Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курсы

Подскажите - целесообразно ли ходить на подготовительные курсы при ВУЗе или же все-таки репетиторы?
Нужна история, русский, английский.
Насчет общества еще не определилсь...
08.07.2014 09:48:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное еще и от ребенка зависит, кто то и на курсах получит необходимое,а кому-то и репетиторы не помогут. 08.07.2014 16:03:13, irinka30
Бережкарик
Согласна с Irinka. Сужу по выпуску этого года. Одна девочка на курсах в педе областном занималась, Ну и в школе. На 91 балл биологию сдала. Еще две девчонки после "олимпиадного" репетитора - чуть больше и чуть меньше восьмидесяти. Но они на ЕГЭ особо не парились - у них по сотне за олимпиады были в кармане. Юноша после репетитора - 63. Но я-то и этому рада. Он у меня в бездельниках числился. Думала - и порог не перейдет. У мальчика и мамы, правда, планы были на мед. Уж не знаю, что у них получится... 08.07.2014 20:55:08, Бережкарик
Репетиторы эффективней, конечно. 08.07.2014 15:24:41, Ирина П
puhochka
А я вот теперь даже и не знаю. Дочь год (год!!) занималась с репетиторами по биологии и химии, не с нуля. И репетиторы были не студенты, а преподаватели со стажем ,отличным рейтингом, хорошими отзывами на сайте (репетиторском).А сдала на 76 баллов.Занималась вполне старательно, не пропускала, задания выполняла, ЕГЭ из сборников решала. Причем ошибки в части А, В идеально, в С сняли пару баллов только.Точно также она сдала общество и английский, к которым ни дня не готовилась.Что я должна думать? Эффективны они были или нет? 09.07.2014 07:01:26, puhochka
МарикаЧ
Кроме эффективного репетитора нужно брать во внимание способности ребенка (это я как мама ребенка со средними способностями говорю) и элемент случайности на экзамене. 09.07.2014 21:22:06, МарикаЧ
puhochka
В том-то и дело, что нормальные способности, аттестат с отличием, все ГИА на все 100% были. Но там я химией сама с ней занималась ( сама 1 мед. окончила, химию хорошо знаю), но вот к ЕГЭ побоялась сама.:( 09.07.2014 22:41:55, puhochka
МарикаЧ
Я не понимаю таких ситуаций.Эффективный репетитор не может не дать прибавку к баллам.
У нас было два репетитора. Один именно эффективный. Он дал результат - почти 100 баллов.
Второй так себе, не очень (на другого уже денег не было), и результат однозначно есть, только он несколько похуже.
10.07.2014 20:41:08, МарикаЧ
У нас та же история. ЕГЭ с репетиторами сданы хуже, чем ЕГЭ без репетиторов. Но я не виню людей нисколько - они сделали, что могли. Мы брали репетиторов для подстраховки, с целью не завалить данные предметы. Просто репетитор не волшебник, чтобы любого вытянуть на 90-100 баллов, гарантирующие поступление на бюджет. 09.07.2014 20:29:33, бим-бом
puhochka
Знаю совершенно точно, что те же 70 с хвостиком могли бы и сами вытянуть. Очень жалко денег, сил и иллюзий:( 09.07.2014 22:43:13, puhochka
Не жалейте. Что куплено - то нажито. В нашем случае это опыт. У меня чего не было, так это иллюзий. Как училась - то и получилось. А репетиторы - так, для самоуспокоения, что условия ребенку были предоставлены. 10.07.2014 00:27:10, бим-бом
Сравнивать можно только сравнимое. Например, сдачу одного и того же предмета с репетитором, или без него , или с курсами.
Возможно, не занимайся дочь с репетитором, она бы сдала гораздо хуже. Может, она гораздо способнее к языкам, чем к химии. А может репетиторы такие были. Тут нужно разбираться конкретно, почему так произошло. И совсем не факт, что после курсов результат был бы лучше.
09.07.2014 09:03:53, Ирина П
Бамбука Пандовая
+1 08.07.2014 18:57:14, Бамбука Пандовая
Наш опыт показал следующее:
1.Курсы по истории -пустая трата времени и денег
2.Курсы по русскому помогли ,но у нас до этих курсов были хорошие показатели по русскому+сильный учитель в школе
3.С нуля стали изучать английский в 9 классе с репетитором+в 11 классе перешли в школу с углубленным изучением английского+сильное желание ребенка изучить язык дали нам через 2 года хороший результат по ЕГЭ-)))

Пы.Сы.Для себя решила только репетиторы.
08.07.2014 15:21:51, Офиногелия
при РГГУ очень хорошие курсы по русскому, мы сдали ЕГЭ на 90 баллов, правда ходили 2 года 08.07.2014 14:06:35, klukva
ВиОла
И по информатике очень неплохие там же курсы.. 08.07.2014 17:21:18, ВиОла
МарикаЧ
Русский и английский - курсы бесполезны, имхо. Здесь важен индивидуальный подход.
А вот по истории, если у Вас два года впереди, можно год походить на курсы - набрать фактического материала. Но именно для подготовки к ЕГЭ лучше взять репетитора.
08.07.2014 11:41:39, МарикаЧ
Акорса
Ну не знаю - у нас эссе ребенок научился писать именно на курсах 08.07.2014 12:41:27, Акорса
МарикаЧ
На курсах уровень подготовки и способностей у учеников очень разный. Если попадешь в струю - то хорошо подготовишься. Не попадешь - увы. Лотерея. 08.07.2014 13:36:56, МарикаЧ
Акорса
Ничего не поняла. Моя была на 3 курсах, все очень удачные. Что в вышке, что в средненьком вузе. просто надо понимать что надо, с какого уровня начинаем и чего хотим получить. Идти на курсы по истории, допустим, на годовые, при техническом вузе и с нулевыми знаниями и рассчитывать на 90 баллов - это да, неудачно. 08.07.2014 13:42:33, Акорса
МарикаЧ
Не поняла, что Вы не поняли:) Если конкретные курсы: уровень подготовки, программа, способ изложения материала подходит ученику, то такие курсы имеют смыл.
Но найти курсы "под себя" сложнее, чем репетитора. Репетитору можно диктовать свои условия и он будет заниматься с учетом особенностей знаний данного конкретного ученика.
И история и русский язык - все-таки разные предметы и требуют разного подхода.
08.07.2014 13:58:57, МарикаЧ
Акорса
Репетитор конечно лучше курсов, хотя даже здесь в этой конференции мы видим сколько жалоб на бездарных репетиторов или плохих. тут в другом дело - репетитор за месяц стоит как курсы за полгода. Хороший репетитор, а не девочка с 2 курса, которая сама не в курсе :)) какие там требования в эссе.
Поэтому если есть деньги на репетиторов по всем предметам - 3 или 4 - конечно лучше репетиторы.
08.07.2014 14:10:15, Акорса
МарикаЧ
По цене - да, согласна. Несоизмеримо. 08.07.2014 14:29:44, МарикаЧ
Парадокс, но в нашей английской школе, дети, которые готовились к ЕГЭ по английскому с репетитором, сдали хуже тех, кто регулярно ходил на допы по подготовке в школе. У нас учителя даже просили "лучше не надо репетиторов", а то научат не так как надо. 08.07.2014 12:02:53, Hanuma
МарикаЧ
Очевидно, что репетиторов нанимают в том случае, когда в школе слабая подготовка.
И очевидно, что не любого репетитора нужно нанимать. Репетитор должен быть эффективным и знать требования к ЕГЭ.
08.07.2014 13:34:02, МарикаЧ
+1 к тому, что если школа приличная, надо обязательно ходить на подготовку к ЕГЭ по своим предметам. Учителя-эксперты много всяких тонкостей объясняют. 08.07.2014 12:52:32, X-y
Акорса
У моей была очень приличная школа - подготовку к ЕГЭ хорошо вели по базовым физике и математике, еще по информатике - все остальное ужас-ужас-ужас. По общаге,и например, тетенька не провела ни единого пробника, а ведь детей, кто после физмата в экономику идет - много. Русский - как положено вела только одна учительница из 3 у выпускних классов, остальные сами-сами.
Но физика-математика - тут идеально все с подготовкой было, и тонкости и тренировки и все-все-все
08.07.2014 13:17:54, Акорса
по поводу истории и общества: я бы плюсом к репетитору, который "натаскивает" на ЕГЭ взяла "заочные" курсы МГУ по этим предметам. Сейчас очень жалею, что моя их забросила. 08.07.2014 10:37:22, douceur
Красно Солнышко
Я сделала вывод, что курсы не целесообразны. Дочь ходила в прошлом году полгода на курсы по биологии. Жаловалась, что большие потери времени из-за того, что рассказывают то, что она давно знает. Регулярно возникали проблемы с пересечениями с другими важными вещами, притом, что деньги за пропущенные занятия все равно потрачены. Репетитор, конечно, эффективнее. 08.07.2014 10:19:49, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
аааа! Тыща лет - тыща зим! Как у тебя и у дочи дела? Как английский? Как школа? Довольны? По теме, да, я тоже за репетиторов. Либо за маленькие группы с репетитором (у топовых так бывает). По биологии могу просто уникального учителя посоветовать. 08.07.2014 18:50:31, Бамбука Пандовая
В большинстве вузов дают просто знания предмета и не готовят к тонкостям ЕГЭ, не натаскивают на тестах. Например, дают тесты в конце блока - 4 раза в год. Можно поискать специализированные курсы по подготовке к ЕГЭ с экспертами (не при вузах), посмотреть программу, изучить методику тестирования.
У дочери в школе очень прилично готовили именно к ЕГЭ. Моя на историю в школе не ходила, тк совпадало по времени с репетитором по истории же - результат не очень. По общаге (сдавался на всякий случай) наоборот - готовилась только в школе, сдала лучше (могла бы и еще лучше, если бы я ее пинала чаще решать тесты). Русский тоже готовила в школе, сдала на 79 - часть С на максимум, но ошибки в А,В.
Для истории год - это очень мало :(( Если у вас год остался - лучше начать с лета.
Пара советов на своем опыте: если брать репетитора, то только того, кто целенаправленно готовит к ЕГЭ, знает критерии. И маме самой контролировать умение решать части А,В - купить фипишные пособия с ключами, заставлять решать, проверять весь год. Очень часто человек хорошо знает предмет, но из-за невнимательности и ненатренированности сажает ошибки в тестовых частях.
Ну, и сайт 100ege тут очень хвалят. И вот ниже висит тема про подготовку по к гум.ЕГЭ:
08.07.2014 10:07:25, X-y
Нам еще два года, поэтому я и волнуюсь заранее. Спасибо!
08.07.2014 10:10:31, Gulchatai
это правильно, удачи! 08.07.2014 10:31:52, X-y
Дикая хозяйка
ИМХО и не только мое - репетиторы более эффективны. А при вузе сейчас вообще нет никакого смысла если только нет внутреннего экзамена. 08.07.2014 10:03:50, Дикая хозяйка
да и в этом случае надо выяснять, к ДВИ ли на этих курсах готовят или просто по предмету. Знакомая девочка весь год в МГЛУ на общагу ходила на курсы - ДВИ завалила. 08.07.2014 10:09:21, X-y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!