Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

Нужен совет по передвижению по Испании

Куча вопросов. Хочу в марте-апреле небольшое путешествие замутить. Мадрид и окрестности (Толедо, Сеговия, Авила), возможно, последние дни в Валенсии, оттуда и улетим в Москву.

На чем лучше передвигаться? Уже прочитала, что автобус дешевле поезда. Изучаю [ссылка-1] - насколько достоверная информация? Ж/д билеты продают на конкретное время? Есть ли проездные на несколько дней?

Конкретно та страница, на которую дала ссылку - что такое стрелочки туда-сюда у цены и в чем разница двух цен?

Автомобиль: целесообразно? Парковки платные в городах? У меня небольшой опыт езды по европейским дорогам (только Майорка), цена аренды заманчивая, едем втроем.

Спасибо всем, кто сможет помочь.
25.02.2015 23:38:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы на поездах ездили. 90 км до Сеговии или Толедо - 30 минут. Очень понравилось. Сеговрию не пропустите - это настоящее чудо. 27.02.2015 17:30:21, Почему?
Гамма
Мы машину всегда в аренду берем, мы с детьми и багаж все какой-никакой есть, на автобусах не хочется и с машиной от расписания не зависишь. Цена аренды в Испании оч. дешевая, бронирую чаще всего на economycarrentals. Парковки в основном платные, примерно 20-25 евро в сутки. В Толедо и в Сеговии на въезде в исторические части есть большие подземные паркинги. Мне, кстати, Сеговия больше нравится. И Авила. Мы били в Мадриде в декабре и на майские уже взяли билеты, любим этот город и окрестности :) Еще чем машина удобнее - можно по пути что-то смотреть тоже: в Сеговию можно ехать через горы, там красиво. 26.02.2015 17:59:24, Гамма
фа
Спасибо. 01.03.2015 00:09:03, фа
На троих очень может быть, что машина выйдет дешевле. Тут два принципиальных момента:
1. За сколько времени можете выкупить ж/д билеты - чем раньше, тем дешевле.
2. Есть ли недорогой паркинг в месте проживания. В Сеговии за стенами старого города вполне можно бесплатно встать.
И вы в курсе, что с 29-го марта по 5 апреля - Страстная неделя (Semana Santa)? В это время туристов совсем не мало, плюс что-то может не работать и перекрывается движение в местах шествий.

Renfe.es - это официальный сайт. Ж/д билеты - на короткие расстояния не знаю, а на длинные (мы ехали из Севильи в Мадрид) - да, на конкретное время и даже на места. Цены разные - на разные электрички (смотрите название и время в пути) и тарифы (возвратные/частично возвратные/не возвратные). Про стрелочки не помню...
26.02.2015 14:19:14, Natali
фа
Спасибо! особенно за инфо про страстную неделю. 01.03.2015 00:10:10, фа
Мы из Мадрида перемещались на автобусе, дешевле поезда.
Толедо - автобусы отправляются от автовокзала Плаза Элиптика, автобусная компания Алса, там есть автомат по продаже билетов.
26.02.2015 10:57:20, Мотька
Я бы вообще не брала машину в Мадриде, осмотрела бы город, потом взяла машину и дальше передвигалась бы на ней. Если Вы на машине, можно найти очень хороший недорогой отель с парковкой в каком-нибудь небольшом городке, тем более Вы поедете в марте-апреле, когда туристов должно быть немного. Собственно, этот план мы и реализовали прошлым летом, правда, по другому маршруту. Получилось всё отлично. 26.02.2015 10:30:05, ГАК, забыла пароль
фа
Расскажите про свой маршрут, пожалуйста.

В Толедо практически все отели распроданы, остались по 150-200евро в сутки.
26.02.2015 11:42:50, фа
У нас был маршрут по северу Испании - юго-западу Франции. Прилетели в Барселону, взяли в аэропорту машину и поехали в Жирону. Там провели несколько дней, посмотрели город и окрестности.Потом переехали во Францию, остановились в Сали де Беарн. Оттуда съездили в страну басков, Аркашон. Ну и небольшие городки недалеко от Сали де Берн посмотрели. Потом переезд в Каркассон, осмотр города, оттуда поездка в Арль. Потом переезд в Барселону, сдача машины и несколько дней в самой Барселоне. 28.02.2015 11:30:53, ГАК, забыла пароль
фа
Понятно. почти везде мы были. На взятой в Испании машине можно во Францию ездить? 01.03.2015 00:12:15, фа
Не всегда. Надо обязательно сообщить в прокатной конторе, что собираетесь выезжать из страны. 01.03.2015 14:36:01, ГАК, забыла пароль
посмотрите квартиры [ссылка-1] мне даже больше нравится, чем отель 26.02.2015 13:47:42, Мотька
Я тоже за аренду машины. При бронировании отеля уточняйте про парковку. На букинге в описаниях отелей всегда есть условия по парковке. Между городами очень удобно передвигаться на автомобиле. Правда, нужно будет разобраться с платными/ бесплатными дорогами. Платные крайне не дешевы.
Разобраться с ЖД билетами в Испании целая наука, активно обсуждаемая на форумах туристических. Все запутанно и много вариантов. Для 2-3 поездок можно не особо вникать, покупать в кассе до места назначения (кассиры поймут). Мы так и делали в Каталонии. Если много передвигаться хотите, то лучше вникнуть, ибо есть варианты существенно экономить.
26.02.2015 09:36:58, Mira
Jull
мы прошлым летом на машине передвигались. Барселона-Мадрид (Толедо, Сеговия, Эскориал)- Дения (Валенсия).
Парковки в городе везде платные. Попали с штрафом за въезд в центр (апартаменты в Мадриде были забронированы в центре, на Calle Santa María, въезд был только для резидентов, а наши "хозяева" и нас не предупредили, и сами не подали нашу машину на регистрацию в полицию, поэтому если будете жить в самом центре, уточните этот вопрос). Кстати, отель желательно брать в центре, там все компактно, мы в самом Мадриде даже не воспользовались ни разу ни машиной, ни общественным транспортом (тем более, движение там запутанное, почти везде одностороннее, тяжело соориентироваться с непривычки на машине)

Машину в Мадриде оставляли на подземном паркинге недалеко от отеля (что-то около 30-40 евро в сутки). От Мадрида до Толедо менее часа езды. Где в Толедо оставлять машину, если остановитесь там в отеле, даже не представляю.. думаю,все равно у стен города. Перед въездом в город есть большой паркинг, в выходные-праздники, если не ошибаюсь, бесплатный даже. В самом Толедо (в центре) на машине передвигаться невозможно.
Если честно, я бы ни в Толедо, ни в Сеговии отель не брала - 5-6 часов для каждого вполне достаточно. В Мадриде нам 3 дней было мало (но мы с детьми были).

От Мадрида до Дении доехали за 4 часа, дорога прекрасная. Валенсия еще ближе, чем Дения.
На машине, конечно, очень удобно. В Валенсии машина крайне желательна.
26.02.2015 08:29:32, Jull
фа
Спасибо. Куда вы в Валенсии ездили на машине? Мы туда на максимум на три дня. На море посмотреть-подышать. 26.02.2015 11:45:29, фа
Jull
В Город наук и искусств (но у нас детская программа в основном была), по магазинам, в центр исторический, к руслу реки. Там как раз все хорошо с парковками. Мы жили в Дении, а в Валенсию приезжали несколько раз, мне показалось, что по Валенсии как раз на машине удобно. 26.02.2015 12:16:59, Jull
tЮлька
Я бы машину взяла. Парковку при отеле можно и бесплатную найти, а может и платная быть, надо смотреть В отеле. 25.02.2015 23:55:14, tЮлька
фа
В Мадриде - недорогой отель с парковкой? Есть вероятность, что мы будем менять отели, мне хотелось бы в Толедо больше времени провести. Останавливает только незнание ситуации с парковками. Мы в Пальме от дома в десяти минутах оставляли машину, но зато мобильны были.

Спасибо. Я вся в мыслях: что смотреть, как и на чем ехать.
26.02.2015 00:34:31, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!