Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Химия

Где нибудь есть что то похожее на межшкольный факультатив лицея 1303? Дочь сегодня была, вышла в тихом шоке-не понимает ничего ((. Хотя по химии 5, и она только началась-8 класс. Говорит, что никто ничего не понял, и было ужасно скучно. Теперь не знаю, что делать, очень рассчитывала на подготовку и поступление туда в 9 класс((.
11.10.2014 14:59:56,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за советы и опыт. Дочь уговорила походить еще. Параллельно договорилась со знакомой учительницей на занятия раз в неделю-об'яснять то, что осталось непонятным. Удивило мнение тех, кто сходу спрашивал-с чего вы решили, что вам это надо. Мне надо только одно-что бы к 9 классу у дочери сформировалось точное представление о СВОЕМ отношении к каждому направлению-физ-мат, гум, естест.направление. Сейчас это история и химия. Я поддерживаю, как могу. Надеюсь, что позже добавятся языки к истории или биология к химии. А может и то и то. Если через год дочка скажет, что не хочет химии, буду искать дальше-3,5 года впереди. Говорить о каких то детях, посещающих химлагеря и живущих в лабораториях смешно в октябре 8 класса. Химия у всех идет только 1,5 месяца. Интерес можно испытать только погрузившись в предмет, или с фантастическим педагогом. А то, что детей колбасит, я в курсе. Старший сын класса с 8 хотел заниматься информационной безопасностью, отлично знает математику, информатику, программирование. В 11 классе стукнуло-бизнес информатика в ВШЭ. Засел за английский. Учил год. ЕГЭ сдал неплохо, но будучи неоднократным победителем олимпиад по математике выбрал ВМК МГУ. Английский тоже лишним, ессно, не оказался. А в детей, который сами в 13-14 лет ни с того ни с сего начинают интересоваться химией или математикой, а не компом и гулянками с друзьями я верю с трудом. Потому что среди многочисленного окружения все такие вот детки получаются с направления и настойчивого мигания родителями класса до 10. А вот дальше уже сами. 13.10.2014 15:53:24, Юля-ля
А вот и бывают такие дети, которые с 8 класса очень заинтересовались химией. Мы, родители, химию вообще не знаем, а сыну повезло с учительницей. Он стал ходить на дополнительные занятия, накупил хим. реактивов, на даче что-то постоянно "химичит". Правда, у него с математикой было всегда очень хорошо. С удовольствием ездил в хим. лагерь "Слон и жираф" - понравилось. Все это не мешает ему любить комп. игры и гулянки. Решил, что будет пробовать поступать на хим. факультет МГУ. 14.10.2014 10:15:39, Ир-ир
Люблюкошек
Я Вас тоже хочу поддержать. Мне кажется, я очень хорошо понимаю Ваши намерения и желания. Мои дети чуть старше Вашей дочери, и во многом соглашусь и с Вами, и с некоторыми мамами написавшими в этом топе, пока мы не будем сами предлагать пути и интересы, нашим детям будет сложно определиться. Если они не гении, конечно.
Сугубо по теме, опираясь на свой опыт с дитятями, около шешнадцатилетнего возраста), могу следующее сказать и даже процитировать слова моей дочери, к которой отношусь с большим уважением за ее скромные, но практически личные достижения: "Пусть расслабится и ходит на занятия, скорее всего она, если есть желание и склонность, начнет врубаться. Это будет через пару-тройку занятий. Главное не зависать на непонятных терминах(объяснениях, формулах), а записать их и посмотреть потом в и-нете или узнать у более сведующих сотоварищей. Потом все должно сложиться". У дочери профиль био, но химию им преподают на уровне, который выше обычной школы. И поступала она туда с полным нулем знаний по химии, в пересчете на спецшколы)) Так что - дерзайте!
С сыном я долго либеральничала, но в этом году решила, что уже пора тоже отрывать от детских забав... Почти случайно подвернулся репетитор, который превратил моего разгильдяя в организованного разгильдяя. Что меня более, чем устраивает. А все началось с моего валюнтаристского решения и пинка в нужном направлении. Не могу сказать, что он несчастлив, по ряду признаков он стал более счастливым)))
И один единственный момент, который меня настораживает в вашей ситуации, это математика. Для того, чтобы хорошо понимать естественные науки она необходима. Обратите внимание на это. С хорошей математикой все легче многократно, убедилась на примере не только своих детей.
Удачи! Дочке - веры в свои силы!
13.10.2014 20:20:19, Люблюкошек
Василиса из сказки
Вы спокойнее воспринимайте. У меня сейчас дочь пришла домой - нормальный ребенок. А тут я как пару тем почитаю, сразу начинаю страдать - и как же так у меня чадо-то такое тупенькое уродилось? У всех ЕГЭ минимум на 80 по каждому предмету, подавляющее число детей в матлагерях и на матбоях со 2 класса, а уж не быть призером на окружном уровне и вообще неприлично))). Дети, настойчиво интересующиеся даже без пинков родителей и даже раньше средней школы, вполне себе есть. Только их не большинство совсем. Но вот я лично таких видела)). Но ведь и остальные тоже как-то себе живут и выруливают нередко на вполне приличный уровень. 13.10.2014 16:39:24, Василиса из сказки
Постараюсь)). А то вот растет дочка, тихая, домашняя, безотказная. По дому помогает, блинчики-печеньки печет, на гитаре бренчит, ногти красит, книжки читает под настроение, гулять ходит с мамой-папой-друзьями по выходным. В школе учится на 3-4, что б не приставали особо. Сплошное солнце и позитив. А вот что касается чего то большего-это мама должна придумать, и поначалу запинать через не хочу. Зато потом привыкает-вливается и занимается уже с удовольствием. Боюсь, если отстану, то школу, она конечно без огонька закончит. А вот дальше-только взамуж((. 13.10.2014 17:01:07, Юля-ля
А вы из-за чего расстроились? Что ей было скучно, или что никто ничего не понял?
А какое веселье она ожидала от химии? Такая же наука, как и все остальные. Опыты никто делать не даст, пока время не придет.
Не понимаю.
13.10.2014 15:00:57, Яснотка
пчела Майя
Раньше в 1303 для 8 класса как раз и был практикум. 13.10.2014 15:10:04, пчела Майя
Дикая хозяйка
Моя как раз училась там в 8, опыты были раза 3 за год. 13.10.2014 15:18:13, Дикая хозяйка
пчела Майя
Я и говорю - раньше. 13.10.2014 15:27:41, пчела Майя
читатель мы
в прошлом году на факультативе для 8го класса было как минимум 6 лабораторных. или 8? не помню, но что-то четное и ближе к 10))) 13.10.2014 15:31:45, читатель мы
Продолжайте ходить и постепенно "количество перейдет в качество". По моим аналогичным ощущениям от математического кружка, в раскрученных школах занятия идут либо по олимпиадной программе, либо сильно впереди школьного графика. Увереннее чувствуют себя только те, кто в этой самой школе давно учится. Остальные тоже поначалу в шоке пребывают. Несколько занятий и ребенка освоится и постепенно перенастроит мозги на из терминологию, подходы и метод преподавания. Тем более, что во многие хорошие кружки набор уже закончен. 13.10.2014 14:16:07, starka
Мне кажется, что на этом факультативе скорее готовят к поступлению именно в этот лицей. Боюсь, что просто для "подтянуть" химию по школьной программе это не тот вариант. Но вполне подойдет для понимания любви-нелюбви к предмету. 13.10.2014 15:09:00, Яснотка
читатель мы
Отпрыск ходил на факультатив и сдавал вступительные в лицей. Абсолютно перпендикулярные программы. Факультатив - именно для основательного изучения школьной программы. 13.10.2014 15:33:02, читатель мы
Куда ходил? На химию? 13.10.2014 18:32:20, Яснотка
читатель мы
Да, на химию. Вы ниже написали, что на физмате готовят, а про химию нет данных. Я вот и уточнила для будущих поколений. Дают основательную, поурочную с д/з, контрольными и лабами подготовку по базовой химии. А вступительные - на химический кругозор совершенно за пределами школьного курса. 14.10.2014 11:12:48, читатель мы
Спасибо. Т.е. получается, что по химии экзамен совсем не по программе, а что-то типа олимпиады?
Это мне для младшего надо понять. На будущее, так сказать :)
14.10.2014 15:00:04, Яснотка
Вы неправы. Факультатив не заточен на подготовку к поступлению, хотя можно, конечно, его и так использовать. Но по моим впечатлениям большинство тех, кто туда ходит, особенно в 10 классе, именно добирают химию, которой в их школах не хватает. В Лицее факультатив называют вечерним отделением, им и выпускной устраивают, и на многие мероприятия лицейские приглашают. 13.10.2014 15:14:29, Вестерн с работы
Не буду спорить. Я со слов ребенка выводы сделала и то по поводу физ-мат. 13.10.2014 15:17:02, Яснотка
Да я не спора ради, просто уточнила. :) Вот про физмат совсем не в курсе, тут вам видней. 13.10.2014 15:19:06, Вестерн с работы
пчела Майя
Нет, не готовят, оно отдельное вечернее отделение, там все классы. Наиболее продвинутым предлагают поступать, но далеко не всем. 13.10.2014 15:10:57, пчела Майя
Я по физ-мату выводы сделала. Судя по тому, что мне рассказывали - там готовили. Значит на хим. как-то иначе все устроено. 13.10.2014 15:13:22, Яснотка
Василиса из сказки
Подождите, попробуйте еще раз сходить. 12.10.2014 20:40:20, Василиса из сказки
Что-то барышень внизу сильно заснобило, мне кажется. Можно подумать, ДраКошка, например, здесь же не искала пятый угол и советы бывалых, когда возникали трудности у ее сына в непростом лицее.

Я вам расскажу, как это выглядело: ДраКошка спросила совета(вот как Вы сейчас), а ей ответили массово примерно вот как Вам сейчас :) Но она не поверила, что сын ее "не тянет", приложила много усилий, репов, кажется, точечно нанимала(о чем здесь же и писала), а теперь вот снисходительно советует уже _Вам_ "не дергаться", ибо все очень непросто :))) и не для всех:)

Смотрите на ребенка и факультатив еще какое-то время. Наблюдайте, помогайте (сами или с репом) в границах разумного. А потом уже делайте выводы.

Успехов! :)))
12.10.2014 01:44:21, курю бамбук и читаю
Очень некрасиво анонимно обсуждать кого-то в чужой теме )
Ребенок мой очень много успехов делал во время обучения в МХЛ, можете спросить у тех, кто остался, раз Вы такая информационно продвинутая :) Однако, он не обучался на химическом направлении, там совсем другой коленкор, это действительно для сильно повернутых на химии. Межшкольный факультатив - для в меру повернутых на химии ) Это мое мнение, не более того )
12.10.2014 16:12:24, ДраКошка
:) не менее некрасиво, чем ставить резолюцию на чужом ребенке "не годен к МХЛ" :)

Ваш ребенок делал успехи и имел некоторые проблемы(исходя из написанного Вами). Ребенок ТС тоже имеет все шансы на успех, хоть и возникли некоторые проблемы. Так ведь? :)
Маме (ТС) просто нужно внимательно отследить ситуацию. Как сделали Вы в свое время :)
12.10.2014 19:59:12, курю бамбук и читаю
Спасибо, действительно. Я ведь даже написала, что НЕ решили туда поступать)). Мне нужно, что бы ребенок за год либо проникся к химии, либо сказал не хочу, не мое. 12.10.2014 09:47:38, Юля-ля
SveM
А химия преподаётся только там? Я просто не в курсе.
Я боюсь, что они так могут "навалить" на ребёнка, что ему эта химия опротивит, даже не успев начаться.

UPD. Простите, сейчас ещё раз перечитала корневой топик и увидела, что в этом и есть весь вопрос.)
12.10.2014 09:54:34, SveM
Подождите расстраиваться. Сложно то, что похоже она пропустила первое занятие, да? Возможно в этом все дело. В предыдущую субботу сразу несколько тем проходили. Моя так же после первого занятия вышла, а вот в предыдущее воскресенье (она по воскресеньям ходит) даже отказалась пойти на экскурсию. т.к не захотела пропускать химию. И да, химией не увлекалась раньше, а тут попросила купить ей набор "Юный химик". Так что подождите так сразу бросать, пусть походит. Там программа отличается от школьной все ж. 11.10.2014 23:43:48, owl1
SveM
Простите, что не совсем по теме вашего топика, но очень интересно, а почему решили поступать в 9-ый именно туда?
Насколько я понимаю, девочка только один месяц изучает химию в своей школе, и ни в какие химические лагеря или кружки она не ездила, верно?
Тогда почему вы решили, что ей надо будет переходить в химлицей?
11.10.2014 17:28:36, SveM
Не решили. Просто с профилем хорошо бы определиться как можно раньше. Языки идут тяжело. Математика ровно, не блестяще. Методом исключения скорее. Химия пока очень нравится. Не захотела бы, не пошла. Но знать глубже, чем дает средняя дворовая школа во дворе хотя бы один предмет лишним к старшей школе точно не будет. 11.10.2014 17:37:43, Юля-ля
Ну вот у меня девочка не шибко любила физику, а химией перед восьмым классом резко увлеклась, проштудировала с карандашом и конспектом все, что нашла дома. Пошли мы на факультатив в 1303, успешно отходили, все нравилось (были моменты, когда было сложно, но не потому, что не поняла на занятии, а нужно было прорабатывать просто), в результате оказалось что ей все-таки нравится физика))) - строение вещества и прочее совсем неклассическое представление о физике. И вижу я в перспективе мендежерско-экономический профиль исполнительского уровня, потому что физика частиц с ее математикой и состоянием нашей науки для девочки с обычными мозгами и со всеми сопутствующими (декреты и гормоны) это малость не то. 13.10.2014 12:02:38, увыссс
SveM
Как мама, я вас очень хорошо понимаю. Все мы стремимся дать детям самое лучшее.)
Но я хорошо знаю, сколько там даётся этой химии. Много. Оооочень много.)
Бывший одноклассник моей дочери перешёл туда в 9-ом классе. Но он от химии фанател. Мало того, что в нашей школе химия началась с 7-го класса, так он ещё ездил во всякие химические лагеря и посещал различные допы по химии. Т.е. к моменту перехода в МХЛ он уже плотно занимался химией 2 года.
И то, мальчик иногда устаёт от того объёма, что им даётся в лицеи.

Так вот. Очень важно, чтобы химия из любимого предмета не превратилась в ненавистный. А с таким объёмом, что даётся в МХЛ, легко можно "объестся" химией. Там всё же идёт ориентация, что дети после МХЛ идут в науку, поэтому знаний по химии даётся с большим запасом, часто даётся то, что преподают уже в вузах. Большинство выпускников после лицея поступают в Высший Химический Колледж. Т.е. это не просто "...глубже, чем даёт средняя дворовая школа", а это уже очень концентрированный раствор.) Вам точно туда надо?)
А для того, чтобы поступить на тот же химфак МГУ или в любой другой вуз на хим. специальность, я вас уверяю, не надо обязательно заканчивать химлицей.

А просто на допы ходить в химлицей - хорошая мысль. Во всяком случае, пока ребёнок не противится этому.
12.10.2014 09:34:12, SveM
Это не достаточный повод для посещения межшкольного факультатива в МХЛ и совсем не повод туда поступать :) МХЛ - фантастическое учебное заведение, единственное в своем роде, но оно - не для тех, кто "хочет, чтобы не лишним было углубленное знание хотя бы одного предмета" ) Именно химическое направление - для тех, кто очень любит химию и явно собирается связывать с ней свое будущее. Иначе просто нет смысла. Поищите еще что-нибудь ) 12.10.2014 01:35:01, ДраКошка
<для тех, кто очень любит химию и явно собирается связывать с ней свое будущее> А как и главное когда это можно определить ДО начала изучения предмета в обычной школе? 13.10.2014 10:23:16, hanhi
Василиса из сказки
А как это можно определить, не попробовав? Надо же попробовать, прежде чем решать. Так что все ребенок и мама правильно делают, ИМХО. 12.10.2014 20:43:45, Василиса из сказки
Так никто не спорит ) 13.10.2014 12:07:41, ДраКошка
sacha
что вы человека запугиваете, факультатив как раз для "углубленного знания хотя бы одного предмета". У меня ребенок ходил туда в 9-ом классе, после изучения химии в обычном режиме в "языковой" школе; ничего ужасного с ней там не случилось, химиком не стала, но химию не возненавидела, ходила с удовольствием, даже чего-то в олимпиадах занимала. 12.10.2014 14:05:59, sacha
Тут-то ребенок никакого удовольствия не получает даже от факультатива. А думает поступать. При этом цель заявлена так, что МХЛ - это получается из пушки по воробьям.
Хотя я абсолютно согласна, что по одному занятию судить рано, стоит еще походить, тем более, что вариантов внешкольных занятий по химии прямо скажем, не туча. Я вот больше ничего такого и не знаю.
12.10.2014 23:54:45, Western
Chernika
ВХШ в РХТУ (правда уже платно), видела, что 8-классникам родители оплачивали.
Но в случае автора, идеальный вариант походить годик на факультатив, а там уже определиться - есть к химии интерес или нет.
Моя начала интересоваться химией намного позже - в конце 9-го, на факультатив в 1303 пошла уже в 10-м. Сам лицей 1303 даже и не рассматривали - не ее уровень.Всегда и везде говорю, что лицей прекрасный!!! Сейчас имеем первокурсн. МИТХТ, фак.биотехн.; ей пока все нравится :-)
13.10.2014 09:45:03, Chernika
Дикая хозяйка
У моей похоже было. Правда я в упор не помню с какого перепуга она в 8 пошла на факультатив в Лицей, но весь 8 она его отходила и пробовала поступать. Но экзамены завалила, тогди с математикой были нелады, в общем не сложилось. Во второй половине 9-го класса ходила к репетитору ГИА по химии написала на 5, в 10 ходила в Менделеевский в вечернюю хзим. школу, но поскольку у них в школе в 9 классе не было химии вообще (это отдельная бредовая история нашей школы), она ничего там не понимала и сказала, что в 11 хочет не хим.школу, а репетитора. Вернулись к той же, у которой учились в 9, итог - тот же МИТХТ, специальность хим.технология :))) Тоже нравится, особенно как ни странно тащится от матана. По химии говорит не очень повезло с семинарской преподавательницей, у второй половины группы - мужчина лучше ведет. 13.10.2014 10:56:20, Дикая хозяйка
Chernika
Моя увлеклась химией уже после ГИА, другие предметы сдавала.

Почему? Как-то странно, ни химиков, ни врачей никого дома не было и нет; да и учителей по химии, которые могут заинтересовать тоже...

У моей с химией и экономикой все супер, с англ. тоже с преподом повезло; а вот математика всегда слабее остальных предметов шла, в институте дочке с матем. непросто.
13.10.2014 12:16:18, Chernika
Дикая хозяйка
У моей похоже гены как раз взыграли. Мои родители - химики оба, а у мамы и папа был крупным ученым в химии. 13.10.2014 12:24:03, Дикая хозяйка
Ничего себе, это точно гены! 13.10.2014 15:20:09, Вестерн с работы
Дикая хозяйка
Ага, только на мне они отдохнули капитально :)))) 13.10.2014 15:52:16, Дикая хозяйка
Точно, в РХТУ же есть вечерняя школа и ее многие хвалят.
Главное, чтобы не было постоянно скучно и непонятно.
13.10.2014 09:56:24, Вестерн с работы
sacha
удивительно: всего месяц изучения в школе, одно посещение факультатива... ребенок еще вообще ничего не думает, а маме уже написали "это не для вас, ищите другое":-( 13.10.2014 00:45:34, sacha
Ребенок думает, что скучно и непонятно. Во всяком случае так написано. Маме написали, что для "подтянуть химию" поступать в МХЛ - не вариант.

Но если мои реплики выглядят как "это не для вас", прошу прощения. Я ничего подобного не имела в виду.
13.10.2014 10:09:52, Вестерн с работы
sacha
это не вы, это ДраКошка написала поискать еще что-нибудь; а также, что желание "знать глубже, чем дает средняя дворовая школа" - "недостаточный повод для посещения факультатива в МХЛ"... 13.10.2014 11:54:58, sacha
Если это желание девочки, а не мамы - вполне вариант :) Но мне почему-то кажется другое ) 13.10.2014 12:09:08, ДраКошка
пчела Майя
Вечернее вполне вариант. 13.10.2014 10:40:03, пчела Майя
Конечно. Оно для того и предназначено. 13.10.2014 11:19:54, Вестерн с работы
Человек очень подробно написал про своего ребенка :) Я не запугиваю, я предупреждаю ) Человек скорее всего все равно сам решит, правда :)? 12.10.2014 16:09:09, ДраКошка
Между "знать глубже, чем дает средняя дворовая школа" и "учиться в МХЛ" - дистанция огромного размера. Подумайте, точно ли нужно девочке столько углубленной и расширенной химии, сколько дает МХЛ? Минимум 10 часов химии в неделю, большие нагрузки - 4-5 пар ежедневно.
Если она ОЧЕНЬ любит химию, то безусловно стоит туда рваться. А если хочется просто поглубже, чем в обычной школе, то я бы советовала присмотреться к 1574.
12.10.2014 00:50:53, Western
А 5 пар разве бывает? 13.10.2014 15:05:44, Яснотка
В МХЛ бывает. 13.10.2014 15:09:19, Вестерн с работы
ollso
В МХЛ бывает и 6 пар:))
Мы в 10 на хим. отделении...
На межшколный факультатив 1303 ходили в 8-ом классе на химию и биологию частично.
Параллельно изучали лицей 1502, посещали русский и физику в нем платно.
В итоге, поступили в оба, но не задумываясь ни минуты, сын выбрал 1303 и счастлив, не смотря, на устрашающие поначалу объемы и уровень информации.
Основываясь на нашем опыте, рекомендую присмотреть еще допы и в процессе обучения все встанет на свои места.
Удачи.
22.10.2014 18:23:14, ollso
понятно :) 13.10.2014 15:10:50, Яснотка
Химия только началась (прошел один месяц занятий!) и нравится - и вы уже делаете вывод, что химия - это будущий профиль?

У меня полно примеров, когда в сентябре предмет идет "блестяще", а к зиме, когда дело доходит до мало-мальски сложных вещей, это "блестяще" превращается в тройку.
11.10.2014 23:56:40, dk
знаю что на шаболовке много всяких химий. но что там и как - не знаю 11.10.2014 15:31:33, Шерлок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!