Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Турция или Болгария?

Что бы выбрали вы? Какую из этих двух стран.
Я про поездку летом с ребенком подрощенным месяца на два или полтора. Просто отдохнуть, погреться на солнышке и оздоровиться.
26.02.2015 17:20:44,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SC
Если Болгария - посмотрите посёлок Равда около Несебра (с противоположной стороны от Солнечного Берега). Не так шумно, детей полно. У нас там апартаменты, ездим в мае и летом. С июля мои родители выпасают там нашего сына, в конце августа мы приезжаем. Но наш уже подросток. До пляжей пешком очень близко, рядом - великолепный аквапарк, в который ходят бесплатные маршрутки. Фрукты и овощи дешёвые, кафе - тоже. Аэропорт близко. В Бургасе открыли новый торгово-развлекательный комплекс с картингом и сколько-то D - кинотеатром (Странд). Из Несебра можно на катере доехать до Созополя. До Варны пара часов на автобусе. 02.03.2015 18:18:45, SC
по морю-конечно турция 01.03.2015 14:46:37, Леда2
Piterflat
А подрощенный это сколько лет? Мы каждое лето проводим в Болгарии (Солнечный берег), у нас там свои апартаменты. С 2009 года сначала с мужем вдвоем, с 2013 с дочкой и внучкой (5,5 месяцев), в прошлом году уже с дочкой внучкой (1,5 года) и внуком (1 месяц) -это уже сентябрь-октябрь. В этом году едем уже будет 2,5 года и 11 месяцев. Может еще одного привезут , которому полгода будет в начале лета. Понятно , это малыши. Но в нашем комплексе, конечно, дети всех возрастов, они там группируются в "банды" по возрасту и "тусуются" компаниями. Дети знакомятся, потом весь год переписываются по интернету и мечтают о новой поездке летом туда же. Очень хороший пляж для детей, мелкий песок, пологий вход в море. Климат умеренный, изнуряющей жары нет.Но если это подросток, то ему понравится или не понравится - будет зависеть от компании, которую он там найдет.В этом возрасте друзья нужны больше , чем родители. Поэтому, мне кажется, надо выбирать комплекс с большой территорией, где будет много других детей. 28.02.2015 11:58:25, Piterflat
Моему подрощенному 7,5 лет, наверное погорячилась я с подрощенностью.
Я присматривалась к Солнечному берегу, но многие пишут, что там стройка на стройке, дом на доме и народуууу.
Что скажете? И что за комплекс у Вас?
28.02.2015 23:47:04, Выбираю
Piterflat
У нас комплекс "Роял Сан" (Royal Sun) с большой внутренней территорией, три бассейна : 2 взрослых и детский для малышей, две небольшие детские площадки. Дети катаются на всяких досках, роликах, малыши на велосипедах, машинках. Недалеко спортивная и еще детская площадка уже побольше. Но нет никакой анимации, дети развлекаются сами. В основном живут собственники с детьми, но есть и туристы, некоторые собственники сдают свои апартаменты туристическим компаниям. 10 минут до моря, т.е. это не первая линия и даже не вторая. На первой линии очень шумно, а у нас тихо, хотя фейерверки доносятся и до нас, но это только увеличивает удовольствие от летнего праздника. Построено, конечно, очень много, уже пожалуй, пора и прекратить, но пока места в ресторанах и на пляже всем хватает. Зонты и лежаки платные. Но есть и свободная зона для просто лежащих. Когда едешь на 3 месяца, платить за зонты и лежаки денег не хватит. Мы носим на пляж свои зонты и надувные матрасы (продаются на каждом углу), на них и лежим вместо лежаков. На пляже много развлекательных аттракционов для молодежи и подростков.
Вечером первая линия (набережная) Солнечного берега превращается в променад -праздник. Если Вы помните наши праздничные демонстрации на 1 мая, то такой ликующий праздник на Солнечном берегу бывает каждый вечер. Музыка, аттракционы, рестораны и ликующий народ. Но у нас тихо, туда надо специально идти на променад. Мы собственно и покупали свои апартаменты из расчета , чтобы нашей молодежи было не скучно и они приезжали и привозили с собой наших внуков.
Это, пожалуй, самый шумный и веселый курорт Болгарии, остальные хорошие, уютные, но тихие и скучные. Поэтому выбирать , конечно, надо из собственный предпочтений.
01.03.2015 16:13:02, Piterflat
Да,именно так-но если Вы любите тусню- Вам понравится.Мне понравилась Албена -зелено,разнообразно,хорошая береговая линия.Но эти монстры для меня всю прелесть отдыха в БОлгарии перечеркнули раз и навсегда. 01.03.2015 14:54:52, Леда2
Piterflat
А что за монстры перечеркнули Вам Болгарию раз и навсегда? 01.03.2015 16:14:14, Piterflat
да кусачки эти.Но многие к ним спокойно относится, отгонят их от себя руками,или стряхнут прицепившехся-и дальше плавают..Ну да,неприятно,скажут- а мне прямо до паники,фу-фу!!! Но в холодной воде их нет,надо заметить.Но и меня в холодной воде тоже нет :-) 01.03.2015 16:22:13, Леда2
О, да, водяные осы мы их называли:( ужасная гадость:((( 02.03.2015 00:29:09, Mercury
Piterflat
Удивительно! Я не помню никаких кусачек. Вот зелень (водоросли) последние пару лет появилась. Все время думала, что море не цветет, только реки, а тут море бывает цветет. Правда в прошлом году мы были июнь-июль, в конце июля родился малышок и мы уехали к родам дочери. А потом снова приехали уже с ним на сентябрь-октябрь и в результате зелень не застали. Может, в августе была? А кусачки какие, медузы что ли? 01.03.2015 16:27:57, Piterflat
вот,по ссылке,неужели не видели ни разу?Я в прошлом году впервые побывала в Болгарии- и они там были и в июне начале(Албена)-но да,разовые экземпляры,т.к. вода еще была холодная; и в июле середине в р-не Царево,Созополя, и в августе второйполовине в р-не Камчии- там их вообще тьма была,т.к. вода прогрелась.
Я ж люблю зайти неспешно в водичку,постоять,погреться,пол­юбоваться-понаблюдать за водным-подводным окружением, а с этими тварюгами это нереально,как торпеды на тебя мчатся тут же...Я себя долго уговаривала,что если уплыть на глубину и там активно плавать, а не прохлаждаться- тогда они не успевают прицепится,и таки-да, купалась- вбегала/выбегала и потом плыла-плыла...Но когда мменя укусили и на глубине-на этом мои заплывы в море закончились,все,не могла себя заставить.Хорошо это случилось уже под конец нашего там пребывания.Но я панически боюсь таких существ а-ля мокрицы...
Да, а вот водорослей в БОлгарии не застала ни разу :-)
01.03.2015 16:41:51, Леда2
Оййй, ну и гадость. Они большие? Хотя...какая разница, я с такими в воду вместе не полезу. Плак. 02.03.2015 10:09:53, Выбираю
Piterflat
Надо же, а я этих тварей не видела. Надо будет в этом году хорошенько рассмотреть. 01.03.2015 16:49:26, Piterflat
лучше не надо:-)Если Вы можете их не видеть-это же прекрасно! 01.03.2015 17:01:30, Леда2
там реально как муравейник, нам в поморие больше понравилось 01.03.2015 00:38:17, Зайчонок
На такой срок Болгария 27.02.2015 16:08:26, Nata343
Irkok
если не нужна анимация и ALL, то однозначно Болгария. 27.02.2015 10:52:47, Irkok
Мне лично Болгария больше понравилась. Но моей мало-подрощенной 9-ти летке там точно скучно было бы. 26.02.2015 23:46:16, Поющая кошка
Вооkашка
Я люблю Болгарию, но с подрощенным ребёнком там может быть скучно. 26.02.2015 22:42:41, Вооkашка
Турция, однозначно!:) 26.02.2015 20:46:40, ketiusha
Лиса Патрикеевна
Болгария, они к нам по ментальности ближе, и климат мягче. Да и по деньгам дешевле будет. 26.02.2015 18:41:28, Лиса Патрикеевна
мне Болгария больше нравится, продукты вкуснее и люди добрее :) 26.02.2015 17:23:34, Зайчонок
Мне Средиземка нравится. На Черном были, правда на нашем побережье и в Крыму. В Болгарии не были. Говорят, там море холодное... Нее?? 26.02.2015 20:35:37, Выбираю
Приезжайте в Албанию. Всё классом выше, чем в Болгарии. Начиная от моря и пляжей(Адриатика и Ионика!) Купаемся с апреля. Спокойная и приятная страна, еда вкуснейшая и сервис хороший. И дёшево! Апартаменты финского качества прямо у моря albaniadom.fi 02.03.2015 17:04:34, Hakala Seija
Вы серьезно?? Вот о чем не думала, так это об Албании. Как-то при названии этой страны у меня возникает напряжение и она идет в параллели с такими странами, как Иран, Ирак, Афганистан... Темная я, заблуждаюсь сильно? 03.03.2015 13:03:50, Выбираю
Что Вы! Просто в русской прессе мало информации.А стереотип остался, страна была бедной и не очень комфортабельной лет 10-15 назад.Ну а сейчас живёт лучше бывшей Югославии. Потому, что быстро развивается.А цены остаются невысокими.И по безопасности не сравнить со старой Европой, где нужна охрана и решётки на окнах.В Албании двери закрываем только на маленький ключик на один оборот.
Только что вернулись из Белграда с выставки Экспо-Россия-Сербия.Огромный интерес к Албании!С точки зрения бизнеса и отдыха на Албанской Ривьере.У нашей экспозиции всё время была толпа.Много говорила с сербами, сравнивали жизнь в этих двух странах.Представляете, зарплаты там и там в среднем одинаковые.Но цены в Албании раза в 2-3 ниже.И рестораны (только самая свежая еда без добавок и рыба прямо из моря!), отели, чистота и порядок на класс выше в Албании. Налоги в Сербии просто ОЧЕНЬ высокие. Выше, чем в Финляндии.Безработица ужасающая.... А в Албанию едут даже итальянцы на работу.[ссылка-1] и климат, конечно.И экология. А море!Это надо видеть! Сегодня вылетали из Белграда, +1 было, в Тиране +17.
08.03.2015 23:17:00, Hakala Seija
холодное.Но Вы лучше Т пишите,кот-ю считаете теплой, а так это просто разговоры. Прошлым летом были в Болгарии в июне в первой половине- я максимум себя по колено смогла заставить зайти-холодища!!!Дети купались,правда,но потом долго на солнце отогревались.В августе середине в той же Болгарии уже можно было купаться- но так,заходишь-бодренько,как привык-нормально.Но я люблю теплую воду,от 25...А Турция- там теплынь (вода).....и вода чище.И нет этих кошмарных кусачек!!!!!!!! 01.03.2015 14:52:28, Леда2
Простите, что влезаю:) Я в прошлом году младенца в Болгарию на Солнечный Берег возила. По термометру с 12 июня вода была +25 27.02.2015 16:09:42, Nata343
в мае может и холодное, я в сентябре была отличное море было, но на вкус и цвет, не люблю ни турцию ни египет :) нежно люблю тайланд и болгарию, вот как-то хорошо мне там и душой и телом :) 26.02.2015 21:56:39, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!