Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вена-братислава-прага

подскажите опытные люди несколько вопросов.

хотела с сыном проехаться по этим трем городам. но так как шенген беру довольно редко, то не понимаю - в какой стране для такой поездки его брать? ))
в вену - прилет + 1 день + до братиславы и обратно еще сутки погулять, фактически на третий день поездом двинем в прагу. в праге дня три и домой в москву.
брать чешскую?

и еще вопрос. я брала чешскую визу в прошлом году(окт) дали на 10 дней (время поездки). в этом году я могу попросить себе годовую , допустим, а сыну короткую? или обоим могу запросить годовую попробовать?
у сына в паспорте шенгена нет ни одного. у меня в старых паспортах есть и в новом вот одна (не считая других, с шенгеном не связанных).

ну и может кто присоветует что-то для такого путешествия? я европу знаю плохо :)

заранее всем спасибо!
28.05.2015 10:26:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Марин, мой тебе совет - не трать время на Братиславу. Лучше Вене дня три посвятить хотя бы. Мы в Вене жили 10 дней, было классно. 28.05.2015 16:42:10, Люпин
+1, Братислава точно не нужна. Я бы вообще не делили поездку на Вену и Прагу, либо один город, либо другой, недели и там и там мало. К основному городу я бы присоединила по парочке загородных поездок на целый день. Мы с детьми были последний раз в Вене на весенние каникулы 7 дней - это только основные достопримечательности и один день пригород пещеры Зеегротте и замок Лихтенштейн. 30.05.2015 08:04:01, Homa_Madagaskarskaya
День в Вене? Очень мало:((( Братиславу можно вычеркивать. Я бы на Вашем месте три дня в Вене и три - в Праге. Даже не так - 4 в Вене, 2 - в Праге:) 28.05.2015 15:23:45, Pretty68
Люпин
Плюс 1 28.05.2015 16:44:26, Люпин
то есть в вене так долго что-то можно смотреть ?
хм.

а с визой что делать? говорят австрийскую сложнее получать чем чешскую?
28.05.2015 15:45:54, mara
Австрийскую визу получить - нечего делать (проверено неоднократно), тем более не надо переплачивать за визовый центр, принимают документы в консульстве. Но дают на дни поездки, это да. А набор документов как и везде, букинг, билеты, финансовые гарантии, страховка.
Вена огромна и многогранна, а если не бегать галопом по Европам, то можно получить удовольствие:))) Полдня на Шеннбрунн, полдня - погулять.
Полдня на зоопарк в том же Шеннбрунне - потом вкусно покушать и съездить на Дунай, покататься на кораблике вечером
Полдня на старый город, Хофбург, лошадок посмотреть, по центру погулять, в Штефана зайти, пирожных поесть
Ну и полдня на Пратер (парк), музей восковых фигур

Плюс много-много всего другого: чудесный интерактивный музей музыки, термальные бассейны, поглазеть на Хундертвассер, на Газометр и т.д, и т.п.
29.05.2015 14:12:36, Pretty68
спасибо!!!!

я не в москве, мне все равно деньги на любую визу тратить (((
29.05.2015 16:09:55, mara
nickoffova
Однофигственно:) Если что, я за Вену + Зальцбург + Мюнхен и к черту Чехословакию:) 28.05.2015 21:59:26, nickoffova
Юля В
Имхо, мотаться в Братиславу не стоит, лучше погулять в Вене. Будет сильный контраст, да и одного дня в Вене достаточно только для слова отметиться. 3 полных дня будут не лишними, и то всего не посмотреть.

И потом ехать в Прагу. Но исключительно по своему опыту, могу сказать, что Вену лучше смотреть либо с Зальцбургом, либо с Будапештом. Прага и Братислава - это несколько другое. Чехия хороша сама по себе, но никак не после Австрии.
28.05.2015 13:10:05, Юля В
спасибо
вообще, в братиславе я была, хотела сыну показать, там больше одного дня и делать-то нечего. значит вычеркиваем

от праги я как раз в полном восторге.
28.05.2015 14:00:07, mara
Чем мотаться в Братиславу, я бы в Зальцбург съездила. Хоть и подальше, но на электричке из Вены всего 2 часа. Там просто ну очень красиво, что зимой, что летом. Крепость впечатляет, а вид оттуда великолепный, особеннно если пешочком взобраться ;) А еще лучше Вена-Прага-Берлин. Везде по 2-3 дня. Маршрут получается прямой, на поезде, билеты можно заранее взять, а обратный вылет из Берлина можно дешевый поймать с эйрБерлин. Насчет виз не подскажу. 28.05.2015 10:49:05, хризАНТем@
сейчас поищу на карте этот зальцбург :) 28.05.2015 10:58:10, mara
Вы не знаете Зальцбург?:)) Лучше всего Вена 3 дня-Зальцбург 1 день- Мюнхен 2 дня. Все по дороге друг за другом:))) Прага как-то после Вены не очень. А Мюнхен мальчику будет безумно интересен местный музей, где собрано все от момента создания первой палки-копалки до ракет.Даже нам, теткам, было очень круто. И зоопарки офигенные и в Вене, и в Мюнхене. А в Зальцбурге замок и вообще все:)))))))))))) 28.05.2015 15:26:22, Pretty68
о зоопарки мой любит! спасибо!
мюнхен вот всплыл, пошла карту изучу )))
28.05.2015 15:46:52, mara
Он на западе Австрии, на полпути к Мюнхену. ночевать там необязательно совсем, электрички часто ходят до Вены, вполне можно утром туда и вечером обратно: посмотреть дом Моцарта, залезть в крепость, выпить кофе с великолепными тортами в кафе "Демель" 28.05.2015 11:06:18, хризАНТем@
ооо спасибо за наводки.
берлин смотрю - дороговато туда добираться. и, наверное, в самой столице германии, недешево жить-кушать и тп? ((

ищу бюджетные варианты, а то с курсом евро, конечно, бюджет уменьшился в рублях ))))
28.05.2015 11:10:30, mara
Берлин по ценам не дороже Вены. Жить вдвоем можно вообще очень бюджетно, на букинге вариантов полно. Общественный транспорт немного "кусается", но это только в сравнении с Москвой. Зато можно купить на 48 часов берлин велкам кард и везде ходить со скидками и кататься по всему городу по единому проездному. Добираться - от Вены до Праги 90-100 евро за взрослого с ребенком до 15 лет, от Праги до Берлина - 60-70 евро. Прямой поезд, и там, и там около 4,5 часов. 28.05.2015 11:19:58, хризАНТем@
Может лучше Брно, а не Братислава? И не дергаться туда-обратно?
Считайте по ночам, в Чехии больше? Идите к ним, просите побольше) Детям дают под сроки виз родителей. Узнайте заранее про согласия, на мультивизы у нас перед НГ приняли только с перекрестными согласиями, подавали на всю семью.
28.05.2015 10:37:22, GalaNTka
Брно я проезжала на поезде, стояли на вокзале минут 10 - так испугалась облезлости и тп. думала - что за страшный город такой. спасибо за наводку-почитаю.

да. по ночам в чехии больше.
28.05.2015 10:44:05, mara
Не портите впечатление от Австрии, ни Братислава, ни Брно в этой поездке вам не нужны, лучше еще день на Вену потратить. Там только на один Шёнбрунн дня может не хватить, особенно если взять экскурсию во дворец и экскурсию в тамошний ресторан, где показывают изготовление штруделей (есть их потом тоже можно :), да и зоопарк еще. Еще день минимум нужен, чтобы обежать центр, картинные галереи и зайти в собор Св. Штефана, ну и на Хундертвассера полдня уйдет, не меньше. Вот уже 2,5 дня получается. День в Зальцбурге - уже 3,5 дня, ну и на Прагу минимум 3 дня планировать надо. 28.05.2015 15:45:10, хризАНТем@
спасибо, очень ценно! 28.05.2015 18:12:11, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!