Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зимние каникулы (проблемка)

В школе (новой) предлагается отправить детей в развлекательный лагерь (ни разу не учебный!) на 4 дня перед новым годом в каникулы. Я радостно записалась. Сегодня сын звонит и говорит, что ехать не хочет. Я прошу его отложить разговор до вечера. Вообще-то не в моих правилах заставлять развлекаться насильно, тем более в лагерь: дитя не малое, присмотр не требуется. Но я точно знаю, что эти 4 дня (рабочих у всех людей) будут потрачены на комп. игру. Запаролить все, что есть в доме, конечно можно, но толку будет мало: ничем полезным ни для ума, ни для здоровья он заниматься не будет. Возможно, он не хочет ехать, т.к. класс для него новый, друзей нет (они и в старом были в основном номинально-виртуально, ни разу за 7 лет ни с кем их них никуда не сходил) - так вот же и отличный повод получше познакомиться! Я уже подумала, что за сэкономленные деньги можно без напряга найти какие-то культурные мероприятия в Москве, но вероятность того, что он на них пойдет, причем все 4 дня - стремится к нулю. Опять же - не с кем (у всех этих виртуально старых друзей довольно плотный график своих дел и развлечений). Вы бы стали уговаривать? Если да - какие аргументы приводить? Если нет - смириться с сидением за компом или ?
22.10.2014 13:30:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не знаю, лет с 13 я его никуда не уговариваю особо.. особенно на развлечения.. но играть дома на компе не дала бы, организовала бы культурный досуг.. 23.10.2014 07:41:34, Елена Д.
Вооkашка
А почему не хочет-то? Может, узнал что-нибудь, что ему не понравится? 22.10.2014 22:58:28, Вооkашка
Почти уговорила (не дольше 5 мин). Оказывается, его смущают "пляски с бубнами", результатом которых должно быть выступление на сцене (надо заметить, когда он учился в МШ, то выступал всегда с удовольствием, даже собирается продолжить). Я его успокоила, что от сцены можно наверное отказаться, в крайнем случае - встать в дальнем ряду. Компания его останавливает в последнюю очередь - точнее совсем не смущает - похоже он вполне адаптировался (с учетом того, что он не нуждается в близких отношениях). Бытовые условия - еще дальше. 23.10.2014 00:31:01, hanhi
он же на гитаре играет? самая душа компании для лагеря и отличный способ повысить свой рейтинг 23.10.2014 08:31:49, Глира
Он не поет, соотв-но не знает песен, не умеет подбирать и аккомпанировать, поэтому - мимо. 23.10.2014 13:07:50, hanhi
Достаточно играть хорошо. Выучить по нотам пару-тройку песен. Желающие петь всегда находятся, и много. Спросите, что играют подростки, репертуар у подростков достаточно стандартный как правило ( Сплин и т.п) Любят и просто инструментальные вещи слушать у костра. 23.10.2014 18:07:20, Глира
Вооkашка
Ну, вот и славно. Я так и заподозрила, что где-то собака порылась :) У Вас вроде мальчик адекватный и на пустом месте упираться не будет. Скажите, что силой его на сцену никто не потащит, в крайнем случае, Вы его заберёте. Думаю, он сам втянется и поучаствует. 23.10.2014 00:38:11, Вооkашка
что в лагере развлекаться, что дома играть - разницы никакой. 22.10.2014 20:53:58, ))
ШаНуар
Стала бы. У меня один аргумент - мама сказала, все упали и отжались)).
Конечно объяснила бы для начала и про необходимость налаживать контакты, и про вред сидения у компа, и про то, что узнать, как там будет, можно только поехав(у меня ребенок боится неизвестности), что переключение - само по себе отдых. Ну а потом, см. выше...)).
22.10.2014 19:49:06, ШаНуар
Пробуйте уговорить. обязательно. в таких случаях я бы не стала уговаривать только детей с особенностями вроде синдрома аспергера. им действительно отдых от коллектива может быть жизненно важен.
вы же описывали всегда своего ребенка всегда как довольно общительного.
тем более, если точно знаете, что его досуг дома будет крайне плоским.

на советы типа Дракошкиных хочется улыбнуться. и заодно спросить, отчего чужих детей "оставить в покое" легко и приятно, а в мотивацию своих (судя по многочисленным сообщениям в здешних конференциях) вкладывается ОГРОМНОЕ количество времени, сил и денег). удивительная легкость, ага :)
22.10.2014 19:45:58, давно здесь
Да пусть играет ) Ну не хочет и не хочет. 22.10.2014 18:55:23, ДраКошка
фа
Не настаивала бы. Может быть, отношения в классе не очень. Опять же, любой нажим дает в обратную сторону реакцию. Я бы притворилась равнодушной и сказала: "Не хочешь, так не хочешь." 22.10.2014 18:47:57, фа
Не стала бы уговаривать. Класс новый, он может просто устать от общения, или он знает, что едут не симпатичные ему учителя или дети. Я бы исходила из того, что ему на месте видней, хорошо ли ему будет в лагере. 22.10.2014 18:31:07, Lariska
kikimora
Уговаривать. Объяснить, что бывает вот так вот - добровольно-принудительно:) 22.10.2014 17:16:59, kikimora
Я бы попыталась уговорить. Потом еще 11 выходных, наиграется.
Его можно будет забрать досрочно, если что?
Я вас очень понимаю. С ужасом жду новогодних праздников, потому что все 11 дней мои два мужика (муж и сын) игромана будут резаться в разные девайсы.
Пыталась уговорить их поехать в Финляндию. Но потом забила, как представила сидение в коттедже в финке за компом, сразу самой с ними ехать расхотелось.
Буду себя здесь развлекать.
22.10.2014 16:29:11, Mira
Начиная с 31 дек. у меня есть хотя бы варианты как отвлечь дитя от компа (папа все-таки сутками играть стесняется), а вот в рабочие дни... 22.10.2014 16:36:06, hanhi
Просто пообещайте ему забрать, если не понравится ( если можете), чисто попробовать
А какие у него аргументы не ехать?
Мне сложнее, сын с папой играют вместе.. Я одна против них (((
22.10.2014 18:41:38, Mira
Уговаривала бы. Аргументы - можно сдружиться,будет весело,дома всё равно на комп пароль поставлю,как раз приедешь и сразу Новый Год,зато после 10 дней наиграешься. Ну как то так. 22.10.2014 15:53:19, ольгастик
Наталина4
Если бы точно знала, что лагерь хороший, попробовала бы убедить. Но давить бы не стала. Да и сиденье у компа у нас не проблематично, деть ходит на создание 3D-игр в центр на Маросейке, если и сидит за монитором, то с пользой ) В любом случае каникулы должны доставлять удовольствие, пусть сам выбирает. 22.10.2014 15:38:56, Наталина4
Моя в 9м перешла в новую школу. Так вот весь новый класс в обязательном порядке в августе месяце перед 9м классом должен был ехать в летнюю ФМШ. И не на 4 дня, а на 4 недели. Дочь была, мягко говоря, не в восторге. Но ей очень понравилось - они там все сдружились, и в школе никаких проблем с адаптацией у нас уже не было. На все последующие тусовки она ездила с удовольствием.

Месяц назад им старшекурсники устроили "день первокурсника" с выездом на природу на 2 дня. Тоже сначала категорическое "я не поеду". Я даже вмешиваться не стала. Кто-то ее там, видимо, уговорил, и она все-таки поехала. Вернувшись, с восторгом рассказывала, как здорово они провели время.

Ну вот такие они - наверное, в малознакомую компанию ехать не хочется. Я бы поуговаривала - это отличная возможность влиться в коллектив. Даже если не понравится - ну, всего 4 дня, хоть на воздухе побудет.
22.10.2014 15:17:15, Хелен67
Вот, вы меня поняли. Осталось только , чтобы понял сын. Вполне возможно, что летом это будет уже не добровольно и не развлекательно, и не 3 дня. 22.10.2014 15:22:45, hanhi
Вероятность
Я бы только расписала, как там может быть хорошо, и, если лагерь близко, пообещала бы, что, если через пару дней захочет домой, то заберу несмотря на уплаченные деньги.
Но если бы ребенок отказался, то я бы не стала и запрещать играть на компьютере.
22.10.2014 15:07:27, Вероятность
Provinzialka
Уговаривать бы не стала, у меня дочь совершенно точно будет за компом в свободное время, но она будет рисовать или дизайнить, что тоже совершенно точно. Мы вовремя эту тягу направили в нужное русло. 22.10.2014 15:05:48, Provinzialka
У нас направлять некому - сами ничего не умеем (ни рисовать, ни программировать), зато папа - игроман, хотя до вечера - на работе. Я с удивлениям в этом году узнала, что сын даже в инете ничего найти не может и считает это сверхсложной задачей. 22.10.2014 15:24:29, hanhi
SunFlower
Мой в старой школе ездил. Причем никак не хотел пару лет до того ехать, может потому что ездил в спортивный лагерь в это время. В прошлом году я его убедила тоже из ваших же соображений, поехал, приехал очень довольный, все было организовано силами учителей, было много кружков по интересам, мероприятий, детей делили не по классам-возрасту, а в разновозрастные группы, что позволило ему познакомиться с бОльшим кругом детей, они готовили и защищали проекты по разным темам. Опять же дискотека по заявкам вполне себе веселая получилась. Фильм сняли.
Но у наших лагерь был в хорошем месте, с хорошими условиями и питанием. Организовывала все завуч, с которой мы много общались, и которой я бы доверила ребенка однозначно.
Я бы поузнавала, что было в прошлые годы, и если все было хорошо, уговаривала бы.
22.10.2014 14:40:41, SunFlower
Businka
Я бы поуговаривала. Отличный повод сдружить новый класс. 22.10.2014 14:38:04, Businka
Europe
+ плюсанусь, думаю, что ради этого и затевается поездка.
те, кто не поедут еще долго будут выпадать из коллектива.
23.10.2014 10:50:44, Europe
нет, не стала бы уговаривать. но я бы поговорила:
1, узнала причины
2, привела свои аргументы в пользу поездки, показала выгоды и домашние минусы
3, пусть сам решает.
22.10.2014 13:55:58, mara
нет, не стала бы. и паролить ничего не стала бы. каникулы у ребенка. но, конечно, предложила что ему интересное в москве 22.10.2014 13:43:20, Шерлок
Я б точно не стала уговаривать. Какие там условия в этом лагере? Отопление нормальное? Что об этом известно? А то заболеет и будет все праздники дома чахнуть. 22.10.2014 13:35:16, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!