере
у нас в Питере есть матмех, а в Мск - мехмат. 26.08.2015 11:25:03, Оля-Йоля
соврала же) на матехе я училась)))) 26.08.2015 11:14:32, мышка на сервере
Antre
:))) Отлично! 26.08.2015 11:22:10, Antre
Nessie
:) А чем пышки от пончиков отличаются ? :) тем, что продаются в пышечной? ))) 26.08.2015 10:40:31, Nessie
Тестом и способом приготовления. 26.08.2015 11:10:43, Оля-Йоля
Это вы в Москве пончики не ели) 26.08.2015 11:15:57, GalaNTka
Правда, я не ела в Москве пончиков? :)))
Догадались или рассказал кто?
26.08.2015 11:22:10, Оля-Йоля
И как же их готовят, в отличии от питерских пышек?))) 26.08.2015 11:25:37, GalaNTka
Я их не готовлю, я их ем. 26.08.2015 12:02:51, Оля-Йоля
а где в Москве поесть пончикофф? 26.08.2015 11:19:36, я такая( но не такая)
На Новом Арбате есть, где- то в дебрях универмага, на Коломенской, с советских времег еще вроде. Я не особый любитель, но там бывала) 26.08.2015 11:23:17, GalaNTka
Тем, что продаются они в Питере)) 26.08.2015 10:42:13, GalaNTka
именно) 26.08.2015 10:43:41, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!