Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноват ли компьютер?

Хочу спросить у народа...ситуация следующая: сын 15 лет, 9-й класс, в этом году ГИА. После 9-го планируем колледж. Хотелось бы в колледж, который получше, но конкурс по среднему баллу и сыну там особо "не светит"((((. Значит, пойдет туда, куда пройдет. Учиться никогда не любил, не хотел. В анамнезе: ММД, ВСД, повышенная утомляемость...короче, свой "букет", все здесь не напишешь, да и не надо. Учебу буквально тянет между 3 и 4, считаю, что это его "потолок". С 8-го класса репетитор по математике, и немного (он же) помогает по физике-химии.Ну это, чтобы совсем не увязнуть в учебе. С этого учебного года, учитывая итоговой класс и что нужен повыше средний балл настраивала сына на учебу, просила "вытянуть" все, что может. И что в итоге? Сидит, все выходные и вечера в будни в комп играет(((. Меня этот комп уже бесит! Я прихожу не домой, а как на фронт - выстрелы, пушки гремят (из компа)! Оценки - 2,3 даже по МХК((( . Причем, оценки вроде и не очень зависят от времени, проведенного за компом. Что с ним,что без него - от 2 до 5 баллов (да, бывают и редкие 5-ки). Вариантов действий я вижу два:
1)отнять комп (увезти из квартиры это чудо-техники), это приведет к конфликту с сыном, он обидется, будет злится, перестанет наверно общаться (обида будет кровной!!!!!!) ,но учиться он все равно не кинется. Ну будет больше в айфоне играть(((
2) пусть играет, на учебе может это и отражается примерно так: 3 в четверти по истории будет не ближе к 2 (средний балл 2,86 допустим)), а ближе к 4 (3,43) . Т.е. в четверти по-любому будет три. Так стоит ли из-за этого нервы себе мотать и портить отношения с сыном?
То ли вспомнит через 10 лет как жуткую обиду , что мама лишила компа в 9 классе, то ли поймет мои лучшие побуждения? Скорее, всю жизнь будет помнить "кровную обиду".
Я много раз с ним общалась, объясняла, как важно сейчас поступить в "нужный" колледж, что это и профессия другая , и контингент учащихся все-таки получше. Ну если ему не надо,я же не могу вместо него учить школьные предметы????????????(это уже крик души).
Почему у меня уперлось все в комп? Потому что он там все свободное время. Оторвешь с просьбой что-то сделать по дому - после 5-го напоминания он все-таки сделает - быстро, иногда кое-как, и снова к компу. Может, его к психологу пора вести? Хотя, парень замкнутый, скрытный, вряд ли психолог поможет. А может я напрасно дергаюсь? Ну учиться, пусть на 2-3-4, но он так практически всю школьную жизнь учиться. Компа было меньше в его жизни, а последние 3 года оценки примерно одинаковые.
Я переживаю, вот и не знаю, что предпринять. Поймите правильно.
06.10.2014 14:06:51,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Talifa kumi
это не я писала?
в общем выработала методику. пока работает.
1. интернет строго лимитирован. для этой цели у нас 2 линии и 2 роутера. один для работы всех других членов семьи, другой для 15 летнего мальчика. двойки, тройки, точки и энки в дневнике за сегодня - нет роутера, не выполненные уроки - нет роутера. плохо выполненные домашние обязанности - нет роутера. это кнут.
2. теперь пряник. вытаскивание и заинтересовывание в реальной жизни. бвня (любит), кино, рок-концерты... в обще все что любит.
надеюсь вытащим
08.10.2014 11:39:31, Talifa kumi
Talifa kumi
а до этого соглашения, я, выполняя пунк 2, была народной артисткой.
в обморики на улицах типа падала, ребенку приходилось отрываться от компа бежать меня спасать. за корвалолом в аптеку бежать в разгар битвы. быстро еду мне готовить пока у меня типа приступы гастрита. кошку срочно тащить в ветеринару. сестре срочно везти обед или телефон или деньги, короче всех вокруг срочно спасать. вот так снимали с доты... пока у меня с дотой 1-1. пока не совсем сняла, но уже управляемо. Дота - это такая игра зверская. типа наркотика. прочитала про нее много, ужас!
08.10.2014 12:49:59, Talifa kumi
Natalya d'*
"отнять и комп и айфон" не предлагать? 07.10.2014 15:45:24, Natalya d'*
Предлагать , конечно))) Больше всего хочется сделать именно это, пока не решаюсь. Вопрос-сподвигнет ли это его на "подвиг учиться"? А то будет без компа и айфона (еще и обиженный на весь мир, ну да ладно) лежать на кровати и "из принципа" делать ничего не будет. Ну и испорченные отношения, мама - враг № 1 , только враги могут отнять комп с айфоном. Попробовать можно, а если "мимо"? Бежать возвращать? Тоже глупо. 07.10.2014 17:34:30, Долбанный комп
Не бойтесь. Недели две ломки, потом пройдет. Та же история. Но результат еть. Стал НОРМАЛЬНЫМ человеком... разговаривает с членами семьи, играет с мелкой...
Но просит все купить заново: держусь. Денег нет нет нет нет
09.10.2014 16:21:44, блондинк@
Natalya d'*
на "учиться" сподвигает не "палка", а "морковка" (та, ктр вернут в обмен на что то)
Психически здоровым людям редко удается лежать на кровати без движения более 2х недель.
Если " мимо", то вместо "не учится и сидит в айфоне" у вас будет проблема "не учится и не сидит в айфоне", будете решать ее (она тоже решаема, но по другому).
Про "боюсь испортить отношения" хорошая притча есть:
[ссылка-1]
08.10.2014 13:00:46, Natalya d'*
Притча в тему, я знаю, что по-любому родители будут виноваты. И еще - я не знаю пути решения проблемы "не учится и не сидит в айфоне", впрочем, как показывает практика я не знаю как и первую-то решить ("не учится и сидит в айфоне"). Я в тупике, отношения с сыном в тупике, вчера испортились окончательно, кроме озвученной проблемы, видимо, еще подростковые (или не подростковые, значит еще хуже, называются "я вырастила не того сына, которого хотела бы вырастить". И не очень я верю, что психолог поможет. 08.10.2014 13:24:02, Долбанный комп
Natalya d'*
в ситуации "я хочу советов, но ни одним из них не воспользуюсь, если на 100% откуда то не уверена что он правильный" вам никто не поможет.
то есть мой совет был бы "найдите психолога в которого почему то верите доверяете ему на 100% и слепо следуйте ВСЕМ его советам", но так как вы не верите никому, и не знаете как решить эту проблему (проблему "кому верить, кому нет"), то не знаю, чтоб вам посоветовать.
Если вам нужен "личный опыт", могу просто поделиться своим - я верю своей интуиции, читаю много книг по воспитанию (они практически все написаны психологами), там советов дофига и все разные, в том числе и противоречивые, но мне почему то иногда "кликает" что "вот это - моё", это и делю.
08.10.2014 14:29:00, Natalya d'*
Talifa kumi
да вы себя-то не вините. вы еще не знаете что вырастет. может стив джобс новый. сейчас есть проблема - зависимость, ее и решайте. не нужно лишних сложностей.
а так все мамы растят не то что хотят, и папы.
08.10.2014 14:17:49, Talifa kumi
Василиса из сказки
Папа есть? 07.10.2014 10:39:34, Василиса из сказки
Увы((( 07.10.2014 10:56:17, Долбанный комп
Убрать компьютер, пока оценки не приведет в соответствие с вашим представлением о прекрасном.
Уверена, что он сам понимает, что болен и зависим.
Айфон тоже забрать, если такой зуд в руках, что даже на таком мелком экране он все равно будет играть - зрение посадит за полгода.
У меня два мальчика, и я не знаю другого метода. Это самое лучшее лечение психики и зависимости. Убрать раздражитель совсем.
07.10.2014 09:57:29, Яснотка
Мне вот недавно притчу напомнили. Про волшебную лопату. Я своих детей мотивирую именно так (в переносном смысле, конечно). Комп - это благо. А благо надо заслужить работой. В пятнадцать лет - это учеба, конечно. Хорошая работа и хорошие результаты - играй, пожалуйста, в выходные. Плохие результаты - ну какой уж тут комп, надо самообразованием заниматься. 06.10.2014 23:46:54, ДраКошка
Танжер
Я бы отрывала от компа не в пользу учебы,а в пользу каких нибудь интересов. Кружки, секции, хобби, поездки. 06.10.2014 21:54:15, Танжер
Musenka
Сестра!
Как я написала. Единственное отличие - парень не "замкнутый, скрытный", наоборот - он постоянно в этих играх собирает команды, верховодит. А остальное... :(

У меня слабые надежды на личные контакты, в смысле, - разговор с любимым сЫночкой по душам о ее возможном будущем и ВАЩЕ о жизни, на какое-то время (от 2 дней до 1 недели) подвигает его на подвиги в учебе. Посильные подвиги. Посильные ЕМУ. И, собственно, все... Дальше опять...
06.10.2014 21:15:48, Musenka
Вот и я пока еще говорю по душам, мне хотя бы кивают, иногда даже! с моей подачи может попытаться "2" исправить. Вообщем, тоже "Посильные ЕМУ подвиги". А комп отниму - во враги меня запишет((( И основная цель - нормальная учеба - достигнута наверно не будет. А молча смотреть на то, как он весь вечер играет (ну или жужжать над ухом - действовать на нервы- тоже можно)-тоже не могу, поскольку утром лезу в электронку а там оценки далеко не оптимистичные. На вопрос "как в школе дела?" ответ "все хорошо!" ДА ЧТО ТАМ У ТЕБЯ ХОРОШО???? ТЫ оценки видел? Это - ХОРОШО???? А ему-хорошо(((( 06.10.2014 22:52:39, Долбанный комп
Какой смысл ликвидировать комп, если есть айфон? Те же яйца только в профиль. 06.10.2014 15:53:25, hanhi
Елена Д.
плохо только одно, что кроме компа у него больше ничего нет в качестве "жизни" или есть? 06.10.2014 15:04:59, Елена Д.
пишу ниже, практически все интересы на даче, а дома - так, мимолетно, из серии "дел на 10 минут", и дальше носом в комп 06.10.2014 15:15:10, Долбанный комп
а какие интересы на даче? 06.10.2014 15:16:12, Шерлок
Там постоянно нужно что-то делать (дедушка у нас активный))): то пол перестилают, то проводку меняют, то водонагреватель вешают, телек настраивают, теплица еще.... до бесконечности. А дома? "Повесь здесь крючок у шкафа" - дел на 5 минут. Я же не могу постоянно ремонты делать)))). 06.10.2014 15:25:17, Долбанный комп
Добавлю, что дома главный его интерес - это комп 06.10.2014 15:34:58, Долбанный комп
так значит не комп виноват. а отсутствие возможности удовлетворять интерес 06.10.2014 16:04:27, Шерлок
И что делать? Комп тоже интерес, который он вполне себе удовлетворяет. Хотя, мог бы вспомнить и об учебе 06.10.2014 16:14:54, Долбанный комп
хризАНТем@ хорошо написала 06.10.2014 16:16:16, Шерлок
"Хотя, парень замкнутый, скрытный, вряд ли психолог поможет". Не правы вы, хороший психолог вполне в состоянии справиться. И меня бы сильно настрожило сочетание замкнутости и скрытности и агрессивных компьютерных игр часами каждый день. И даже не в учебе дело, а в том, что у человека никаких интересов нет других. Очевидно, и друзей тоже нет. Я бы резко сократила время за компом, причем и за айфоном тоже, это довольно просто делается. И обратилась бы к хорошему психологу. Такого рода зависимость лишь тем лучше алкогольной или наркотической, что не сразу сказывается на физическом здоровье. Но вот представьте на секунду, что вы бы узнали, что ваш ребенок балуется наркотиками, вы бы рассуждали о том, отбирать или нет? Скорее всего, нет, а сразу побежали бы к специалистам... В общем, лучше перебдеть, как говорится. 06.10.2014 15:01:16, хризАНТем@
Друзей совсем немного, школьные товарищи - и все. Интересы в основном на даче, но это летом. Вот, на каникулы туда рвется. А все 9 месяцев здесь - комп, айфон. Как сократить время - я тоже не очень представляю, у него все запаролено (или это не проблема? я не сильна в технике). 06.10.2014 15:07:20, Долбанный комп
Как это у него запаролено? У нас дома по определению запаролены могут быть только личные разделы, но в целом компу пароли задаю я, и я же являюсь админом, т.к. без меня ничего не скачивается и не устанавливается, соответственно, стоит программа защиты, которая определяет конкретному пользователю, в данном случае сыну, время в день за компом. Как только время истекает, комп блокируется и отключается.
Если сами не разбираетесь, обратитесь к специалисту, их сейчас пруд-пруди.
06.10.2014 15:20:05, хризАНТем@
У сына свой комп, он его собрал на свои личные деньги (подаренные на праздники, что-то подзаработал, что-то для компа новое купил, что-то на "Авито" - ездил покупал, программы себе ставил, где-то друг помог), у него пароль на комп. Скачивает разные драйвера, обновляет регулярно системы. Вообщем получилось так, что комп его собственность. Роутер тоже он купил. У меня свой комп (тоже он собрал, но уже за мои деньги). Можно ли на запароленный комп поставить программу защиты? Наверно нет? Ну и понятное дело, он свой комп грудью готов защищать 06.10.2014 15:33:56, Долбанный комп
Talifa kumi
можно поставить тариф на интернет самый дохдый. игрушки не будут прокачиваться.
можно отправить ребенка на курсы например флеша, чтобы сам учился писать игры. или джавы. или сисадминов.
это я все на своей шкурке, поэтому советую.
играть должно стать неудобно и некомфортно
а жить интересно
вот в эту сторону я решила двигаться
08.10.2014 13:15:15, Talifa kumi
Ну вот, оказывается, все не так уж и плохо. И у мальчика есть зона успешности, просто вы ее как таковую не рассматриваете. Может, тогда попытаться как-то это направление развивать? Вон он у вас рукастый какой - и комп собрал, и на даче мастерить любит. Отдать его "в подмастерья" какому-нибудь умелому компьютерщику? Клуб какой-то найти таких же, как он. И вообще, может, выбранный вами колледж его вообще никак "не трогает", вот он и не реагирует. А если можно будет поступить куда-то, где можно будет заниматься любимым делом, может, изменит отношение к учебе? Вы ему свои восторги по поводу его компьютерных умений хоть раз выражали? А то получается, извините, что вы его таким недалеким считаете и разочарованы. А такое мамино отношение уверенности в себе не прибавляет. И желания к чему-то стремиться - тоже. 06.10.2014 15:46:06, хризАНТем@
К компьютерщику нужны знания и образование, а сын именно будет "подай-принеси". И учеба тогда совсем "загнется". На нее ни времени, ни сил уже не будет. Будет как у автора темы выше ("педагогическое фиаско"), только там парень объявления расклеивает и учиться не хочет, а мой будет дырки под инетовский кабель сверлить. Деньги будут, учеба совсем станет "по барабану". В выбранный колледж хочет, только ничего для этого делать неохота. Даже средний балл хоть чем-то подтянуть - и то напрягаться неохота(((( 06.10.2014 16:19:37, Долбанный комп
Talifa kumi
не правда. я в этой области работаю. нормально ваш парень пойдет, если руки правильные. и закончит заочно если что. тут таких полно 08.10.2014 13:40:51, Talifa kumi
А дотянуть до 11 класса в надежде, что мозги подвезут, нельзя? Мне такие "экземпляры" встречались в жизни. А у расклейщиков объявлений и сверлильщиков кабеля очень быстро отрезвление наступает. Наверняка дырки сверлить ему скучно станет. 06.10.2014 16:25:28, хризАНТем@
да, я так и жду все :) До 11 класса-ждала что мозги подвезут, теперь в 11-м жду когда отрезвление наступит от расклейки. А сочинение через 2 месяца уже. 06.10.2014 16:31:05, педагогическое фиаско
ЛУЧИК
Я конечно прощу прощения, а нельзя нанять репетитора, чтобы научили писать сочинение. У меня сына за месяц (летом) научили, а то было :что и требовалось доказать, итого, следовательно. Великолепно на 2 листа на любую тему. И товарищ не очень способный. 06.10.2014 17:04:12, ЛУЧИК
репетитор по русскому найден, успел сходить один раз. Пришел очень довольный, понравилось, глаз горел, 15 минут рассказывал про занятие.
Но прошла неделя и ничего не надо стало, один раз уже пропустил занятие, теперь говорит-отменяй вообще, некогда мне, не желаю.
06.10.2014 17:16:52, педагогическое фиаско
ЛУЧИК
Круто (. Держитесь. 06.10.2014 17:26:03, ЛУЧИК
о, нас сегодня даже двое таких, "проблемных".
Боюсь,что комп сыграл большую роль в Вашей истории. К сожалению, мальчики склонны к компьютерной зависимости. У моего она тоже имеет место быть (топик сверху). Хотел (или хочет до сих пор?) заниматься киберспортом, деньги на этом зарабатывать. Сейчас у него к компу еще добавилась девушка и земная работа, учеба окончательно отошла на 10-й план.
06.10.2014 14:52:05, педагогическое фиаско
Да, прочла вашу тему. Невесело. Мне еще кажется, что у моего уверенность,что мама вырулит любую ситуацию, устроит учиться "куда надо", все будет "шоколадно", зачем напрягаться? Поэтому, иногда хочется плюнуть и пусть сам со своими "3" в аттестате побьется лбом о закрытые для него двери колледжа. Ну ведь сын родной, наплевать как-то не получается. 06.10.2014 15:12:48, Долбанный комп
вот и у меня не получается наплевать,но все больше понимаю что разрушаю себя этими переживаниями,а толку от них никакого. Он все делает по своему и всем доволен.Биться лбом в какие-либо учебные заведения он на данном жизненном этапе и не собирается. 06.10.2014 15:27:32, педагогическое фиаско
"Он все делает по своему и всем доволен.Биться лбом в какие-либо учебные заведения он на данном жизненном этапе и не собирается" - прям списано как под копирку про моего. Никуда он биться не будет. Пойдет, куда возьмут, хоть сантехником(((. Интересно, армия таких исправляет? Или у вас есть "заболевание"? 06.10.2014 15:37:53, Долбанный комп
враг у нас с Вами общий. Во всем виноват он,ну и мы с Вами,потому что допустили его в жизнь наших детей тогда,когда это еще можно контролировать.
Теперь это сделать гораздо сложнее. Теперь это настоящая наркотическая зависимость, только компьютерная. По идее лечение одно-убрать комп из жизни. Но как это сделать сейчас не представляю. Я хотела отвести своего к психотерапевтам, специализирующимся на избавлении от игровой зависимости, но мне сказали,что работают только с теми, кто осознает свою проблему и желает от нее избавиться. Если пациента все устраивает,то бесполезно браться. Психолог в заочной беседе тоже не особо обнадежил. Я думала,что может профориентация поможет наставить на путь истинный. Но она говорит,что по личному опыту при игровой зависимости не помогает.
Я вчера выяснила с кем он расклеивает листовки эти. Возобновил отношения с бывшим одноклассником, таким же игроманом. Поэтому и стимула к учебе хватило на 2 недели, а дальше понеслись старые мечты посвятить себя киберспорту. А Ваш в он-лайн играет? Там ведь команды у них, международные турниры. Пока это все будет в их жизни- не будет ни учебы, ни других интересов..
07.10.2014 11:20:38, педагогическое фиаско
Ну вот насчет психолога прояснилось. Я так и чувствовала, что это будет бесполезно. Мой играет в игры, установленные на комп. Я уже близка к тому, чтобы вывезти "ящик" из квартиры! Хотя, с ужасом представляю, ЧТО дома начнется(((( Жаль, что нет рядом сильного авторитетного мужчины. Папа участие в жизни реб совсем не принимает. Сегодня очередной буду общаться с сыном, последнее китайское предупреждение. Начну с компа, правда , еще айфон есть. Вы не пытались избавиться от компа? Хотя бы говорили об этом? Есть семьи, где даже ТВ нету, книжки читают. Да, в этот комп, он еще вбухивает ВСЕ свои карманные деньги, все , что накопит, все, что подарят. Сумму уже страшно посчитать, думаю тысяч 50 за последний год(((( 07.10.2014 11:36:39, Долбанный комп
они вроде все установки требуют, хотя не знаю. В он-лайне они играют не с машиной, а с другими игроками.
Наличие папы нам не особо помогло,разве что родительский контроль установить.
Так что отключать-то отключали периодически. Это единственное лишение,которое его волновало и поэтому являлось каким-то рычагом. Потом стал говорить "ну и выключайте". Ложился на диван и вообще ничего не делал. Или начинал больше времени проводить вне дома-возможно играл у кого-то или в кафе.
Он мне вчера сказал-игры не брошу, даже не думай. Исполнится 18 лет-уйду и буду заниматься тем, чем хочу. А пока на эту жизнь деньги будем зарабатывать.
К психологу завтра все же дойду, пока одна..
07.10.2014 14:52:27, педагогическое фиаско
"Потом стал говорить "ну и выключайте". Ложился на диван и вообще ничего не делал." - я прям чувствую, что при отнятии компа у нас все будет один в один. Ну и я во врагах, ежу понятно. Общаться со мной совсем перестанет. Я не то, что этого боюсь, но как-то жить с сыном "соседями" не хотелось бы. Вот ваш сказал "Исполнится 18 лет-уйду и буду заниматься тем, чем хочу" - а куда он идти собрался? И что хочет? В игры выигрывать? Не могли бы мне написать, что вам скажет завтра психолог? А то мы тут анонимно, афишировать особо нечего((( Мой адрес: jkmuff@mail.ru Спасибо. 07.10.2014 17:39:47, Долбанный комп
Да кто же его знает куда он собрался. Главное от нас, наверное. Жить,играть ему мешаем, задолбали с учебой этой.
Да, он хочет податься в кибер спорт на профессиональном уровне. В случае успешности у них там неплохие деньги зарабатывают. Для этого нужно постоянно играть,чтоб тебя заметили, пригласили. Вообщем, учиться некогда.
Ок, напишу какой "диагноз" поставят..Читала я сегодня советы психологов и игроманов завязавших-все построено на том, что должен сам захотеть бросить. А мы должны помогать отвлечь. А как его отвлечешь, если его ничего не интересует. Девушка, когда только появилась, от компа отвлекла, но не надолго. Да и на учебе это правда положительно все равно не сказалось.
07.10.2014 21:24:18, педагогическое фиаско
заболеваний нет. Собрался денег заработать и откупаться.Сказал клеить договорился с 15 до 19. Обычно так и было. А сегодня целый день по городу бегает вместо школы. У меня определение локации на его телефон подключено-наблюдаю перемещения..А ведь утром как порядочный собирал портфель, но до школы не дошел. 06.10.2014 16:35:56, педагогическое фиаско
ЛУЧИК
Да не виноват комп. Пока сын не захочет учится, так и будет с 2 на 3. Да не нужен ему Ваш колледж, не плохой ни хороший. Может надо сына отвести на профф. ориентацию, пусть поищут что ему интересно, если Вы сами не смогли определить за 15 лет. А зачем колледж? может оставить в школе, а там проявится интерес. 06.10.2014 14:38:46, ЛУЧИК
Talifa kumi
виноват. зависимость это. как алкоголизм. 08.10.2014 13:42:25, Talifa kumi
Интерес есть, определить смогли, нам известно. Только в нужные колледжи, где есть эта специальность, тоже нужно пройти по среднему баллу. Когда говорю, сидит, кивает, все понимающий. В школе не хочет совсем ни в какую. Да и зачем еще год терять? 06.10.2014 15:01:58, Долбанный комп
ЛУЧИК
Тогда другое дело, если есть интерес. У меня сын тоже 9 класс, все таки они еще маленькие, а два года в школе могут поставить голову на место. Так что я радуюсь что у него ( у меня) еще есть в запасе 2 года. Подумайте :)). 06.10.2014 16:57:34, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!