Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школьное

Когда уже пора шевелиться на тему, в каком классе ребенок - школа новая, документы отданы в начале лета, на сайте об этом - ничего.
И чтоб 2 раза не вставать: когда большой ребенок идет в новую школу, как по вашим наблюдениям, 1 сентября родители ходят посмотреть? Слово "провожать" мало подходит, т.к. дитя сильно выше мамы. Или отправляют ребенка и только вечером интересуются, как дела? Старшую я в такой ситуации провожала до забора просто чтоб не сбежала, но потом опять же по-тихому подсматривала, с кем дитя учиться будет (правда, ничего не увидела). Тематический тоже не горит желанием идти в новую школу.
25.08.2014 17:22:43,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Давно уже не хожу. В прошлой школе НЕ разрешали - родителей даже за калитку не пускали (особенно после теракта в Беслане) и вообще проводили ее после 1-го урока в целях безопасности и т.д. Младшая школа там отдельностоящая. В новую школу проводила до калитки и все - там тоже как-то по своим правилам все...
У нас сложилась традиция с несколькими мамочками - детей отведем, а сами в Шоколадницу ближайшую - кофе пить, потрепаться, поболтать. Вот и дети уже в разные школы у всех ушли, а мы 1-го сентября утром так и ходим в Шоколадницу к той старой школе:)
26.08.2014 15:00:38, kikimora
Ничего себе школы! У меня сроду не было подруг и даже просто приятельниц среди "мамочек". 26.08.2014 16:46:05, hanhi
kikimora
Да, а у меня много подруг еще с "колясок" - вместе катали, потом сад вместе, потом вот школа... И в школе образовалось несколько хороших приятельниц - сначала дети дружили, Др отмечали, потом как-то и семьями сдружились - встречаемся периодически и семьями(друг к другу в гости), и вдвоем кофею попить/посплетничать - у нее сын ушел в другу школу после 6-го, моя после 7-го тоже в другую, дети видятся реже, чем мы с ней:)
про линейку - да, в прошлой школе первым уроков всегда был "урок мира" - т.е. дети идут просто в школу, а на 2-3 уроке у них линейка/награждение за прошлый уч.год,концерт/праздник - ели погода хорошая, то на улице, если плохая - то в актовом зале. Родителей не пускают. Ну пара просачивалась - активисты из род.комитета - снимать/фоткать. А я обычно фотографировала около входа - с букетом/подружками и все - в Шоколадницу:)
27.08.2014 11:27:54, kikimora
так это не от школы зависит. а от людей. у меня тоже нет, а другие, знаю, общаются 26.08.2014 17:12:04, Шерлок
Не, меня удивило, что 1 сентября дальше забора не пускают. Ну еще в 2004 можно было бы понять (хотя у нас ничего не менялось, кроме появления самого забора), но на дворе 2014. 26.08.2014 18:05:06, hanhi
kikimora
Видимо в той нашей прошлой школе это был пунктик... Там не просто забор - там заборище, калитка только одна - с домофоном и камерой - не войдешь так просто на территорию(не в само здание, а во двор). У детей карточка-открывашка для калитки. Дальше входная дверь в здание - тоже звонок-домофон, дальше тамбур 2Х3 - вот в него только и можно родителям (там две лавки стоит для ожидающих), а из этого тамбура дверь стеклянная и там турникет+охранники - дети проходят по карточке через турникет, забывшие пропуск-карточку - долго объясняются с охранником, что-то пишут/заполняют/расписываются и только потом проходят.
А 1-го сентября (не 2004, а все годы, что туда ходила моя дочь) - все улицы вокруг оцеплены машинами милиции - припарковаться НЕ дают - высаживаешь и мимо едешь(либо паркуешься на соседних ул/во дворах и топаешь) - мент машет палочкой и в рупор говорит. У калитки также стоит пара досматривает. Я думала везде так 1-го сентября:)
27.08.2014 16:11:43, kikimora
В нашей бывшей также было, типа двор у них маленький, родители не поместятся, вроде бы - мелочь, а неприятно. 27.08.2014 09:34:23, Amalgama
Дикая хозяйка
У нас вообще двора практически не было, все первые сентябри проходили в актовом зале, естественно никакие родители туда не ходили, ничего неприятного. Правда у нас школа была без началки. 27.08.2014 10:01:41, Дикая хозяйка
У нас (в прежней) и с началкой, и только в зале. Правда, только для 1 и 11 кл. Все остальные классы - каждый год по-разному, бывало и вовсе без торжественной части, бывало - совсем в школу не ходили - у каждого класса своя развлекуха. 27.08.2014 10:48:37, hanhi
а. не поняла. да - я такого не встречала никогда 26.08.2014 18:06:35, Шерлок
coln
В 10 классе не получилось прийти на 1 сентября к старшему сыну, т.к. дети пошли в новые, но разные школы, линейки были в одно и то же время, поэтому пошла к младшему.
Все вопросы по школе после подачи документов решал сам.
В 9 классе в старой школе запретил мне идти с ним на 1 сентября.

Младшего буду провожать пока не заартачится, тем более их (началку) в этом году переводят в др.школу, дальше от дома. Из школы приходит сам, т.к. я на работе.
26.08.2014 12:47:56, coln
Eleven
Обязательно пойду! Сын идет в новую школу - хочется посмотреть на одноклассников, на классного руководителя.
Да и традиция уже. )
26.08.2014 11:41:09, Eleven
ИМХО нормально в первый день дойти с новеньким до школьного двора и окинуть взглядом класс. Потом можно и уйти. Ребенку же вечером будет интереснее рассказывать, как все прошло, если вы будетет иметь некоторое представление о классе. 26.08.2014 09:08:59, starka
А я все годы на линейку 1 сентября ходила (правда, не всегда успевали вернуться из поездок к этому времени). Сначала провожала, потом с работы подбегала, когда дите там уже была. У нас многие родители ходили - на подросших детей посмотреть, между собой поболтать, пофотографировать, с учителями поздороваться... У детей своя тусовка была, у родителей - своя. Родителей за забор не выгоняли - все рядом со своими классами стояли, вторым рядом. Дочь к старшим классам вроде фыркать начала, мол, "фигня все эти линейки, одно и то же каждый год".. Но, когда в 9м в другую школу перешли, предложила на обе линейки сходить (в старой школе на час раньше начиналась) - пошли с ней на обе))) Мне и сами линейки нравились - в обеих школах их хорошо организовывали. Такое приятное ощущение праздника оставалось. 25.08.2014 21:57:16, Хелен67
Ну в старой-то понятно: это вообще практически родной дом стал за 14 лет. В прошлом году (7 кл) не я рвалась, а сын намекнул, что хорошо бы пойти... 26.08.2014 11:04:45, hanhi
Для нас новая школа тогда тоже не совсем чужой уже была. Во-первых, новый класс в полном составе весь август перед 9м классом провел в СУНЦевской ФМШ, и дети к 1 сентября друг друга уже хорошо знали. А я с некоторыми родителями успела познакомиться, когда детей в ФМШ навещали. А во-вторых, эту школу я сама когда-то закончила. 26.08.2014 19:13:11, Хелен67
ШаНуар
+100. Меня родители все 10 классов 1 сентября провожали, хотя я со 2 класса сама и в школу и из школы ездила в обычные дни, и в дочкином классе так же. Для родителей это чуть ли не больший праздник, чем для детей. Потусить, на подросших детей посмотреть, поболтать. Но у нас дружный класс и на родительском уровне)). 25.08.2014 23:44:25, ШаНуар
Я все 9 лет ходила первого сентября к сыну на линейку. Он никогда не был против. Не представляю, как можно туда не ходить. Интересно же посмотреть. Моя сестра тоже всегда со своими ходила. И цветы всегда носили 1-го сентября. 25.08.2014 21:39:27, Ольга*
Tanita Tararam
и я тоже :-) мне самой нравится атмосфера! да и дочь потом рада посмотреть фото! 26.08.2014 09:42:08, Tanita Tararam
Birke
Пошла бы, если бы а) сын меня об этом сам попросил(чего абсолютно себе не представляю) и б) если бы была свободна в это утро.

Своих детей провожала только первый раз в первый класс.
25.08.2014 21:04:21, Birke
Тэра
У нас уже в июне были вывешены списки по классам и род.собрание уже было.
Провожать- подвезти поеду. Интересно самой посмотреть новые лица,пообщаться, . А какие проблемы, деть с ребятами, я в толпе родителей за забором. Для меня 1 сент.линейка была поводом увидеться с другими родителями, ребятами из класса старшего сына.
25.08.2014 20:53:46, Тэра
Cat-S
Можно позвонить в школу, если на сайте ничего нет. Ответит секретарь, скорее всего, вряд ли Вы ее как-то сильно напряжете.
До школы дочь провожу или на линейке останусь - это по обстоятельствам, но мне всегда любопытно, как правило.
25.08.2014 20:43:56, Cat-S
Василиса из сказки
От ребенка ж зависит. Старшая класа с 3 просила не провожать, но до 4 включительно я провожала. А средний любит, чтобы я приходила, думаю, до 11 класса будет не против))). 25.08.2014 20:27:07, Василиса из сказки
У нас - от школы. Ну провожать-то по-любому его не надо. Вопрос скорее такой - сходить ли посмотреть самой, автономно. Наверное - сходить, по-тихому, огородами. 26.08.2014 11:07:00, hanhi
Завтра будет род.собрание, информация на сайте с мая висит. Дочку в 10 класс лицея 1 сентября провожали все вместе с маленьким братиком, линейка-слово директора... Родителей было много, толпа немереная. Теперь меньший поступил в 8 класс лицея, поведем все вместе, надеюсь старшая сестра тоже пойдет. 25.08.2014 20:07:44, Zanudka
Старшего провожали в 5-й класс в новую школу. В 9-й вот тоже повезем, но у них торжественная часть в субботу будет, а с понедельника уже учеба.
Младшего до 4-го класса провожала.
25.08.2014 20:07:16, Яснотка
Провожала 1 сентября все школьные годы. Ему и нам было приятно. 25.08.2014 19:42:22, Почему?
Musenka
Если бы была возможность, провожала бы и в этом году (6 и 9 классы), но увы... :(
Даже 4 года назад, во 2 и в 5 они одни пошли.
25.08.2014 19:23:10, Musenka
Я своего с седьмого класса не провожаю :) В этом году опять в новую школу, сам поедет, разумеется. 25.08.2014 18:42:20, ДраКошка
SveM
Это ты про кого сейчас? Неужели про старшенького?
Опять в новую школу?! Ну, вы даёте!)) Неугомонные))
25.08.2014 21:28:34, SveM
:))) Лицей при ВШЭ. В очередной раз меняем профиль. Теперь он - гуманитарий :)) Неугомонные - не то слово. Но я смирилась и тихо радуюсь, что ребенок такой активный. Полгода готовился к поступлению, все лето читал классику и корпел над русской и немецкой грамматикой, закусывая латынью :) 26.08.2014 17:40:42, ДраКошка
SveM
Ну, что сказать? Поворот у него и впрямь крутой))
И есть ещё один год для смены направления))

Удачи ему на новом месте!
26.08.2014 20:31:43, SveM
Спасибо :) 27.08.2014 15:15:51, ДраКошка
Filia
Сын в прошлом году (новая школа 8 класс) попросил пойти с ним, пошел без цветов.
В этом году уже сказал, что провожать не надо, но про цветы подумает, очень ему его классная руководительница нравится.
25.08.2014 18:34:15, Filia
В 9 класс в новую школу - ребенок сказал мне не ходить:) 25.08.2014 18:27:09, ЮлияС
МарикаЧ
Я провожала довольно взрослую дочку в новую школу.
Во-первых, демонстрировала "статус" (такая из себя очень приличная мама - интеллигентная на лицо:), во-вторых - поддержку от семьи (ребенок - не сам по себе ребенок, мама за него волнуется, если будут обижать - есть, кому заступиться).
В этом всем есть доля юмора, есть доля правды.
Я считала для себя важным так поступить. Но я проводила, помахала ручкой и ушла.
25.08.2014 18:16:16, МарикаЧ
Ну со статусом мне хвалиться нечем. Да и защищать этакого бойца точно не мне. Либо сам справится, либо.... (до сих пор не сталкивались с такими ситуациями) 26.08.2014 11:10:39, hanhi
МарикаЧ
Возможно, мальчику это и не нужно. 26.08.2014 15:39:10, МарикаЧ
Именно 26.08.2014 16:46:26, hanhi
Oksanych
мой идет в 9 класс-не собираюсь провожать,папа подвезет на авто и все,дальше сам 25.08.2014 18:12:14, Oksanych
Позвонить или зайти спросить. Провожать не буду, моя идет в 7-й класс новой школы. 25.08.2014 18:11:31, ТомаГавк
Люблюкошек
В 9 класс ходила провожать. Мне просто в этой школе самой понравилось, так что, пользуясь моментом...)) Да и дочь была рада со мной разделить. В общем, по обоюдному согласию. 25.08.2014 17:57:13, Люблюкошек
Julika
я в новую школу ребенка не провожала. Но она в 10-ый перходила.
по первому вопросу - можно позвонить в канцелярию школы и узнать. Но вполне возможно что у них информация появится ближе к выходным.
25.08.2014 17:46:55, Julika
Провожать в новую школу пойду, мне самой интересно посмотреть как там что, надеюсь, дочь ничего против иметь не будет. 25.08.2014 17:46:48, Amalgama
Цветик-семицветик
позвоните секретарю и узнайте в каком классе.
я всегда хожу 1 сентября и буду ходить:)
25.08.2014 17:43:41, Цветик-семицветик
я ходила на линейку 1 сентября, когда моя шла в 8й класс в новую школу - пофотографировать.
но тогда я работала недалеко, так что была возможность.
Раз документы приняты, волноваться не стоит - может, эта школа вообще списки не публикует на сайте.
25.08.2014 17:41:14, X-y
про класс - позвонить и спросить. а провожать я ходила. и очень еще много родителей пришло. но я не с кем учиться будет смотрела - я это и сейчас смутно представляю, а вообще. но сбежать никто не норовил. ни от меня, ни из школы 25.08.2014 17:31:56, Шерлок
А цветы? СтОит настаивать? 25.08.2014 17:47:52, hanhi
не хочет - не надо 25.08.2014 17:53:30, Шерлок
ОльгаЯ
+1. Я на учителя ходила смотреть. 25.08.2014 17:37:34, ОльгаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!