Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про Питер и детей, вопросики

Вот почему в отзывах практически не пишут, что можно с детьми в Эрмитаж или в Русский музей пойти? Из традиционных достопримечательностей разве что Аврору упоминают и Петергоф, а так везде "гранд-макет, океанариум, зоопарк". Но ведь зоопарков и океанариумов везде полно, а вот Эрмитаж и Екатерининский дворец есть только в Питере. Кто-то был там с детьми? (интересуют прежде всего дети 5-7 лет). Это реально вообще или лучше не затеваться? А то у нас всего 3 дня, хотелось бы провести их максимально эффективно с точки зрения познавательности и учитывая уникальность города на Неве.
Ну и чтобы дважды не вставать - какой билет купить на общественный транспорт? Нас будет 3 взрослых, двое подростков 12 и 15 лет и двое младших 7 и неполных 5 лет. По времени получается полных 3 дня. Всем заранее огромное спасибо за отзывы.
07.07.2015 13:59:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу Эрмитажа с детьми и вообще посещения Эрмитажа: всё возможно и даже будет детям интересно, если поставить конкретную цель - что посмотреть. Одно дело пробежаться по залам и сказать "я был здесь", но при этом понятно, что по всему пробежаться невозможно и утомительно, а другое дело конкретные залы. Мы со своими детьми 6 и 9 лет (на тот момент) пошли конкретно в Египетский зал, до этого что-то они посмотрели про мумии и очень их это интересовало. Потом в нашем плане был зальчик, посвященный войне 1812 года (как я поняла, это не постоянная эспозиция), и поскольку у старшей в школе как-то эту тему затрагивали, то пошли туда. Потом в тронный зал (ну,понятно, что детям это интересно), ну и папа захотел посмотреть импрессионистов. На большее не хватило ни детей, ни взрослых, но при этом остались незамученными и довольными. Я считаю, что любой большой музей только так и можно смотреть.
Наши друзья, сами питерцы, только так и посещают. Съездили, например, в Голландию - побывали там в музеях живописи - захотелось посмотреть коллекцию голландцев в Эрмитаже и тд и тп.
И вот только один минус у Эрмитажа: очень плохо там организовано со входом и билетами.
14.07.2015 13:49:07, Лиллипутик
nessyl
Если у вас редкие, просто исключительные 5-летки, предпочитающие тихое разглядывание картин и предметов интерьера всем развлечениям - вэлкам в Эрмитаж. Для среднестатистического ребенка Эрмитаж (Русский музей тоже, но в меньшей степени) - слишком огромное, визуально перенасыщенное и непонятное место. Просто жалко целый день из недолгой поездки тратить на то, что ребенка не обрадует, а только утомит, скорее всего.
Я основываюсь на собственном опыте, мы прожили в Питере 5 лет: мои 2-3 класс (сестре, соответственно, было 4-5 лет) и мои 9-11 классы (сестра была в 3-5). Родители у нас очень активные, мы побывали везде, но если Петергоф я "из детства" вспоминаю с восторгом, как необыкновенное, волшебное место, то про Эрмитаж я помню три вещи - невообразимого размера очередь, лестница и гудящие ноги. Конечно, в более старшем возрасте я "прониклась", но в 5-7 лет мне это точно было не надо.
Проверено на моей дочке - музыкальной, рисующей, обожающей ходить по музеям - в 8 лет, когда мы в Питер на 2 дня приехали, я даже и не предлагала ей туда сходить (зато Зоологический музей и шоу дельфинов у нас "на ура" пошли). В 12-13 лет Эрмитаж в ее планах на 2-недельную поездку в Питер стоял на первом месте (на втором - японская выставка в музее артиллерии :), а Петергоф - на третьем). Через час-полтора "прогулки" по нему детка заныла, что больше не может и зачем ее вообще сюда понесло, лучше бы просто по городу лишний день погуляли... и, вспоминая себя, я ее понимаю.
12.07.2015 10:29:50, nessyl
Дети бывают разные) И в Эрмитаже колоссальное количество залов без картин, в которые даже моя супершустрая девочка обожает ходить по двадцать пятому разу.
А час картины и статуи рассматривать- это и я заною)
12.07.2015 10:42:18, GalaNTka
nessyl
Разве я спорю? И дети разные, и родители... ТС спросила, почему никто ей не советует сводить 5-7 летних детей в Эрмитаж - как обязательный пункт в 3-дневном маршруте по Питеру. Я просто объяснила, почему я лично с ребенком такого возраста в короткий заезд даже не планировала посещение Эрмитажа и Русского музея (хотя сама оба музея нежно люблю и с удовольствием зашла бы в оба).
В 2-недельной поездке с ребенком постарше оба музея значились в списке обязательных, но в итоге после Эрмитажа моя вполне "музейная" девочка вышла измученная и мы не только в этот день свернули всю запланированную программу и поехали домой, но и остальные "живописные" места из списка вычеркнули. Вместо Русского музея погуляли по Летнему саду и съездили на благотворительное мероприятие "Помогать легко" - стикер с рекламой нам в Летнем саду и подсунули :)
Когда вы в Питере живете - ситуация кардинально отличается. Если ничего не изменилось, то в Эрмитаже есть отдельная экскурсионно-обучающая программа для маленьких детей, я подробностей уже не помню, но мы точно по какому-то абонементу младшую туда возили регулярно в свое время. Но это - для живущих там, а не для приехавших на 3 дня.
12.07.2015 15:31:06, nessyl
Так автор сетует на то, что, судя по отзывам, все 5-7 летних водят в зоопарк- океанариум- грандмакет. Коих у них в Европах тьма тьмущая и на порядок лучше. А спрашивает совета, как познакомить дете именно с Питером. Волонтерить или ехать в зоопарк в их ситуации на самом деле не вариант.
К походу в Эрмитаж я тщательно готовилась. Там, кстати, есть интерактивные обучающие компьютерные программы.
И если подготовиться к походу в Русский музей, можно и без специальных экскурсоводов пройтись.
12.07.2015 19:36:49, GalaNTka
Наверняка есть семейные билеты, как в московский Кремль, когда два взрослых плюс ребенок стоит меньше, чем просто два взрослых и один детский билет. 07.07.2015 21:15:44, starka
В Эрмитаж цитирую "Бесплатно: дети дошкольного и школьного возраста, учащиеся образовательных учреждений, студенты (вне зависимости от гражданства), пенсионеры - граждане России." 07.07.2015 21:51:21, GalaNTka
Спасибо, почитала подробнее, получается, что дети независимо от гражданства бесплатно проходят, родители мои - как пенсионеры. Так что осталось купить себе билет-онлайн, а остальных провести под девизом "это со мной" :) 09.07.2015 15:57:14, хризАНТем@
Там вроде 5 бесплатных можно? Я завтра мимо буду идти в банк, посмотрю, что в терминале намудрили) 09.07.2015 16:06:02, GalaNTka
мы были с 6 - леткой, но спокойной, хотя тяжеловато конечно ей столько информации получать, документы на льготы ( пенсионеры, многодетные ) нужно предъявлять на кассах 07.07.2015 16:28:04, ARDA
я бы посоветовала Юсуповский дворец ( по сеансам, длительность - час, потом можно самим походить, фото - платное, очень красивые иннтерьеры), музей Фаберже в Шуваловском дворце ( частная коллекция Вексельберга пасхальных яиц Фаберже и других предметов искусства, фото запрещено, сеансы с экскурсоводом ), храм Спаса - на -Крови замечательный, 07.07.2015 16:22:37, ARDA
с детьми конечно можно, Петергоф - учтите , что для частников билетные кассы работают с 12-14 ( причем когда были мы, их закрыли в 13.30) и 16.15-17.45, после очереди в кассы стоять очередь во дворец, внутри него формируют группы по 25 человек, раздают наушники, чтобы не толпиться около экскурсовода и вперед по залам, фотографировать внутри нельзя), вход в парк тоже платный, народу много ( мы были в четверг)
Эрмитаж - покупать электронные билеты , на месте в будочке менять их на бумажные входные билеты и заходить с отдельной очередью ( не общей)
Екатерининский дворец - вход в парк платный ( отдельная касса), во дворец - продают по сеансам ( например когда были мы в 14.30 продавали билеты на сеанс в 17 )
07.07.2015 16:11:07, ARDA
ДН (Таис Д)
если один из дней среда - детям будет интересно посмотреть как заводят птичку )) правда нужно заранее подойти - желающих много. 07.07.2015 14:35:04, ДН (Таис Д)
Спасибо за наводку! А в котором часу ее заводят? 07.07.2015 14:45:21, хризАНТем@
часы "Павлин" заводят один раз в неделю, по средам, в 19.00 (в этот день Эрмитаж работает до 21 часа). 07.07.2015 15:59:12, ARDA
Спасибо! Значит, надо все-таки ен с утра туда идти? Просто 8 лет назад мы с мужем ходили прямо с утра, и то уже пришлось почти час отстоять в очереди на вход, а в залах было просто столпотворение, целыми автобусами японских и европейских туристов водили, ни к одному из знаменитых экспонатов невозможно было подойти. 07.07.2015 16:09:56, хризАНТем@
сейчас тоже народу в Эрмитаже много - в 8 утра уже очередь у ворот, не смотря на то, что открывается в 10:30. Днем очередь бывает во всю Дворцовую площадь! 09.07.2015 14:46:30, вижу
Это очередь в кассы. Если в терминале или он-лайн покупать, то стоять не надо. Но там льготы только детям есть и сам билет дороже. Месяц назад в середине дня очередь была человек по 6 в каждую кассу) 09.07.2015 15:01:48, GalaNTka
я бы наоборот постаралась в среду вечером, как раз группы идут с утра, понедельник - выходной, работаютт кромее среды с 10:30 - 18:00 07.07.2015 16:14:06, ARDA
Я Вам так скажу: это реально с детьми при наличии хорошего экскурсовода, который интересно! и понятно! рассказывать будет для детей! 07.07.2015 14:23:51, Алена5
Ань, твоя тещка Эрмитаж очень уважает. Там же мумии, рыцарский зал и залы со склянками с раскопок)
Лизу первый раз тоже в 6 лет привели. Этнографический музей еще рекомендую и зоологический, там экспонаты еще петровского времени.
Про билеты- купи карту Подорожник, на нее забрасываешь деньги и оплачиваешь везде. Каких- то особых тарифов нет.
07.07.2015 14:16:43, GalaNTka
О, спасибо, Галь, ждала твоего мнения. Этнографический и зоологический музеи - интересно, если успеем, охватим. У нас один день точно Петергоф, еще день - Эрмитаж,Исакий, просто по центру походить и покататься по каналам, а еще хочется Петропавловскую крепость посмотреть/показать, Васильевский остров. До Екатерининского дворца далеко? И в центре приличный магазин сувениров, не "обувалово" для туристов не порекомендуешь? Жить будем на Невском, но за Московским вокзалом уже 07.07.2015 14:34:09, хризАНТем@
Екатерининский дворец в Пушкино - это тоже на день получится, в Петергофе и по Екатерининскому парку можно купить экскурсию на электромобиле, если трудно ходить 07.07.2015 16:33:49, ARDA
У вас планы на 23 не поменялись?) я тогда бы вам подбросила материалов)
Эрмитаж я бы рекомендовала с утра, чтобы народу поменьше. У вас гражданство РФ есть? Тогда бесплатно практически везде.
Продумай заранее маршрут. Все осилить невозможно, мы ходим по намеченным точкам) Еду бери туда с собой, там обморочные цены в кафе)
А потом пешком до Петропавловки. Там экспозиции небольшие.Между Исакием и Спасом на Крови для детей я бы выбрала второе.
Про сувениры не подскажу, но много интересного в книжном в Доме Зингера. И в книгах покопаться можно.
Петергоф недалеко, но ехать лучше организованной группой. Меньше в очереди стоять потом. Или уж на Метеоре. Или совместить, мы оставались после экскурсии, потом на Метеоре возвращались
07.07.2015 14:54:57, GalaNTka
Мы с мужем 8 лет назад туда и обратно на Метеоре ездили, мне понравилось, посмотрим,как в этот раз будет. Гражданство у меня и родителей РФ, а у детей разве будут гражданство спрашивать? Они внешне и по речи мало отличаются от местных ;) Насчет еды и воды в Эрмитаж - на сайте написано, что нельзя. Проверяют на входе? И, помнится, у них бзик был на рюкзаки, даже маленькие не разрешали, до сих пор так? Думаю, билеты лучше он-лайн купить в Эрмитаж, чтобы в кассу не стоять? Насчет 23 планы не поменялись, ты мне скинь телефон свой, чтобы лучше пересечься, т.к. мы ночевать будем не в Русте 07.07.2015 15:01:37, хризАНТем@
рюкзаки почти во всех музеях нужно сдавать в гардероб,  в Эрмитаже сумки просвечивают - воду не пропускают, 07.07.2015 16:44:14, ARDA
Ну в Эрмитаж билеты по документам продают. Детям всем вход бесплатный, но для этого нужен бесплатный билет, он- лайн из вроде нет. Еще автоматы рядомм стоят, погугли про них. При наличии трех детей тебя квалифицируют как многодетную), но если предъявишь документы на детей) рюкзаки не разрешают, а дамская сумочка может быть объемной) Нельзя в руках с едой- водой, много видела людей со своими ланч- боксами., а уж поллитровую бутылку воды я с собой всегда ношу. Там зона кафе есть. Но вы ж там и не полдня будете? Перекусить можно рядом в саду, там просто кафе для перекуса вот прям рядом нет. А шарик мороженого мне в 250 р обошелся, ты со своей компанией там разоришься)
Родители, если пенсионеры, пусть удостоверение не забудут, им тоже бесплатный вход почти везде будет. Так что вам не выгодно он- лайн покупать.
Телефон намылю. До Германии я симку менять не планирую. В пятницу паспорта забираем из консульства.
07.07.2015 16:10:21, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!