Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У подростка вспышки гнева, посоветуйте или успокойте...

Имеется юноша поти 16 лет, ранний, уже давно переходный возраст начался и все никак не закончится. наверно хочу просто выговориться или посоветоваться.

всё чаще наблюдаю очень странные вспышки гнева, неадекватные проблеме...
например, из свежего : младший брат 8 лет, дал наушники попользоваться, а спустя несколко часов затребовал обратно. Так вот вюноша начал кричать-ругаться, кинул наушники в лицо, плюнул в сторону брата. когда дед стал защищать мелкого, парень стал бить кулаками в стену, хвататься за палку (но не замахнулся, не поднял даже). Мелкий рыдает от ужаса и обиды, дед в бешенстве ессно, бабушка почти в обмороке. это на даче, я в городе. Разговаривала с ним, ругалась - рыдает, что его не понимают, обижают, но согласен что не прав, но вот вырвалось - так ужасно себя повел, просил прощения...
И так часто - не дашь условно вечером вай-фай ( уроки не сделаны) или не купишь то что хочет (условно новую майку) - иногда ноль эмоций, а иногда истерика на 2 часа с битьем стен кулаками и плачем горючими слезами.
В остальное время - вполне среднестатистический подросток, катает младшего,иногда играет с ним - то есть они не враги. ну разно бывает - и хамит, и дерзит. но по просьбе помогает по дому ( без энтузиазма, но всё же) я бы даже сказала часто пытается угодить, ждет одобрения. я еесно хвалю когда есть за что.

по врачам водила его раньше с завидной регулярностью, и к психологам, и к неврологам и даже у психиатора была. не с этим конкретно - раньше таких выпадов не было (хотя рыдал он регулярно), но были проблемы с леворукостью и с общением в коллективе ( сейчас этого нет). Делали разные исследования головы, сосудов, тесты - никаких отклонений не находят - да, ну вот такой, но это по мнению врачей разновидность нормы, в серпского мне сказали что он великий манипулятор и здоров ( это лет в 12).

а я вот боюсь, что эта разновидность нормы меня или кого-нибудь поменьше пришибет в припадке гнева.
как у вас проходит этот период, мне с тем, что я описала что делать - к врачу, в дурку или просто ждать?

спасибо что дочитали
12.08.2014 16:39:14,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все эти советы из области поппсиха конечно хороши. но прежде всего эндокринолог, если по профилю все ок - просто переждать. Видели климактерических женщин? вот у подростков то же самое. 14.08.2014 21:48:08, rouje
Мне кажется дела у него нет, вот и моется. По описанию максимум 14 лет дала бы. 13.08.2014 11:32:01, Кетчуп
что вы понимаете под "делом"? увлечение? интерес?
такого дела и в правду нет - ничем не интересуется дольше двух месяцев.
интересует интернет с VK и телеыизр+холодильник.

в этом году гиа ( у нас их предположительно 4)- думаю придется брать преподов, если каждого хотяб раз в неделю - это уже 4 дня занят.
в прошлом году ходил 3 раза в неделю на спорт, и в этом хочет но думаю больше 2х раз точно не выйдет
13.08.2014 11:40:45, аффтор
В 16 лет полно дел может быть, если сам себя занимает только компом - лопаты в руки и копать грядки, либо еще что на даче найти можно. Создалось впечатление что он у деда с бабой на уровне 8-летнего отдыхает. Брать для Гоа преподов и писать, что ребёнок в сильной школе не самый плохой - для меня диссонанс, увы. я понимаю, когда что_то не даётся, но все 4 предмета? Не знаю, меня Кондратий хватало по гораздо менее значительным поводам, и дети знают что «помощь» в виде репов будет только при том, что я вижу что они сами занимаются. 13.08.2014 11:50:09, Кетчуп
а он и отдыхает на уровне 8 летнего, мотивируя тем что он не хуже. а если вдруг заставляют что то делать и он сподобился, то он пытается и мелкому дать лопатку что б тоже капал. ленивец он.
я сама не знаю про гиа пока особенно много и боюсь, потому что в этом году он получил 2 за экзамен. но в этом году можно было пересдать и гиа то не пересдашь?
или пустить на самотек и путь готовится как сможет?
но не слишком ли будет высока цена ошибки? ( если не сдаст вдруг) и не буду ли я потом кусать локти?
13.08.2014 11:57:06, аффтор
Если отдыхает на уране 8летнего, странно ждать поступков 16летнего? У меня разговор короткий - хочешь быть младше, ради бога, но и «блага» будут по уровню. 8 лет? В 10 спать, кино строго детское и т,д.
Гис можно переслать, если одна двойка. Не знаю каким образом получив 2 можно отдыхать в режиме восьмилетнего? У Вас 2 крайности - репетитора по всем предметам или самотек.
13.08.2014 12:10:03, Кетчуп
ммм. спасибо... приму на вооружение: "хочешь быть младше, ради бога, но и «блага» будут по уровню. 8 лет? В 10 спать, кино строго детское и т,д."

Ну вот тут проблема:"Не знаю каким образом получив 2 можно отдыхать в режиме восьмилетнего?" - а как он должен отдыхать? я и в правду не знаю.
До экзаменов был уговор - сдашь не на 2 - поедешь в "ХХХХХХ" куда он хотел ( я то понимала что к 2 идем, именно отпустила). ессно никуда не поехал, хотя пересдав он еще пытался убедить "что я ж сдал" ( ага, за мои деньги срочному репититору)

Месяц он работал (зарабатывал на свои хотелки, нам тортик купил с первой з/п)

Оставшиеся 1.5 месяца мается на даче. Особо ни чего не далает (я считаю донести мусор до помойки и съездить за хлебом на велике, это не помощь).Спит, читает, смотрит телек, купается ВСЁ!
13.08.2014 12:21:47, аффтор
Ирины
Вот честно, за 1,5 месяца на даче я бы тоже... замаялась... При том, что надо поесть приготовить, полить и т.п... Меня вот тяготит отсутствие мобильности (жизнь у меня вся бегом и на сон 5-6 ч в сутки). Я через какое-то время отсыпаюсь и спать перестаю... Мальчишки в более младшем возрасте любят дачу - тусовка, друзья, велики... В постарше тусовки уходят на вечер. А днем... если у Вас "цивилизация", то, конечно, заняться особо нечем... У нас надо воду принести, ведро из-под умывальника вынести... Если дед на даче, то он что-нибудь делает, соответственно ему помочь: подержать, принести и т.п. "мужская" работа. Вообще вся физическая или мужская работа по мере способностей - сына. Воду качает, поливает, траву косит... Вот сегодня уедет помогать фундамент ремонтировать. Но повторюсь, у нас деревенский дом... к тому же не новый...
И кстати, младший тоже по мере сил во всем участвует. Воду, конечно, не носит, а вот с дедом что-то поделать: поддержать, принести и т.п., поливать помогает - шланг оттаскивает:), сливы опавшие собирает, яблоки... Картошку помогает собирать, когда копаем... В общем, посильная работа.
13.08.2014 13:22:24, Ирины
ну во-превых он путешествуект с дачи на дачу, у нас 2 бабушки и 2 дачи на расстонии 20 км друг от друга, и выходные мы их меняем ( старшего с младшим) что б каждой бабушке по внуку и менять,и что б не надоедали очень и другие там нюансы - короче вот так.
Да цивилизация и там и там, вода в кране, картошки и яблок нет, траву косит бензокосилкой муж ( а юноша отвозит траву!!)
ТО, что бабушки просят - он делает, но это не много.
а суп варить и котлеты жарить бабки сами, а то себе дороже.
у меня нет других вариантов отдыха летом - на море или "на отдых" обычно ездим вместе весной или осенью, не люблю жару и не перношу. туда куда хотел - из-за 2 по экзамену не поехал. на даче река купальная прям вот под забором - чем не море? и купаться и рыбу ловить.
13.08.2014 13:46:29, аффтор
Ирины
А тусовка есть? У нас на даче разнокалиберное население мужского пола (исключительно), девочек почему-то нет. В Вашем возрасте вечерами могли мяч погонять, в "войнушку" (но прям спецназ) в полях порыскать, какие-то трюки на великах, или играть к кому-то ходили. Речку прудили, или наоборот чистили, костры жгли, хлеб жарили. Пара ребят была постарше, и дальше мой, еще трое помладше (тоже разновозрастные)...По мере взросления старшие отваливаются, а мелкие подрастают и присоединяются:)))) 13.08.2014 14:01:05, Ирины
туса есть а одной из 2х дач, причем у обоих детей на одной, поэтому они туда рвутся. обоих сразу ни одна бабушка не выдерживает.
тусятся, игры другие но смысл тоот же.
13.08.2014 14:44:46, аффтор
В 16 можно уже организовать себя так, чтоб тебя выдерживали и быть где хочется. 13.08.2014 14:53:01, Кетчуп
ну вот не могут :)
там еще младший подливает масла и быбушки старые и нервные, полный комплекс короче!
13.08.2014 14:57:55, аффтор
Не хочет, наверное, или дело не в выдержке, а втом чтоб другую бабушку Не обидеть. Но я бы тоже взорвалась, если бы меня каждую неделю от друзей перекидывали 13.08.2014 15:02:39, Кетчуп
Колокольчик(п)
ГИА в 2014г пересдавали 1 раз летом в июле, второй раз те, кто остался без аттестата - в сентябре пересдавать будут.
Да и обязательные теперь только - русский и математика.
13.08.2014 12:02:34, Колокольчик(п)
а по ГИА есть пересдача? и сейчас есть, ну в смысле будет в 2015 году - я не знала, тогда легче.
а в сентябре это как - их в школе оставляют в 10м классе и они уже учась в 10м пересдают ГИА?

собрания в школе еще пока не было, но я слышала что в нашей школе обязывают сдавать больше 2х, и тут недевно читала аналогичное утверждение. возможно в этом году что-то поменялось. Наша классная в прошлом году еще говорила, что наш класс точно будет сдавать язык.....почему она так решила - не знаю....
13.08.2014 12:09:52, аффтор
Колокольчик(п)
тут официальная информация [ссылка-1]
[ссылка-2]
13.08.2014 12:22:37, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
про обязательные предметы - стр.2, п.4.
Остальные - по выбору. Хотите 1, хотите - больше. Про то, что школы что-то обязывают конретное - вроде ни слова. Тогда это должно быть зафиксированно локальным актом школы на основании какого-то разрешающего документа от Минобра. Этого разрешающего документа пока в глаза никто не видел. Поинтересуйтесь. Можете и в департамент позвонить, спросить.
13.08.2014 12:28:32, Колокольчик(п)
да, да - я прочитала уже. большое спасибо!
видимо раньше было по другому, о чем нам и говорили в прошлом году.
мне тоже не понятно и я обязательно спрошу, ибо зубрить то что не понадобится никогда больше смысла не вижу, при наличии других проблем.
13.08.2014 12:31:53, аффтор
Колокольчик(п)
нет, в 10 не примут, конечно. В колледж - успеют дети, туда, где нет конкурса и принимают, лишь бы кто пришел.

Про ГИА 9 класса - читайте Положение о ГИА9.
Оно принято и действует с 2014 года.
Можете распечатать - и на собрание.
13.08.2014 12:13:29, Колокольчик(п)
спасибо, изучу.
ну не хотелось бы в такой колледж, сами понимаете... он хоть и вот такой, но я ж его всё равно люблю и хочу ему лучшего.
13.08.2014 12:23:51, аффтор
Когда-то давно очень-очень старый и опытный доктор, эндокринолог, меня предупреждал, что пубертат у мальчиков - аналог климакса у тетенек: бывает, не очень ярко проходит, а бывает с такими бурями, что окружающим впору эвакуацию проводить. От этого и пляшите. Но при этом, мне кажется, надо давать понять что такое поведение неприемлемо и надо учиться себя сдерживать. Но давать понять не криками и запретами, а твердым и максимально доброжелательным разговором в хорошую и спокойную минутку. А с врачами сложно. Чем больше вы его обследуете, тем больше у него поводов фантазировать насчет себя. 13.08.2014 10:50:05, Kulturolog
ну вот да, очень похоже :)
пытаемся донести, что такое поведение неприемлемо ни при каких условиях. что нельзя оскрблять окружающих, драться и т.д. именно это и пытаюсь донести, потом ессно , в процессе ничего не донести...

вот я тоже к врачам не очень хочу - он же взрослый, понимает что и зачем. тем более ходить к врачам любит и потом всем рассказывает что сказали в красках....
Если врач скажет допустим, что есть какие тоотклонения - так он и будет дальше зажигать, ссылаясь на свои сдвиги.
Если скажет что всё в норме - так будет зажигать и говорить, что врач сказал что это норма.
13.08.2014 11:02:42, аффтор
Купите ему тоже наушники.
понимаю, что дело не в этом, но..
У моего старшего и самой младшей почти такая же разница, и я знаю, как младшая нарочно может играть на нервах, дожидаясь реакции :)
Если он раздражается из-за младшего, то обратите внимание из-за чего это происходит. Младший однозначно не невинная овечка.
Ну, а так - просто эмоциональный человек такой. Это мое ИМХО. Бывает. Нужно учить контролировать себя, как-то объяснять, что такие спектакли с битьем кулаками по стене, не красят мужчину.
Вы разговариваете на эту тему?
13.08.2014 10:20:56, Яснотка
да есть наушники и не одни, это повод просто.

да, младший раздражитель еще тот, он его провацирует часто. я это пресекаю как могу, младшего наказываю за это. кроме того, младший гараздо хитрее.

но это ж ен повод плевать в лицо, правда?
вот что б он не сделал?
13.08.2014 10:52:55, аффтор
Колокольчик(п)
Перестать относиться к нему как к ребенку. Поймите, какой реакции он от вас ждет, каких действий, каких слов. Он взрывается, потому что слышит не то, что хотел бы отвас услышать. Брат? Это маленький раздражитель, видимо. Не спрашиваю, почему у старшего нет наушников... Но эта реакция имеет предисторию, определенно.
То, что он в 16 лет себя так проявляет, по моему мнению говорит о том, что ВЫ до сих пор не поняли: каких отношений от вас он ждет. Разберитесь. Попробуйте понять. Возможно, меньше запрещать, больше хвалить, говорите, что любите, часто говорите. Возможно перестаньте воспитывать, всё уже, как воспитали, так воспитали, основное всё уже заложили. Теперь просто обычное взрослое взаимодействие.
Дайте решить ему самому, когда выключить или включить вай-фай. Да, это сложно. Знаю. Но ваши взаимоотношения дороже, и его здоровье тоже дороже. Выберите по какому поводу вам самой лучше понервничать, выбирая клинику неврозов или видя двойку в дневнике из-за того, что он в комп вечером накануне поиграл и уроки не сделал. Дайте ему самому решить что ему важней, комп или уроки. 16 лет. Пусть решает. Да, вы можете в доброжелательной форме говорить ему что бы вы хотели, но и обратный посыл от него услышьте.
13.08.2014 02:15:07, Колокольчик(п)
Были 2 долговременные попытки отпустить ( В 7 И 8 классе), дать свободу (не на день, на несколько месяцев): итог увы был весьма печален. человек пока не в сотоянии себя контролировать. учеба заброшена, человек заврался, были нелицеприятные моменты таскания денег и мелочей из дома. Я четко понимаю что у него отсутствует чувство ответственности (и совести), если его не контролируют - он не делает до последнего или вообще. если учитель не проверяет д/з в классе регулярно - он его перестает делать, если проверяют - делает или спишет. отсутствует умение планировать и распределять время (пытаюсь учить, объяснять, планировать с ним - пока не очень то идет) т.е. если 2 недели назад задали сочинение, то он сядет его писать в 12 или в час ночи накнуне и мои доводы что за полчаса это не написать его не трогают.
В этом году был экзамен, по предмету у него 3 пишем 2 в уме. я настойчиво предлагала готовиться с января, он начал за неделю, и то неохотно, в итоге 2. Наняла репититора, пересдал на 3. ЕСЛИ НЕ ПИНАТЬ, ЕГО ВЫГОНЯТ ИЗ ШКОЛЫ - В ЭТОМ ГОДУ будет ГИА!!!!
в связи с вышесказаным инет выделен на 1 час в день. если это не так, и я его не ограничиваю - то когда я прихожу с работы, то застаю его в школьной форме с телефоном в руках, ессно он не обедал и учебники не открывал. ПУСТЬ ИГРАЕТ???????????
PS^ наушники свои есть и не одни, возможно сломал, поэтому взял и брата. а возможно просто взял у брата, потому что у того накануне был д/р и ему подарили новые ( новые ж лучше старых?!)

Каждое такое "отпускание" ведет к тому, что потом приходится убирать хвосты, разбираться что не сделано, лечить гастрит (на личные деньги покупается жевачка и кола) и нервов моих и его уходит больше, чем при регулярном контроле.
13.08.2014 10:41:11, аффтор
Ирины
Так поздно в 7-8 классе отпускать! Отпускать надо раньше! Учтите это хотя бы с младшим...
Я своего отпустила в 6 классе (и то поздно, но у него еще и неврология была + слабость эмоционально-волевой сферы). Именно в тот момент, когда на замечания "дергаться" стал. Сказала: ок, это твоя зона ответственности, ты сам решаешь. За 1 четверть скатился на ВСЕ ТРОЙКИ В ЧЕТВЕРТИ, текущих двоек было просто немеренно! Каких усилий мне стоило не вмешиваться... Это отдельная история. К концу второй четверти попросил помощи: давай ты будешь меня иногда пинать и напоминать. Да, учеба была по разному, весь 6 класс и все лето нагоняли... Но человек понял, что это не я его давлю, а ему надо, чтоб я дернула и напомнила... После этого если и случались "взбрыки", то редко и он быстро понимал, что не прав, извинялся.
Но я всегда общаюсь с детьми, как со взрослыми... Да, есть моменты, где могу настоять...
Кстати, для мальчиков очень важно (многим родителям кажется наоборот) любовь и ласка. Особенно в переходном возрасте. Не сюсюканье, а "взрослое" проявление чувств...
И кстати, попробуйте взять за правило: если 1 раз поругали, то обязательно надо найти 3 причины похвалить:) Это, кстати, к любому возрасту относится:)
И, кстати, "личные деньги" - это что? Он работает, это его заработок? Тогда пусть тратит как считает нужным, в т.ч. и на жевачку:) А кстати, гастрит у подростков чаще не с ней связан, а с психо-эмоциональным состоянием. Подростки, они как лакмусовая бумажка.
Дайте человеку ответственности и любви:))))
13.08.2014 13:46:51, Ирины
спасибо. будем пробовать.
я тоже отпустила и не вмешивалась, тоже терпела и были все тройки. он тоже потом просил что б я дергала, тока сейчас позабыл это.
У нас сильная слабойсть волевой сферы, поэтому эмоциаональное и поведеньческой взросление позднее, ведет себя как маленький, только пардон волосы и писька выросли, а все остальное запаздывает. он и в школу то поздно пошел, ему скоро 16 а но в 9ый. его однокласснику вчера 14 исполнилось!...
Личные деньги - это деньги которые давались раз в день на завтрак в школе, а покупалось совсем не оно. тогда не зарабатывал ничего, работал 1 раз этим летом.
13.08.2014 13:57:57, аффтор
Колокольчик(п)
А после 9 класса куда планируете? 13.08.2014 11:01:42, Колокольчик(п)
не знаю.
я думала про колледж или училище, но сын не имеет никаких склонностей и планов на жизнь. в таком раскладе думаю что планируем в 10 класс.
он учится в сильной школе, поэтому его 3ки там - это 4ки обычной школы
учится трудно, предлагала перейти - не хочет. как я писала ранее, в анамнезе проблемы со сверстниками, тут ест приятели и устраивающий класс, так что не уйдет до последнего. если не выгонят. но он далеко не худший ученик в классе.
13.08.2014 11:10:43, аффтор
Колокольчик(п)
У меня создается впечатление, что вы уже писали ранее тут о нем. 13.08.2014 11:21:04, Колокольчик(п)
да все мы тут пишем, конечно писала
хотя читаю тут и вижу много аналогичных +/- экземпляров
ибо ребенок проблемный был всегда, но большие детки - большие бедки :(
13.08.2014 11:36:25, аффтор
[пусто] 13.08.2014 10:11:05
Колокольчик(п)
1. вы пишете о себе (женщине) и вашей дочери. Реакции мальчиков не могу сравнивать с женскими никак.

2. У меня самой 2 сына 16 и 20 лет. Ну, есть определенный опыт.

3. Сначала надо найти причину вспышек, а потом только ответ что сделать для того, чтобы их не было. Автор причины ещё не нашел, скажем, не там искал. Не нашел пути взаимодействия с сыном, чтобы всё обходилось без рыданий.

4. Пресекать что либо у мальчиков в 16 лет? И до каких лет пресекать? Чтобы потом появилачь девочка, которая тоже захочет что либо пресекать ему.
5. Учить ребенка самому что либо пресекать в себе? Да, но для этого он должен хотеть вас слышать. А если внутри обида, то хоть обговоритесь, он не услышит.
13.08.2014 10:49:22, Колокольчик(п)
Дикая хозяйка
Нет, лучше подсунуть девочке истерящего мальчика, ага. Мама пусть пресекает коли такой достался, а не жена с ним потом мучается. 13.08.2014 14:06:33, Дикая хозяйка
Колокольчик(п)
ну уж, пусть не выбирает истерящего мальчика. А то потом "не так воспитали".))
А коль выбрала, пусть и мучается). Нет?
Это и к мужчинам относится так же.

Какие претензии к родителям? Только к своему выбору.
13.08.2014 14:18:59, Колокольчик(п)
Дикая хозяйка
Так эта истеричность может не сразу вылезти. 13.08.2014 14:37:19, Дикая хозяйка
А уж у девочки сколько всего может вылезти... 13.08.2014 14:54:49, Кетчуп
Колокольчик(п)
Мне казалось, что перед свадьбой люди должны какое то время повстречаться, желательно подольше. Вылезет всё за это время. Только часто это во внимание не берут. 13.08.2014 14:44:09, Колокольчик(п)
А девочка не сама выбирать будет? Значит пусть довольствуется тем, кого подсунут. 13.08.2014 14:14:45, Кетчуп
Ирины
Плюсанусь по всем пунктам! Нельзя пресекать!!!! Надо учить разбираться, слышать себя, понимать причины, РАЗГОВАРИВАТЬ И ОЗВУЧИВАТЬ СВОИ ЧУВСТВА!
Запрет на проявление эмоций крайне опасная вещь! А для мальчиков тем более!
13.08.2014 13:51:23, Ирины
Да, меня тоже вай-фай удивил, разрешение на него... 13.08.2014 07:18:55, Мальва
Расслабьтесь мамочка!16 лет? полет нормальный))) еще каких то пару лет и будет легче! перестаньте воспринимать его как ребенка,перейдите на равные отношения и дружите!У нас пубертат тоже начался в 12 лет,еще совпало с рождением дочки! это было нечто))и из дома уходил и выгоняли,и стены крушили и орали дурниной ..всего не перескажешь.Улучшились отношения только когда нас семейный психолог посоветовала "отпустить " его.тч сейчас год уже постоянная девушка,высокие ЕГЭ,зачислен на бюджет хорошего вуза,мы "офигенные родичи"и "мамо"-лучший друг)))...чего и вам желаем! 12.08.2014 23:10:44, katriona
Дойдите до эндокринолога. Если там норма - дойдите до невролога именно с этим. 12.08.2014 17:14:57, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!