Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пугалки Учителей

Дочка учится в 8 классе,начиная с 1 сентября в школе начался невроз учителей по поводу ГИА.Причина мне понятна,в прошлом году многие сдали плохо в нашей школе.Те каждый учитель стремится убедить,что это невероятно сложно,а Вы все ученики его никогда не сдадите или сидите за уроками сутки напролет.Сын учился в этой же школе 5лет назад и большую часть времени в 9 классе находился в расслабленном состоянии.Сдал ГИА прилично.Девица у меня впечатлительная,оценки больше половины 5, с моей точки зрения проблем не должно быть,а учителя запугивают и наводят психоз.Два года находится в нервном напряжении- пользы мало.Она и так старается.Некоторые в ее классе к учебе относятся попроще, от нее ждут невероятных успехов.Мне ее жалко, для ГИА мне совсем не важен самый высокий результат.Реально, школьные учителя подготовить к максимальным оценкам не могут.Могут завалить на мой взгляд горой бесполезных заданий.Лично я уверена,что для высоких баллов нужны репетиторы.К ЕГЭ именно с ними и планируем заниматься.ГИА просто пусть просто сдаст,как сможет без фанатизма и двух лет изматывающей подготовки.Как бы эту мысль довести до учителей??И нужно ли доводить???
07.09.2014 18:22:49,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все это просто истерики. Мой сын сдавал ГИА в этом году. Без репетиторов, да по сути и без подготовки особой. В школе готовили нормально, учителя не менее нас заинтересованы в хороших результатах. Конечно школа предлагала платные курсы (может быть даже кто то ходил), кто то из родителей наверняка нанимал репетиторов, но поверьте, мой оболтус не ГОТОВЯСЬ и делая уроки по 10 минут максимум (на все предметы) сдал на 4 и 5...Когда я вспоминала, что "я же мать" и приставала к нему чтобы посидел и подготовился посерьёзнее, он смотрел на меня как на дитя неразумное, объясняя что они уже 2 года готовятся к ГИА и тихим сапом весь класс спокойно сдаст ГИА, как если бы это была типичная тестовая работа....Так оно и было, сдали ВСЕ И ОЧЕНЬ НЕПЛОХО! 10.09.2014 13:53:20, tanchik1214
Конечно истерика. Только вот в этом году ну очень много школ было на грани срыва ГИА своими учениками. На селекторе Департамента этот вопрос поднимали. Видимо напугали их здорово,что если и в следующем году картина повторится - то поснимают директоров. Калина запретил директорам оправдываться немотивированностью своих учеников. Немотивированные - мотивируйте! Вот и мотивируют как умеют(( 11.09.2014 10:08:45, ольгастик
Chernika
Школы разные, у вас наверное хорошая, да и все дети разные.
Есть места, где в основном плохо сдают ГИА и ЕГЭ.
11.09.2014 10:02:29, Chernika
Питерская
Успокаивайте как можете. Наших учителя тоже третировали изрядно. С декабря писали пробные. Но и сдали все прекрасно. Слабые и сильные стороны своего ребенка вы сами знаете. Почему же школа не может подготовить, все можно при желании учиться... Там уже требования снизили ниже плинтуса!

Я по математике приглашала девушку, сын много болел, а математику так просто не догонишь.

По информатике брал несколько доп. уроков для тренировки. Русский и физику в школе подготовили.

Все будет хорошо.
Если девушка переживает, пусть сидит да порешивает. И нервы успокоит, и что-то выучит. Единственный способ обрести пофигизм - все выучить:))
08.09.2014 15:21:02, Питерская
Irkok
Если б у меня учился на 4-5, как у вас, я бы не парилась и ребенку б внушила, что цель сдать а не сдать на 5, ибо толку от этой 5 нет и никуда она не идет. хотя 5 иметь приятно. 08.09.2014 11:52:42, Irkok
У меня ребенок на 4 и 5 учится. В итоге математику вообще на 3 сдали, остальные на 4, но баллы были потеряны в основном из-за того, что дети были не готовы к форматам и правилам проведения экзамена, сильно нервничали.
Ну и математику к гиа плохо готовили.
08.09.2014 12:06:02, Mira
Irkok
ну и сдал и славно! ни это ли самое важное?!
ну вот у меня то учится на 3, поэтому я беспокоюсь.
08.09.2014 15:19:39, Irkok
формат я понимаю. а правила - это что? 08.09.2014 12:13:41, Шерлок
Cat-S
Вы пишите, что ГИА "в прошлом году многие сдали плохо в нашей школе". Так что до фанатизма и изматывающей подготовки именно в вашей школе, похоже, далеко.
Они же не супер-пупер результатов хотят, они хотят результат "не два" у большинства. Ваша дочь учится хорошо, ну и славно; но она прекрасно, вероятно, представляет как дети в ее классе к учебе относятся. Оболтусов, относящихся к учебе попроще, не грех и повоспитывать, ИМХО.
08.09.2014 10:28:42, Cat-S
Елена Д.
учителям это доносить бесполезно их накручивает руководство, т.к. раз были случаи несдачи, то им всем влетело - т.к. именно эти учителя не подготовили детей как надо.. мой учился в физ-мат, так там вообще про ГИА не говорили НИЧЕГО, сказали, что все сдадите без проблем, кому интересны задания - порешайте из прошлых годов, все.. все сдали на 4-5 все ГИА, отсюда делаю вывод - учителя детей подготовили просто по материалу, специально к ГИА готовить не надо было.. Если ребенок успевает, т.е. знает текущий материал, то беспокоиться особо не о чем.. 08.09.2014 09:03:18, Елена Д.
ЛУЧИК
Было Р.С по поводу ГиА (ОГЭ). Было сказано, что все сдают. Мы детей учим хорошо, дети умные.ГИА элементарное. Сын сдает 4 экзамена ( у них обязательные). За 3 не волнуюсь, но четвертый приводит в ужас. Будут готовить, натаскивать. Судя по предыдущему 9 классу,все сдали очень прилично, но сколько сил это стоило (постоянные контрольные, мониторинги, срезы знаний) родители рассказывали что дети решили за год порядка 50 вариантов по каждому из предметов. 08.09.2014 08:37:40, ЛУЧИК
Ну учить учителей, как им работать - довольно глупо и главное - бессмысленно. Надо как-то до своего ребенка донести, что на ГИА жизнь не кончается, да и плохо сдать его надо еще постараться. (ОФФ: моя дочь, за примерно год до ЕГЭ "вот интересно, что хуже в жизни - ЕГЭ не сдать или замуж не выйти?"... После минутного раздумья - "Наверное, все же хуже замуж не выйти". А вы говорите - ГИА! Их правда школе не запугивали, а наоборот поддерживали: ) 07.09.2014 21:28:40, hanhi
Думаю, что сдача ГИА 3-4 года назад и сейчас - это несколько разные вещи. Так же как и ЕГЭ. Буквально сегодня мы были в компании девушки, которая закончила школу в 2004 году, и у нее уже было ЕГЭ. И у нее совершенно другие впечатления, по сравнению с той ситуацией поступления, которая есть сейчас. 07.09.2014 21:34:55, Roccy
Т.е. вы хотите сказать, что пугалки справедливы и ученик, который все 9(11) лет учится хорошо в школе, не запуская, может не сдать ГИА? И что если учеников начать запугивать в 8 кл, то у них мозгов прибавится и они каким-то чудом будут знать то, чему их в школе не учили? (Допустим, на репетиторов денег нет). Мой пошел в 8 кл, в новую (для него, но не для всех) школу - ни о каких пугалках я ни от него, ни от учителей на собрании не слышала. Вообще ни слова про ГИА. Зато было про внутренние экзамены (без запугивания) - и это гораздо полезнее. 07.09.2014 21:50:02, hanhi
Мой учился не хорошо по русскому, а только на отлично с 1 класса - феноменальная память, врожденная грамотность, чувство языка и прочее. Однако по русскому ГИА получил 4.
Мы на первом родительском собрании, когда пришли в прошлом году, слышали от опыт родителей тех детей, которые учились на 1 год старше: "Не волнуйтесь, все легко - все детки у нас зашли в класс, сбегали в туалет по паре раз с телефонами, и написали хотя бы на тройки. А некоторые умудрились списать и на оценки повыше:)
То есть, это был реальный выход для тех, у кого слабые дети по успеваемости. Никто нас плохими оценками не пугал. Все дети, да и родители, были жизнерадостны и счастливы.
Однако, мой опыт, полученный по итогам русского в этом году взбодрил меня и моего ребенка:) Мы поменяли тактику. Я бы по итогам этого года сказала так: Готовьтесь, ГИА хотят наши законотворцы приравнять к ЕГЭ по специальной подготовке.
Это я к чему? К тому, что знания при сдаче этого экзамена не равны баллам. То есть, знания можно иметь, а экзамен не сдать. А уж пусть родители решают, как им расслабляться или нет - это их дело.
07.09.2014 22:02:25, Roccy
Тема была о том, что детей начинают запугивать за 2 года до. Вы считаете это полезным? Запуганные дети лучше станут учиться? А плохие знания от того, что недостаточно нервничают? Не проще ли было бы и не честнее сразу 1 сентября в 8 кл (или в 7, или в 9) сказать - дорогие родители - нанимайте репетиторов! ИЛи вообще отменить нафик государственное образование - у кого есть деньги - те выучатся, а у кого нет - сразу ставить к метле? Раньше же дети из неимущих классов начинали работать с 6 лет, в то время как их более обеспеченные сверстники учились у частных учителей. Отчего бы не возродить традицию? 07.09.2014 22:14:59, hanhi
Вот представляете, что моему как раз снизили 5 баллов на критерии, где для него был, наверно, нужен репетитор. Мой был вообще не в курсе по критерии сжатия в изложении:) Отчего бы его не научить в школе - такого умного в русском языке?
И вот мой опыт: у моего было отсутствие талантов в математике и репетитор, и талант и способности и только школьные знания - русский. Русский - 4, математика - 5. репетитор обучит даже такого тупого в математике, как мой. И школа не может обучить сдаче экзамена за среднюю школу даже такого талантливого в русском, как мой.
Меня это удивило, да.
07.09.2014 22:23:30, Roccy
Так речь не про пользу репетиторов (она очевидна - для тех, кто может себе позволить), а о том - действительно ли нагнетание обстановки и нервирование детей способствует улучшению результатов экзаменов. Вы считаете, чем больше и дольше дети будут психовать, тем лучше сдадут? 07.09.2014 23:16:16, hanhi
Что такое "нагнетание обстановки и нервирование детей"? В этом году, наоборот, по итогам ГИА, родители предъявляли школе претензии, что их не предупредили о сложности экзамена.
У нас не поймешь: предупреждают- плохо-нервируют детей. Не предупреждают - плохо - дети не осознают и не готовятся. Все таки в 8-9 классе "дети" могут научиться держать себя в руках и не нервничать чрезмерно. Не такие уже это "дети", а вполне сформировавшиеся подростки.
07.09.2014 23:56:06, Roccy
См исходный топик. Что значит "предупреждают-не предупреждают?" Именно - не дети, без предупреждения должны понимать, что должны сдать экзамен за пройденный курс школы, в принятой в стране форме - ГИА (ЕГЭ). О чем еще надо предупреждать? На положительную оценку. Другое дело, что действительно "дети" не понимают последствий - им же никто не сказал, что будет, если они не сдадут. И 90% ничего и не будет - мамы-папы всяко прикроют попу. Вот если бы они знали, что в случае несдачи им придется летом не балду гонять в Испании например, а месить бетон на стройке, наверняка взялись бы за ум, по крайней мере многие. 08.09.2014 00:06:11, hanhi
Cat-S
Речь ТС, похоже, об обычной дворовой школе, учащиеся которой массово ГИА позаваливали. Какая Испания, ну что Вы... Это другой контингент родителей в массе, ничего они прикрыть не смогут. 08.09.2014 10:58:54, Cat-S
А что, в Испанию только из топовых ездят? Или только из топовых детей прикрывают, а маргиналов сразу на работу выпихивают? Что-то не видела массово работающих 14 и 15 летних, даже их Мака их потеснили граждане солнечных краев. По любому - запугивание (вы не сдадите!) действует только на тех, кто сдаст, хотя бы на положительную оценку. Кому реально светит 2, того ничем не испугаешь. Он просто пропустит все мимо ушей. 08.09.2014 12:42:24, hanhi
Cat-S
Ну, в общем, Испания не самый дешевый курорт-то. И из топовых далеко не всегда ездят, а уж из простых-то... где часто у обоих родителей средне-специальное и соответствующий доход на семью. Дача-то не у всех далеко.
И колледжи до сих пор выбирают как продолжение образования после 9-го. По-крайней мере, у меня такие знакомые есть.
08.09.2014 15:06:31, Cat-S
Цветик-семицветик
как будто они знают как тяжело месить бетон, эта фраза для них не о чем 08.09.2014 10:51:43, Цветик-семицветик
Аня-лэ
Пусть порешает примеры из пособий по ГИА. Думаю, она увидит, что может решить, и психоз уменьшится. В нашей школе подготовка в этом и заключалась, собственно, весь год решали понемножку. Они даже ону книжку не успели прорешать всю.
Но нужно помнить, что на высшую оценку нужно решить не все задания, а только какую-то часть. На просто хорошую оценку - еще меньше :)
07.09.2014 21:21:32, Аня-лэ
Очень вас понимаю. Сама вылечивалась просто. Они 2 года постоянно запугивает детей, так еще на каждом родительском собран каждый учитель по 105 раз рассказывает, как ужастик, про гиа родителям. В итоге так и получилось, что дети потеряли баллы потому, что были запуганы, но не подготовлены к элементарным правилам поведения и оформления.
Доводить до них бесполезно, они сами напуганы, потому что их репутация также зависит от результатов их учеников. Лучше работайте со своим ребенком. И сами не переживайте.
В итоге все девятикдассники бывшие учатся где и хотели. Все нормально.
07.09.2014 21:17:54, Mira
Мда, два года изматывавшей подготовки к ГИА! Это сильно. По идее в нормальной школе, где просто качественно работают учителя, дети должны спокойно сдавать ГИА. Ну пусть не на пять, но сдавать. Почему ваши учителя так дергаются? Как дети сдали ГИА в прошлом году? Напрашивается вывод об очень слабой работе учителей. 07.09.2014 21:07:22, мама КИра
Красно Солнышко
Довести нельзя. Реакция объяснима. По Москве, например, в школах без отбора до четверти двоек. Не удивительно, что учителя дергаются. Они же всем одно и то же говорят. 07.09.2014 20:27:41, Красно Солнышко
Зачем они пугают? Может быть, чтобы напугать так, чтобы взяли все взяли себе репетиторов. То есть эти точно научить не могут, а отчитаться же им надо.
Если просто добросовестно работать 2 года, то проблем с ГИА не должно быть.
07.09.2014 21:40:39, marins
Cat-S
Может быть, чтобы ДЗ дети делали? Есть школы, где дети на ДЗ массово забивают. 08.09.2014 11:02:39, Cat-S
А причем тут дз вообще? 08.09.2014 12:03:22, Mira
Cat-S
Как при чем? Если дети в конкретном классе конкретной школы ДЗ либо не делают вообще, либо списывают с ГДЗ, то ждать нормальных результатов ГИА у этого конкретного класса странно. Вот и запугивают, чтобы взялись за ум и начали делать хоть что-то дома. Для этого репетиторы вообще не нужны, чтобы просто по образцу работы в классе выполнять ДЗ. 08.09.2014 12:39:26, Cat-S
Скажите дочери, что баллы ГИА ни на что не влияют. Учителя это и так знают. 07.09.2014 19:27:17, Sofia
Влияют, если человек уходит в колледж. Или поступает куда-то в 10й класс - с этого года стали ГИА результаты смотреть. 08.09.2014 09:32:22, П
Цветик-семицветик
в колледж принимают по среднему баллу аттестата и результаты ГИА не нужны 08.09.2014 10:53:32, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Кроме случаев, когда двойка стоит. 07.09.2014 20:30:22, Красно Солнышко
Чтоб отличнице, да хотя бы просто не троечнице сдать на 2, это надо специально постараться... В том числе и ЕГЭ. 07.09.2014 21:23:55, hanhi
Легко. Я в этом году на апелляции по ГИА встретила много учеников из школ, где дополнительно занимались теми предметами, за которые эти дети получили двойки. В этом году, например, нерешенная задача по геометрии гарантировала 2 даже при решении полностью алгебры.
Дети приехали на апелляцию, все с родителями, все адекватные, и все в полной растерянности от полученных итогов. Помню, как одна девочка приехала с опекуном (бабушкой) и соцпедагогом. Соцпедагога не пустили на апелляцию, и она мне рассказала у двери, что девочка очень старательная, учится на четверки-пятерки, и как получилась двойка - совершенно не понятно.
Никаких отстойных хулиганов в группе апеллирующих в этом году не было. Всего было на русском человек около 100 на апелляции, то есть это те, кто занимались, но получили двойки.
07.09.2014 21:31:48, Roccy
про матем-ку я не знаю, но на русском получить 2 занимающимся детям, на мой взгляд, нереально 07.09.2014 22:05:45, Шерлок
Вот описываю мой опыт: по русскому на апелляции этого года у нас в городе. Детей было много, мы пришли за 1 час, попали только 15 по счету на вход, после нас было еще очень много. Все дети приличные, приехали с растерянными учителями! с растерянными мамами!
Мы час до начала апелляции общались. Все приехали с двойками, апеллировать с 4 на 5 были только мы:)
07.09.2014 22:14:26, Roccy
я не знаю зачем туда учителя ездили, их все равно не пускают. а мамы, конечно, растеряны, чего уж. но как и кто при этом готовился - не известно 07.09.2014 22:22:36, Шерлок
Что лично видела - то пишу. Никого из учителей не пустили. Мамы вообще были в шоке. Одна все время повторяла: "Школа организовала платные курсы по подготовке к ГИА, ребенок ходил туда целый год, я платила. Так почему двойка? Зачем тогда эти курсы? Что нам теперь делать?".
Да, возможно в Москве есть выбор школ. Но у у нас в городе были дети из райцентров, там вообще одна школа на весь район. Какие отборы? Какие выборы учителей, а тем более репетиторов? Дети получили двойки, и что дальше, я вообще не в курсе.
07.09.2014 22:29:23, Roccy
Так все таки задача не была решена? Так тогда 2 справедливо. Кто мешал прилежной ученице за 9 лет научиться решать задачи? Или задачи были из курса института (про то, что в ЕГЭ по некоторым предметам половина вопросов из программы 1 - 2курса профильного вуза я в курсе). Значит все таки отличницы были липовые. А кстати, что потом с этими несдавшими ГИА отличниками было? Их устроили на работу? Кто - родители или государство? Ведь по логике дальше они не могут продолжать обучение в школе? Раз не усвоили основную программу? 07.09.2014 21:54:04, hanhi
По-моему, по итогам ГИА этого года и государство, и родители пришли в ужас от огромного количества двоек. Я за этим внимательно не следила, тк мне неактуально. Там назначили специальный день для пересдачи, по-моему. 07.09.2014 22:09:51, Roccy
Если отличник в 1-й раз написал на 2 (прилежно учившись до этого на 4 - 5), где гарантия, что второй он напишет лучше? За пару недель выучится? Или таки заплатит кому надо? Нужели все многночисленные джвоечники по гиа этого года во второй раз благополучно сдали на 3 - 4? Что мешало им это сделать с 1-го раза? Или все-таки есть процент не сдавших и начавших трудовой путь после 9 кл, в 14-15 лет? 07.09.2014 23:20:07, hanhi
Цветик-семицветик
конечно есть не сдавшие, они остались в школе на второй год 08.09.2014 10:58:35, Цветик-семицветик
пересдача была возможна до всяких результатов 07.09.2014 22:14:10, Шерлок
Как это? А что тогда пересдавать? 07.09.2014 23:18:17, hanhi
в смысле до массовых двоек. просто по правилам 07.09.2014 23:33:08, Шерлок
я еще ни от кого не слышала про изматывающую подготовку к гиа в школе. да и к егэ 07.09.2014 18:55:52, Шерлок
Дикая хозяйка
Не нужно совершенно. Лучше доводите эту мысль до своей дочери :) Чтобы не нервничала. 07.09.2014 18:52:29, Дикая хозяйка
Diola
согласно полностью. 07.09.2014 18:58:33, Diola
У вас тут много мыслей. Какую именно вы хотите донести до учителей? Все разом? 07.09.2014 18:26:25, бормашина

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!