Раздел: Психология, переходный возраст

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тренинги по психологии\общению для подростков

Кто-нибудь знает\может рекомендовать курсы или тренинги, где подростков учат общаться, дружить, находить способы ладить с людьми?
Помогите! До зарезу нужно!
20.02.2004 17:02:06, pallada

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он что просто не общительный? 29.02.2004 17:06:21, Polza
Опыт участия или опыт ведения ;) ?
Есть и тот и другой... Ну, правда опыт ведения довольно скромный. А участвовала - много в чем, и у Лидерса, и в "Генезисе", и еще где-то-не-помню-где... Правда не в подростковом возрасте к сожалению, а уже в студенческом.
Как участник могу сказать, как обычно большинсво участников и говорят: что-то изменилось, что-то явно сработало, а что и как - объяснить невозможно:))
27.02.2004 17:07:55, Лёка_
а можете поподробнее рассказать, что у Лидерса происходит? И посоветуйте, как подростка туда отправить, если он не хочет. Не знает, не понимает, что это важно и может помочь ему справиться с проблемой. 02.03.2004 18:15:06, pallada
Расскажите, пожалуйста попоброднее, что за ситуация, что за подросток, сколько лет? Ведь замотивировать можно по-разному :)

В "Генезисе" нам предложили такую метафору:
Тренер (участникам): - пробовали ли Вы салат из авакадо?
Большинство участников: - нет... (если подросток пробовал - придумайте любой другой чудо-фрукт :))
Тренер: - а нравится он Вам?
Участники: - откуда же мы знаем, если не пробовали %)
Тренер: - психологический тренинг - это, для большинства из вас, совершенно новый опыт. Это не похоже ни на урок в школе, ни на клуб, ни на прием врача, ни на компанию приятелей. Наверное, прежде чем принять какое-то решение, сделать вывод, нравится вам это или нет, стоит сначала попробовать, что значит быть участником тренинга.

Лидерс ребятам обычно говорит, что он приглашает их на ряд испытаний. Какие-то покажутся легкими, какие-то труднее... что-то в этом роде, точно не помню, но он проводит в начале такую вот мотивирующую беседу - обычно, работает. Да, если сам подросток не стремиться особенно, то у Лидерса ему интереснее будет, чем, например, в том же Генезисе. Генезис, на мой взгляд, больше для заученых тихонь-отличниц подходит :) У Лидерса неоднократно видела, как вначале тусуется у стенки парочка ребят довольно-таки независимо-агрессивного вида, хихикают: вот, мол, придурки, а нам это все не надо; а потом, глядишь, какое-то упражнение "зацепило", и включаются в работу, как миленькие :))

К Лидерсу можно пойти с приятелем, или с Вами, если Ваше присутствие не будет его еще больше стеснять.

Думаю, не стоит акцентировать внимание, на том, что есть "ПРОБЛЕМА", да еще страшенее "Психологическая" :)) Не каждый (ребенок, подросток, а тем более взрослый) готов признать, что у него есть "проблемы". А как сам он видит ситуацию? Ему она приносит дискомфорт, хочется что-то изменить?

Еще один вариант замотивировать подходит, если подросток вдумчивый, сам хочет изменить ситуацию, но не хочет "выносить сор из избы" - то есть обращаться к третьим лицам за помощью. Тогда можно начать с индивидуальной консультации (В Генезисе для детей и подростков они бесплатные). Или, еще более мягкий, безопасный для него вариант - книжку подсунуть. Мне очень нравится, например, Прихожан А.М. "Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе". По ней можно самостоятельно заниматься, лучше с чьей-нибудь помощью, например, с Вами. если хороший контакт.

Ну и последний вариант - заразить своим примером :)) В Генезисе есть родительские группы про "конструктивное общение с подростками", по-моему, есть и совместные - подростки вместе с родителями...

Уф :))) Многовато получилось...
Тогда про то, что у Лидерса происходит - следующим письмом :)))
03.03.2004 00:05:50, Лёка_
спасибо огромное, я Вам письмо послала 03.03.2004 10:43:30, pallada
Бесплатный тренинг, хороший!!! Проходит на факультете психологии МГУ, специально для подростков. Позвоните на кафедру возрастной психологии,вам подскажут. Занятия ведет Лидерс С. Г. 27.02.2004 13:07:44, Крокодильчик

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.11.2017 12:38:03

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!