Раздел: Спорт, увлечения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marensy

Друзья-подруги и материальное неравенство

У дочки была (и сейчас есть ) подруга, материальный уровень которой приблизительно равен нашему. Соответственно подарки-поездки-кино и пр. всегда были вполне определенного уровня. А сейчас -в новой школе-дочка дружит с девочкой, за которой, к примеру приезжает персональный водлитель папы, и судя по рассказам дочери-девочка из обеспеченной семьи. При этом-дочке с ней интересно, у них совпадают пристрастия в книгах-фильмах-телепердачах. Но меня несколько напрягает социальный разрыв-не будет ли дочке неприятно видеть, что подруга одета дороже, может позволить себе какие-то дополнительные развлечения, на которые у нас денег нет? Дочка, скорее всего, и не попрсит нечто такое, на что по ее разумению у нас денег нет-но не будет ли ей обидно в глубине души? Не ранит ли ее это?
12.01.2004 17:58:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно бы не стала заморачиваться на такую тему. Это жизнь, и в жизни мы все разные, у каждого есть что-то свое лучше, чем у другого. В ребенке надо эти мысли культивировать независимо от наличия богатых друзей. В принципе очень трудно на основе каких-то внешних признаков определить богатство или бедность человека, чаще это только вопрос приоритетов. Кто-то не жалеет денег на еду, кто-то на одежду, кто-то на развлечения. Ни у кого нет средств, чтобы покупать все, что только ни захочется, всегда есть что-то лучше или новее, жизнь-то движется, не останавливаясь. Если у тебя нет чего-то сегодня, будет завтра, если есть такая цель. Покупки и поездки - я всегда определяю из принципа, если ребенку это действительно нравится или хочется, всегда есть возможность перераспределить средства, чтобы это стало возможным. Ходить куда-то или покупать что-то, просто чтобы соответствовать некому уровню, я бы не стала. Я рассматриваю положение,и думаю, это соответствует положению автора, когда два друга не расставлены по жизни как принц и нищий. Наверняка, есть моменты, которые поддержать не слишком сложно, а те, которые сильно напрягают, пропустить, без особого ущерба. 16.01.2004 03:15:30, Blossom
Zavisit ot ustanovki v shkole/klasse. U dochki dve luchshih podrugi iz semei s raznym urovnem dohoda (my v seredinke) Druzhat. Kstati, v dome u devochki iz nebogatoi sem'i ustraivayutsya bezumno intersnye prazdniki (kazhdyi den' rozhdeniya - eto chto-to!). I podarki ona darit ochen' zapominayushiesya, hot'' i ne dorogie. Razumeetsya, ya sluchaino uznala, chto oni tak nebogaty. No i roditeli bolee obespechennoi devochki ochen' chetko sebya vedut: domoi - peshochkom, i shmotki standartnyh populyarnyh u molodezhi firm. I, razumeetsya, darit ona knigi, CD i suveniry iz puteshestvii. 13.01.2004 08:25:32, irina.
Ребенку на самом деле не так много надо, как и взрослому, если он не хочет кому-нибудь пыль в глаза пустить. Одежда должна быть удобной и теплой, подчеркивать красоту тела. Сейчас любому это доступно. Компьютер тоже есть почти у всех, чуть лучше или чуть хуже. Причем ребенок из бедной семьи получает такой же компьютер, но максимум на два года позже.
Мобильник могут позволить себе почти все, а какой разве важно? Разницу между навороченной иномаркой и старенькой машинкой вообще трудно почувствовать.
Дети намного практичнее и лучше нас это понимают. Конечно, есть критические ситуации, из которых ИНОГДА помогают выпутаться большие деньги. Но это как раз тот случай, когда лучше быть бедным и здоровым, чем богатым и больным. По существу богатство не дает ничего кроме слабой гарантии поддержки на случай крупных неприятностей.
Поэтому я прежде всего бы донесла до ребенка, что глупо завидовать "страховому полису". Кто на самом деле в лучшей ситуации один Бог знает. Лучше тому, кому деньги не понадобятся, а не тому, у кого они есть!
Хотя деньги еще могут давать свободу, если их достаточно, чтобы не хотеть их еще больше. Быть рантье и заниматься любимым делом для души действительно здорово. Вот им можно завидовать, но не столько деньгам, сколько состоянию души.
13.01.2004 01:28:14, Vika.
Anykey
Я думаю, что, если она почувствует себя неприятно, то девочки раздружатся. А возможно, она вполне сможет понять и принять такое положение вещей. Ведь это жизнь, и ей не раз придется встретиться с этим. Я бы особо не переживала. 12.01.2004 18:11:13, Anykey
Anykey
Да, я бы с дочкой об этом говорила. То есть, не нарочно - вот папа Маши много получает... Но, при случае. Не делала бы вид, что никакой разницы между девочками нет.

Старалась бы немножко шутить по этому поводу - не злобно, ну, типа, всем классом поехали куда-то на метро, вот, наверное, и Маша с вами мечтала, но ее шофер не отпустил - а то как же ему без работы остаться :) Или, Маша, небось, грустит на Новый год - Деду Морозу, наверное, нечего ей и подарить, все у нее уже есть. Так, чтобы ребенок привыкал - это не страшно, иметь денег меньше, чем кто-то. Не стыдно. Не обидно. Даже не печально.

Я когда-то была с детьми в США. Мне показалось, что там к вопросу денег относятся слишком серьезно. Не настаиваю, может, это случайно, и мы просто общались с таким людьми. Так вот, нас привезли в Сан-Франциско и показывали самый дорогой отель. "Это очень, очень, очень дорогой отель," - вещал нам сопровождающий. Дети мои (группа старшеклассников без копейки денег и там и тут :) ) шутили: "О, Вы, наверное, всегда, приезжая в Сан-Франциско, останавливаетесь здесь?!" Ну а что нам, слезами облиться что ли при виде этого отеля??? И тут я поняла, что у американцев так шутить не принято. Он аж в лице изменился: "НЕТ. Нет! Я никогда не смогу позволить себе остановиться в таком отеле. Это ОЧЕНЬ дорогой отель..."

Ну, а у нас ведь не так. Мне кажется, что в России принято относиться к деньгам попроще и повеселее.
12.01.2004 18:36:03, Anykey
Богатые тоже плачут? Как-то не очень ваш вариант звучит. Не говоря уж о том, что он не имеет ничего общего с действительностью - как это Машу шофер может не отпустить? и как это может быть нечего подарить ребенку?
Надуманно и ненатурально выглядит ваше сочувствие к Маше. Боюсь, мало кто из подростков сможет им проникнуться.
20.01.2004 18:19:46, Kenga
Anykey
Оно и не должно звучать натурально, оно должно звучать шуткой. Ну, возможно, шутка получилась не очень удачной. Предложите лучше. Но претензии в ненатуральности, и в том, "что так не может быть" - это точно не в кассу! 20.01.2004 21:58:58, Anykey
>Маша, небось, грустит на Новый год - Деду Морозу, наверное, нечего ей и подарить, все у нее уже есть.

вы не подумали, что Маша после Нового года может рассказать о новогоднем подарке. А если Маша еще и мечтала о нем и получила?
Ведь со временем дочка может узнать, что на самом деле все не так. А у нее в душе может остаться неприязнь к "богатым" или раздражение на родителей. Зачем заострять на этом внимание, когда девочкам друг с другом интересно?
13.01.2004 11:21:03, Свет-лана
Anykey
> Зачем заострять на этом внимание, когда девочкам друг с другом интересно

На приведенных в пример шутках не настаиваю. Каждый может придумать на свой вкус.
Но считать, что разницы между девочками нет я бы не стала. Разница есть, девочкам лучше это понимать и принимать спокойно. Иначе они будут то и дело сталкиваться с моментами, когда не понимаешь, как себя вести. Хотя бы все то, о чем пишет автор - что делать, если тебя приглашают в кафе, которое тебе не по карману, как отвечать подарком на очень дорогой подарок тебе, как реагировать когда тебя угощают чем-то, что ты никогда не пробовала, потому что это слишком дорогой деликатес, как менее обеспеченной девочке не ощущать себя неполноценной по сравнению с другой (ведь разницы между ними будто и нет, но она ее видит!).
13.01.2004 12:36:21, Anykey
"слишком дорогой деликатес". Кто дает такую оценку - слишком дорогой? Мы сами, сравнивая со своим доходом. Я наблюдала, когда более обеспеченные дети с удовольствием угощаются недорогим деликатесом, главное это вкусно.
Так же и с подарками. Более ценна нужность подарка, а не его дороговизна.
У автора. Основа дружбы девочек - общие интересы. Ведь друг друга они искали не по финансовой оценке. Так зачем же обращать обращать их внимание на деньги?
15.01.2004 09:50:40, Свет-лана
Anykey
Я же написала зачем - чтобы для них это не становилось неожиданностью. Чтобы они знали, как с этой разницей в деньгах обращаться.

Вы что, действительно считаете, что разницы нет, и для дочки автора ничто не будет казаться в доме у подруги "слишком дорогим"? Именно в сравнении со своими доходами, как Вы и пишете. Только, если эта разница родителями будет замалчиваться, то и дочка об этом не спросит, и будет считать, что такого положения вещей принято стесняться и о нем не говорят.
15.01.2004 10:36:06, Anykey
Оля, разницу в деньгах можно увидеть и без дружбы с этой девочкой. Ведь "слишком дорогое" можно не только в гостях увидеть. Думаю, для девочки это не новость.
Умалчивание же родителями не обязательно приведет к тому, что дочь будет такого положения вещей стесняться.
Можно не ходить в кафе, потому что оно для тебя "слишком дорогое". А можно потому, что в паре остановок (или за углом) есть такое же кафе, но цены там ниже. Так стоит ли отказываться от дружбы из-за разницы в деньгах, если подружке с тобой интересно и ей нет разницы в какое кафе идти.
15.01.2004 13:52:40, Свет-лана
Anykey
Вы все-таки не поняли, о чем, вообще, речь.

Никто не говорит, что от дружбы нужно отказаться. Но надо научиться в этой дружбе обходиться с разницей в деньгах.
Потому что девочкам, возможно, придется не идти в такое же кафе с ценами пониже, но за пару остановок. Возможно, им придется идти в совсем уже другое кафе, значительно отличающееся, и с ценами очень сильно пониже. И это детям надо уметь друг другу (и себе) объяснить.

Если видишь разницу в деньгах с кем-то, это тебя не затрагивает. Тебе все равно. А если в этих условиях дружишь, то надо уметь организовывать совместный отдых, совместные развлечения, совместные удовольствия. А все это зачастую (хоть и не всегда) зависит от уровня доходов.
15.01.2004 18:02:39, Anykey
пчела Майя
По моим наблюдениям, дети априори отлично знают, что у кого-то больше денег, а у кого-то меньше. Никакие комментарии им по этому поводу не требуется. Переживают они из-за этого или нет, видимо зависит от характера. Ведь взрослые тоже - некоторые переживают, что у других больше денег, а некоторые - нет. 15.01.2004 10:55:57, пчела Майя
Anykey
А мне кажется, что у детей это зависит больше от отношения родителей к вопросу, чем от характера самих детей. Вот чтобы свое отношение им объяснить и показать нужны такие разговоры. 15.01.2004 17:53:32, Anykey
Mne tozhe shutki kak-to ne ponravilis'. A k den'gam, IMHO kak raz v shtatah otnosyatsya proshe i veselee, chem v Rossii. I soprovozhdayushii strannyi:). V shtatah dostatochno malo zakrytogo i zapredel'no dorogogo eksklyuziva (tochnee, tot, chto est' - ochen' horosho spryatan:). Manhattanskie "dorogie" restorany/hoteli/magaziny dostupny sem'yam s dohodom prosto vyshe srednego. Pust' izredka. V otlichie ot Rossii. Tam ya neodnokratno zavedeniya dostupnye 0.00001% naseleniya. 13.01.2004 08:48:43, irina.
Знаете, что-то мне Ваши шутки не понравились.
Если по теме, то я считаю, это дело обоюдного воспитания - обеих сторон. Богатая девочка тоже может быть человеком, не выпячивать своегго богатства. А та, что не очень - уметь не завидовать и ценить то, что она имеет в своей семье. И дружат (по-настоящему) дети, да и взрослые, совсем не по материальным причинам.
12.01.2004 23:43:09, Юксаре
Anykey
Ну, не знаю. Показались обидными для богатой девочки? Вообще-то, мне так не кажется. Но надо знать ребнка, конечно - и того, и своего...

Хотелось, чтобы получилось беззлобно, но показывать, что и у Маши могут быть свои проблемы из-за ее "особенного положения" (больше денег - больше беспокойства). Но она имеет от этого и свои преимущества. Точно так же, как и дочка автора - свои проблемы и свои плюсы.
13.01.2004 00:12:21, Anykey
Мне тоже шутки не понравились, но скорее не обидностью для богатой девочки, хотя и это есть в варианте с шофером. Больше не понравилось про Деда Мороза, жестокая шутка, хотя и глубокая. Причем ее глубина может оказаться для детей непонятной и останется одна жестокость. Причем жестокость в адрес обеих девочек - жизнь исчерпаема, ты чего-то хочешь, а у Маши это уже есть и все равно она не счастлива. 13.01.2004 01:09:58, Vika.
Marensy
Гм, подруга из ОЧЕНЬ интеллегентной семьи, то есть никогда не будет показано или сказано что-либо в эту тему-но вот подарки, скажем, она дарит дорогие дочке-надо соответствовать? Или она ее приглашает куда-то-отказать дочке-денег ну не то чтобы нет, а скажем, я эти траты не планировала-та девочка живет не по нашим средствам:-))) Дочка-то умная, да вот в первый раз я с таким столкнулась в ее жизни-не знаю, как правильно себя повести! И понимаю, что разрешать все-не правильно, должна же дочка знать, что уровень доходов у нас разный! И это еще до всяких кафе-клубов дело не дошло, а что дальше будет??? 12.01.2004 19:02:11, Marensy
Podarki - ne zamorachivalas' by tochno s sootvetstviem. Est' kucha veshei iz ih podrostkovoi kul'tury, ot kotoryh pridet v vostorg podrostok. Oni obychno dostupny. A dochke ctoit nauchit'sya spokoino govorit', chto eto dlya nee dorogo. V starshih klassah i v studencheskie gody prigoditsya. 13.01.2004 09:00:16, irina.
Anykey
Я думаю, что вам все-таки надо соответствовать своему уровню. А очень интеллегентной семье было бы мило не дарить слишком дорогих для вас подарков. И однако же, не заморачивайтесь на этом. Они так дарят, а Вы вполне можете найти что-то гораздо дешевле в денежном выражении, но интересное для их девочки.

Мне кажется, что в тех случаях, когда на что-то денег жалко (они, в принципе, есть, но не на это), то так и надо говорить. Я бы постаралась объяснитьребенку, что деньги - в жизни очень важно. Что бывают моменты, когда их отсутствие приводит к очень тяжелым последствиям - нет денег на необходимую операцию, на жилье и т.д.
В других случаях (следующий уровень) деньги на все необходимое есть, но их приходится экономить на всем и их не хватает на некие естественные для человека удобства (без которых, вообще-то, можно обойтись, но не так удобно) - Интернет, продукты получше, фрукты, поездки на отдых и т.д. Это следующий уровень.
Бывает, что деньги есть и на это, но их все равно нет на все, что пожелаешь. Это, видимо, ваш уровень. Жить можно довольно хорошо и удобно, иметь разные жизненные радости. Но какие-то дела все равно остаются недостижимыми (личный шофер, два десятка барби, лето на Канарах). Лично Вы считаете, что это не такие уж необходимые дела, чтобы надо было расшибаться в лепешку, но их обеспечить.
Уровень Маши (ну, это я ее к слову так назвала) такой, что она может и вовсе не задумываться о тратах. Но вы ориентируетесь на свой.

Я думаю, судя по тому, что Вы пишете о дочке, что проблем не возникнет - она вполне понимает Вас и так. Но я бы старалась, чтобы эта дружба не загоняла дочь в такие рамки, когда мне приходилось бы менять свои намеряния по поводу семейных расходов. Если без таких затрат дочке становится некомфортно, то пусть уж лучше эта дружба "умрет".
12.01.2004 19:59:33, Anykey
Anykey
Конечно, проблема есть. Ведь и взрослому человеку довольно непросто близко общаться с друзьями "не своего уровня" (финансового), и такая дружба очень часто не выживает.
Но, возможно, у детей больше шансов принимать такие отношения. Ведь мы к сильному финансовуму различию не приучены с детства, а для них это - довольно естественно.

Я бы (про кафе - это еще не сейчас, но если дружба девочек сохранится, то, действительно, будет) считала удачной такую ситуацию. Более обеспеченная девочка вполне может сводить куда-то менее обеспеченную за свои деньги. Глупо отказываться наотрез потому, что у тебя денег нет - ведь ей это ничего не стоит, а радость будет вам обеим. Но системой это становиться не должно. То есть: "Маш! В том китайском ресторане, куда ты меня на прошлой неделе водила, действительно, прикольно. Но мне туда не по краману, а постоянно там обитать за твой счет мне тоже не катит. Давай, поэтому, местом наших обычных встреч все же считать Шоколадницу" :)" Если мой ребенок может непринужденно говорить такое, и потом они вместе топают в Шоколадницу, то я бы считала, что все идет хорошо.

А подарки, да и на прочее... конечно, вам с дочкой надо будет проявлять побольше фантазии, тратить побольше времени на подарок той девочке, чтобы ее удивить, чтобы подарок был ей приятен и нужен. Если бы вы могли потратить на него в 10 раз больше денег, возможно, вам было бы проще. Но вы все равно можете что-то дать девочке. Ведь, не вес измеряется деньгами :) Хоть у ее родителей больше денег, но, возможно, у них меньше времени на нее или каких-то умений.

Возможно, вы можете ее брать с собой в лес за грибами, возможно, кормить домашними пирожками, возможно, научить их вместе с дочкой печь торт или делать домашние странички в Интерент или еще что-то.
12.01.2004 20:27:48, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!