Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок просит дорогие вещи

Подруга попросила написать, у нее Интернета нету. Она развелась с мужем около года назад, но муж регулярно навещает и помогает деньгами. Сыну 12, дочери 6. Денег в семье не сильно много, хватает только на жизнь.
Она и раньше замечала за сыном, что он начал просить дорогие вещи. Пытался таскать деньги из ее кошелька, какие-то вещи из дома.
А в последний раз он попросил у отца в подарок карманный компьютер, который стоит около 400 долларов. Подруга в ужасе, потому что сын сказал, что 400 долларов - небольшая сумма. Но это больше, чем ее зарплата. Возможно он считает, что отец им дает много денег, но это не так.
Карманные деньги ему дают каждую неделю.
Откуда у него такие представления? Как дать понять ребенку, что это большие для семьи деньги (тем более, что у него ест сестра)?
05.03.2004 12:45:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дайте ему возможность заработать себе на этот компьютер и пусть это займет минимум месяцев 7-9– за это время он поймет цену деньгам. Карманные деньги – халявные и их всегда мало, т.к. расходятся они быстро. Помимо маленьких карманных денег у нас в семье, у детей была возможность заработать – если нужны деньги мы знали, что можно сделать (работа), чтобы получить такую-то сумму. Это очень быстро прививало во-первых ощущение частичной материальной независимости, во-вторых трепетное отношение – заработанные деньги на жвачку на спускали, а копили на вещи значимые, экономили, планировали. Такой подход давал детям возможность иметь желаемые, но не огромные деньги, но и отношение к трате денег сильно изменялось. А работа была простая – для папиной фирмы переписывали из справочника адреса на конверты, вкладывали рекламку, сдавали отцу – ему реальная польза и нам посильно. Может быть договоренность о том, что он делает за собой, как самообслуживание в любом случае, а какую Вашу работу может сделать за денюшку. Убраться за собой просто обязан, а сделать генеральную уборку в кухне я могла за пол дня и получить от родителей честно заработанные рубли. Таким вот образом мы с сестрой, всё умели делать по дому, получали сумму, которую родители и так готовы были бы нам выделять или чуть больше, не чувствовали, что на нас сваливают работу по дому – это был наш выбор, мама больше отдыхала, мы не считали, что нам дают мало денег – т.е. и для взаимоотношений это было хорошо и в воспитательном плане. Деньги все взрослые получают за труд и нет ничего плохого предложить ребенку зарабатывать деньги в семье – где же ему еще деньги добыть если очень хочется и кажется, что проблема в маме – что она жадничает? 18.03.2004 14:49:48, Натал
Shuramura
Очень просто - подключить его к планированию бюджета. Объяснить, сколько у них денег в месяц, сколько тратится на еду, квартиру, одежду и транспорт, и сколько остается. Если хочет комьютер, пусть от чего-то откажется - скажем, летней поездки, одежды итд. Или пусть заработает (скажем, возьмет на себя все домашние заботы, чтобы мама могла подработать сверхурочно.) 11.03.2004 02:28:52, Shuramura
Тут внизу обсуждение уже отклонилось от первоначальной темы ("как дать понять ребенку...") - потому что вопрос зарабатывания денег подростком сам по себе интересен :-). Но я хочу вернуться к началу темы: мне кажется, что НЕТ другого способа понять, кроме попытки САМОМУ заработать.
Пока он не почувствует сам, как затраченное время и усилия соотносятся с полученной суммой - мне кажется, никакие слова не помогут :-(. ИМХО.
10.03.2004 01:09:28, Nesmejana
ПривеТ.Т.
Не думаю что это отклонения от темы. Мамы делятся пройденым путём, делятся готовыми решениями. Теперь автору топика надо решить для себя что подходит конкретно этому ребёнку.

Кстати. Есть ещё один способ заработать - бегать по утрам на молочную кухню за детским питанием для соседского малыша. У нас одна пенсионерка так зарабатывала. Всё равно не спится ей, так она набрала заказов от человек 10 и разносила им, а чтоб не тяжело было - в сумку на колёсиках питание складывала.
10.03.2004 09:24:22, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Если они живут в Москве - пусть идёт работать.
У меня дочь пошла работать по выходным дням - тут же начала беречь каждый рубль.
06.03.2004 20:31:11, ПривеТ.Т.
Anykey
Да и если не в Москве - вполне неплохой вариант 09.03.2004 12:32:12, Anykey
Я не знаю как с работой подростков обстоит не в Москве. может там нет такой структуры. 09.03.2004 14:57:26, ПривеТТ
Anykey
Ну, по-разному, наверное. Но у нас вот, например, можно найти ребенку куда приложиться. Конечно, деньги будут небольшие. Зато свои. Тем более, поймет, что большие деньги не так-то легко заработать. 09.03.2004 16:01:16, Anykey
Ой, не знаю как на счет работы...в 12 лет. Я бы не стала заставлять. У меня сыну 14 лет и бывают такие же запросы и обиды...вот ему не помешало бы поработать уже, да ленивый больно...(тоже проблема..избаловала)
Тут мне кажется единственный выход ...открыть карты (частично), т.е. показать сколько папа дает, сколько мама получает и куда деньги уходят...пусть копит в конце концов. Давайте ему небольшую сумму на личные расходы..
09.03.2004 17:50:52, Nikolavna
Anykey
Нет-нет! Конечно, не заставлять!!!!
Я бы планировала вместе бюджет, а если сын, хоть и видит, что желаемые траты в него не укладываются, но очень расстраивается или продолжает настаивать - вот тогда предложила бы попытаться самому заработать.
09.03.2004 19:59:14, Anykey
Иногда так удачно все складывается, что дети даже в 10-11 лет могут подрабатывать для знакомых и родственников. (Например, мои дети охотно набивали тексты (по обычным "взрослым" тарифам) для меня и моей подруги, потом стали понемногу более сложные работы делать.) 09.03.2004 18:33:16, Nesmejana
ПривеТ.Т.
Надо мягко к этому подводить. Вести разговор, что если бы были собственные деньги ты бы мог купить себе.., сводить любимую девушку в кино.., оплатить свой сотовый...То есть радостную перспективу про "неубитого медведя".
Моя начинала уроками по английскому, потом раздавала листовки, затем промоутером фирмы. Так же печатала(перепечатывала) диплом.Вообщем, если хочешь - работу найдёшь. При этом тоже проявляет признаки ленцы. :) Пришлось большого неубитого медведя описывать. :)))
09.03.2004 21:16:50, ПривеТ.Т.
Еще я вспомнила: знакомые девочки понемногу подрабатывали нянями (например, по 2 часа в день). Усилий не так уж много, а деньги на карманные расходы СВОИ. К тому же взрослым часто бывает спокойнее оставлять своего ребенка с девочкой из знакомой семьи, чем искать незнакомую няню на те же 2 часа. (Кстати, эти мои примеры - именно в маленьких городах, где с работой для подростков дело обстоит хуже.) 09.03.2004 21:52:41, Nesmejana
пчела Майя
Если исходному ребенку 12 лет, то насчет няни - это рановато. У некоторых у самих еще няни. У моего далеко не тот случай (своя няня ему давно не нужна), но вот чужого малыша я бы не рискнула с ним оставить. А вот идея набивать текст - хорошая. Только найти бы кого-нибудь, кому это нужно. По-моему, все сами набивают свои тексты. 09.03.2004 22:46:08, пчела Майя
Я нанимала детей 11-12 лет поиграть с дочкой, пока я дома работала. Это очень удобно и спокойно, могу или убрать нормально, или статью дописать, дочка в восторге. Можно предложить знакомым, наверняка кто-то захочет. 10.03.2004 21:55:09, Мария Д.
Если родители хорошо знакомы с ребенком, претендующим на роль няни, то и в 12 лет нормально. Наша знакомая девочка (у которой есть младшие сестры и братья) примерно в таком возрасте как раз и сидела с ребенком в другой семье. У нее это отлично получалось!
Насчет текстов - да, сейчас это меньше нужно, чем в 90-е годы. Хотя иногда бывает: например, есть pdf-файлы плохого качества, текст оттуда никак не вынимается, приходится набивать вручную.
А вообще - при наличии фантазии - работу придумать можно. Мой младший (11 лет) сейчас занимается всей черновой технической работой на сайте одного делового дяденьки - за зарплату.
09.03.2004 23:13:17, Nesmejana
пчела Майя
Так он у вас талантливый, как я поняла. Если он в 8 лет игрушки программировал, так что ему сайт. А еще дяденьки для таких целей тоже обычно должны быть знакомыми родителей, а не просто так. Хотя, конечно, у нашего просто стимула нет. Денег мы ему даем достаточно. Ему проще у нас выпросить, чем работать. 10.03.2004 00:03:21, пчела Майя
(Уже совсем OFF...) Спасибо на добром слове :-). Этот "талантливый" :-( - моя большая головная боль, потому что в отличие от двоих старших он совершенно не хочет учиться. Его не интересует вообще НИЧЕГО, кроме компьютера. (А дяденька, кстати, не был знакомым - они в сети познакомились без моего ведома. Дяденька потом пришел к нам домой и сообщил мне, что хочет поэксплуатировать моего ребенка и просит моего согласия. Я согласилась.) 10.03.2004 01:13:02, Nesmejana
ПривеТ.Т.
Эхх.. Ну почему когда им что-то дано они становятся большой головной болью. :( 10.03.2004 09:18:58, ПривеТ.Т.
:-) Это я с непривычки. (У меня старшие дети были "разносторонними", но попутно (между делом) успевали еще и учиться экстерном - совершенно не напрягаясь. А третий ребенок - совсем другой.) Он занимается только тем, что ему интересно, а интересно ему только одно. Поэтому у меня еще не созрела стретегия и тактика сосуществования с ТАКИМ ребенком. Вот я и разрабатываю ее путем проб и ошибок (и споров с родственниками). Дело это трудное - потому и родилось выражение "головная боль". 10.03.2004 11:32:33, Nesmejana
У меня такой - средний. И я в ужасе ожидала от младшей чего-то такого. Но , Слава Богу, отдохну. :))) 10.03.2004 15:44:15, ПривеТТ
пчела Майя
Думаю, если бы я от своего отвязалась с алгеброй и т.д., он бы тоже в компьютерах достиг большего, чем есть сейчас. Но в отличие от Несмеяны, я не отвяжусь. 10.03.2004 10:50:42, пчела Майя
Кто про что, а я опять о своем... Нельзя ли как-то все-таки связать одно с другим? Я, кажется, нашла моему стимул к занятиям алгеброи до конца этого года. На будущии год их 9и класс делят на три потока по уровню знании. В самом продвинутом классе будет большои раздел по fractals, которые ему интересны именно с компьютернои точки зрения.
чтобы попасть в этот продвинутыи класс, надо иметь минимум А- по итогам 8го класса. Пыхтит, но пока А- держит.
10.03.2004 17:07:09, anon
пчела Майя
Какие вы...фракталы в школе изучаете. (но мысль я поняла) 10.03.2004 22:30:42, пчела Майя
Не изучает еще, но хочет. Правда, школьныи админ сам того не желая подложил большую свинью: опрометчиво отдал моему со товарищи несколько списанных машин. Теперь их из школы не вытащить, пытаются составить свою сетку, делают что-то еще с линуксом. Домашнюю работу начинает поздно, кое-что стал опять не успевать. Нос вытянем, хвост увязнет... 10.03.2004 23:31:02, anon
пчела Майя
Прочитала повод для топика. Карманный компьютер. У нас это уже выпрошено на НГ. Окучивал меня где-то с октября - и в магазин водил, и в инете картинки показывал. Правда меня убедил не магазин (там продавец был абсолютно безмозглый, хуже моего ребенка), и не картинки, а то, что я осмотрелась вокруг и увидела, что многие нормальные люди этим пользуются и считают это удобным. Правда стоил он 250 долларов, а не 400, как у автора. И это не больше моей зарплаты. 10.03.2004 00:18:56, пчела Майя
Сесть вместе с ним и расписать семейный бюджет. 05.03.2004 23:51:00, Мария Д.
Anykey
Сыну 12 лет, это немало! Он уже неплохо умеет считать. Я бы вместе с ним планировала бюджет. Регулярные расходы на месяц, крупные покупки на год... 05.03.2004 17:16:57, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!