Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АкунаМатата

? про международные права (МВУ)

поделитесь опытом, плиз, кто как катается по европам: с нашими пластиковыми правами или спецом получаете международные права для поездок за границу? еще нашла такой вариант в инете: нотариально заверенный перевод российских водительских прав тоже вроде действителен наравне с МВУ. Что скажете, опытные товарищи?:) /арендовать авто планируется в испании/португалии/
08.07.2010 15:42:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatashaNN
Если в испании, то лучше получите международные (мне в мае за полчаса сделали). Действуют только при наличии российских прав (тех, которые карточка). В последнее время здесь, в испании, полицейские все чаще стали права проверять, об этом даже местные газеты писали. 15.07.2010 20:09:07, NatashaNN
Тоже изучала этот вопрос. Главная проблема - не машину взять - у нас на МВУ и не посмотрели. Главное - говорят в случае чего, страховка действовать не будет. Ну и с полицией могут быть тёрки, поскольку МВУ должны быть. Почитать можно в правилах крупных прокатчиков. Мы съездили получили все-таки. 12.07.2010 13:40:36, Loшечка
пластик действует, но в некоторых агентствах машину могут по ним не дать и потребовать международные. нам так пару лет назад отказались давать заранее забронированную машину в аэропорту Венеции в Хертце. соседняя стойка Ависа (или это был Юропкар?) без проблем машину нам дала 09.07.2010 23:34:27, Аленёнок
по нашим пластиковым правам. Никаких пролем не было ни с арендой, ни с местными властями. 09.07.2010 19:50:24, ездили по Италии
Anykey
Имейте в виду, что международные права действительны только вместе с пластиком (это же всего лишь перевод). Его в любом случае надо брать с собой! 08.07.2010 19:59:30, Anykey
То-то они так непрезентабельно выглядят :) 09.07.2010 09:10:59, starka
где это написано? думала что МВУ самостоятельный документ... 09.07.2010 02:04:41, Dragonfly
Это много где написано )) В частности - на сайтах крупных прокатных контор... 12.07.2010 13:38:14, Loшечка
Bus
В прошлом году муж сделал международные права (недолго и несложно), мы ездили на машине в Эстонию. Ещё брали напрокат машину в Греции. Нигде в этих странах МВУ не берут :( Смеются над ним и просят пластиковые права 08.07.2010 18:01:34, Bus
fatima
Мы год прожили в Швейцарии с российскими правами. Брали в аренду машину, оформляли страховку на свою, потом через год переоформили на швейцарские. Ни разу ни у кого вопросов не возникло. До этого еще на Крите брали машину с ними, тоже без проблем. 08.07.2010 16:46:21, fatima
АкунаМатата
Девушки, всем спасибо) картина ясна, бум получать МВУ 08.07.2010 16:44:00, АкунаМатата
SnoopY
Я вчера получила МВУ. Вся процедура заняла 1 час. Раньше каталась по Европе на своей машине и с российскими правами. Потом прочитала про штрафы за отсутствие МВУ и решила не рисковать. Про аренду авто не знаю, но слышала, что некоторые конторы отказывают в прокате без МВУ. 08.07.2010 16:13:22, SnoopY
В июне ездила на Тенерифе по нашему пластику. Специально спросила в прокате что будет, если полиция остановит и не признает мои права. Девушка сказала - создадите прецендент, потом расскажите :). Я перед поездкой хотела получить МВУ, но в Москве не было бланков! 08.07.2010 16:12:50, Sova_msk
Огневушка-поскакушка
В прошлом году катались по Тенерифе с российским пластиком.
В Этом году планируем материковую Испанию. Муж прочитал, что если попадется ответственный полицейский - может придраться к российским правам. Это значит, что вы вроде как управляете машиной без документов. Что автоматически ведет за собой штраф в несколько сотен евро и постановку машины на штрафстоянку. На практике, многие туристы говорят, что замечательно ездят с нашими правами и проблем не имеют. Но зная, что такое все же может быть, на душе не спокойно.
Поэтому, свежая мед. справка + примерно 1000 руб госпошлины - и муж стал владельцем международной книжечки.
Меньше головной боли, спокойнее отдых :-)))
08.07.2010 15:53:32, Огневушка-поскакушка
Международные права получить достаточно быстро и просто, и думаю, что нотариальный перевод будет стоить дороже, чем получение прав.
А по поводу европейских стран - в каких-то требуют только МВУ, а где-то и обычных достаточно, но большинство склоняются к МВУ.
08.07.2010 15:50:34, vasa
АкунаМатата
спс, вы подтвердили мои догадки) 08.07.2010 15:52:14, АкунаМатата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!