Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.09.2014 17:02:24

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас немного другая история, но результат был тот же.
Не аутичный, ни неврологов, ни психологов, умеет подружиться, если хочет. Но очень уж хорошо знает, чего хочет и где ему лучше. В один прекрасный момент четко понял, что дома лучше. Точнее, что дома лучше знал всегда, но в один прекрасный день дошла инфа, что в школу теоретически можно не ходить. После чего началось все вами описанное, включая болезни "на заказ".
Первые попытки перехода на домашнее обучение заканчивались возвращением в школу со слезами, опять же из-за четкого понимания того, что бездельничать приятнее, чем учиться (имеется в виду весь спектр необходимых предметов, а не только те, которые ему нравятся или очень легкие).
Затем пришло четкое понимание, что дома настолько лучше, что просьбу забрать домой можно сформулировать как: хоть тушкой, хоть чучелком, только заберите меня отсюда. Получив утвердительный ответ на вопрос "значит ли это, что я теперь могу тебя даже с кашей есть, если уроки не сделаешь", я окончательно забрала сына из школы и теперь "ем с кашей".
Все довольны или, как минимум, есть четкое понимание того, что из двух зол выбрано существенно меньшее. Результат превзошел школьный в разы, как минимум по критерию результативности в единицу затрачиваемого ребенком (но не родителями, конечно) времени.
Репетиторов нет, но есть консультанты, которые советуют учебники и что в них читать. А репетитором, фактически, является мама. Думаю, что это идеальная схема, в силу того, что полномочия стороннего репетитора ограничены.
20.09.2014 17:05:00, Liskai
Имхо, с такими детьми жизненно важно не формальности соблюдать-им это тяжело дается,а найти свою нишу.вот чем он любит заниматся, что могло бы стать его професссией с учетом его особенностей?туда и рулите.школа -формальность,есть эксткрнаты ,инд.учебный план ,вечерные школы,наконец. При наличии некоторых денег и вашего родительского умения договариваться-вообще не вижу проблемы числится в школе попроще, нарисуют ему там аттестат. Зачем убивать здоровье и нервную систему на то,чему он не может соответствовать? Если в вы в москве, идите на кружки при мгу.у меня там на биолог. Пкружке 20.09.2014 15:08:09, с других детей
В кружке при биофаке,ей очень нравится. Она говлрит открытым текстом, что там очень много странных людей. Неоднократно слышала, что биофак мгу -заповедник аутистов. Необязательно биофак или мехмат,но рулите в свою среду -интеллектуальных одиночек,ищите профессию,которой он сможет зарабатывать без излишних для него контактов. Пусть пробует какие то неформальные вещи типа ролевиков или собаководов, там достаточно терпимые к чужим тараканам люди. Понимаете, у меня самой аутичный реб ,общаться им крайне тяжело да и надо ли? Вот именно ему насколько нужно общение?
В сети было такое жж сообщество -аспергер ру. Оно практически неактивно, но там было много подзамочных историй именно взрослых аутистов.если раскопаете,почитайте.
20.09.2014 15:16:02, с других детей
Примерно так движемся, в русле его интересов. Сейчас жалею, что не забрала в экстернат. А сейчас он уже сам решает. 21.09.2014 22:15:24, 16 лет как мама
Вероятность
Предложите сыну перейти на экстернат. Или договоритесь в школе об индивидуальном учебном плане, чтобы сын посещал только некоторые уроки по выбору, а остальное изредка приходил и сдавал. Может тогда ему болеть расхочется. 19.09.2014 18:52:24, Вероятность
Мне очень нравится идея индивидуального учебного плана. Кому ее дают, не в курсе?
Нам как-то надо снижать именно психологическую нагрузку.
19.09.2014 20:33:26, 16 лет как мама
Красно Солнышко
Всем дают. Достаточно заявление написать. Отказать не имеют право. В любой школе. 20.09.2014 00:02:55, Красно Солнышко
Спасибо. Сначала с юношей поговорю. Обычно он не хочет "выделяться". 20.09.2014 11:13:10, 16 лет как мама
Вероятность
не в курсе, не сталкивалась. Для начала я бы подошла поговорить с директором или завучем. Описала бы ситуацию - "болеем, справок, при желании, принесем сколько угодно - сами видите - два дня ходит, две недели отходит. Дома работает эффективнее, в коллективе все равно страдает. Но не хотим совсем уходить из вашей, такой замечательной школы, на экстернат. Давайте, неофициально будет посещать только некоторые уроки и сдавать зачеты индивидуально. Или как нам это лучше оформить, если идти официальным путем?"
Может они сами вам что-нибудь предложат.
19.09.2014 23:04:47, Вероятность
Rulezza
Сочувствую, сама и имею подобное чудо. Только посоветовать ничего не могу. Мой опыт воспитания чудесного ребенко слишком специфичен. ребенок просто вообще не ходил в школу; пока не захотел этого сам. 19.09.2014 18:26:54, Rulezza
А я всегда была вынуждена работать. Поэтому вопрос о школе не обсуждался. СДВГ не к нам, спасибо.
Ну а как результаты, так сказать. Вот когда он захотел?
Мы реально ломали ребенка. Сейчас жалею. Хотя мне многие говорят, что при наших вводных результат более чем.
Но здоровье подорвано, по сути...
19.09.2014 20:31:55, 16 лет как мама
Rulezza
проблемы в школе у нейронетипичных детей почти всегда одинаковые. Поэтому и рекомендую хорошого лектора.
Хотеть в школу мой рано начал, но сначала учился индивидуально, реально пошел в класс только в 9 классе. Сейчас в десятом. ГИА сдал на три экзамена на 13 балов. так что могу сказать, что достаточно успешен.
И да, я тоже не домохозяйка. Работала даже, когда ребенку было два месяца.
19.09.2014 22:10:08, Rulezza
Я похожего сына забрала из школы. Учимся в экстернате второй год. Жизнь значительно улучшилась. 19.09.2014 18:07:22, мама тоже
Были такие мысли. Не один раз... Он считает, что далеко не все может освоить самостоятельно. С кем ваш ребенок занимается?
В 10 классе программа непростая.
Я сама уже, конечно, ничем помочь не могу.
19.09.2014 20:26:46, 16 лет как мама
Причем официально диагноза, естественно, нет. Хотя в школе все все понимают. 19.09.2014 20:28:17, 16 лет как мама
когда умный, шикарная память, языки на лету и все такое, то ничего страшного. жалко только что так от школы противно. вот когда от школы противно, но без всего перечисленного, тогда да, засада. 19.09.2014 17:36:00, Шерлок
Ну как нестрашно. По врачам бегаем и бегаем. Вот очередной забег.

Второго дыхания нет у мамы нет, а первое иссякло.
Понятно, что он (как многие такие дети) вполне инфантилен и его самого к врачу особо не пошлешь.

Антибиотик опять.
19.09.2014 17:42:09, 16 лет как мама
если это не что-то критичное, а просто типа простуд частое, то может поспокойнее как-то? 19.09.2014 17:44:28, Шерлок
Иногда удается поспокойнее:))
Болел 7-8 раз в год до 13 лет. Т.е. почти каждый учебный месяц. ДО 50% сидел дома.
Список болезней накопил, конечно...
Потом перешел на более гуманный режим.
В этом году активизировался сразу, прям в сентябре, ударно заболел...
19.09.2014 17:52:47, 16 лет как мама
Birke
Быстро нажмите внизу квадратик "анонимное сообщение" Вас видно 19.09.2014 17:04:30, Birke
Это я от расстройства... 19.09.2014 17:06:56, Ага
Birke
А есть что-то, что парня сильно интересует ? 19.09.2014 17:09:06, Birke
Этим и спасаемся. Есть-есть. И друг оттуда же. Ну и даже некоторое уважение за свои мозги. Т.е. это типа такой ботанический, к которому притерпелись, и у которого можно списать всей группой, т.к. он на голову лучше всех в этом предмете.

Я не пойму, отчего такая ломка насчет школы. Совсем.
19.09.2014 17:14:07, 16 лет как мама
Birke
Потому, что школа - это рамки. А судя по тому, как Вы описываете сына, ему в них (рамках) тяжело.
Потом, школа - это ТОЛПА. Шум, гам, много людей. Аутичным людям это очень тяжело переносить.

Вы читали "Загадочное ночное убийство собаки" ? Там, конечно, описан парень - стопроцентный аутист, а не просто человек с аутичными чертами. Но книга очень хорошо помогает понять таких людей - как им непросто...

Пишу не голословно - у моего отца был синдром Аспергера. Каковой не помешал ему стать успешным учёным, профессором, всю жизнь заниматься любимым делом и жениться :)
19.09.2014 17:18:34, Birke
Читала, конечно, прекрасная книга.
Понимаете, я считала, что адаптация не имеет обратной силы, так сказать.

А СА - это да, в ученой среде не редкость. А вы можете сказать, до какой степени коллектив вообще отца сейчас напрягает? Как он пережил юность, что рассказывал?
19.09.2014 17:24:27, 16 лет как мама
Birke
Отца уже 9 лет ничего больше в этом мире не напрягает.
Всегда был одиночкой, ни одного друга не имел. Жил в своём мире - наука и книги.
Про юность особо не рассказывал...школу закончил, по многим предметам были тройки, ибо отца кроме химии, физики и математики ничего в школе не интересовало.

Забавно рассказывал, как пришёл в 17 лет поступать в институт (он заканчивал ин-т тонкой хим.технологии)
Абитуриенты перед экзаменом по химии шептались, что есть один профессор, если к нему, не дай Бог, попадёшь - то всё, труба. Как бы хорошо подготовлен не был, всё равно завалит. Ибо его кредо "Химию не знает НИКТО, кроме меня самого" :)

Отец спецом пошёл и сел именно к этому профессору и,с присущей такого плана людям откровенностью, заявил, что знает химию. Профессор, улыбаясь и потирая руки, стал его заваливать. Гонял долго и много. В конце, устало поставив пятёрку, вздохнул : "Вы действительно знаете химию, молодой человек"
19.09.2014 17:52:21, Birke
Прошу прощения, жаль.
"С присущей таким людям откровенностью" - да, это бывает у них.
Но как же он женился?!

Дети и внуки есть похожие?
19.09.2014 17:56:03, 16 лет как мама
У меня отец Аспергер, мы с сестрой не похожи, сестра абсолютно нормальная, я весьма переборчива в людях, а в остальном обычная. Внуков 4 штуки, аутичных черт ни у кого нет. 20.09.2014 17:15:42, Rive Gauche
Birke
У нас с сыном (от папы генетика или так сложилось) есть пара черт. Не аутичных, но...характерных.

Резкость и прямота в суждениях. Т.е. мы правду-матку режем в глаза только так, без экивоков.

Второе - абсолютное наплевательство на мнение окружающих :))

Я , имея опыт , приобрела знания и умение себя вести так, как это требуется в социуме.
Сына порой приходится учить.

В остальном, я довольна этой чертой - при многих странностях и необычностях сына его никто и никогда не дразнил, не дразнит и дразнить не будет. Нет смысла :)
20.09.2014 17:23:04, Birke
Нет, у меня, конечно, оба ребенка весьма нейроатипичные, но чего-чего, а аутичных черт в них нет. От деда, пожалуй только высокий интеллецт передался, но у них и с другой стороны очень незаурядного ума дед. А так с точностью до наоборот: и сын, и дочь очень и очень гибкие, эмоционально чувствительные, отзывчивые, очень восприимчивые к окружающим. Легко адаптируются и находят общий язык. Дочь весьма категорична и убежденная нон-конформистка, но я и сама такой была - с возрастом я сильно помудрела :) Мнение окружающих меня тоже мало интересует, но не так, как отца - для него окружающих как бы нет. Мне повезло вырасти в атмосфере такой безусловной любви, поддержки и принятия, что у меня железобетонная уверенность в себе в любой ситуации, поэтому мне не нужно подкреплять ее посторонним мнением. Вместе с тем, окружающих людей я хорошо чувствую и понимаю, легко взаимодействую с кем угодно, вне зависимости от культуры и национальности. Папа же мой не воспринимает сигналы других людей - если он начал свой "алгоритм", то никакие внешние сигналы бедствия его не отклонят пока я не прибегу и не "перезагружу программу". Мне кажется, разница в этом. 21.09.2014 06:42:11, Rive Gauche
Birke
Я похожа :)
Внук (мой сын) это вообще чума...настолько похож , хотя деда почти не помнит. НО у сына нет никаких аутичных черт от слова "вообще", он наоборот, очень социальный и коммуникабельный.

Женился как - ну, он долго раскачивался. Работали вместе. Они с мамой лет 8 "дружили", он ей стихи читал, по музеям ходили. Поженились потому, что я уже наметилась...жить вместе не смогли. Развелись. Потом опять стали дружить - вобщем, папа с мамой всю жизнь и до самой смерти были вместе, как это ни странно, но ужиться под одной крышей не могли.

Мама не могла понять, как ТАК можно (папа в быту и правда, был своеобразен), папа обижался, что его не понимают.

Т.е. такой вариант гостевого брака. Встретились, пообщались, потом каждый пошёл к себе домой.
19.09.2014 18:11:03, Birke
Папе страшно повезло с мамой. 19.09.2014 20:24:05, 16 лет как
Birke
...а ещё Вы про коллектив спрашивали, ну, папа к окружающим людям относился как к чему-то досадному, но необходимому.
Ну, примерно, как заядлый грибник или рыболов воспринимает комаров - ну, если хочешь в лесу заниматься страстно любимым делом, то куда ж без них.

А работал он в конце жизни в отдельном кабинете. Хотя, студентов любил (он подрабатывал лекциями), называл "пионеры".
Аспергеры, они любят лекции читать :), длинные и проникновенные. Называется "сесть на любимого конька"
19.09.2014 18:15:32, Birke
Короче, есть жизнь на Марсе, видимо... Спасибо большое за ответы. Как Вы сами, лично, будучи похожи на папу, терпите людей? :)
Я вроде умом понимаю.
Но не до конца.
И такой вопрос.
Сын слова "аутизм" не знает.
Надо ли его просвещать?
19.09.2014 20:23:11, 16 лет как мама
Rulezza
Можно дать книги почитать или статьи в интернете, а потом обсудить. Многие психиатры рекомендуют обсуждать состояния с детьми.
Кроме того дети с особенностями могут преувеличивать их, особенно если встречались с обзывалками .
19.09.2014 22:19:25, Rulezza
Birke
Терплю - это правильное слово :)) но не всех.

На самом деле, я социальный человек. Но, скажем так, очень разборчивый. Друзей у меня довольно много. Учитывая тот факт, что я 13 лет живу в другой стране, они , тем не менее, не перестают быть моими друзьями.
Но я их выбирала очень тщательно , можно сказать, скрупулёзно. Т.е. это сто процентно "правильные" люди.

Есть ещё такая штука, как харизма. Она не зависит от наличия или отсутствия каких-то черт. У папы была харизма, несмотря на Аспергер. У меня есть, у сына тоже. Люди тянутся к нам, несмотря на то, что мы их не особо жалуем :)
Не знаю, почему.

Я к чему всё это пишу. Не знаю Вашего сына, но аутичные черты - это не приговор. Бывают такие...весьма привлекательные личности. Классика - доктор Хаус. У него тоже Аспергер (по роли). И ,при этом, харизма зашкаливает.

Поняли, к чему я ? :))

Про то, что сын "не знает" - Вы знаете, тут я боюсь советовать.
Но я бы поговорила. Так и так сынок, есть такие люди.

Мой отец не знал, не понимал, что с ним. Думаю, что если бы он с детства был в курсе, то и ему, и окружающим его людям, было бы проще...
19.09.2014 21:04:03, Birke
Очень интересно!
Насчет харизмы даже не знаю.
Это откуда-то с другой планеты.
Сама легко с людьми схожусь, знакомлюсь, полная противоположность.

Насчет проблем сыну надо говорить. Вопрос, что советовать, как жить.
19.09.2014 22:14:07, 16 лет как мама
А если попробовать домашнее обучение? 19.09.2014 18:04:37, Ксения13
Пишу выше, что прожили без офиц диагноза. У меня ж была идея "социализации".
И чтоб деть себя не мнил не таким и не списывал все на свой диагноз.
Наверное, это была не лучшая идея.
19.09.2014 20:36:50, 16 лет как мама
А я вот жалею, что долго билась ( с ребенком) за его обучение в 57 школе, долго билась за дом Станкевича , пока не поняла, что главное- это комфортное состояние ЕГО души. Не моей). И, думаю, окунать его в социум, если он туда не рвется, совсем не обязательно. 19.09.2014 21:07:41, Ксения13
Вот Вы понимаете, меня пугает уход в себя - у меня отец Аспергер. Если его оставить жить одного, как ему комфортно, то, боюсь, он совсем мхом обратет. Он И с нами-то практически не разговаривает - наши разговоры - это, считай, мой монолог. А если его вынужденно не теребить, боюсь, он разучится говорить совсем, будет сидеть и читать книжки целыми днями. Сам по себе он никуда не пойдет, кроме дачи, а после маминой смерти он И на дачу не стал ездить. Я вынудила отца окунуться в социум И забрала его жить к себе. Может, я не права... 20.09.2014 17:22:16, Rive Gauche
Birke
Думаю, правы. Хотя..."к себе" - это в Канаду, как я понимаю. Смог папа адаптироваться ?
Мой не смог бы. Он приходил в ужас от идеи поменять район , например. Ибо всю жизнь проработал в ИХФ и на работу ездил на 119 автобусе.
Поэтому, когда расселяли коммуналку, где он жил на Академической, он отказался от большой современной квартиры в новом районе в пользу малогабаритки из старого жилфонда (кирпичная пятиэтажка) только ради того, чтобы остаться в привычном районе и на работу ездить на том же автобусе.
20.09.2014 17:27:03, Birke
В том, что люди ему не нужны, тоже есть свои преимущества :) Для моего папы ритуалы не имеют большого значения, зато у него крайняя необщительность и крайний аскетизм. Личных вещей у него нет, имущество его не интересует от слова совсем, дачу он продал с легкостью и радостью за очень скромные деньги. С собой не привез ничего кроме минималього количества одежды, которую носит годами (одному костюму не меньше 30 лет). Английский устный ему не дается, поскольку он еще в армии потерял значительную часть слуха в высокочастотном диапазоне - ему трудно различать шипящие и межзубные звуки. А читает по-англ. здорово, газеты читает и мне новости рассказывает иногда. Он как жил крайне нелюдимо в России, так и здесь живет, но тут он хоть у меня на глазах. Внуки опять же его бодрят: он их отводит на занятия иногда, встречает с автобуса, кормит ужином, если им на раннюю тренировку, ходит смотреть, как сын играет в хоккей. Я каждый день в обед ему звоню с работы, немного поговорю с ним. На лето ездит в Москву, к моей сестре. Вроде бы неплохо пока, третий год пошел. Выглядит вполне довольным жизнью - я его знаю достаточно, чтобы даже без слов понимать; временами скучает по дому, конечно.

У нас выхода другого не было - у сестры уже есть "нагрузка" в виде свекра, да и места у них в Москве не так много, а мама очень просила не оставлять отца жить одного. Думаю, она знала, что говорила. Маму отец даже после ее смерти слушается :)
21.09.2014 06:23:16, Rive Gauche
Спасибо, что написали. Очень важно слышать такие истории. 21.09.2014 22:17:19, 16 лет как мама
Birke
Как знакомо, и про крайний аскетизм, и про костюм, которому 30 лет !

Но мой отец жизни не представлял без любимого института, в котором он проработал всю жизнь, со студенческой скамьи и до инфаркта, с которым его увезли прямо с работы :(
21.09.2014 13:17:08, Birke
Birke
Да. Не лучшая. Таким людям надо, чтобы их оставили в покое. 19.09.2014 21:04:34, Birke
Для меня всегда была загадка, где та грань. На многие вещи я забила. Только на школе настаивала.
Последние года три оставила в покое.
За последний год один раз сходил в кино, один в музей.
Диван.
Дом-дача-бабушка.
19.09.2014 22:05:54, 16 лет как мама
Birke
Ну на диване ведь делает что-то, а не сидит молча в одну точку смотрит ? 19.09.2014 22:55:47, Birke
На диване смотрит сериал в планшете. ТВ. Любимый журнал. Чтением увлечь трудно...
Есть опасения, что останется в полном одиночестве.
На улицу может неделю не выходить.
20.09.2014 11:11:16, 16 лет как мама
Birke
Расскажу Вам про двух знакомых аутичных людей . (Имею ввиду не тяжёлых аутистов как в "Загадочном убийстве", а людей с выраженными аутичными чертами)

1. Муж близкой подруги. Закончил физтех :). Друзей практически не имеет, есть один друг, но это муж подругиной подруги, они тесно общаются семьями. Т.е. друг не самоприобретённый, а так совпало.

Молчаливый такой дядька. В браке лет 15, наверное, у них сыну 14 лет. Воспитал ещё и подругиного первого сына как своего.
Жена : гипертревожная , взбалмошная, неуравновешенная, красавица, с тараканами-комплексами и трудной жизненной историей. Очень умная при этом, врач, кандидат наук. Из интеллигентной профессорской семьи.
Забавно рассказывает "...прихожу домой с работы, вся на эмоциях, хочу с ним поделиться накопившимся, а он мирок свой аутичный выстроил, забрался туда и меня не пускает!!"

Познакомились на каком-то сборище общих знакомых (в гостях)

2. Муж второй близкой подруги. Гениальный ай-ти специалист.
Аутичные черты ещё более выражены, чем у первого. Вообще в своём мире человек. Может не узнать знакомого при встрече, потому что он был в другой куртке. Ну, много всего там.
Друзей нет, ни одного.
Женат тоже лет 15, сыну 11 лет. Воспитывает дочку жены от первого брака :), как своего ребёнка.

Жена - см. пункт первый , с одним отличием - она не врач, а имеет экономическое образование. Во всём остальном - см. пункт первый.
Познакомились : учились в одном классе. Подруга его воспринимала как "доброго друга", романтических чувств к нему не питала, но он "был надёжный и преданный".
Быстренько сгоняла замуж за спортсмЭна, родила, развелась. Пришла к другу плакаться, услышала "выходи за меня, я тебя люблю всю жизнь".

А про отца своего я Вам уже рассказала. Мама тоже у меня была такая - гиперэмоциональная, тревожная, красивая, из профессорской семьи, но с трудной жизненной историей - ну и далее по списку :))
А, ну добавлю, папа воспитал мою сестру, мамину дочь от первого брака, как свою дочь :))

Ну, это чтобы Вы знали заранее, к чему готовиться :))
20.09.2014 15:57:44, Birke
Замечательные истории:) 21.09.2014 12:28:41, 16 лет как мама
Birke
Это я Вам в качестве поддержки рассказала.
Не ставьте крест на сыне в плане "всю жизнь одиноким будет" :)
21.09.2014 13:10:43, Birke
Меня ж пока его здоровье и проф. становление интересует. Может, и не женится, но тут уж как карта ляжет. Ни с пацанами, ни с девочками общения особо нет. 21.09.2014 22:19:26, 16 лет как мама
И у меня отец вылитый Аспергер, разумеется, не диагностированный. Прожили с мамой 40 лет, правда, пару раз мама с ним чуть не развелась, но потом передумала :) Вырастили нас с сестрой. Отец работал, на моей памяти у него был только один друг. От людей он очень устает И избегает всеми возможными способами, вместе с тем на людей он всегда производит исключительно хорошее впечатлениe: умен, образован, может хорошо говорить, если надо, спокойный опять же. Мама у меня была не совсем по Вашему сценарию - не красавица, но с огромным внутренним обаянием, гипер чувствительная, динамичная, умная. Ругались регулярно, причем ругалась мама, а папа молча слушал, как стена, или вообще выходил в другую комнату и закрывал за собой дверь :) Однако когда в конце жизни мама тяжело болела, отец за ней преданно ухаживал, готовил ей кушать, носил на руках в ванну и туалет, когда она уже не могла ходить, даже уколы делать научился - прежде под угрозой смерти не соглашался, приходилось мне. Так что я согласна, для таких людей тоже есть жизнь, но, наверно, надо, чтобы очень повезло с женой. 20.09.2014 17:11:21, Rive Gauche
Birke
:) 20.09.2014 17:15:49, Birke
Birke
Да. Есть определённый тип женщин, которым они подходят.

Умный такой мущина, спокойный. Тихий. Непьющий (ни одного знакомого Аспергера или аутичного пьющего не знаю)
Молчаливый. Ну да, со странностями. А у кого их нет :)
20.09.2014 17:19:07, Birke
Точно! И не пьет :) Все мамины подруги И знакомые, наши учителя в школе И т.п. были от него в восторге. Но жить с ним безумно тяжело. Все время такое чувство, что ворочаешь бревно. 20.09.2014 22:14:46, Rive Gauche
Birke
Мне было не очень тяжело, я отца понимала.

Но временами...да...он ещё и обидчивым был ОЧЕНЬ , и очень вспыльчивым.
21.09.2014 13:11:49, Birke
А, может, в школе ему не комфортно? Не хотите попробовать поменять? 19.09.2014 22:50:23, Ксения13
Меняли. 20.09.2014 11:11:40, 16 лет как мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!