Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей и их будущее, скорее мамское, чем детское

У меня проблема - ленивый сын-бездельник. Учится не хочет, ничего не хочет, все интересы ВК и гуляние с друганами. Ребенку 13 лет. Учеба с тройки не четверку (школа "лесная"), из доп занятий музыка, англ, немецкий, теннис. Занятия выбраны все мной по принципу, чтобы хоть какое-то время был чем-то занят. Ему ничего не интересно, но может быть теннис, но очень лениво, рвения не вижу. Так как живем за городом, на все его развлекаловки его приходится возить, я честно говорю уже замумукалась и хочу сократить до минимума , а может и совсем вычеркнуть все допы, оставить только школу, но пока сомневаюсь правильно ли это. Не могу понять, что взять за основу для вычеркивания, может вы мне поможете. Итак,
теннис - 21 тыс в мес, 2 раза в неделю, персоналка с тренером, толку ноль, но хоть ракеткой помашет, рвения не вижу, идет с неохотой, но вроде сам хочет
англ - 12 тыс в мес, репетитор, 2 раза в неделю, плюс в школе по англ между 4 и 5, но в целом ни бе, ни ме, говорить не умеет, понимать не умеет, в целом прогресса нет
нем - 10400 в мес, 2 раза в неделю, инициатива была сына, цель поехать как сестра в Германию на лето, не занимается должным образом, но репетитор у нас хорошая, ему нравится, но не занимается
музыка- 2500 за кполгода, занимается 6 лет, осталось два года до завершения муз школы, не хочет заниматься вообще и треплет мне нервы и учителям в муз школе, слух хороший, но ничего не делает, занимается только с "ремнем".

Что посоветуете?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.10.2014 14:22:51,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Музыкалку с топку. Если ребенок после 6 лет не ловит кайф от этого и не пытается сам играть что-то (переигрывать какие-нить модные композиции) - то нафиг, нафиг. Работа через силу без внятного представления "зачем это нужно" - это только вред. Если есть все же музыкаьные способности -интерес, то может заняться гитарой или чем-то иным в молодежном коллективе.
Спорт... я бы вместо "занятий с тренером" (скука......) нашла бы "занятия в группе" - т.е. приятели, спортивный дух, соревнования, тусовка. Причем можно найти что-то подешевле, что будет нравится сыну.
Языки... оставить то, что сыну больше нравится + замотивировать его на получение результата (поездка в Германию/Англию, летний лагерь, что угодно).
Поискать любой кружок/секцию/клуб с чем-то модным, крутым, интересным ребенку. От "скалолазанья" (есть такие клубы - там по стенкам лазают).
30.10.2014 17:52:33, СиреневаяЛеди
-Если ребёнок не хочет, а вы заставляете, то он никогда не станет мастером в этом деле, в самом лучшем случае только ремесленником. И такой подход сформируется на всё в его жизни. Вам оно надо?
Узнавайте, вспоминайте что ему действительно нравилось и хотелось. А то,что многое приходится перепробывать, так тут как с платьем - сколько магазинов приходится пройти, чтобы найти именно то, что надо? :)
30.10.2014 08:18:29, Инна Димитрова
По-моему, те, кто советует бросить музыкалку за 2 года до окончания, не очень представляют, сколько труда и нервов уже в нее вложено. Я бы ни за что не дала бросить. Если ребенка не "дожать", он так и будет потом по жизни- начал, бросил, а, фигня. Заниматься музыкой никто из детей не любит, потому что это ежедневный монотонный скучный труд. Но он формирует характер и развивает эмоциональную сферу как ничто другое.
Один из языков, может, можно бросить, без тенниса ничего страшного не случится.
Но я бы ничего на вашем месте не бросала, напряглась бы и дотянула мальчика. Если он ленивый, то его надо дотягивать и пинать, другого пути нет, иначе упустите. Поверьте, знаю, о чем говорю.
Удачи вам и сил.
28.10.2014 07:44:56, Opportunity
Т.е Вы считаете что музыкалка, которую "никто из детей не любит, потому что это ежедневный монотонный скучный труд" нужно сохранить любой ценой, несмотря на то, что ребенок, возможно, потом нигде и никогда играть не будет, зато язык, который в принципе нравится и который полезен даже для бытовых поездок - бросать можно??? другой глобус! 30.10.2014 17:43:52, СиреневаяЛеди
Елена Д.
ерунда, сама бросила за 2 года до окончания, ни разу не пожалела.. не любила играть на инструменте, и не подхожу с тех пор.. есть более интересные занятия, чем долбежка гамм.. 28.10.2014 14:15:18, Елена Д.
МарикаЧ
Я рассматриваю это ровным счетом наоборот. Нужно уметь вовремя бросать неэффективные проекты, чтобы суметь довести до конца действительно нужное. Это очень важное умение, ибо жизнь коротка, чтобы тратить ее на всякие бесполезные вещи.
Ведь можно посмотреть на музыку и с другой стороны: на нее уже потрачено 6 лет, зачем продолжать упорствовать в том, что не приносит радости, и ТЕРЯТЬ ЕЩЕ 2 года?
Тем более, при желании всегда можно занятия возобновить, в любом возрасте. Сын автора вряд ли собирается поступать в консерваторию, чтобы ему понадобились именно корочки об окончании музыкальной школы.
P.S. Я забрала дочь с музыки, в которую было уже вложено 5-6 лет, ей стало не интересно. Зато потом она решила сама заняться гитарой и достижения были отличные, ибо это было ее желание и ее решение. И что бы нам дали 7 лет занятий фано? Я сама попросила родителей забратьм еня с музыки после 4-го класса. Спасибо, что они согласились - ничуть не жалею.
28.10.2014 12:21:00, МарикаЧ
Не видела ни одного человека в музыкалке, который бы испытывал кайф от бесконечных этюдов и гамм, сольфеджио. Это не рай, а тяжелый труд. Лично у меня были и есть большие способности к музыке, но всё равно я ненавидела музыкалку, так как это тяжело и неинтересно, и спасибо родителям, что не дали мне ее бросить, хоть я много раз хотела. У моего мужа способностей нет, но он всё равно закончил, ибо не любит бросать начатое. И мы оба думаем, что музыкалка- это, в 1 очередь, кузница характера и трудолюбия, ну и как бонус- общее развитие, развитие эмоциональной сферы, развитие мозга, умение выступать перед аудиторией, ну и, наконец, собственно владение инструментом)))) 28.10.2014 13:32:24, Opportunity
МарикаЧ
Изучение иностранного языка - вот поистине кузница усидчивости и трудолюбия, развитие мозга, памяти, умения общаться! :) А главное - результат пригодится с не сравнимо большей вероятностью!
И есть еще уйма всего того, что хорошо бы знать и уметь для жизни.
Но любой вложенный труд должен венчать приличный результат. Ну додолбили Вы свои гаммы, и...?
По мне, правильно уметь расставлять в жизни приоритеты и отбрасывать второстепенное - гораздо бОльшее умение, чем додалбливать до конца то, что ни уму, ни сердцу, ни на перспективу.
28.10.2014 16:15:58, МарикаЧ
Язык - это не "кузница усидчивости и трудолюбия", а наличие способностей. Если они есть, то красный диплом Тореза (МГЛУ) в кармане. Поверьте, все 5 лет способные дети и 15 минут в день не тратят, а Вы их тут "кузнецами" представляете:))). 29.10.2014 03:01:39, Alice
а зачем обязательно красный диплом??? можно просто "прилично знать язык" и уметь на нем изъясняться при бытовых поездках за рубеж...
Ну или читать литературу по специальности. Или друзей завести. Или покупки делать. Или пойти в иностранную контору работать.
30.10.2014 17:46:21, СиреневаяЛеди
Елена Д.
нафига мне владение инструментом, если мне оно не интересно? про силу воли - тоже ерунда, как не было ее у меня так и нет, на ответственности все держалось.. т.е. на врожденном качестве.. 28.10.2014 14:18:33, Елена Д.
МарикаЧ
Прежде всего,музыку убрала бы, если нет особого желания. Пустая трата времени и денег, если ребенок сам кайф от этого не испытывает. ИМХО.
Теннис оставила бы, потому что это хоть какая-то "физкультура". Конечно, индивидуальный тренер - это хорошо, но зато отсутствует соревновательный дух (преподавателя все равно не переиграешь). Возможно, занятия в группе в данной ситуации были бы эффективнее.
Языки. Если оба языка на одном невысоком уровне, то для начала (на пару лет) оставила бы один. При прорыве в одном языке, подключила бы второй. Языки при отсутствии особых способностей, по моим наблюдениям, вообще медленно усваиваются. Я бы ждала реальных знаний годам к 16-17.
Еще, для экономии времени, язык прекрасно можно изучать по скайпу. У нас есть положительный опыт.
Кстати,я знаю очень мало детей, которые сами с большим удовольствием учатся. Ваш сын - самый обычный ребенок, над которым нужно стоять и которого нужно контролировать, если нужны реальные результаты.
Я все 11 лет простояла, хотя, надеялась, что первых четырех лет хватит.
27.10.2014 13:42:14, МарикаЧ
Аня-лэ
+100 Мне кажется, многие родители слишком быстрых результатов ждут по языкам. Мои родители удивляются, что дети год учили язык, а когда им говорят что-то на языке - дети слов не понимают. Значит, их плохо учат! Не тому учат, говорить не учат! А дети элементарно словарный запас не набрали. Вспомнили бы сами, когда они сами хоть как-то бекать и мекать на языке начали :) У моего папы это несколько лет заняло :) Понятно, что возраст играет роль, но так или иначе есть предел, сколько слов можно выучить за одно занятие.

Когда другие что-то делают - со стороны очень легко кажетcя, а ты сам попробуй ;)
27.10.2014 16:08:39, Аня-лэ
Елена Д.
с музыкалкой отстать, если не любит играть - впрок не будет, выброшенные на ветер деньги (ну разве что кроме общего кругозора).. теннис оставила бы как единственную возможность двигаться, английский - нафиг, захочет - подтянет сам (говорю как краевед, с 1-го класса пытались увлечь, репетитор, курсы, не охота.. сейчас сам сидит, смотрит фильмы в оригинале, нашел репетитора для разговорной речи).. немецкий - если нравится - пусть занимается.. 27.10.2014 11:05:44, Елена Д.
Я бы дорогущий тенис заменила бесплатным школьным волейболом-баскетболом, английский (возможно и немецкий, если САМ захочет) - перевела на обучение в скайпе. Музыку бы вообще убрала, это вам нужно, ему даром не надо.
А сэкономленные деньги лучше бы на учебу после школы откладывала
27.10.2014 06:02:23, Tatka_ya
Музыку бы точно убрала, И немецкий, наверное. 26.10.2014 19:47:54, ДраКошка
Dnnn
отправила бы в школу после уроков на бесплатный волейбол-баскетбол-футбол или что там еще есть. ну может английский еще оставила бы, если хоть какой-то толк. 26.10.2014 12:03:49, Dnnn
ОльгаЯ
А что он в идеале должен хотеть? Вы меня не услышите :) но почему то кажется, что в ребенка хочется впихнуть под завязку, не обращая внимания на его индивидуальность...Особенно в перспективе пту и армии - зачем?
В общем я бы сменила школу и репетиторов брала в 11 классе
25.10.2014 22:14:43, ОльгаЯ
ИМХО, дети обычно повторяют школьныи путь своих родителеи. Так что я не ждала бы отличных оценок от ребенка, мама которого так и не научилась писать без ошибок. Какие могут быть претензии к ребенку на фоне "учится не хочет", не говоря уже об отсутствии половины запятых? 25.10.2014 22:14:17, __nevazhno____
Еще дети бывают полной противоположностью своим родителям. Тоже не редкость. 25.10.2014 23:25:24, Ольга*
Если что, то у меня в школе медаль и красный диплом в институте :) А ошибки я делаю, от того, что телефон правит, как хочет и очень сложно рассмотреть на этом крошечном экране весь текст. 25.10.2014 22:27:15, ПчЁлКа
Телефон Вам запятые вычеркивает? Интересныи у Вас телефон. :)
Поверьте, по ошибкам видно, что отличнои грамотности у Вас никогда не было. А медалеи липовых было всегда полно.
25.10.2014 23:25:41, __nevazhno____
Что Вы к русскому привязались? Я при всей своей пятерке по-русскому, стала за собой замечать, что без запятых проще печатать, просто лень. И правила забываются. И тся и ться лень контролировать. 25.10.2014 23:36:42, Angy
Кстати да - запятые при печати в интернете вылетают со свистом. Просто экономия времени, никакого отношения к грамотности или безграмотности. 27.10.2014 07:47:43, vbvb
Sid
мне например тся и ться не надо контролировать. )) 26.10.2014 08:22:00, Sid
Аня-лэ
Может вам из спорта волейбол или баскетбол попробовать? Имхо, там нагрузки, динамики, драйва больше, чем в теннисе, если говорить о тренировках. В теннисе действительно, пока не научился перебивать через сетку более-менее - стоишь и тупо махаешь, скучно, лениво. На волейболе обычно бегают-прыгают-качаются по-любому. От тренера зависит еще. Баскетбол - вообще тяжелый вид спорта, я через 15 минут начинаю умирать от беготни :) Для мальчика в самый раз ;)

С языками непонятно, в принципе неизвестно, какой пригодится и пригодится ли вообще. Один оставьте имхо, а везде соломки не постелишь. Музыкалка с боем - да бросайте... Подумайте, вряд ли он играет на таком уровне, чтобы профессионально заниматься музыкой. Захочет - всегда может брать уроки.
25.10.2014 21:28:19, Аня-лэ
Dinania
Музыка явно не к чему. 25.10.2014 20:29:06, Dinania
Держитесь..не бросайте. Мой оболтус вымотал мне нервы, музыкалку бросили в итоге...до 8 класса я помогала каждый день с уроками( проверяла готовность, доделовали и переделовали недоделки) в середине года я сдалась, плюнула на все и сказала , что с либо барахтается дальше сам, либо тонет в двойках, грызя гранит....в перспективе чего-метла из нашего ТСЖ, как главное орудие зарабатывания на жизнь. И надо же такому случиться, мобилизовал откуда то взявшиеся силы, зашевелились извилины, и вуаля..сейчас 11 класс, конечно много ленится, но...учавствует в олимпиадах и конференциях, учится неплохо( твердое хорошо, а по некоторым предметам и отлично мелькает) .Конечно не гений, но меня и это радует.И сетует на то, что я не дожала его в плане музыкалки и позволила ему бросить. 25.10.2014 20:00:55, эскимоска
Спасибо! :) 26.10.2014 01:02:18, ПчЁлКа
Прочитав всю ветку, думаю надо ребенка переводить в другую школу и от этих друзей поселковых держаться подальше, ну и какой vk пока уроки не сделаны, мне непонятно. 25.10.2014 19:57:49, Angy
У наших Феисбук идет параллельно с уроками из-за постоянных групповых проектов. Да и задания домашние учителя на саите выкладывают, могут в течение вечера добавить разъяснение какое-нибудь. Плюс всякие обучающие саиты, документальные видео.
Я не в восторге от вечно идущего фоном Феисбука, но у современных детеи это именно так.
25.10.2014 22:21:23, __nevazhno___
У моего вся домашка в дневнике и тетради. 25.10.2014 22:49:18, Angy
Крапива
дневник-то у нас электронный. И половина заданий - реферат напишите или еще какая фигня из интернета. 25.10.2014 22:53:30, Крапива
У нас тоже электронный, что не мешает завести обычный дневник и записывать в него домашку на уроке. классная сказала в начале года, что дневник надо завести как раньше и писать туда дз. 25.10.2014 22:56:00, Angy
На уроке учитель просто не тратит время на задиктовывание домашних задании. И учителя уже привыкли, что текст д/з может быть длинным. 25.10.2014 23:31:12, __nevazhno___
Проблема в учителях значит, домашку можно и на листочках распечатывать. Моему часто листочки выдают. Я считаю, электронный дневник не выход, ученик должен знать дз, выходя с урока, чтобы оценить объем. 25.10.2014 23:33:29, Angy
Oker
а мне как раз очень даже понятно.
Пришел из школы, сел обедать, открыл вконтакте.
25.10.2014 21:30:38, Oker
Можно подумать, что все дети сами рвутся делать уроки. 25.10.2014 20:10:02, Ольга*
Значит рядом садится мама, хочет не хочет, к этому возрасту слово надо уже в крови. 25.10.2014 20:17:32, Angy
Предполагается, что мама сидит дома?
Для ребенка такого возраста делание уроков с мамои показывает не знакомство со словом "надо", а полностью противоположное. Ребенок, которыи, подзависнув в ВК и в комп. игре, в итоге все-таки садится за уроки, ИМХО, гораздо более самостоятелен.
25.10.2014 22:26:15, __nevazhno____
Предполагается, что мама вечером пришла, проверила уроки, и если ребенок их не сделал, то садится и делает, а не контакт смотрит. Если к приходу мамы уроки всегда не сделаны, то инет и телик отключается на неопределенное время. К 13 годам ребенок уже осознает, что уроки надо сделать до того, как пришла мама. 25.10.2014 22:46:35, Angy
Нашла) Дело в том, что и у одних родителей и при одном и том же воспитании результат может быть противоположным. Вот у меня первая учится, а вторая нет. И ничего с ней не сделать, на угрозы не реагирует,если отобрать все гаджеты она найдет себе занятие - спать ляжет.И у подруги такая же ситуация, первая дочь с красным дипломом, вторая еле школу закончила.Одинаковых детей не выдается.Моя младшая до 6 класса на 4 и 5 училась. 25.10.2014 22:57:22, рица
вам виднее:-) я думаю, главное -генетика. Хотя мой бм так высшее и не получил, я считаю из-за недостатка настойчивости его мамы, так как парень умный вполне, но гуманитарий. Теперь жалеет. Поэтому, когда сынок бездельничал, вызывался папа и тоже промывал мозги. И сейчас пользуюсь этой опцией. Мой сейчас тоже и в контакте сидит и играет, но уроки выучены при этом и репетиторы сделаны. Сам планирует свое время. Знает, как только начнется безделье, лавочка с инетом прикроется. 25.10.2014 23:02:38, Angy
Ну по поводу генетики и был мои первыи ответ автору темы :)
А насчет организованнности - она разная у разных детеи.
Я со старшим ребенком могла всю грудь орденами за отличное воспитание увешать. Он супер-организованныи. Естественно, безо всяких вечерних проверок д/з мамои в 12 лет :)
А дочка не такая организованная. В 12 лет "не успела", "потеряла" и "забыла" было нормои. Сеичас, в 15, уже сильно лучше. Но все делает в последнии момент. И, скорее всего, так оно и будет (в меня). Зато у нее другие достоинства. Яркая соревновательная натура. То, чем она увлекается, делает не на отлично, а намного лучше всех ожидании (с соответствующими временными затратами).
25.10.2014 23:55:23, __nevazhno____
Вот именно генетика. Вылезет характер какой-то там бабушки или какого-то дедушки и хоть кол на голове теши. 25.10.2014 23:11:12, рица
У моего сына с обеих сторон генетика отличная, не на кого валить. папа мой был бездельник, но бабуля с ним сидела до 10 класса, сейчас главный инженер завода. так что я всегда знала в каком направлении двигаться. А так, генетику, конечно, видно при близком знакомстве с какой-нибудь семьей. 25.10.2014 23:17:29, Angy
Ну вот - сидела до 10 класса.Значит сам не очень то и хотел) 25.10.2014 23:36:14, рица
Зато результат на выходе отличный. 25.10.2014 23:45:15, Angy
НЕ отрицаю, что мама молодец, но ведь речь шла о ребенке , который сам знает, что нужно делать уроки.Таких все же меньшинство. 26.10.2014 13:02:58, рица
Пришлось лезть смотреть, есть ли у вас ребенок 13 лет. Что-то не нашла. 25.10.2014 22:50:03, рица
Вполне видно что есть ребенок 14 лет. 25.10.2014 22:52:49, Angy
Василиса из сказки
Это если с ребенком повезло и с маминым воспитанием. Я вот на днях своим обговорилась, что НАДО пол чистым держать, а не бросать на него, что попало, а потом мимо ходить. И прямо не слышат, и чем старше, тем больше не слышат. 25.10.2014 20:39:57, Василиса из сказки
Воспитывать да, раньше надо было. Мой на пол тоже бросает. А с уроками довольно просто, пока не сделает, я не отстану. Были и нервы у сына, но я упрямее. А говорить вообще меньше надо, надо заставить сделать прям сейчас. Я вот не позволяю меня не слышать, меня уважать надо, а то я злая становлюсь. Тогда точно ни vk ничего не будет. 25.10.2014 21:45:36, Angy
ну сядет мама, посидит... 25.10.2014 20:35:47, Шерлок
Идеализируете :) 25.10.2014 20:29:28, Ольга*
Лиметт
Оставить музыку и немецкий. 25.10.2014 19:48:31, Лиметт
все доп. занятия отменить и отпустить детку под минимальный контроль. Он все равно сорвется у вас с вашего крючка, и думаю - скоро. Что деньги, время, силы тратить... Уже все что можно было, заложили. Теперь только молиться и ждать-ждать-ждать... и есть успокоительные, возможно 25.10.2014 19:33:03, Лось_Анджелес
uzon
Ветку не прочитала.
Могу про языки написать. Вам важно правильно поставить задачу перед преподавателем. Сначала самой разобраться, чего вы от репетитора хотите. 1.Если они делают домашку для школы, то по сути это не репетитор, а гувернер, и результат его работы - выполненная домашка, не более того. А у вас не болит о д.з. по английскому голова.
2. Если они занимаются по другой программе (лучше, если это учебник, а не ворох распечаток, надерганных из разных источников и названных авторскими разработками), то тут может быть 2 варианта: когда препод дает домашние задания или работа без домашних заданий, только исключительно на уроке. Да, прогресс будет в 1,5-2 раза медленнее, чем с домашкой, но он все равно будет. Если ваш мальчик на занятии выполняет требования учителя, не говорит, что-то типа "Это я делать не буду", то такой вариант тоже возможен. Плюс такого подхода, что за весь процесс обучения несет ответственность преподаватель. Не говорит маме: "Ваш ребенок дома не учит слова", а учит слова с ребенком вместе. Сейчас часто бывает, что в школе учителя берут на себя только контролирующую функцию, поэтому диалоги на дом, подготовка к словарным диктантам и т.п. часто ложатся на плечи родителей. Репетиторы тоже бывают такие. Отчего нет, это же проще, выдал слова списком, пусть учит, на след. урок проверил.

Вариант "делаем домашку для школы, в оставшееся время берем доп. материалы" обычно скатывается только к домашке и никакого прогресса ждать не нужно. Нельзя и на елку влезть, ну и дальше по пословице.

Если нужен язык, в вашем случае ищем хорошего репетитора, кот. подберет ребенку интересный коммуникативный учебник, освободит его от домашней работы, ну и встречаться они должны не менее 8 раз в мес. по полтора часа (судя по сумме, это так и есть, но по опыту я знаю, что 1-2 занятия в мес. отменяются по болезням или другим причинам). Честно посмотреть назад и вспомнить, сколько вы в среднем пропускаете. И или исключить пропуски, или взять за правило 100% отработки пропущенного. Потому что может оказаться, что у вас занятий по факту на 1/3 меньше.
Удачи.
25.10.2014 19:27:38, uzon
За прошлый год пропустили пару занятий в течении учебного года. Ну и вот последние две недели по техническим причинам, так как нет машин сейчас ездили по разу в неделю. Занимаемся по 1,5 час два раза в неделю. В остальном посещаем регулярно все занятия. Домашку по школе они никакую не делают, они занимаются по своей программе, уровень знаний такой получается на выходе, что школьную программу щелкает почти как орешки, но не больше.

Что нужно, чтобы выучить язык, я знаю. Вопрос не про то, как выучить язык, а что удалить из доп программы.
25.10.2014 19:55:38, ПчЁлКа
uzon
Ну вы же пишите, что говорить не умеет, понимать не умеет. За год говорить подростка вряд ли научишь, но понимать почему нет? Учебник у него с репетитором какой? Плюс еще и Спотлайт в школе наверняка. Если ему не сложно, то уже хорошо. 25.10.2014 21:53:22, uzon
Ничего не удаляйте. Летом познакомилась с одной женщиной. Она вот так велась на мнения, что ребенку не нравятся какие-то занятия - удаляем. Доудалялись до того, что ее сын даже школу не закончил. Сейчас ему 20 лет. Он сидит дома и круглосуточно играет в компьютер. Ни учиться, ни работать не хочет, даже на улицу выходить не хочет. В армию не берут, т.к. весит 150 кг. Теперь она считает, что нужно было заставлять, а время упущено. 25.10.2014 20:13:58, Ольга*
Абсолютно согласна, мой мальчик так и занимается второй год, прогресс очень хороший. Но делает он только домашку репетитора, и если плохо выучит, то мне репетитор сообщает, и тогда я начинаю проверять что он выучил к репетитору. В этом году рецидив с плохо выучил был только раз. 25.10.2014 19:48:24, Angy
Я бы ничего не бросала. На крайний случай можно музыку бросить, если она уж так ребенку ненавистна. Вероятно он не понимает зачем вообще нужна учеба. Читать-писать умею и этого вполне достаточно. Мой осознал зачем была нужна учеба только, когда уже работать пошел после института. Всю школьную учебу носились примерно, как вы, практически с нулевыми успехами. 25.10.2014 18:55:27, Ольга*
emiiil
ужас сколько потраченных денег и времени с таким никаким выхлопом.
заменила бы на спорт ближайший к дому любой (какая разница, если ничего не хочет) и английский на уроки по скайпу. и на прочие дистанционные уроки.
школу менять если - а есть на что менять?
25.10.2014 18:29:13, emiiil
Имеем такого же мальчика, ничего особо не желающего, у нас эта проблема решилась с помощью школы , хорошая школа полного дня и будет вам счастье! По деньгам чуть больше, чем вы за доп занятия платите, на выходе , наши нервы в порядке и по части учебы все очень прилично, язык на очень хорошем уровне, кружки все на месте, никуда возить не надо , как только ребенок слегка выходит из ритма, велком на доп занятия в субботу,которые очень быстро отрезвляют отбившегося от рук подростка. Дополнительно плачу только за Инд занятия в тренажером зале в клубе , но это сын сам попросил, надвязывать бы не стала. 25.10.2014 17:41:41, Ирррка
В нашем районе школа полного дня стоит 120 тыс рублей в месяц и 500 тыс вступительный взнос. Что Вы понимаете под хорошим уровнем в языке? И еще у меня вопрос, без дополнительных репетиторов и занятий он после школы сможет поступить в ВУЗ? А ЕГЭ сдать на приличный бал? 25.10.2014 17:46:56, ПчЁлКа
В прошлом году учась в 6 классе ездил на стажировку в Англию, там после тестирования его определили в 8 класс и там он был в числе лучших учеников, только с историей Англии возникли проблемы, это к опросу о языке. Опять же был в лагере летом полтора месяца, никаких проблем не испытывал вообще. Про ЕГЭ я не думаю, так как не вижу смысла получать здесь высшее образование, а вот американский тест пройти после 11 класса надо обязательно, к нему будем готовиться, к счастью , школа это берет на себя, так как много детей уезжаю и с результатом этого тест можно идти в американский вуз. 25.10.2014 17:59:54, Ирррка
uzon
Распределение по классам на стажировке это не серьезно. У них могла быть масса причин вообще не связанных с уровнем английского ( банально мест не было, например) . Международные экзамены кембриджские, оксфорд, тот жэ тоефл сдать, чтобы представлять уровень нужно. 25.10.2014 22:04:22, uzon
Есть прошлогодний тест CAMBRIDGE ENGLISH
Entry Level Certificate in ESOL nternational ( Entry 3)(Key*)

Haz been awarded - Pass with Distinaction

По мне, свободная речь значительно важнее всех тестов.

Не знаю на сколько это хорошо для 11 лет, но мне все же важнее то, что ребенок общается легко на любые темы.
25.10.2014 22:59:03, Ирррка
Вы бы с этого и начинали, что у Вас ребенок не в России учится. Вопрос зарубежного образования я не рассматриваю вообще. 25.10.2014 19:57:06, ПчЁлКа
Отправьте за границу учиться. Будет Вам счастье. И учиться начнет и спорта до фига и музыка и все, что душе угодно 26.10.2014 14:47:11, Знаю
Пока он учится в России, практиковался в Англии. 25.10.2014 20:18:19, Ирррка
Its4udo
В Англии наш 6-ой класс соответствует их 8-му. Там детей определяют в классы не по знаниям, а по возрасту. Но тест нужен для класса посильнее или слабее. 25.10.2014 19:32:34, Its4udo
Все верно, моему было 11, а детям в классе 13 лет. 25.10.2014 19:40:25, Ирррка
Its4udo
13 лет - это 9 класс, ну да ладно) 25.10.2014 19:57:07, Its4udo
Возможно, завтра спрошу, но речь не об это, речь о том, что находясь в Англии сын не испытывал никаких проблем в общении, еще и спорить о политике ухитрялся. 25.10.2014 23:01:05, Ирррка
Питерская
А он точно бездельник? Из чего это вытекает? :)) Он занят с утра о ночи.

Просто так райскую жизнь в виду отмены всего я бы не стала устраивать. Все же пусть как-то, но его образ жизни адаптирован под эту нагрузку.

13 лет - такой возраст, когда пора думать о будущем. Я, наверное, очень прагматична, но я бы уже в эту стороны думала.

Вообще я долго действовала по принципу: школа номер раз, остальное строго по желанию. Когда английский был со мной несколько лет, сейчас думаю, какой терпеливый ребенок, терпел меня:)

Какие планы-то?

К музыкалке я вообще спокойно... 90% не хотят и бросают.

Языки: к 13 годам основы заложены точно! Если не заложены, то уже нет смысла бороться. Тут уместен шантаж: не хочешь, зачем тратить деньги?
И как-то требовать рез-т... Дать шанс! Договориться о сроках...

Теннис бы не бросать, физ подготовка для мальчика крайне важна, тем более на учебу не налегает.
А главное, безусловно, думать о ближ. будущем, быстро школа закончится, все это цветочки.
25.10.2014 16:49:41, Питерская
Предложить сыну отменить что угодно, хоть все, но в обмен на один вид спорта по его выбору и на одно развивающее хобби (можно немецкий оставить, но чтобы видно было, что старается). Новое выбирать и по принципу легкой логистики в том числе - спорт местный или близко к школе, репетитор на дому или близко к школе. 25.10.2014 16:46:37, Эпикур
Natalya d'*
расшифруйте "интересы - гуляние с друганами".
Что за друзья? дети из семей типа вашей, где детей грузят кружками и гуляют они в свободное от школы и кружков время, или дети "простого рабочего класса" ктр тусуются всё свободное от школы время на улице ибо "а зачем нам кружки и репетиторы, всё равно после школы пойдем, как мама и папа, простым рабочим на ближайший завод"?
По теме - я б отменила музыку, языки - как он хочет (хочешь - занимайся, хочешь - нет), тенис предложила или оставить или поменять на любой спорт ( или подвижные танцы и т п) на его выбор, и наняла б кого то типа гувернера, ктр бы помогал ему с уроками по всем предметам чтоб лучше учился.
Если вам нужно "логическое обьяснение, почему так" , обьясните мужу что "заставлять ребенка заниматься музыкой потому что папа в детстве хотел, но не получилось" - не причина.
25.10.2014 16:40:50, Natalya d'*
Вы не правильно поняли позицию папы. Папы считает, что не фиг время и деньги тратить на бездельников. Пусть ходит в школу, а свободное время сидит дома перед телеком. Дальше ПТУ, армия и вольный выпас!! Инициатива нагружать ребенка моя.

Да, друзья из "простого рабочего класса", где дети ничем на занимаются кроме хождение в школу и гулянием после нее, да гуляют целый день после школы, практически до сна.
25.10.2014 16:51:05, ПчЁлКа
Natalya d'*
это его кровный сын?
если у ребенка такие друзья, я б начала со смены школы.
в 13 уже почти поздно, но еще не поздно.
но, конечно, непонятно, почему он с 1го класса ходит в такую плохую школу.
25.10.2014 17:03:30, Natalya d'*
У него все дети общие и кровные :) Мы ходим не в ту школу, в которую наши друганы, ибо же мы не из "простого рабочего класса", а типа из "непростого рабочего класса". Это друзья из поселка и место проживания я сменить не могу. Могу по максимуму занять ребенка, чтобы как-то вывести общение с подобными мальчиками из сферы интересов. Других мальчиков у нас нет, есть один приличный мальчик, но этот мальчик дружит только с девочками, с мальчиками он не дружит вообще. 25.10.2014 17:11:13, ПчЁлКа
Natalya d'*
в другую? но выше написано "школа "лесная", так хорошая у него школа или нет?
просто у людей вообще, но у детей в особенности сильно развит "стадный инстинкт", типа "куда все туда и я".
отсюда и основная задача родителей - засунуть в хорошее "стадо"
25.10.2014 17:16:11, Natalya d'*
Школа обычная, лучше, чем к которой мы приписаны по адресу прописки, но ничего особенного. 25.10.2014 17:21:34, ПчЁлКа
Natalya d'*
ну, так как вы просили "разных мнений", моё мнение - начать со смены школы 25.10.2014 17:37:11, Natalya d'*
поддерживаю. 25.10.2014 18:02:02, мышка на сервере
Когда же он успевает с ними гулять при таком обилии внешкольных занятий? Или сын пока только завидует из окна? 25.10.2014 17:01:49, Etagerka
Выходные и вечер пятницы 25.10.2014 17:12:10, ПчЁлКа
всего-то? "просто гуляние" - тоже необходимая опция для детей.

а выходные совсем никакой активностью вместе с семьей не заняты?
25.10.2014 17:18:19, мышка на сервере
Нет не заняты. Ибо в субботу дети учатся и во второй половине я с ними муз школой занята, а в воскр они утром делают уроки, а вечером гуляют. 25.10.2014 17:34:00, ПчЁлКа
то есть, вы все вместе семьей (ну или хотя бы локально - отец+сын, вы+сын) не бываете ничем не заняты? Ну, типа, вместе в бассейн, в музей (музеи есть и мальчикам интересные), в парк, за город? + домашние совместные дела, включая игры? 25.10.2014 18:00:15, мышка на сервере
Мы вместе всей семье ездим по два раза зимой кататься на горных лыжах, и по два месяца летом на море. За какой загород нам ехать, когда мы и так за город живем? Под домашними совместными делами Вы что подразумеваете? Парков у нас нет, только дремучие леса кругом и зеленые заборы, в какие игры предлагаете играть с детьми 16, 13 и 2 лет? 25.10.2014 19:48:57, ПчЁлКа
В таком случае можно поеxать в город. Театры, музеи, городские фестивали. Например, один из родителеи едет с двумя старшими детьми. Или едут все, но мама с младшим участвует только в части программы. 25.10.2014 22:53:16, __nevazhno____
Можно поехать, если физически можно поехать6 а когда 15 км до города занимают от 1,5 до 2-х часов, то разумнее уже никуда не ездить, а сидеть дома, ибо мы и за неделю накатываемся на машине по самый "нехочу" 26.10.2014 01:05:59, ПчЁлКа
И зачем жить в таком месте? Если есть деньги (а суммы на занятия ребенка указывают на их наличие), то выбор подобного места жительства родителями краине неумен. И указывает на то, что либо родители не склонны анализировать ситуацию перед принятием важных решении, либо у них самих интересы далеко не из интеллектуальных.
Это в общем-то классика жанра. Наблюдала неоднократно в разных странах. Сначала родители селятся непонятно где, а потом почему-то предъявляют претензии детям, а не себе. Если бы Вы сначала подумали, а потом приняли решение о месте жительства, то у ребенка не было ни таких соседеи, ни "леснои" школы, ни невозможности провести время более интеллектуально.
26.10.2014 07:30:43, __nevazhno____
я лично игр много знаю - на возраст от 0 до бесконечности, но вам ничего советовать не буду))
"загород" - это общее понятие, не означающее просто физическое пересечение границ места жительства. да хоть в лес гулять, грибы собирать. В кино вместе и т.д. и т.п.
я просто не увидела, где контакт ребенка с родителями помимо бытового минимума (не утверждаю, что его нет, но из предыдущих сообщений не увидела). А без этого контакта я и не представляю как понять, что ребенку интересно, как укрепить и развить интерес, как определить его склонности и в какую сторону ему помочь развиваться.
25.10.2014 21:52:48, мышка на сервере
Когда мы идем вместе в кино, ребенка 2-х лет брать с собой? :) Или всем вместе ходить на мультики для 0+ в формате 3Д? Кроме того, что Вы знаете, еще есть масса всяких водных НО, например, что с утра в воскресение всем охота спать и спать дети до 11 часов, потом едим, делаем уроки и уже 15 часов. После этого времени уже ехать в сторону Москвы в кино бессмысленно, ибо кино 1,5 часа, а из-за дачников только дорога до кинотеатра может занять 1,5 часа. Лучше эти три часа прогулять с друзьями на свежем воздухе, чем протусоваться в пробках и кинотеатре, тем более без проблем сейчас любой фильм можно посмотреть дома. 25.10.2014 22:36:16, ПчЁлКа
а театры-музеи-выставки? есть же каникулы и можно поделиться, да 25.10.2014 22:45:07, Шерлок
зимние и весенние каникулы мы проводим в горах, летние на море. Осенние сидим дома, изредка куда-нбудь выезжаем, если попадает что-нибудь стоящее. Просто в театр я не пойду, последний раз ходили все вместе на концерт Пинк Флойд, еще что-то с квин связано и довольно ходим на какие-то музыкальные шабаши :) Выставки и музеи не для нас, также как и театры, сколько раз были, детям и мужу не интересно. 25.10.2014 23:40:15, ПчЁлКа
У нас тот же расклад, за исключением 16-летки (13, 2, загород). Лыжи и летние поездки это понятно, но и на выходные и вечера нет проблем с совместными занятиями. Когда у старшего есть время и желание к нам присоединиться, так как у него своих дел и друзей много. Но и с нами: ездим на велике по окрестностям, изредка бегаем вместе - я налегке, он с утяжелителями, ну или оставляем младшего няне, а старший с нами бежит соревнования. Ездим на бадминтон, на минигольф, в веревочный городок или в аквапарк. Вдвоем со старшим в кино. Дети с отцом висят на турнике или молотят грушу в гараже. В интересный ресторан все вместе, мы все гурманы. За грибами тоже вместе или к соседям в гости или тупим за сериалом или каждый за своим айпэдом, но все 4 на одном диване. Когда соседи приходят, то можем в кэшфлоу или крикет поиграть. Как-то так. 25.10.2014 20:16:41, Эпикур
подозреваю, что у вас в школах не задают столько домашки, сколько у нас. 25.10.2014 20:25:31, Маграт
у моих детей и на неделе есть свободное время. а уж в выходные куда сходить - вообще не вопрос 25.10.2014 20:40:24, Шерлок
Мой в гимназии, там построже, часов 8 в неделю на учебу вне уроков. Плюс английский он через фильмы и обзоры впитывает, русский по скайпу отдельно.
Учеба начинается рано утром - в 7:45, и до 2х13:05, 2х13:55, раз в 14:45 заканчивает и минут через 40 дома. Времени остается и на погулять.
25.10.2014 20:37:26, Эпикур
А домашнего задания нет что ли? 25.10.2014 20:48:30, Ольга*
Около 8 часов в неделю на домашку. У моего, кто-то считает и зубрит дольше, кто-то меньше. 25.10.2014 20:51:02, Эпикур
По 1,5-2 часа в день на домашку получается? По российским меркам как-то мало получается. 25.10.2014 21:04:37, Ольга*
Мой считает, что и этого многовато, в части фактографии, по крайней мере. Аргументами о кругозоре поколение гугла трудно пронять. А на понимание принципов и упражнения с формулами так уж много времени вне уроков ни к чему. Я с ним, в принципе, согласна, а я профи в современных технологиях обучениях. 25.10.2014 21:25:23, Эпикур
Наши учатся в разы больше и не жужжат. По краинеи мере те, кто рассчитывает в серьезныи университет поступать. И с пониманием аргументов о кругозоре проблем не замечено. 25.10.2014 22:59:45, __nevazhno___
Ну а училась в разы меньше, чем мой старший - в его возрасте. И институт у меня был... ни гарвард ни разу, но один из самых высоких конкурсов в стране на тот момент. И с этим не гарвардом я успешно учу тех, кто после серьезных университетов работает намного дольше меня, и на их родном языке в том числе. Так что я сакрального значения формальному образованию не придаю. Думаю, и мои дети не глупее меня. 25.10.2014 23:05:27, Эпикур
Я тоже не придаю сакрального значения формальному образованию. Но очень высоко его ценю. И мои опыт показывает, что лучшие школы и университеты все-таки очень полезны. И для выстраивания мозгов, и для карьеры.
В конце концов, мы с мужем тоже без диплома Аиви Лиг в штаты приеxали. И вполне успешны. Но это из категории "не благодаря, а вопреки".
А так, я в курсе карьерных и финансовых успехов однокласников и однокурсников моего старшего ребенка. Они, конечно, сидят на разнообразных тренингах. Но в свои 24-25 они нередко зарабатывают уже больше теx, кто эти тренинги ведет. :)
26.10.2014 00:13:31, __nevazhno___
Смотря кого им приглашают, а то некоторые наши спикеры за одно выступление выставляют счет больше квартальных доходов опытного сэйлза. Но вообще я удивлена таким примитивным критериям успеха, у вас, по крайней мере. 26.10.2014 00:47:11, Эпикур
Критерии не так примитивны. Они просто в простеишеи форме отражают успех. Позволяя не вдаваться в детали карьеры каждого конкретного человека:)
При чем здесь сэилсы - не поняла даже. Думаю, что Вы не допускаете, что они менеджерами по продажам работают. Долго смеялась :)))
26.10.2014 07:39:40, __nevazhno___
это отвлеченный пример, при чем здесь ваши знакомые
но в таком тоне я дальше - пас, всего хорошего
26.10.2014 09:39:14, Эпикур
Это не мои знакомые. А две довольно большие выборки:
1. Курс Аиви Лииг университета.
2. Огромныи (почти 1000 человек) класс школы, откуда массово поступали в Аивиз и аналогичного уровня университеты.
Три-четыре года спустя после окончания университета они начинают покупать жилье за семизначные сумы на Манхаттане.
27.10.2014 05:55:35, __nevazhno___
т.е. в выходные тоже лишь чуть-чуть 25.10.2014 17:35:45, Шерлок
Вообще-то законно гуляет)) Нелепо говорить о "раньше", но именно так мы и проводили время когда-то. Может те дети завидуют занятости Вашего? И он среди них себя чувствует успешным более, нежели среди родителей, которые считают сына ленивцем и никчемушником.? 25.10.2014 17:18:14, Etagerka

Показано 116 комментариев из 263


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!