Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Где посмотреть в каких вузах какие ЕГЭ нужны?

Хорошо бы еще в привязке к проходным баллам баллам.
Ситуация такова - сын в 9 классе, поскольку у наслицей, то кроме ГИА по русскому и математике, нужно сдавать еще 1 профильный , у нас в классе это история и английский ( но можно, как я понимаю, и другие сдавать, например физику или информатику)
Сын говорит буду сдавать историю, поскольку с английским совсем не дружит. Вчера пыталась его убедить, что сдавать надо то, что понадобиться на ЕГЭ, а не точто легче.(зачем зубрить историю к ГИА, если она больше нигде не понадобиться?)
Предпочтений нет, куда и кем хочет быть он не знает. учится так себе, но в рейтинговом лицее.
Собственно мне было сказано, что он не знает и что бы я ( ну да, как всегда) ему посоветовала что и как делать.
Собственно ищу где посмотреть список нерейтинговых вузов ( второго и последующих эшелонов) и список ЕГЭ, в них требуемый.
02.09.2014 10:05:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бережкарик
На ЕГЭ-метре можно смоделировать 02.09.2014 13:23:39, Бережкарик
zanoza121
Если вы планируете выбирать экономическое направление (экономика, менеджемент, гос. муниципальное управление, бизнес-информатика), то на эти направления большой конкурс даже в вузах второго эшелона и на бюджет нужно набрать приличные баллы, больше 70 (в сумме от 215 за три предмета). А на инженерные специальности с физикой или информатикой проходные баллы на порядок ниже, у подруги дочь в строительный со 158 баллами прошла, но там физику надо было сдавать. Мама ей в 11 классе репетитора по физике наняла, сдала на 48 баллов, этого оказалось достаточно для бюджета. А моя дочь на экономику-менеджемент со 210 баллами на бюджет не прошла, учимся платно. Так что смотрите сами какое направление мальчику выбирать. В один и тот же институт конкурс на разные специальности очень отличается. Институты с направлениями смотрите на калькуляторе ЕГЭ, но там пока нет еще свежей информации по этому году. 02.09.2014 12:56:50, zanoza121
Колокольчик(п)
Если Вы считаете, что вашему сыну стоит учить физику или информатику, предполагая затем поступление в технический ВУЗ, то зачем оставаться в рейтинговом лицее с уклоном в историю и английский? Поступайте в 10 класс в другие лицеи. Физмат.
Походите на курсы подготовительные.
В нашем лицее 1580 скоро заканчивается запись для 9 классников (для поступления затем в 10 класс). На курсах и математику и физику сын поучит, а заодно и поймет, надо ли, способен ли учить математику и физику на профильном уровне.
Кстати, если английский на приличном уровне, то ежегодно в лицее набирается 1 десятый класс физмат+углубленка по английскому (при поступлении надо будет сдавать не только мат, физ, русский, но и тест по англ) ЕГЭ по англ пишут на очень приличные баллы дети из этого класса.
Советую подумать.

А по Вашему вопросу - нетоповые ВУЗы технические принимают как и топовые РуссМатФиз (или Информат). Нетоповые на экономику РуссМатОбщ в основном. Английский обычно в топовых на экономе.
02.09.2014 10:42:07, Колокольчик(п)
Irkok
у нас и есть физ-мат лицей, класс соц-эконом, поэтому профильные такие. 02.09.2014 10:46:36, Irkok
Колокольчик(п)
Возможно, стоит задуматься над сменой профиля класса внутри вашего учебного заведения, если соц-эконом не подходит по профильным предметам. 02.09.2014 10:49:39, Колокольчик(п)
Irkok
вот думаю уже на эту тему, не знаю возможно ли это. 02.09.2014 10:53:48, Irkok
А почему м.б. невозможно? Мой перешел в ноябре 11 класса из гум.класса в физмат. 02.09.2014 11:08:25, Кетчуп
Irkok
я не узнавала пока. собрание в четверг, спрошу.. но думаю зависит он наполненности классов и от желания школы ( если предположим окажется что у нас 25 человек, а там 30, то не думаю что переведут). у меня не самый лучший и безпроблемный ученик, поэтому не факт что все ломанутся делать то, что ему надо. 02.09.2014 11:25:34, Irkok
МарикаЧ
Если эти вопросы решать не на собрании, а приватно с завучем или еще с кем (кто решение принимает?), то вполне возможно, имхо.
Никто не ломанется что-то делать ради ученика, а вот ради Вас - вполне.
02.09.2014 12:50:57, МарикаЧ
Irkok
ессно не на собрании. но на собрании объявят общие вводные, которых ребенок мне может еще не донес, тогда и решу. 02.09.2014 13:32:02, Irkok
МарикаЧ
Понятно. 02.09.2014 14:38:38, МарикаЧ
Колокольчик(п)
Что точно возможно, это сменить учебное заведение в 10 классе на нужное вам по профилю. 02.09.2014 10:56:41, Колокольчик(п)
Irkok
это понятно, но такого плана точно нет, не хотелось бы - причин много и это не только учеба. 02.09.2014 11:03:41, Irkok
Колокольчик(п)
Тогда для изучения физики пойдите в вечернюю физическую школу МГУ на физфак. Берут всех. Там как раз для 9 классников -механика. Знакомые ходили. Ещё в ЦДО по физике кружок был.

Мне кажется, что в 9 классе по физике надо задачи решать, а не тесты ГИА.
Если не хочет историю, пусть лучше ГИА информатику сдает. Там самому как раз хорошо можно подготовиться + интернет в помощь.
02.09.2014 11:08:01, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
19 сент. там тестирование, но слышала пару лет назад, что оно ознакомительное. Берут всех. 1 раз в неделю занятия.
02.09.2014 11:14:35, Колокольчик(п)
Irkok
спасибо, изучим. 02.09.2014 11:26:25, Irkok
Ну история-то в любом вузе потом есть, можно ее там не учить будет, если память хорошая. 02.09.2014 10:26:48, Кетчуп
на сайте вузов. и какие егэ, и какие баллы. а в вузе может быть много факультетов и везде разные егэ 02.09.2014 10:21:49, Шерлок
КалиНа*
так список ЕГЭ в одном и том же вузе может быть разный, скажем Русский математика - а далее уже от факультета: физика или химия или география или информатика
Вам бы с направлением определится
02.09.2014 10:14:08, КалиНа*
Irkok
Ну значит списки факультетов...

он предлагает мне определиться.
я определяю стратегию так: по пути наименьшего сопротивления до тех пор, пока не определиться сам. но он и до ЕГЭ может не определиться, поэтому мне надо подготовиться.

я, будучи более организованой и нацеленой на учебу, тоже мутно представляла себе что хочу даже в 10 классе, хотела, как все тогда на МЭО или аналоги.
02.09.2014 10:19:40, Irkok
Дикая хозяйка
Ну вообще совершенно необязательно ГИА сдавать по предметам, которые планируются на ЕГЭ. Тем более, что за 2 года ребенок может и передумать еще. Проходные каждый год публикуются на сайтах вузов, а по предметам можно искать на любом калькуляторе ЕГЭ или на Ucheba.ru 02.09.2014 10:10:12, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!