Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9 класс, прошу помочь

Добрый день! Возникла ситуация. Летом к нам приехал племянник с Украины. Мы устроили его в нашу школу (где учатся двое моих детей). Школа сложная, учиться тяжело, я сестре предлагала другую, более простую школу - сказали нет, будем стараться в этой (с директором пришлось изрядно потрудиться и пообещать мне лично, что возьмем мальчика на поруки, он будет стараться и тд). Племянник в своей школе был хорошистом (об этом говорили отметки в табеле). Началась учеба. В начале всё было очень даже не плохо, хорошие отметки и сестра с сыном воспряли (мол программа у нас другая совсем, а мы очень даже ничего). Я была откровенно рада. Подходит к концу сентябрь, пошли с.р. и к.р. - у племянника одни тройки по всем предметам. Он в печали, его родители тоже. Племяш стал в позу - учителя плохие, ничего не объясняют, в старой школе было не так, мы это не проходили и пр.
Я в приватном разговоре с сестрой говорю ей, что дело не в учителях, а по моим наблюдениям племяш очень мало времени уделяет урокам: на неделе он после школы на футболе, домой приходит в 19, за уроки садится ближе после 20, в 21.30 смотрю уже сидит с планшетом, в выходные тратит 2-3 часа по всем предметам на всю неделю), дополнительно ничего не делает вообще (вот со статистикой он не знаком совсем, а дети учат ее уже 2 год, я говорю - давайте купим учебник прошлогодный - там можно будет почитать предыдущ материал - не хочет), родители не настаивают - типа и так нагрузка, вдруг замкнется, новый коллектив и тд (хотя где он перетрудился? с детьми уже подружился). Я просила сестру не обижаться, что я просто высказала свое мнение из опыта затрат времени моими детьми на дз, а они много младше. К разговору, мой сын 5 кл делает уроки в 2р дольше (но он и правда очень медлительный).
Девочки, у кого дети 9кл!!! Может я не права на счет времени на уроки для 9 кл? Может 2 ч это норм? Мне реально не хочется, что племяш сейчас запустил учебу, сестра в печали тоже.
30.09.2014 13:20:13,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Мой сын в 9 классе. Задают очень много,по всем предметам. Сидит с уроками по 6 часов. Переодически встаёт по утрам в 5:30, 06:00 потому что не успевает заучить всё ,что задают. Честно говоря, это убиваете желания учиться. На улице не гуляет, компьютер только на каникулах. 26.09.2019 11:14:20, Ежевика
Сын делает уроки в среднем четыре часа, но уроки это все, что он делает, так как в школу не ходит. Вечером трачу час-полтора на проверку уроков и объяснение новой темы. Казалось бы не много.
Но надо учитывать, что мы отсеиваем все ненужное. И эти четыре часа очень продуктивны и их результативность мной очень строго проверяется. При стандартном школьном режиме пришлось бы сутками не поднимать головы.
Поэтому два часа в 9 классе это считай вообще ничего. Тем более, если нет результата. А результат это пятерка, остальные не принимаются.
01.10.2014 18:28:05, Liskai
kikimora
У меня дочь в 9 классе. Я вообще не понимаю когда она делает уроки. Но это точно не 2 и не 3 часа! В выходные вообще не трогаю.
Школа у нас очень сложная (из топовой десятки), напрвленность у дочери физ-мат + английкий углубленный + много еще чего. Учится по СУББОТАМ - 2 раза в неделю 6 уроков, остальные дни всегда 7, есть еще кружок на неделе - приходит в 18 в этот день.
В школу эту перешли в 8-ой класс. Сначала, когда перешли, был период адаптации - т.е. она как бы забуксовала - привыкала к новым требованиям, новым предметам (к примеру, в новой школе химия была с 7-го класса, а в нашей прежней ее не было в 7 классе - пришлось нагонять целый год - сама). В общем первую четверть мы ее даже не трогали. Текущие оценки были разные - и 2-ки попадались, и 3-ки(в прежней школе - круглая отличница все 7 лет:)). К слову, в этой школе норма иметь 2-ки и 3-ки в текущих оценках, они бывают почти у всех - проскакивают.
У дочери очень трудно проходит пубертат - резко выросла и оформилась, низкое давление, низкий гемогл, анемия, падает в обмороки, повышенная сонливость - приходит из школы и сразу ложится спать. Буду по приходу с работы - в промежутке 20-21 часов, пока поест, расходится, душ, за уроки садится в 22 или позже. Но в 00 уже всегда ложится спать. Т.е. на уроки тратит час + -. Успеваемость прекрасная(тьфу-тьфу), оценки хорошие и отличные.
01.10.2014 14:36:04, kikimora
фа
Вопрос в собранности учащегося. 2ч - это многовато, ну полтора пусть хотя бы. Если в школе слушал, на ус мотал, то дома много времени на разбор нового не уйдет.

У Паркинсона было: "Каждая работа занимает столько времени, сколько на нее отводится".
30.09.2014 22:45:50, фа
У меня девятиклассник. Уроки делает меньше часа и только письменные. Все устные читает на переменке, по дороге в школу и из школы (ездит на транспорте) или вообще во время урока, на уроках же заполнял дневник. Почти отличник. Способный и память хорошая. Все индивидуально, ИМХО. 30.09.2014 18:16:26, Мама своего сына
kikimora
Почти также:) Многое на переменах делает:) 01.10.2014 14:37:27, kikimora
тут, мне кажется, проблема не в тройках, в хорошей школе тройка не конец света, вопрос в отношении - в желании исправить и получить таки знания. А у ребенка явное желание свалить на других свои проблемы и лень. Но все равно Вы ничего не сделаете, только рассоритесь с сестрой, если будете учить ее жизни. Поэтому расслабьтесь - не захотят учиться тут, перейдут в школу попроще. 30.09.2014 17:34:30, Аник
ОФФ: А как вам удалось его устроить вообще? по знакомству? Вроде беженцев не берут или только до 9? У знакомой девочку (15 лет, класс не знаю) не взяли просто по факту беженства. Пошла в колледж платный. Вам бы на это нажать (если конечно вы вообще решили в это дело ввязаться): мол, если бы не ваша протекция, он бы уже улицу мёл, и эта перспектива очень близка. 30.09.2014 16:57:59, hanhi
Пришли к директору. Сначала долго не могли дать ответ, т.к. не было точных указаний у них свыше. Потом я позвонила в мин.образования, они сказали - вышел приказ, обязаны взять (я не знаю брали ли в 10-11 кл, но у нас 9, а это как я поняла обязательное образование). Ближе к концу августа пришли снова в школу, и директор приняла заявление о зачислении - всё. 01.10.2014 11:50:49, 9 класс
Musenka
Ну, в Москве официально беженцев нет, но практически (если сумеют как-то здесь устроиться) они же живут и здесь. У нас около полутора десятков в школе детей оттуда.

В конце концов, дети вообще ни при чем. Им и так тяжело: половина из них училась даже не в русских, а в украинских школах, т.е. они теперь практически на иностранном языке учатся, бедняги :( (это я уже не лично вам, а так, в пространство...)
30.09.2014 19:15:14, Musenka
Конечно тяжело, поэтому я и удивилась, что 15-летнюю в школу не взяли. Хорошо, что есть возможность платить за колледж. Я тоже в пространство. 30.09.2014 21:51:00, hanhi
Oksanych
мой и 2 часа не делает, потихоньку растягивает, но как-то все успевает,правда я помогаю тоже иногда 30.09.2014 15:17:35, Oksanych
ЛУЧИК
Не надо судить о количестве потраченного времени. Пример: Мой сын делает уроки порядка 4 часов в день, его одноклассник часа за 2 , причем одноклассник почти отличник, занимается музыкой, ходит на кружок, одноклассница сына уроки делает с утра (родители привозят рано в лицей) и на переменах, успехи более чем.Зато у моего очень скромные успехи. Мозги у всех разные. А тройка тройки рознь, то же не показатель. 30.09.2014 15:14:56, ЛУЧИК
Для моего 2 часа - это нормально. В какой бы он школе не учился. И результат всегда одинаковый "4" и "5"
сейчас в новой школе - она гораздо сильнее, чем та, из которой перешел. И все те же 2 часа.
Я бы не судила именно о количестве проведенного за уроками времени, потому что оно ничего не решает.
30.09.2014 14:59:29, Яснотка
Вы переходили из школы в школу в одной стране. Он приехал оттуда - где вообще все не так. Это другое. Он элементарно не знает самые простые книги по литературе - а на прочитать это (хотя бы по диагонали) нужно время. 30.09.2014 15:16:47, 9 класс
Вы спрашивали нормально ли делать уроки 2 часа в 9-м классе.
Я вам ответила, что да. мой сын больше 2-х часов не будет делать уроки. Меньше - да. А больше - вряд ли.
Родителям посоветовала бы не увлекать его мыслью, что "ему сложно, потому что он переехал" Иначе не будет делать даже то, что может - оправдание-то готово.
Вцелом, уверена, что все поправимо :) Ничего особо сложного и непостижимого в 9-м, как и в 8-м, 10-м и 11 классе нет.
30.09.2014 15:31:00, Яснотка
Акорса
Мне непонятно, почему Вам это так нужно, что перед директором поручились - а что будет, кстати, если он и будет с 3 на 2 переползать? А его родителям не нужно? 30.09.2014 15:18:36, Акорса
Ничего не будет мне от директора, я сама просто неловко себя буду чувствовать и все (обещала и слово не сдержала) ((( А родителям его - нужно, конечно. Его папа говорит - мы в классе были одни из самых загруженных по доп.занятиям и никогда троек не было, а сейчас ему просто тяжело, потому что все не так. Я говорю - так и есть, поэтому и надо больше заниматься. 30.09.2014 15:25:33, 9 класс
Акорса
Да кому какая разница, что было где-то там. Неважно с Украины сюда или отсюда в Германию, например. Он сейчас не работает. 30.09.2014 15:29:10, Акорса
1.5. часа + в выходные - нормальное кол-во времени. но если он в печали, то логичнее позаниматься еще 30.09.2014 14:36:20, Шерлок
Акорса
Это нормально для ребенка в теме, а из другой страны с другой программой, с вообще другой литературой , историей, общагой и неизвестной химией и физикой - это вообще ни о чем. 30.09.2014 14:37:54, Акорса
Акорса
А чем помочь-то? Конечно мальчик работает недостаточно, другая страна, программа, предметы некоторые. А он на все час в день. А читает он когда? Литературу по списку?
2 часа в непростой школе это минимум. Язык еще, математики, например, если это физмат много, + сочинения, которые на неделю задаются + наизусть что-то + какой-никакой доклад по рандомному предмету.
30.09.2014 14:31:37, Акорса
Не читает вообще((( С книжкой ни разу его не видела. 30.09.2014 14:33:33, 9 класс
Акорса
И как он по литературе успевает? И что они все планируют делать на ГИА? Или не планируют его сдавать? 30.09.2014 14:34:22, Акорса
Наизусть - рассказывает, а работ по лит-ре не было пока.
ГИА конечно, собираются сдавать НО не понимают, наверно, важность сего мероприятия. Я что-то говорю - обижаются, мол придираюсь (а я как лучше хочу).
Когда сестре сказала про мало времени на занятия - она мне: да ты что, он столько занимается, дома столько же занимался - и все хорошо было (но сама и говорила, что легче намного учиться было). Я пятаюсь объяснить, что школа/программа другая - молчит(
30.09.2014 14:52:28, 9 класс
так что тогда она печалится? как-то нелогично 30.09.2014 15:18:32, Шерлок
Акорса
Ну так им не надо, а Вам надо больше них всех? Плюньте и расслабьтесь по этому поводу. 30.09.2014 15:10:39, Акорса
МарикаЧ
+100 30.09.2014 16:01:31, МарикаЧ
МарикаЧ
Да не важно, сколько времени тратить на уроки, важно - с каким результатом.
Если результат скромный - нужно проявлять больше усердия. Если, конечно, нужен нормальный результат.
30.09.2014 14:29:24, МарикаЧ
Акорса
В данном случае важно. Ему ж как минимум нужно литературу хоть за 7-8 класс перечитать, пробежаться по темам в математике-физике и химии - как он ГИА будет сдавать?
А русский? Ему нужно купить и переделать Ахрименкову, вряд ли он так хоршо пишет вот прям без ошибок. а это время-время-время
30.09.2014 14:32:45, Акорса
а он физику-химию будет сдавать? 30.09.2014 14:34:58, Шерлок
Нет. Сказал, что будет сдавать только обязательные. 30.09.2014 15:13:48, 9 класс
Акорса
А в непростой школе разве так можно? И если ему ничего больше, чем обязательное не нужно, зачем ему непростая школа, а Вам ответственность за него? 30.09.2014 15:16:17, Акорса
Я не знаю можно или нет. Мне так сказали. 30.09.2014 15:17:48, 9 класс
Акорса
Ну что-то же будет? Если он ничего не планирует нафига тогда непростая школа?
30.09.2014 14:35:46, Акорса
рус-мат, очевидно, планирует 30.09.2014 14:37:03, Шерлок
Акорса
Так русский подтягивать и подтягивать. Вряд ли на Украине русский учат так же как здесь, а спрашивать будут как всех. 30.09.2014 14:38:34, Акорса
надо разобраться что и как. потому что "В начале всё было очень даже не плохо, хорошие отметки". не просто так ему их ставили же 30.09.2014 15:11:39, Шерлок
Стих наизусть, ответ на уроке - хорошие отметки. Все с.р. и кр - тройки. Как-то так. 30.09.2014 15:19:35, 9 класс
Irkok
в непростой школе 3 за с/р - это не ужас-ужас 30.09.2014 16:12:56, Irkok
Ну, не двойки же. 30.09.2014 15:31:54, Яснотка
Акорса
Могли и просто так, новенький, из другой страны. У нас вон пятиклашек поначалу жалеют-жалеют. 30.09.2014 15:15:16, Акорса
Irkok
у меня очень ленивый 9классник, троечник.физмат гимназия.
более 2х часов на уроки не тратит ( только если не надо например прочитать к завтрему мертвые души например)
но знаю что кое-что он просто списывает ( химию например)
знаю детей, которые в 9 учатся на 4-5 и тоже успевают за пару часов, а кто то сидит до ночи.
ихмо - зависит от человека и от усердия. Ваш племяш ( как и мой ленивец) наверняка устные почти никогда не делает, а письменные делает или списывает.
30.09.2014 14:24:48, Irkok
Питерская
Сложно сказать, но в обычном режиме мой сын в 9 классе делал уроки именно по полтора часа:) Я это могла наблюдать в выходные... Тоже удивлялась, но помалкивала.

Прихожу на собрание, родители прямо плачут: дети сидят часами, до ночи, их выгоняют спать, и все такое.

У нас закончил на 4 и 5, девочки-труженицы, конечно, отличницы.

Тут не так важны оценки, а настолько эти оценки устраивают детей и родителей.

Никакой контроль, по-моему, это возрасте, уже просто невозможен.

Нюанс такой: языковая гимназия. И как раз языки сыну давались всегда очень легко. Как-то само прилипает.
30.09.2014 13:52:32, Питерская
Это очень зависит от школы и от ребенка. А вообще, в 9 классе упор делается не на оценки по предметам, а на подготовку к ГИА. У меня дочка и ее одноклассники (но они в специфической школе) отметки имели и имеют в районе троек, а ГИА сдали на 5 и 4. 30.09.2014 13:44:44, МоЗайка
Так вот меня тоже ГИА больше беспокоит. На Украине у них был русский язык 2р/нед. А он сейчас вот совсем не прикладывает усилий для этого предмета. Математика и там тяжело давалась - но и по ней он не занимается дополнительно.
Мои дети учатся в 5 и 6 классе. Я их очень проверяю (может это и не правильно), вот прям беру дневник и смотрю наличие всех заданий и правильность сделанного (в том числе и устных), что не правильно/не понятно - разбираем. Так племяш говорит - ты с ними сидишь, а я сам делаю.
30.09.2014 14:48:13, 9 класс

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!