Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

яжемать?

Вот как должна в такой ситуации поступить ЯЖЕМАТЬ. В конце сентября-начале октября будет Чемпионат России по виндсерфингу. Сразу скажу, что шансов хотя бы приблизиться к призовому месту у моего нет (занимается недавно). Но участвовать можно и очень полезно во всех отношениях. И все лето я сыну обещала, что если в школе отпустят - поедет. При этом прекрасно понимая, что скорее всего - не отпустят. (Блин, в старой школе отпустили бы стопудово). Но чтобы точно знать, надо хотя бы купить лотерейный билет получить аудиенцию у директора. Я и собиралась это сделать. Но... вчера ребенок заболел. Т.е. еще вечером была надежда, что можно обойтись леденцами от горла (даже врачу показывала на всякий случай), портфель был собран, но утром - 37 и 8. Конечно, простуда (вернее инфекция) скоро пройдет, но пропуск школы в самом начале года! Причем школы новой, с новыми порядками и без заработанной репутации: та что есть - весьма сомнительна (по результатам вступительных). Справедливости ради надо сказать, что в болезни он практически не виноват - болела, довольно тяжело - старшая, а он конечно заразился (у меня вчера у самой 38 градусов было, что для меня бааальшая редкость). Вот в такой ситуации стали бы вы хотя бы пытаться просить аудиенции у директора школы или даже сам вопрос может повредить репутации ребенка? Или все-таки сказать ребенку - все, деточка, раз температура, никаких тебе блэксикапов. Если бы он сегодня пошел в школу, он попробовал бы начать решать вопрос самостоятельно. Честно - мне даже секретарю позвонить с таким вопросом страшно, не говоря уж о встретиться с директором. Но не выгонят же его за вопрос?
09.09.2014 10:47:29,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Выздоравливайте. На виндсерфинг в конце сентября я бы ребенка не отпустила. Уже холодно будет, на воде всегда сильный ветер. А уж после перенесенной вирусной инфекции тем более не стоит(школа тут вообще ни при чем). Закаляться нужно, конечно, но у Вас как-то экстремально, ИМХО. 10.09.2014 08:52:20, Cat-S
Это же не в Москве! А виндсерфинг без ветра - это не виндсерфинг. За ветром и едут, чем сильнее - тем лучше. 12.09.2014 13:43:00, hanhi
Колокольчик(п)
+1 10.09.2014 08:53:25, Колокольчик(п)
nastyk
А чем секретарь и директор такие страшные? Что они могут сделать? исключить? Думаю, если классы уомплектованы, то никто вашего ребенка в начале года не исключит. А до контрольных и экзаменов ребенок материал нагонит.
В школе есть какие-то правила насчет того, сколько дней можно пропустить, чтобы ребенок был аттестован? Если количество дней, которые ваш ребенок проведет на соревнованиях меньше максимально возможного количества дней пропусков, то смело звоните. Или ваш сын, когда выздоровеет, сам сходит, сообщит.
10.09.2014 06:13:14, nastyk
Ничо не поняла.

1. Ребенок болеет ... какая школа?! Пусть дома сидит.
2. Серфинг осенью - холодно. У него есть хорошой гидрокостюм?
3. Если хочет серфать, И если выздоровеет, И если не холодно в гидрокостюме - пусть едет. Зачем вам аудиенция у кардинала (директора)? Напишите записку, типа "болел", И пусть школа подвинется.
09.09.2014 22:37:13, masha__usa
Бред какой то, вызывайте врача на дом и болейте. Какой виндсерфинг у больного ребенка? Я никогда не отпрашиваю ребенка, а уведомляю администрацию об отсутствии. Если бы не болел, то пошел бы на соревнования. Зачем ходить к директору. 09.09.2014 21:07:43, Angy
тетя Катя
Мои в выходные уезжают на 10 дней на соревнования. Серьезные, очень серьезные. Мои занимаются спортивным ориентированием. Учатся в физматшколе. Потом в ноябре у них зимняя вкатка, обычно выездная на неделю. Потом зимой выезды на чемпионат, и кубок. Тоже гдето по паре недель. Еще сспартакиады то зимние, то летние. Ну и по субботам часто соревнования проводятся. Мои занимаются третий год. В сборной числятся. Не поехать на соревнования практически не могут. Спортшкола дает освобождения от занятий. Бывает я пишу, мол по семейным обстоятельствам. Освобождения попадают в школу обычно после возвращения. До этого они сами кл руководителю говорят. Уроки нагоняют, стараются заранее получить оценки, чтобы потом проще. Иногда с собой берут, но на выездах говорят, что некогда. В принципе проблем не было ни разу. Учатся сами и неплохо. Когда приходится долго и подряд ходитб в школу им становится скучнр. При этом они не болеют, пропуски только по соревнованиям.
Проблема была в том году в мае. Дочке поставили три по физие в четверти. Уж что. И чем ора насолила учительнице, я не знаю. У ребенка не оказалось оценок, и какая то двойка. И она не сдала какие то тесты. Они сдавали их всем классом, а дочь была на республиканских соревнованиях, привезла первое мето. Учительница сказала, что ее не волнуют республикансике соревнования. В оду нам поставили пять. Я думала пойти совсем порагаться, но решила, чо не стоит....
По матем, физике и прочих предметам учителя положительно относятся к поездкам.
У рас в школе все дети где-то занимаются, часто ездяь. Кто на соревнования, кто на олимпиады, и тд....
В вашей ситуации были кода перешли в пятый классс. Все незнакомы учителя были. Дочь подходила перед уроком, говорила, что уезжает, просила задания. После поездки сдавала.
Уж лучше пусть ребенок усиленно занимается с целью съездить, чем сидит все предполагаемое время в школе и гоняет балду. Я за то, чтобы де и к чему то стремились и ставили себе цели.
09.09.2014 20:25:21, тетя Катя
Businka
Так у него справка будет по болезни? можно и несколько дней прихватить под шумок, чтобы в начале учебы не отпрашиваться.
Моя первую неделю сентября пропустила, в лагере была, а приехала с кашлем, так что еще и долечивается.
09.09.2014 18:55:02, Businka
у него же 8 класс? никаких гиа и прочего? дома сейчас нужно усиленно заниматься, проштудировать учебники чуть вперед с прицелом на поездку, написать какие-то рефераты заранее, взять доп задания. Возможно, стоит затянуть пояса и взять недорого студента-репетитора на 3 недели по профилирующему предмету ( для укрепления репутации:-) Далее просто поставить перед фактом, написав заявление об отсутствии по семейным обстоятельствам и вручив его кл. руку. У нас ездит народ на всякие водные соревнования на моря, и в экскурсионные бывает среди года , что ж поделать, не у всех на летнии поездки есть средства и возможности. Да, порядки строгие, программа углубленная. Лечитесь активно, опять же дома можно зха счет времени на дорогу успеть очень немало. Наперед профилактику делайте, гомеотпатию какую или витамины, раз тесные контакты и помещение общее, м.б. стоило старшую на дачу отвезти пока. 09.09.2014 18:01:06, Лапина
Спасибо всем сочувствующим за правку мозга и поддержку! Похоже получилось! Правда, для этого ребенку надо таки избавиться от т-ры и прийти в школу. Зато я теперь точно знаю к кому и с чем. 09.09.2014 14:56:22, hanhi
Колокольчик(п)
Подается заявление на имя директора с текстом:
" Мой сын __ будет отсутствовать на занятиях с __ по ____ по семейным обстоятельствам.
(ИЛИ Прошу освободить моего сына ___ от учебных занятий с___ до ___ по сем. обстоятельствам.)
Всю ответственность за жизнь и здоровье моего сына_____(ФИ) и прохождение учебной программы по пропущенным урокам беру на себя."

Всё. Это на все случаи отсутствия (отпуск родителей и прочее, прочее) Когда вы заранее знаете, что будете отсутствовать.
Этот вид заявления общий для всех учебных заведений.

Когда что-либо случается внезапно и ребенок не приходит в школу, то я пишу объяснительную. При болезни, конечно ничего не пишу, справка есть.
Например, у нас в лицее все заявления пишутся на имя директора.
Если надо уйти пораньше, то тоже на имя директора, с указанием фразы про ответственность родителей (см. выше). Охрана не выпустит без этой бумаги.

Чтобы все родители правильно заполняли заявление, на род. собрании продиктовали текст и на стенде разместили.
09.09.2014 14:23:32, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Вас не могут не отпустить, т.к. только вы, как родитель, принимаете все решения по своему ребенку. Но вы иберете на себя всю ответственность за освоение пропущенной программы. Вот это вы должны усвоить.

Что касается именно вашей школы, то мои знакомые, которые в ней учились достаточно длительное время, рассказывали, что в этой школе заведено, что после всех болезней ребенку приходится писать все пропущенные самостоятельные и контрольные.

Вы бы выяснили: так ли это сейчас!!!

И попробуйте спрогнозировать не возникнет ли у вас проблем потом.
Сейчас пропуск по болезни, потом по спорту. Достаточно длительный период времени. Одно дело самим позаниматься всеми уроками (готовы?), другое дело потом написать все пропущенные контрольные.
09.09.2014 14:37:41, Колокольчик(п)
Про то, что всЁ (программу, все задания) надо не только знать, но сдать в лучшем виде, причем может даже заранее, мной ребенку было говорено раз 100. Но если я заранее скажу - у тебя ничего не получится, ты не сможешь, ессно он не сможет. Надо дать шанс. 09.09.2014 14:55:43, hanhi
Елена Д.
какие могут быть претензии к больному ребенку? Справку возьмете да и все.. Если я обещала, я бы пошла и попросила директора.. 09.09.2014 14:18:52, Елена Д.
Ну во-первых до конца сентября ещё две недели. За это время ребенок вполне может уже понять требования каждого учителя и смотреть по обстоятельствам.
Во-вторых с вопросом пропуска занятий не к директору надо,а к классной. В принципе сын и сам может спросить нужна ли справка от организации соревнований.
Ну в - третьих,главный вопрос сможет ли он догнать потом класс - это ведь как минимум самостоятельно разобрать две новые темы по алгебре,геометрии,химии и физики.
09.09.2014 13:46:57, ольгастик
А зачем к директору-то идти? Обычно отдают справку классному руководителю да и все. Можно еще классной рассказать об этом соревновании. Я так еще во времена своего детства делала. И у сына было точно также, когда они на конкурсы и выступления с ансамблем ездили. Обычное дело. Спец. разрешение от директора никогда не требовалось. 09.09.2014 13:39:38, Ольга*
Отпустить-то Вас отпустят, тут достаточно и с классной поговорить.
Но вот пойдёт ли ему столько пропусков на пользу? Сможет ли потом нагнать без проблем?
В нашей школе, например, это не просто, особенно новичкам. Появляются новые предметы, новые темы, потом что-то досдавать приходится, догонять.
Нет ничего невозможного, но всё-таки не всем просто. посоветуйтесь с классной.
09.09.2014 12:58:57, мама КИра
Дина (Джума)
Ой. Я сначала подумала, что вы где-то за границей живете....
В Москве поговорите с классным руководителем, на само соревнование у Вас есть записка от организации. От себя напишите про ответственность за жизнь и здоровье.
А как могут не отпустить не поняла совсем. Двойки потом поставить- да, моугт конечно.
Предвзятое мнение иметь- что сын прогульщик- тоже запросто.
А не отпустить не могут
09.09.2014 12:22:21, Дина (Джума)
ИМХО у вас внутри сомнение "а надо ли ему ехать?". Поэтому смело идите к директору. Отпустит - хорошо. Не отпустит - у вас не будет угрызений совести. А неприятные ощущения от визита (если таковые будут) скоро забудуться. Ребенку это точно ничем не грозит. 09.09.2014 12:10:53, starka
А как долго будет длиться чемпионат?
Я бы пошла к директору, сказала бы про чемпионат, но не упоминала про отсутствие шансов занять призовое место:) Напирала бы на то, что ребенок вот такой разносторонний - и учиться хочет в хорошей школе, и спортом занимается и тп... Всем нужны такие учащиеся:)
Ребенка решать эти вопросы самостоятельно я бы не посылала, сама б пошла...
Если руководство школы категорически откажет (надеюсь, все же - нет), то в следующий раз я бы не просила разрешение уехать, а просто уехала бы (при условии, что чемпионат не более недели, скажем).
Ничего такого, что прям-таки нельзя пропустить нет. Сами ж упоминаете, что вот так рррраз - и заболел,,, вот и пропустил занятия. Чем тогда хуже пропустить из-за чемпионата?:) Имхо, конечно - я, может, плохая яжеродительница:)

ПС. секретарю не звонить, подойти в школу и спросить у охранника когда можно встретиться с директором, каков порядок...
09.09.2014 11:58:05, Vanilla
А почему секретарю не звонить? Я как раз собиралась... Мне показалось, там вменяемые люди по телефону отвечали. Или до 1 сент и после - это разные люди? 09.09.2014 12:17:49, hanhi
Одинаковые:) Секретарь - адекватный человек:) Наверное, это мой личный страх (и негативный опыт:), что секретари обычно препятствуют встречам со своим руководителем:)
Но все равно б я тогда просто позвонила спросить о том, с кем решать подобные вопросы (отсутствия из-за соревнований... это ж уважаемо, не какая-то блажь и отдых в Египте:) Или только узнала бы когда можно по личному вопросу встретиться с директором....

Желаю всяческой удачи в разговоре с руководством!:)
09.09.2014 12:24:40, Vanilla
Питерская
У нас такие вопросы через классного руководителя решаются. Я звоню, она всегда отвечает. Никакой проблемы нет.
Что касается пропусков - это вообще отдельный вопрос.
У нас дети ездят на самые разные соревнования, никто не препятствует.
Жизнь в школе не заканчивается.
09.09.2014 11:49:35, Питерская
Я бы сходила к директору, почему не попытаться? Заодно и познакомилась бы:) 09.09.2014 11:35:03, ТомаГавк
Мама Мими
Мы тоже в новой школе. Я бы не стала выдергивать своего ребенка из школы ради "просто поучаствовать" в винсерфинге. 09.09.2014 11:21:33, Мама Мими
А спортшкола бумагу почему не пишет? У нас на имя директора своей школы каждый такую получал, тогда не отпустить не могут. И просить-уговаривать никого не надо. 09.09.2014 11:12:21, П
Бумага есть, как раз с ней и собиралась идти, но она поможет? Это не совсем спортшкола, скорее общественная организация. 09.09.2014 11:17:37, hanhi
. 09.09.2014 13:24:14, lecola
все таки вы удивительная женщина. накручиваете на ровном месте. у директора даже не надо просить аудиенции. у него должны быть часы приема. если они нигде не указаны, то выясняете их, приходите и разговариваете. и, разумеется, пусть едет и участвует в соревнованиях. но зачем к директору? 09.09.2014 10:51:42, Шерлок
А к кому? Вряд ли кл. рук. такие вопросы решает. Накручиваю больше из-за случившейся болезни и соотв-но пропусков. 09.09.2014 11:05:56, hanhi
именно кл. руководитель. ну и что что пропуски? вы думаете никто не болеет? 09.09.2014 11:10:09, Шерлок
. 09.09.2014 14:29:51, lecola
Ольсик
+1
репутация в новой школе? нет, не слышала)
Можно подумать, пришел на работу в иностранную компанию)) смех.
09.09.2014 11:00:54, Ольсик
Цветик-семицветик
а зачем к директору то? пишите записку что вас не будет и всё 09.09.2014 10:50:29, Цветик-семицветик
это тоже крайность. почему нормально не поговорить? 09.09.2014 11:26:37, Шерлок
Цветик-семицветик
а с классным руководителем мало поговорить? обязательно с директором надо? 09.09.2014 11:28:17, Цветик-семицветик
я написала что мало "записки и все". а поговорить, конечно, с классным 09.09.2014 11:33:34, Шерлок
Цветик-семицветик
ну с классным поговорить это само собой, поэтому и не написала:) 09.09.2014 11:48:27, Цветик-семицветик
2 недели? 09.09.2014 11:04:02, hanhi
Мама Мими
А какой смысл был в эту школу рваться, да еще с сомнительными результатами поступления, как вы говорите? Чтобы теперь пропускать 2 недели ("да хоть 3") ради непонятно чего? Оставались бы в старой и развлекались бы там.
Пока ваш ребенок будет тусоваться, его одноклассники успеют "вработаться", повторят материал прошлого года и напишут контрольные. Четверть короткая, фактически, осталось 1.5 месяца до окончания.
09.09.2014 11:29:55, Мама Мими
Когда "рвался" (не он конечно, а я), то ни о каких соревнованиях никто и не думал, т.к. 29 мая он был зачислен, а 31 - было открытие сезона, первый выход на воду, и началось (первая цель была проста - занять ребенка летом). Просто в этом спорте соревнования равны тренировкам. Т.е. тут не получится потренироваться годик-другой где-то в бассейне или в тихой заводи, а потом уже ездить на соревнования. 09.09.2014 12:20:37, hanhi
Мама Мими
Тогда пропуск 2 недель в сильной школе - шанс воспитать силу воли, целеутремленность и умение организовать свое время максимально эффективно. Если вы этого хотите добиться, сочетая спорт и школу, то я бы посоветовала ребенку, выздоровев, самому поговорить с классной. Он в 8 классе, пора уже без мамы учиться решать такие вопросы. Или уж до конца его за ручку ведите и ни о каком воспитании самостоятельности не мечтайте. Разве что о необязательности и потаканию сиюминутных желаний, вроде "хочу на тренировку - поеду". Извините, если резко, совершенно не хочу обидеть. Но у нас с вами, кажется, мальчики-ровесники. Я сужу по своему. Мой сам меня не пустил бы отпрашивать. 09.09.2014 13:08:32, Мама Мими
Воспитывать я ничего не собираюсь. Уровень самостоятельности этого ребенка (как впрочем и другого) меня более чем устраивает. А вот насчет решать такой вопрос без мамы - я сомневаюсь: все-таки любые пропуски санкционирует мама (а если пропуски без ведома мамы, то вопрос опять же к ней), и отвечает за это и как минимум пишет официальное заявление. Если бы мой сам не хотел никуда ехать и отпрашиваться, а мечтал только все дни проводить за учебниками, то вообще вопрос не стоял бы. 09.09.2014 13:42:36, hanhi
2 hanhi нормально все! Не переживайте из-за результатов поступления.... Ерунда все это! Все успеет при желании.. но это надо с ребенком обсудить.. Главное - это его желание не отстать, имхо (это я по своим детям сужу) Можно месяц ходить в школу и "балду пинать", а можно пропустить 1-2 недели и везде успеть.
Имхо, мальчикам спорт (и какое-то увлечение) очень важен, поэтому я б очень поддерживала сына....
09.09.2014 12:02:00, Vanilla
+1
Мы в прошлом году уехали лечиться, по важным показаниям. Две недели потом догонялись в течение двух месяцев. Был надрыв и переутомление. Сто раз пожалела - зачем лечение, если после него перегрузки возрастают. А у автора поста, как я понимаю, все спортивные рекорды впереди еще.
09.09.2014 11:50:30, Kulturolog
мой в прошлом году пару раз пропускал недели по 3. и еще болел. месяцами не нагонял. а он не самый прилежный и способный ученик, прямо скажем. правда, это был 6 класс, но в любом случае дети болеют и нередко подолгу. или по иным причинам пропускают. 09.09.2014 12:08:16, Шерлок
Ну, тут по школе надо судить. Мы лечимся не в Москве, уроки делать параллельно не получается, то есть ребенок из учебы выпадает полностью. Но в прежней школе это не было заметно, а в новой, математической, в 7 классе - очень почувствовали. А сын автора вопроса поступил в сильную школу, по-видимому, там тоже серьезный учебный процесс. 09.09.2014 12:14:36, Kulturolog
Елена Д.
мой тоже в сильной школе и болел пару раз по 3 недели, да, проблемы были, но решаемые (при этом у них никаких скидок болеющим нет, нет контрольной - 2, пересдача), главное, чтобы была мотивация.. 09.09.2014 14:22:45, Елена Д.
а какая разница в москве\не москве? у моего тоже довольно сильная школа. 09.09.2014 12:19:15, Шерлок
потому что школа - это еще не вся жизнь. и может у них триметры? 09.09.2014 11:34:30, Шерлок
Да хоть три) заявление носит уведомительный характер, обязательная строка- обязуюсь пройти материал самостоятельно и всю ответственность за жизнь ребенка беру на себя 09.09.2014 11:18:19, Tortillka
вообще не понимаю, почему администрация школы делает из школы единственное наполнение жизни:( По их мнению, все внимание д б уделено только наукам, все остальное вообще не важно должно быть для днтей:( Имхо, неправильный подход. Учеба важна, но есть и другие важные вещи 09.09.2014 12:03:47, Vanilla
Елена Д.
ну, например, нам на собрании сказали, что занятия профессионально спортом и успешная учеба в этой школе - не совместимы, нужно что-то выбрать, вот так просто и ясно :) 09.09.2014 14:23:59, Елена Д.
Цветик-семицветик
ну и что? по семейным обстоятельствам 09.09.2014 11:06:08, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!