Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток что-то скрывает:-(

Никогда не могла ничего дурного ни сказать,ни подумать про сына-славный домашний мальчик из частной школы.
Активно участвует в нашей общей жизни,друзья есть,все из школы.
Тут на прошлой неделе поступил сигнал от куратора школы,что мальчики наши в свободное время завели приятелей из соседней,"простой" школы,мол,те явны нехороши,поговорите с сыном.
Поговорили.Сын убедил,что что никакие они ему не приятели,ТАК В КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛУБ ВМЕСТЕ ХОДЯТ..
А в воскресенье пошел погулять с одноклассниками(кино,кафе планировал),мы ,естественно отпустили.
Но- по приходу (врать-то не умеет) случайно оговорившись,выдал себя- оказывается,от того кафе,куда муж сам его подвез,ребята уехали в район своей школы,встретились там именно с этими,"cигнальными" подростками и весь день провели с ними.И с какой-то девочкой.Одной.Их же было пятеро-шестеро.
Дальше-непонятно.Что делали?Чем занимались?Бурчит,обижается на распросы,но по сути ничего не говорит.
Мы что-то напряглись..Сыну 13 лет.
Зря волнуемся?Надо ли пытаться выяснять ?
Никогда он с чужими не общался,тем более по улице не шатался.
19.04.2004 11:53:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшему 14, по нему знаю, что подростку надо доверять, а еще ему нужно личное пространство, свой мир, куда не ломятся родители,а их можно пускать, а можно и нет. Нужен не столько контроль, сколько доверие. Он начинает уходить от вас и это естественно. Вы родили его в мир, а не для своих интересов.Судя по письму, он у вас один, а это очень тяжело ребенку, он все время под прицелом,хочешь -не хочешь,а пуп.Моему проще,у него еще два братца, поэтому родительское внимание ему в кайф.Не надо страшных глаз по поводу обычных школ, думаю ваш куратор - ханжа, а предупреждение, чтоб снять с себя обвинение в будующем. Мои никогда в обычных не учились, все в гимназиях, где сливочки интеллектуальные,и сама я тоже работаю с гениями выпускных классов. Так даже там при больших интеллектуальных нагрузках процент придурков равно пропорционален простым и частным школам, только наши еще на латыни говорят и научные работы пишут. Расслабьтесь, ребенок познает мир, и не подозревайте его в смертных грехах 22.04.2004 17:42:29, asty
Дика
Я бы хотела знать, с кем общается мой сын.
А вообще меня немного покоробило. «Славный домашний мальчик из частной школы», активный участник жизни своего «круга», и все такое - и вдруг с детьми из простой школы! Естественно, явно нехорошими. Какой ужас.
19.04.2004 16:17:00, Дика
Ну,не совсем так.Видимо,я сама неверно акценты расставила.Просто никогда проблемами сына за глаза не делилась:-(Мне неловко..
Не в том дело,что школа простая.Я ,кстати,в кавычки взяла "простая".У нас достаточно знакомых,у которых дети не из частных школ.
Это не показатель.Часто во многом фору нашему дадут.
Но НИКТО из них бесцельно по улицам не шляется,не курит и не "квасит" пиво.А те подростки,если верить куратору именно этим и занимаются..:-(
И "участие в нашей жизни" я имела в виду не светские развлечения мнимого круга ,а здоровые занятия нас и наших друзей.
Главное,что испугало,мы сами очень доверяем нашему сыну,а он нам ,похоже,не очень?
Столкнулись с этим впервые и совершенно растеряны.
Возможно,паникерство.Читаем много..
19.04.2004 17:15:43, Мама из младшей конфы
Мдаа...ну что тут сказать. Если парень не глупый, то ничего смертельного делать не будет - типа колоться или там клей-бензин нюхать. А то, что он с другими пацанами гулять стал...ну так чего удивляться? ему 13 уже, а не 3 года, круг приятелей расширяется. То, что приятели не из его школы тоже ничего страшного. Покурить попробует, пиво тоже небось попробует, но это в любом случае когда-нибудь случается и чаще всего именно в этом возрасте. Родителям ясное дело рассказывать не будет. Вобщем криминала не вижу пока. 21.04.2004 15:56:41, Николай_М
И тем не менее..:-(
Выяснилось все уже- это был НАСВАЙ.
Среднеазиатская штука,делается кустарно из ююкуриного помета,к наркотикам официально не относится,продают на рынке вместе со специями и семечками,но все -таки дурь.Поразило,что стоит эта дрянь 5 рублей пакет!!!
Эффект на десять минут,наслаждения,как я поняла,ребята не испытали,дольше готовились к приему:-(
Но факт есть фактом- вздрогнули мы не зря.
Самое ужасное- мальчишки НЕ ЗНАЛИ,что насвай- аналог наркотика.
Причины этого приема- было интересно.ВСЕ в компьютерном клубе это "кидают"
Просто и глупо.
Радует только одно- все раскрылось,не успев начаться.
Мальчишки дико расстроены,родители зализывают раны.
Ой-ой-ой...
21.04.2004 16:58:28, Мама из младшей конфы
Sivilla
По сравнению с сигаретой это действительно фигня. Меня как-то просили купить это рабочии-такжикам. Но сама не пробовала - брезгую. Готовится грязными чуками из г-на, а для большего качества товар надо поносить под потной подмышкой в течении нескольких дней. Неужели ребенок из чистой семьи узнав это будет и дальше употреблять!?
И зачем ему компьютерный клуб. Комп. дома ведь есть. Предложите ребятам в боулинг ходить. Со своими простыми друзьями.
24.04.2004 21:47:04, Sivilla
Компьютерный клуб - место общения, так что к компу дома он никакого отношения не имеет. 25.04.2004 18:48:30, Николай_М
пчела Майя
"Простым друзьям" вряд ли дадут деньги на боулинг. 24.04.2004 23:15:13, пчела Майя
Sivilla
В Известных мне клубах оплата за боулинг почасовая, и не зависит от количества приглашенных, днем дешевле. А вообще многие дети из благополучных семей ходят в общеобразоватьельные школы. (В том числе наши :)) 26.04.2004 22:43:24, Sivilla
пчела Майя
А я в жизни сама не ходила в этот боулинг. Мой ребенок ходил с соседским мальчиком и его мамой (лет в 7-8), я ему давала отдельно на него названную сумму денег. Там правда за эту сумму еще какую-то пиццу давали, что ли. А вот "простые дети," которые фигурируют в этом топике - изначально выведены столь непохожими на детей из "частной школы", что наличие у них денег на боулинг трудно себе представить :) 26.04.2004 22:57:26, пчела Майя
ПривеТ.Т.
О госпои!!! 22.04.2004 14:05:02, ПривеТ.Т.
Дика
Извините, если неправильно Вас поняла.
Повторюсь, что считаю, в 13 лет нужно контролировать сына. Очень даже желательно знать, с кем и как он проводит время. И если в его новой компании имеет место быть праздное времяпровождение, которое редко к чему хорошему приводит, просто категорически запрещать ему с ними общаться не стоит; запретный плод ох как сладок. И сын просто будет скрывать от Вас свое общение с ними. Узнайте у сына интересно ли ему такое времяпровождение, что его привлекает в новой компании – новые ощущения, любопытство и пр. В зависимости от его ответов и стройте свой разговор, в котором попытайтесь объяснить Ваши опасения. Это период вступления в так называемый переходный возраст, разные могут быть проблемы, мальчик взрослеет и видит вокруг себя разных людей, его может заинтересовать другой, непривычный ему круг общения. Я бы постаралась объяснить сыну, что в своем окружении надо уметь отличать хорошее от плохого, и держаться от последнего подальше.
19.04.2004 17:54:14, Дика
пчела Майя
По-моему, вообще без "праздного времяпрепровождения" редко кто обходится. Разве вы сами все время при деле? А тем более, ребенок. Видимо, проблема действительно только в том, что те дети недостаточно рафинированные. По рассказам постороннего человека. 19.04.2004 18:56:50, пчела Майя
ПривеТ.Т.
Я считаю, что в 13 лет должны быть секреты. Конечно нельзя всё пускать на самотёк, но этот возраст труден всем и родителям и ребёнку. Это время отрыва. Иногда отрыв строго по перфорации, иногда "с мясом". Вообщем, задача взрослого сделать это самым безболезненным способом.
20.04.2004 09:21:45, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!