Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в последний день

Подскажите, пожалуйста, какая ситуация обычно складывается в приемных комиссиях в последний день приема оригиналов на бюджет?
У сына есть очень маленький шанс попасть на бюджет, и этот шанс упускать не хочется. У нас аттестат пока на руках. Планируем 8-ого поехать в приоритетный вуз, там следить за изменениями в списках, и, если повезет и бюджетное место будет, подать оригиналы. При этом есть такой же ничтожный шанс попасть и в другой вуз. Между вузами 2 км, посему планируем 8-ого бегать от одной приемной комиссии к другой в надежде где-то успеть подать документы на вакантное место, если оно будет. Но думаем, что мы будем не одни такие умные. :)))) Что обычно творится в приемных комиссиях в этот день? Толпы и толпы?
05.08.2014 10:57:30,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
egora
кто не рискует, тот не пьет шампанское)) мы почти в такой же ситуации. вчера решили не брать синицу в руки (не отнесли оригинал в вышку по первой волне), а будем ловить журавля в последний день, в единственном институте на 2-х факультетах. удачи и железных нервов нам всем!) 05.08.2014 11:57:13, egora
А почему не зачислились на всякий случай в 1й волне? Вышка же отдает документы спокойно, насколько я знаю. 07.08.2014 07:36:53, Туля
egora
не смогла убедить ребенка там учиться, если не пройдет во второй волне на желаемый факультет. а раз так - зачем морочиться с оригиналом. 07.08.2014 17:40:28, egora
Спасибо. Вам тоже удачи!
Во время учебного года была уверена, что самое страшное время, которое нас ждет, - это период ЕГЭ. Теперь смешно об этом вспоминать. :) Таких нервных и напряженных недель, как недели поступления, у меня по-моему никогда не было.
05.08.2014 11:59:51, rukh
Ирины
:)Поскольку я не "эксперт", а такая же, как Вы:), пытающаяся впрыгнуть в последний вагон...:)))
Смотрю я списки и есть ощущение, что оригиналы "среднее звено" массово и понесет 8-го числа:((( Вот тоже думаю, как не пролететь...
05.08.2014 11:24:02, Ирины
Давайте придумаем максимально эффективную стратегию из возможных? :)) У нас ситуация такая, что бюджетное место к вечеру 8-ого числа может образоваться на пяти направлениях (3 в одном вузе и 2 в другом), поэтому до последнего не хочется отдавать оригиналы - "а вдруг срочно придется бежать в другой вуз?" С другой стороны - если в приемных комиссиях будет столпотворение, то можно просто не успеть вовремя подать оригинал и пролететь, тогда логичнее отдать его пораньше. Кручу в голове эти две мысли и не могут найти выход. 05.08.2014 11:32:00, rukh
А как Вы уже так просчитали сколько мест может образоваться 8-го?
Ну не знаю... будет ли столпотворение... много ли народа, у кого нервы выдержат? иногородние вряд ли будут так рисковать. Это, конечно, предположения.
05.08.2014 11:35:22, Кетчуп
про иногородних зря Вы так думаете.
Вчера был последний день подачи оригиналов в вузе, куда поступает сын (закрывается в одну волну). Иногородних было ОЧЕНЬ много (в том числе и мы). Со средними баллами, как мне кажется, это обычная тактика.
05.08.2014 13:25:57, Tat
Вчера 1-я волна закрывалась, а я про последний день второй. Ну не знаю. Они еще наверняка в своем городе подавали или ближе, чем Москва, будут ли сидеть массово ждать в последний день? 05.08.2014 13:31:12, Кетчуп
я писала про вуз, который закрылся в одну волну.
второй волны в данном вузе НЕ БУДЕТ.
в вуз, который нас брал по 1 волне, мы не понесли и не успели бы, тк он в др. городе.
третий - тоже закрывался в одну волну.
т.е. мы рисковали.
05.08.2014 13:35:12, Tat
Вы писали что я неправильно думаю об иногородних. Не?
В этом не будет (а вдруг кто-то пройдет в более крутое место и заберет доки?) но в других-то будет. А вот третьей уж точно не будет.
05.08.2014 13:37:47, Кетчуп
исправила пред. сообщение.
да, если есть возможность второй волны в др. вузах, это не критично.
у нас не было..
05.08.2014 13:42:06, Tat
А вы прошли? Я чего-то уже совсем не соображаю. 05.08.2014 13:51:48, Кетчуп
У Вас не было ни одного вуза со второй волной?Тогда вы бы в любом случае вынуждены были бы рисковать, если баллы пограничные.
А сейчас ситуация после 1 волны такая, что перед абитуриентом десятки человек в списке и задача оценить будут ли они рисковать - забирать документы оттуда, куда прошли в 1-ю волну, будут ли иногородние на несколько позиций выше ждать до упора - до 8-го при том, что места в общаге не будет(но можно ж снимать). Я не знаю можно ли это прикинуть. Региональные списки вообще плохо ищутся, а ведь есть те, кто зачислен в 1-ю волну в свои вузы и рады этому.
05.08.2014 13:49:49, Кетчуп
3 вуза с 2-мя волнами: в 1 -мы были рекомендованы и не пошли, в 2-х нам ничего не светит.
2 вуза в одну волну, причем в одном нас звали, но пошли в другой (не ищем легких путей )) )
сын поступил. Слава богу!
Вам удачи!
05.08.2014 14:00:17, Tat
Поздравляю! Спасибо. 05.08.2014 14:04:13, Кетчуп
Я пока лишена возможности что-то просчитывать - информации мало. Просто на данный момент на все эти 5 направлений оригиналов принесено существенно меньше, чем есть бюджетных мест. Я отдаю себе отчет в том, что, возможно, к утру пятницы оригиналов будет столько, что у сына шансов не останется вовсе. И тогда ехать в приемную комиссию будет не за чем. Но пока надеемся и пытаемся придумать максимально эффективную стратегию. 05.08.2014 11:46:45, rukh
Ирины
Я жду МГППУ, именно туда хочется (гы: даже возможно на клинику - с сыном беседуем, инфу подсовываю, но последнее слово за ним). Пока обновленная инфа есть только по двум ВУЗам. В РГСУ на Психологию шансы (на мой взгляд) есть - в первую волну НИ ОДНОГО ОРИГИНАЛА! Сейчас на 17 мест перед нами 6 оригиналов... В МГЛУ и того "сильнее" на 15 оставшихся мест 2 оригинала... В областном тоже должно быть много шансов....
Я уже не смотрю на нашу позицию, просто считаю количество оригиналов перед нами....
Но все равно, думаю раньше 7 числа ситуация не станет понятнее... Сегодня только обновят списки (не все ВУЗы делают это оперативно, МГППУ, вообще, "отличается" в этом вопросе - самые последние всегда), Завтра народ потянется с доками, у кого позиция поближе к черте... В общем, только ждать остается.
Главный "затырк" с оперативностью инфы от ВУЗа
05.08.2014 11:59:27, Ирины
egora
а в РУДН вы не подавали? я слышала, что там на психологию как-то очень мало желающих было, чуть ли не всех возьмут. может, конечно, ситуация и не так обстоит. а МПГУ тоже какой-то не быстрый вуз - никакой инфы((( 05.08.2014 12:08:51, egora
Я позвонила в приемные комиссии МГПУ и МГОУ, которые нас интересуют, там мне было сказано, что 8-ого списки будут обновляться на стендах раз в час или по факту изменений. А вот на сайте - не чаще 1-2 раз в сутки. Поэтому-то мы и хотим 8-ого поехать в приемную комиссию и быть там. 05.08.2014 12:03:38, rukh
Дикая хозяйка
Я вот тоже думаю 7-го что ли поехать в МИТХТ и посмотреть что да как.... А 8-го я вообще работаю :( 05.08.2014 12:19:56, Дикая хозяйка
Ирины
Кстати, сразу выясняйте, до скольки прием доков. В разных ВУЗах по-разному. В МГОУ до 17, в МПГУ тоже, а вот МГППУ и МГЛУ до 14, в РГСУ до 15...
А 2 км у Вас между МГПУ и МГОУ получилось? Мне казалось, что больше.... Может на машине, но тогда пробки учитывайте...
05.08.2014 12:15:32, Ирины
Нас в МГПУ только ИИЯ интересует, а он на Курской. Поэтому до МГОУ 2 км. 05.08.2014 13:04:33, rukh
Ирины
У них отдельная ПК? Это тогда ОЧЕНЬ удобно:) 05.08.2014 15:12:35, Ирины
Да, у них ПК в здании ИИЯ. 05.08.2014 15:15:51, rukh
egora
вы на ИИЯ с обществом, историей или литературой? и с каким баллом нервничаете? у нас тоже ИИЯ в МГПУ. 05.08.2014 13:43:01, egora
Сын поступает везде на перевод и переводоведение, у него история и 231 балл. :( 05.08.2014 15:15:17, rukh
А. Я не совсем так поняла. Так Вы посмотрите где оригиналы у тех, кто над Вами. 05.08.2014 11:48:28, Кетчуп
Естественно, будем смотреть. Но хочется понимать, к чему готовиться? Насколько много обычно бывает абитуриентов, желающих подать оригиналы в последний день? Здесь же бывают опытные родители, дети которых поступали в прошлом году. Вот на их ответы надеюсь. 05.08.2014 11:52:02, rukh
Мальса
Я уже писала, у ребенка 2 знакомых так поступили в прошлом году - сидели в приемной комиссии под конец и ждали.
Нужно обязательно заранее поговорить в приемной комиссии, они скажут, каковы шансы и есть ли смысл так делать.
Но оба эти ребенка не прошли во 2 вону никуда, так что ничего не теряли.
05.08.2014 22:00:38, Мальса
2 года назад бывшая коллега подъехала в МАИ за 2 часа до закрытия приемной комиссии, мы ей названивали каждый час (хотя уже работали в разных компаниях, но переживали очень) - мальчик быд далеко по рейтингу, но ей в комиссии изначально намекнули, что шансы есть... так оно в результате и получилось - подали буквально в последние полчаса 05.08.2014 12:21:37, Lubanya
Вообще безобразие какое эта вторая волна:( 05.08.2014 12:38:00, Mercury
У сына одноклассник вчера не прошел в питерскую техноложку (закрылась в одну волну), утром сказали, что шансы 100%. но неожиданно много подали оригиналы с бОльшими баллами и ему не хватило одного балла ( 05.08.2014 13:30:52, Tat
И вторая волна плохо органиована, и с закрытием в одну волну тоже не айс:(
Никак не могут нормальную технологию выработать...
05.08.2014 14:30:38, Mercury
Я на будущий год тоже:(. 05.08.2014 21:59:19, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!