Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Техникумы-колледжи

Сын учится в 9, аттестат будет вполне приличным (без троек почти). В качество сферы будущей деятельности предполагается IT. Остались ли еще такие техникумы, где хорошо учат или сидеть до 11 класса и не дергаться? В школе ему не слишком интересно, да и ЕГЭ пугает.
17.10.2014 15:24:53,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Остались точно. Техникум космического приборостроения, назодится на м.Бауманская, учат шикарно, потом 100% распределение и на льготных условиях в профильный ВУЗ без ЕГЭ на 3 курс. У двоих моих знакомых там дети учатся, точнее один в этом году закончил, распредилили на одно из предприятий Роскосмоса, они очень довольны, параллельно сейчас учится в Бауманке, по-моему, на вечернем. У них много специальностей, связанных с Вашей будущей деятельностью в IT. 19.10.2014 02:13:40, М-Таня
Chernika
Я его и заканчивала в свое время. И раньше из льгот - только на второй курс. Надо сдавать экзамены. Про вечерний первый раз слышу, шли только на дневной.
Последние годы в техникуме все гораздо хуже, чем было в то время, когда заканч.я. Советую сдавать ЕГЭ и поступать в Бауманск.после школы, если есть желание.
19.10.2014 17:09:02, Chernika
Колокольчик(п)
в Бауманке нет вечернего, только очное. 19.10.2014 11:52:19, Колокольчик(п)
И приема по спо на 2015 тоже нет. 19.10.2014 12:53:57, Mercury
Колокольчик(п)
сокращенки нет, но СПОшники, которые оканчивают в 2015 и не успевают сдать ЕГЭ, поступают по внутренним в Бауманке, но на полный бакалавриат-специалитет, а не на сокращенку. 19.10.2014 13:05:43, Колокольчик(п)
Они и не должны ничего успевать. В 2015 году все у кого есть диплом профессионального образования (НПО, СПО, ВПО) поступают без ЕГЭ. Это нововведение 2015 года. 19.10.2014 20:15:49, Ольга*
Я вот этого из правил не поняла. Это по какому пункту? Что значит "не успевают сдать егэ"? И сдают они не собеседование, как спошники, а три экзамена, как лица, не имеющие егэ? Или нет? 19.10.2014 13:14:12, Mercury
У меня сын будет поступать [ссылка-1]
Были там уже в прошлом году на дне открытых дверей и мастер-классах по специальностям, были в Московском приборостроительном техникуме на дне открытых дверей.
18.10.2014 00:14:34, Принцесса Греза
Московский приборостроительный техникум. в конце 90-х вполне прилично учили.
А что, если попоступать в ИТ-классы? и учиться интересно будет, и ЕГЭ сдаст, не бойтесь.
17.10.2014 16:44:31, X-y
Навскидку что-то находится: [ссылка-1]

Но насколько это адекватный вариант - не знаю.
17.10.2014 15:57:46, dk
Какого рода деятельность в сфере IT ему интересна? 17.10.2014 15:32:41, dk
все, что с играми связано, в первую очередь:)). Защита информации, скорее всего. У папы бизнес в смежной области. В ВУЗах на эту специальность аншлаг который год. Может будет проще через техникум, на вечернем потом доучиться можно будет. 17.10.2014 15:46:37, Санкта
Если ребенка интересуют компьютерные игры, я бы не стал делать вывод, что у него склонности к работе в области IT.

Высшее образование то как получать без ЕГЭ?
17.10.2014 15:52:38, dk
И да, после техникума в институт по той же специальности часто без экзаменов, по результатам учебы. 17.10.2014 17:25:42, Санкта
Мальса
Вот про это поузнавайте, насколько я знаю, "часто" - это раньше было, а сейчас почти везде лавочку прикрыли, поди-ка поищи.
С дочерью в группе учатся ребята, закончившие техникум по той же (вроде) специальности - они поступали по ЕГЭ. И еще знаю девушку после пед.колледжа, учится в вузе на учителя начальных классов - то есть специальность та же вроде - тоже ЕГЭ сдавала.
17.10.2014 22:11:04, Мальса
там же скобочки стоят - юмор это был по поводу игр. У него много интересов - от сборки ПК и программирования до того, о чем я понятия даже не имею. 17.10.2014 17:23:59, Санкта
Ну так если у него много разных интересов, то может быть пусть сам поищет интересную специальность? 17.10.2014 17:38:11, dk
Да-да. 15-летние, они такие. Могут собрать и проанализировать информацию по СУЗам и ВУЗам, качестве образования в них, перспективности различных типов образования и способе его получения. А также оценить каким будет количество мест и проходной бал по выбранной специальности в 2017 году. 17.10.2014 17:47:01, Санкта
Да нет же, вы свою часть работы выполните, он - свою. Он пусть скажет, чего ему интересно ну прямо сейчас. Найдет колледж, найдет специальность. А вы - ищите отзывы об этом конкретном колледже-специальности, смотрите, в какой вуз потом можно поступать, ищите информацию о поступлении в этот вуз.

То есть он выбирает ну что ему прямо сейчас интересно, а вы - ищите информацию на долгосрочную перспективу. И вместе обсуждаете итоги совместных изысканий.

А если ему даже искать неинтересно - ну пусть сидит в школе и боится ЕГЭ :) Default option.
17.10.2014 18:13:24, dk
вы, видимо, теоретик? В исходном сообщении уже идет речь о специальности - защита информации. И делать вывод о том что ему интересно, что нет и чего он боится, мягко говоря, с вашей стороны странно. А ЕГЭ боюсь прежде всего я, именно для меня это Terra Incognita. Мне же прежде всего интересно мнение тех, кто уже проходил. 17.10.2014 19:28:54, Санкта
Chernika
Мой совет пойдет, человека законч.техникум? Пусть сын готовится и сдает ЕГЭ, поступ.в ВУз, не надо искать более длинного пути, кот. на выходе неизвестно чем закончится. Заниматься по каждому предмету в ЕГЭ и будет все нормально. 18.10.2014 13:35:44, Chernika
Очень странно, чего ЕГЭ бояться? Миллион выпускников его каждый год сдает. А потом в вузы поступают по результатам ЕГЭ. Ничего страшного в этом нет совершенно. Страшен не ЕГЭ, страшен результат - если готовиться, результат будет выше, чем если не готовиться, а уж как готовиться к ЕГЭ - ну так даже здесь про это тема есть. И уж кажется готовиться к ЕГЭ проще, чем искать какие-то схемы поступления со СПО, в любом случае, основной набор в вузы - это со средним общим образованием и по результатам ЕГЭ. 17.10.2014 22:44:34, dk
Вот не надо "... основной набор в вузы - это со средним общим образованием и по результатам ЕГЭ." После колледжа идут по сокращенной программе 3 года и без ЕГЭ, естественно если по профилю, а не из IT в пед. или мед:) 18.10.2014 00:19:36, Принцесса Греза
Только после СПО в институт идут немногие, по разным причинам. А с тем, что в ВУЗах сейчас вводится "прикладной бакалавриат", то что вообще дальше будет с коллед.и техникумами, пока непонятно. 18.10.2014 13:41:14, Chernika
А можете подкрепить ссылками, числами? В какой вуз и на какую специальность (относящуюся к IT) можно поступить после колледжа без ЕГЭ? Сколько человек так поступает?

Топикстартеру это нужно, мне тоже очень интересно.
18.10.2014 08:53:33, dk
Основной набор - именно по егэ. Сокращенка есть далеко не во всех вузах, далеко не на все специальности, и даже если она есть, ее часто не бывает бесплатной.
Не совсем понятно, с чем в утверждении dk вы не согласны
18.10.2014 00:29:04, Mercury
Колокольчик(п)
угу, согласна, заглянуть в данные приемок вузов, видимо, не досуг.
Что ж, придет время, через 4 года, ознакомятся, а сейчас пусть учатся, где хотят и с удовольствием.)
18.10.2014 07:50:41, Колокольчик(п)
В том, что я выделила. И в том, что "далеко не на все специальности, и даже если она есть, ее часто не бывает бесплатной". Это вы около темы, она вас не интересует и вы просто слышали звон.
Если ребенок не определился со специальностью куда поступать, то да, есть смысл идти в 10, а если направление выбрано, то выбирается колледж в соответствии с требованиями и возможностью пойти именно по сокращенной программе.
18.10.2014 00:44:59, Принцесса Греза
Обычно не так. Обычно если ребёнок хорошо учится, он идёт в 10-й, а если не очень, то в колледж. Обычно те, кто хорошо учился, но пошёл в колледж, потом об этом жалеют.
Удивительно, как некоторые отмахиваются от дельных советов людей, хорошо знающих тему.
18.10.2014 17:11:38, Мальва
Вы в очень странном тоне разговариваете. У вас ко мне что-то личное? Или вы всегда так выражаетесь?
И все же, если ребенок определился со специальностью, то, по вашему мнению, он может уверенно решить, что в 2017 он не захочет в вышку на компьютеры? Или в бауманку? Ему следует сразу сейчас принять окончательное решение, что в эти вузы он не идет?
И что, например, рггу, принимающий сейчас после приборостроительного на сокращенку, сохранит это в 2017 году, если рггу вообще не оптимизируют к тому моменту.
И основной набор в вузы все-таки по егэ;)) сколько б вы тут чего ни выделяли;)
18.10.2014 10:27:55, Mercury
Я вас лично задела? Вы автору отвечали на конкретно поставленный вопрос? С таким успехом, как вы говорите о 2017, можно написать и про 2016 о нынешних 9 классниках, которые к 11 могут изменить свое решение. А можно еще проанализировать сколько поступает, а потом уходят, поняв что это не то(((
Набор в ВУЗы по ЕГЭ и сокращенной программе, естественно после 11 детей больше, чем после СПО (уже молодых людей)
18.10.2014 19:33:37, Принцесса Греза
Не то чтоб задели, но выражение "слышали звон, а не знаете где он" вам не кажется хамоватым, нет? В ваших кругах так обычно общаются незнакомые люди?
9 коассники, которые к 11 изменят свое решение, могут изменить список сдаваемых ЕГЭ.
А что будут делать ушедшие в колледж и изменившие свое решение?
И после 11, да -
1. больше свобода маневра у выпускника, вплоть до марта выпускного может менять решение
2. По егэ больше выбор вузов в разы
3. По егэ больше выбор бесплатного обучения
4. Количество мест для сокращенки спо очень мало, берут, как правило, только отличников.

С чем вы не согласны, я не пойму никак?
Какие плюсы вы в спо видите?
18.10.2014 19:52:16, Mercury
У вас есть ваше мнение и не правильное. Но с вами обсуждать его не буду, я не из "ваших кругов" и это уже прямое оскорбление, вы себя на сколько ступеней выше ставите? Только падать с высоты больней! Удачи. 19.10.2014 09:31:15, Принцесса Греза
Оригинальное решение. Столько сообщений, а оказалось, что тему-то обсуждать вы и не готовы;)
А готовы только личности участников.
Интересная какая модель. Жаль, что совершенно бесполезная.
19.10.2014 11:26:39, Mercury
Колокольчик(п)
У нас Рособрнадзор и Минобрнауки работают не покладая рук. Что будет с правилами поступления через 4 года - одним им известно, и то не наверняка. "Требования и возможности" могут 4 раза измениться. 18.10.2014 07:57:21, Колокольчик(п)
Я в битве экстрасенсов участие не принимаю и не гадаю на кофейной гуще( долгосрочных прогнозов тоже не делаю. Я говорю о том, как сейчас и исхожу из этого. 18.10.2014 19:23:31, Принцесса Греза
он крутой учитель информатики одной из самых крутых школ города) не стоит язвить, не убедившись, что собеседник этого достоин) 17.10.2014 22:15:52, хехе
насколько я в курсе, после СПО (среднее-профессиональное) в институты принимают по отдельному конкурсу со своими экзаменами (не ЕГЭ) 17.10.2014 16:42:44, X-y
Да вроде бы есть такое, нужно искать информацию по конкретным специальностям, конкретным связкам колледж - вуз. Это же нужно точно понимать, какую специальность получишь в колледже и в какой вуз на какую специальность после этого можно поступать. 17.10.2014 16:51:45, dk
А армия? 17.10.2014 15:48:08, Мальва
а армия нам не светит, к сожалению. иначе шел бы разговор о военном вузе в первую очередь 17.10.2014 17:26:38, Санкта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!