Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте по стратегии подготовки (гум), плиз...

Прошу мнений (особенно от тех, кто уже прошел этот путь).
Через год ребенок будет сдавать ЕГЭ. Набор, покрывающий все желаемые направления: история, русский, английский, общага,. На школьную подготовку не рассчитываем (экстернат).

Уже точно понятно, что будет репетитор по истории (она везде профильная) и по английскому (это - самое слабое звено, а английский есть как раз на самых нужных направлениях).
Остаются русский и общага. Заниматься полноценно с репетитором по обоим мы не потянем ни финансово, ни по времени. Обдумываю возможные варианты:

1) заниматься и тем, и другим равномерно весь учебный год с помощью какого-нибудь ресурса типа 100ege. Самый бюджетный вариант и удобный по времени, но эффективный ли?

2) усиленно заниматься с репетитором в начале года общагой в расчете на олимпиады (ИМХО, тут у него есть шансы, бОльшие, чем на олимпиадах по истории, но общага - запасной вариант, на случай, если все-таки провалит английский), во второй половине года усилить русский, а общагу добивать как-то самостоятельно к ЕГЭ.

3) усиленно заниматься весь год русским с репетитором (так как он в любом наборе есть), а по общаге попробовать без специальной подготовки поучаствовать в олимпиадах, а в случае неудачи переключиться на ЕГЭ.

4) ? какой-то вариант, который мне не пришел в голову.

Что бы вы выбрали в такой ситуации?
03.07.2014 18:28:32,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
рассмотрите курсы, дешевле намного, эффективность приличная, поскольку готовят именно к сдаче ЕГЭ.. 04.07.2014 07:56:47, Елена Д.
Мне спокойней с репом, потому что, во-первых, я его могу сама выбрать, а во-вторых, реп будет всегда в теме про сильные и слабые места ребенка и сможет скорректировать подготовку. Ни того, ни другого на курсах не будет. 04.07.2014 11:19:22, tavifa
Мальса
Если выбирать между русским и обществом, я бы выбрала русский. Во-первых, он нужен вам в любом случае. Во-вторых - имхо - он проще общаги, его легче вытянуть на высокий балл.

И еще вам, имхо, нужно оценить, каков уровень сейчас и на сколько его реально поднять за год. Мы так делали - вот прямо в баллах. В итоге все сдала примерно как и ожидала.
Оценить уровень - это я все предметы имею в виду, в вашем случае особенно английский. Туда, куда нужен англ, проходные обычно высокие - а то, что вы пишите ниже про ребенкин английский, как-то не очень многообещающе(
04.07.2014 03:41:47, Мальса
С английским придется напрячься в любом случае, но по нему я не рассчитываю на высокий балл, даже с подготовкой, и надо будет постараться компенсировать как-то за счет более высоких баллов по другим предметам. 04.07.2014 11:14:38, tavifa
Мальса
Тогда тем более я бы русский максимально усилила 04.07.2014 15:02:29, Мальса
Пара советов не по стратегии, а вообще. По истории - возьмите учебник Кацвы и Юрганова. Читается легко, великолепно дает общую канву событий, можно прочесть от Рюрика до 1990-х годов ХХ века за 2 летних месяца, а значит репетитору будет "на что" класть более сложный материал.Еще есть отличный ученик Игоря Долуцкого по ХХ веку, но его давно не печатают, т.к. автор что-то там высказал критическое про ВВП и ЕР. Оба учебника - именно самому ребенку почитать на каникулах.
По общаге - очень хорош учебник Арбузкина. И еще я своим ученикам рекомендовала раньше год читать журнал "Итоги": очень повышал тот перечень "обществоведческих" терминов, который нужен для ЕГЭ + давал материал для эссе. Сейчас "Итоги" закрыли. Я еще не придумала пока, чем его заменить :((. Нужно что-тот такое широкого спектра: чтобы была и политика, и экономика, и факты, и аналитика.
Вы в экстернат не в 179 идете?
04.07.2014 01:08:44, Николя
Спасибо!
Я с целью "на что класть" уже купила того же Кацвы "Справочник" для поступающих (мне он понравился своей структурированностью). Как Вы думаете, может, он подойдет? Могу, конечно, и учебники купить, мне вообще Кацва нравится )).
Арбузкина тоже посмотрю, спасибо!
Нет, не в 179.
04.07.2014 11:29:05, tavifa
Пособие для абитуриентов Кацвы и другие его учебники по ссылке [ссылка-1] Советую там же посмотреть его презентации: жаль, не по всем темам есть. Учитывайте, что пособие Л.А. писал еще до обязательного ЕГЭ, потому там есть советы, как построить устный ответ, и нет советов про формат ЕГЭ. Юрганов - его соавтор только до конца 18 века, более поздние периоды надо смотреть на фамилию одного Кацвы.
Если нравится пособие Орлова, то в сети на торрентах можно найти его и в виде аудиокниги.

А для портретов С-6 поищите на youtube "Исторический лекторий". Там лекции по персоналиям, кои читают весьма уважаемые люди - в частности, Данилевский и Борисов.

Упоминаемого здесь Долуцкого именно для ЕГЭ не посоветую. И эмоциональная манера беседы с читателем у него на любителя - не всем подходит. По 20 веку для летнего чтения лучше лекции того же Кацвы, выложенные на другом ресурсе, - можно пройти по ссылке на первую лекцию, там и остальные. Мой ученик, весь год ими зачитывавшийся, выиграл две олимпиады и сдал экзамен на 93.
07.07.2014 22:54:35, bestfrog
Да, забыла: Парфенов - не только Намедни, но и Российская империя, от Петра до Николая Второго. Нетленка! 07.07.2014 22:58:49, bestfrog
Спасибо!
Очень прикольно, что по Орлову есть аудиокнига )), обязательно попробую.
По Парфенова хочу спросить: я помню, что, кажется, еще у Сванидзе был какой-то цикл по российской истории. Парфенов лучше?
08.07.2014 11:56:15, tavifa
"Справочник" не видела, ничего не могу сказать. 05.07.2014 20:07:40, Николя
Да, еще добавлю. Если история неизбежна, очень советую посадить ребенка смотреть "Намедни" с Парфеновым.Как раз летом есть время для просмотра. В ЕГЭ по истории много вопросов по перестройке и 1990-м годам. А там все сложно, много процессов, много имен. Это самые последние темы, часто репетиторы не успевают до них дойти.
И еще много вопросов про культуру, причем сталинского времени, которую убрали из литературы и МХК. Например, получает современный ребенок вопрос (часть Б): соотнесите произведения "Светлый путь", "Броненосец Потемкин", "Хорошо", "Поднятая целина" с именами создателей: Эйзенштейн, Леонов, Маяковский,Шолохов, Александров. Всё! Сразу минус 2 балла, потому что не читают современные дети Шолохова и Маяковского, не смотрят фильмы 1920-30-х годов. А это уже история культуры, и у репетитора за год могут просто не "дойти руки" до этого (вернее - 100% не дойдут!). Требуют соотнести театры и главных режиссеров, фильмы и актеров, картины и художников, писателей и исторические периоды, кстати, ученых и изобретения и т.п. Очень сложно!
У меня ребенок будет сдавать ЕГЭ по истории в 2017 году (если мы все будем живы в связи со всеми политическими событиями), так он уже год смотрит фильмы, художественные пока, по моему списку. Еще смотреть и смотреть.:)) Кроме того, мы уже два года ходим в Третьяковку на лекции по истории русской живописи. И я далеко не уверена пока в его знаниях.
06.07.2014 00:25:52, Николя
Вооkашка
А Вы не могли бы выложить Ваш список фильмов? Думаю, он многим пригодится. 07.07.2014 01:12:25, Вооkашка
Поздно увидела. Уже очень спать хочу:)). Завтра постараюсь сделать отдельный пост. 07.07.2014 02:41:29, Николя
Вооkашка
Спасибо :) 07.07.2014 11:28:32, Вооkашка
О! Спасибо за совет про "Намедни", мне бы не пришло в голову рассматривать в контексте подготовки к экзаменам. А формат ему наверняка понравится )).
По поводу части экзамена по истории культуры - боюсь, тут от потери баллов все равно не застраховаться, потому что гарантированно изучить все, что может прийти в голову составителям заданий, едва ли получится. Хочется же для себя и по мировой культуре "пройтись" )).
06.07.2014 20:48:07, tavifa
Люба С.
Спасибо большое за столь развернутый ответ.
Нам это тоже актуально.
По поводу журнала [ссылка-1] - не подойдёт?
04.07.2014 10:18:16, Люба С.
Мне кажется, что "Итоги" как-то популярнее были, чем "Эксперт". Я вот прочитала в "Эксперте" статью о концессиях. Ребенку сразу нужно объяснить, что такое инвестор, отложенные платежи, концессия, концедент и еще полтора десятка терминов. А если мама не юрист, не экономист?
Но, как говориться, на безрыбье... Спасибо за подсказку.
Только тут нюанс есть. Журнал должен быть на бумаге, и ребенок должен сидеть рядом с вами и читать (допустим, в субботу-воскресенье). Идеально - на пару статей написать изложение. И так в течение года. 2-3 часа занимает, дает просто отличный эффект. Но я по своим детям знаю, что бестолку заставлять читать интернет-издания. Всплывают какие-то завлекательные баннеры, рука тянется включить музыку или переключиться на контакт.Экзамены кажутся чем-то далеким... Ну мозги так у подростков устроены. Поэтому должен быть контроль.
Кстати, сейчас вспомнила, мне одна мама ученика рассказывала. Мальчик был очень мотивирован получить высокий балл на ЕГЭ по обществознанию. И мама в какой-то момент решила заменить домашний разбор статей прослушиванием в машине какой-то радиостанции деловой направленности. Так вот, очень мотивированный ребенок, не смог так заниматься, через 10-15 минут мысли его улетали, он что-то прослушивал, вернуться к тексту уже не мог, не понимал, что дальше и тормозил. В общем, они вернулись опять к "домашнему" чтению "Итогов".:))
05.07.2014 18:43:55, Николя
Вооkашка
Я только про русский скажу. Нужно взять книжку тестов (например, под редакцией Цыбулько) и прорешать части А и В. Тестов 5. Понять, сколько баллов сейчас и нужен ли реп на эти части. На часть С нужен не просто абы какой репетитор, а тот, кто знает специфику, желательно эксперт. С ним можно договориться как минимум занятий на 4-5, чтобы усвоить специфику. Если ребёнок подготовленный и мотивированный, этого вполне достаточно. Дальше можно самостоятельно добивать.
Кстати, хорошие репетиторы во втором полугодии 11 класс уже не берут, как правило, время уже расписано.
04.07.2014 00:41:50, Вооkашка
Спасибо, поняла! 04.07.2014 11:39:14, tavifa
Русским надо заниматься обязательно, мое ИМХО. Если хотите, Напишите мне на почту, я Вам дам координаты чудесного репетитора по русскому языку, преподаватель из ВУЗа, очень опытная, цена у нее просто смешная (она человек очень совестливый, не может брать больше), моя дочь с ней русский сдала на максимальный балл. Берет она 500 руб за 45 мин. 03.07.2014 21:39:00, Миня-Таня
Можно мне тоже.спасибо 22.09.2014 06:40:59, ~Черныш~
Можно, пишите на milmach@yandex.ru 22.09.2014 08:14:55, Миня-Таня
Будьте добры и мне координаты. Заранее спасибо 15.07.2014 17:55:32, Марина0105
Можно контакты. Спасибо 04.07.2014 11:10:25, Грин
Пишите мне на почту, скину 04.07.2014 12:46:30, Миня-Таня
Dususya
Можно мне тоже координаты. 04.07.2014 10:48:28, Dususya
Пишите в конвертик 04.07.2014 12:47:27, Миня-Таня
Можно мне тоже координаты, заранее спасибо.snezhana_e собака mail.ru 04.07.2014 10:26:44, Снежик
Пишите мне через почту 04.07.2014 12:48:21, Миня-Таня
Поделитесь, пожалуйста, контактами! 04.07.2014 00:30:15, она самая
В конвертик пишите 04.07.2014 01:25:14, Миня-Таня
ВиОла
Будьте добры координаты! 04.07.2014 00:25:01, ВиОла
Напишите мне на почту 04.07.2014 01:24:13, Миня- Таня
Если можно, напишите нам координаты. Буду очень признательна и территориально где? Спасибо. 04.07.2014 00:05:49, Принцесса Греза
Напишите мне в конвертик, а то ответ не уходит 04.07.2014 01:23:11, Миня-Таня
Спасибо! Может быть, попозже. Пока у меня есть на примете пара человек. 03.07.2014 22:11:54, tavifa
можно сочетать варианты 1 и 2. По русскому 100егэ, преп. Великова - вполне вам хватит. моя дочь очень ею довольна, ЕГЭ сдан на хорошие баллы.
подготовка к олимпиаде - она же частично и подготовка к ЕГЭ, только реп нужен компетентный, знающий требования именно олимпиады.
по англ - не знаю, может быть - можно и 100егэ. можно и самим. или с репом - с января. все зависит от уровня. моя вооще ни с кем не занималась, кроме разве что меня :)
03.07.2014 19:32:29, Маро
Я на 100ege на Великову как раз после Вашей прошлой рекомендации обратила внимание. )) 03.07.2014 19:50:43, tavifa
:) да я уж как дятел тут, все время про этот ресурс пишу и этого преподавателя. потому что реально помогли. история, кстати, там тоже неплохая. 03.07.2014 20:12:54, Маро
МарикаЧ
И правильно, что пишите. Спасибо Вам!
Это большая помощь тем, кто готовится.
03.07.2014 20:28:59, МарикаЧ
+100. Я себе в почтовом ящике давно уже завела кучу папок (в основном по вопросам образования) куда собираю вот такие полезные рекомендации с Семьи. 03.07.2014 22:15:05, tavifa
МарикаЧ
Если английский - слабое звено, то я бы полагалась только на грамотного репетитора. И с лета, а не с января. Сейчас прекрасное время для занятий! У меня дочь с удовольствием английский летом учила. Зато и уровень набрала хороший. На мой взгляд - вкладываться так вкладываться. 03.07.2014 19:43:10, МарикаЧ
это зависит от уровня, конечно. 03.07.2014 19:59:56, Маро
Да, как раз английский планируем с августа начать, иначе точно не успеть. 03.07.2014 19:46:41, tavifa
МарикаЧ
Я бы еще посоветовала не меньше 2-х раз в неделю. Наша репетитор настаивала именно на таком графике, иначе толку будет гораздо меньше (это она точно не из-за корысти:), к ней очередь из учеников стоит). 03.07.2014 19:50:24, МарикаЧ
У меня была мысль в августе чуть-чуть экспериментнуть (пока только как идея): отправить его на курсы ВКС на "суперинтенсив" - каждый день в будни по 5 часов. Погрузиться, типа. Настроиться. А потом - с репом. 03.07.2014 19:54:18, tavifa
МарикаЧ
А есть еще такой Дмитрий Петров с программой Полиглот. Это не реклама и я сама к таким вещам отношусь с подозрением. Но вот кто-то из ближайшего окружения хвалил методику. Сама оценку дать не могу, но книжки его популярны. 03.07.2014 20:03:33, МарикаЧ
Полиглот это точно Никак не для егэ. Лучше уже сесть за учебники fce (при хорошей базе и организованности можно начать самостоятельно а с осени взять репетитора) 03.07.2014 20:55:27, mako
учебники FCE без учителей или хотя бы без ключей - тоже не выход. 03.07.2014 22:03:26, Маро
Естественно с ключами. преп конечно более эффективно, но если желание заниматься есть, а препа еще нет, то можно хотя бы с чего то начать. предлоги поучить. Идиомы. Фразовые глаголы. этого в егэ много. 04.07.2014 08:40:11, mako
Посмотрю, спасибо! 03.07.2014 20:17:52, tavifa
я смотрела его книжку в магазине, показалось толково. но подойдет ли это для 11классника и ЕГЭ - вопрос. мн показалось, что для ЕГЭ по англ нужна обширная активная лексика, отработанная до автоматизма грамматика и опять же отработанные навыки письма и аудирования. 03.07.2014 20:11:08, Маро
МарикаЧ
Автор писала про "погружение" и ВКС в августе, вот я и вспомнила.
Так-то я бы репетитора уже сейчас взяла.
03.07.2014 20:28:13, МарикаЧ
не знаю лучшего погружения для старшеклассника, чем чтение книг по интересующей тематике и просмотр фильмов :) но всплыл вопрос о грамматике.... опять же, Мёрфи в руки - и вперед :) 03.07.2014 20:34:38, Маро
Мерфи прекрасен, но упражнений мало, чтобы "до автоматизма". Теоретически я могла бы ему и сама всяких "дриллов" набрать, но не могу - у меня нервы не выдерживают с ним заниматься. И мне легко заморочить голову: например, объяснить, почему именно сейчас важнее заняться не англ., а чем-то еще. Мне нужен будет грамотный репетитор, у которого "не забалуешь" )). 03.07.2014 20:45:19, tavifa
МарикаЧ
Только хорошего репетитора хорошо бы начать искать уже сейчас.
У меня, конечно, опыт специфический, но я нужного учителя отловила еще в конце весны:) Чтобы уж наверняка. В Москве, конечно, выбор гораздо больше, но все-таки.
03.07.2014 21:14:20, МарикаЧ
ну, я не знаю,для дриллов можно того же Голицынского, дешево и сердито :) он хоть и дубовый, но скобки раскрывать можно бесконечно :) хотя да, нет мотивации - нет и дриллов.... 03.07.2014 20:51:57, Маро
Голицинского мы уже с ним пару лет назад освоили (нужно было срочно хоть немного подтянуть англ.), я его тогда еще так этой книжкой достала, что, наверное, лучше ее опять не показывать.)))
Но английский-то - Бог с ним, тут я хоть понимаю, куда двигаться в нашей ситуации: репетитор плюс все, чем можно дополнить - ororo.tv какое-нибудь ( сама смотрю почти каждый вечер), ТВ мы практически не смотрим, но тут я собираюсь в учебных целях ))) подключить платный пакет с функцией отключения перевода, чтобы фоном был инглиш, учебников у меня много- и Макмиллан для ЕГЭ, и Мерфи разных уровней, и еще куча...
Мне бы с русским и общагой решить...
03.07.2014 22:28:45, tavifa
а какой у мальчика уровень сейчас-то? все от этого зависит. 03.07.2014 20:00:47, Маро
Мне сложно оценить уровень в целом (они его все равно будут тестировать, если пойдем. В ВКС обычно завышают, сделаю на это скидку). Что-то лучше, что-то хуже. Лучше - все то, что связано с пассивным восприятием - понять текст, например. С аудированием, как ни странно, тоже более-менее. Полный швах с грамматикой и с письмом, тут точно - только к репетитору плюс дома делать упражнения до посинения. 03.07.2014 20:16:06, tavifa
вот, например, онлайн тесты на определение уровня.
у этого удобнее интерфейс и он попроще, причем два последних уровня - как раз intermediate и upper-intermediate. для ЕГЭ именно этот уровень желателен [ссылка-1]
а тут просто полно разных тестов, уровень определяется и даже высылается на почту :) [ссылка-2]
03.07.2014 20:32:40, Маро
ой спасибо! прошли сейчас с сыном)))
и еще походим.
04.07.2014 00:37:39, mara
Спасибо! Вернется в Москву - посажу. 03.07.2014 20:41:07, tavifa
на здоровье :) 03.07.2014 20:52:15, Маро
МарикаЧ
Очень многое зависит от первоначального уровня знаний по предмету. Мое мнение такое.
1. Почти с нуля за год ученику с нормальными способностями (то есть мы не рассматриваем детей с феноменальной памятью и прочими выдающимися талантами) реально поднять до вменяемых баллов ОДИН предмет.
2. "Нельзя объять необъятное". иногда необходимо чем-то жертвовать. Я бы пожертвовала либо историей, либо обществознанием. Есть же вузы, где, например, на Международных отношениях нужно именно обществознание. Посмотрите. Может, Вам не нужна история? Может стоит поискать что-то из набора: русский+английский+обществозна­ние? По общаге-то уже есть хорошая подготовка.
А русский везде нужен, им бы я жертвовать не стала.
3. Из Ваших вариантов мне более близок п.2. Самостоятельно готовится к олимпиадам - только время зря терять. ИМХО.
03.07.2014 19:31:54, МарикаЧ
1) Не с нуля, конечно. В голове много чего есть, но без системы))). Память (тьфу-тьфу-тьфу) хорошая, очень на нее рассчитываю...
2) Увы, историю не заменить. С общагой ему было бы проще, но она как раз запасная, для подстраховки английского.
3) Мне, в принципе, тоже вариант 2 нравится. Если бы общага была основным экзаменом, делала бы самую большую ставку на нее и олимпиады.
03.07.2014 19:45:15, tavifa
Копите деньги на платный - пригодятся в любом случае. Слишком мало бюджетных мест по гуманитарным специальностям. И конкурс очень высокий. У нас тот же набор предметов, а мест бюджетных - 20-25, из них человек 15 - без вступительных экзаменов. Остаются люди порядка 10 человек с высочайшими баллами - от 280 и выше (за три предмета). Поэтому мы рассчитывали на свой кошелек. 03.07.2014 19:05:36, бим-бом
это где так мало бюджетных мест?? в МГУ их точно больше. 03.07.2014 20:01:47, Маро
Смотря на какие направления, а то и меньше. А уж в РГГУ и вообще... 03.07.2014 22:39:28, Мальва
Мы на платное тоже рассчитываем, но не во всех местах (то есть, в МГУ и Вышке - слишком дорого, а РГГУ - вполне). Но вроде как в нормальных местах и на платном баллы должны быть вполне приличные, по любому хочется подстраховаться с запасом. Было бы "заплати и лети" - вообще бы не парилась с репетиторами, а эти деньги на платное и отложила. 03.07.2014 19:10:45, tavifa
мальчик с 183 б уже оформил договор в рггу. если вдруг случится чудо - расторгнет 03.07.2014 19:42:39, Шерлок
Девочка со 188 б тоже заключила договор в РАНХиГС, и рада будет, если произойдет чудо и ее зачислят с такими баллами на внебюджет. 03.07.2014 20:42:16, бим-бом
с РАНХиГС вышла загадка. документы не приняли на бюджет. сказали с такими баллами - только на платное. хотя он укладывается в установленные ими 03.07.2014 20:48:20, Шерлок
МарикаЧ
Наверное, чтобы лишнюю работу не делать. Им же и так понятно. 03.07.2014 21:16:17, МарикаЧ
но права-то не имеют 03.07.2014 23:14:16, Шерлок
МарикаЧ
Не имеют, конечно. 04.07.2014 12:20:52, МарикаЧ
А мы на бюджет и не подавали - толку-то... 03.07.2014 20:51:23, бим-бом
Здорово! А они со своей стороны уже не могут его расторгнуть, сказать, например, что проходной балл вырос? 03.07.2014 19:57:00, tavifa
МарикаЧ
Надо читать условия договора. Там же есть пункт об условиях расторжения.
Я в нашем Договоре с РГГУ ничего подобного не читала:)
03.07.2014 20:05:38, МарикаЧ
я вообще этой системы не понимаю - как так можно, но факт есть факт. про расторжение речь шла лишь по желанию абитуриента 03.07.2014 19:59:01, Шерлок
Понятное дело, что хотелось бы максимально высокие баллы заработать. Мы брали репетиторов на наиболее слабые по знаниям предметы - историю и математику, остальные оставили на "авось". Так то что на "авось" ребенок и сдал сильнее, чем то что изначально было слабым, несмотря на репетиторов. 03.07.2014 19:19:38, бим-бом
Акорса
Это если Вы только одно место рассматриваете. 03.07.2014 19:08:01, Акорса
Не одно, разумеется. Но порядок набора примерно везде одинаков. 03.07.2014 19:10:21, бим-бом
Акорса
Так эти дети, кто с 280 и выше - они одни и те же. То есть вы подаете в 5 вузов на 3 специальности, везде 40-80-120. Но уже числа 25-27 вас позовут в пару мест, а на вторую волну вы пройдете еще в 2-3-5 мест
03.07.2014 19:13:21, Акорса
мне кажется, они сейчас не поверят, пока не увидят своими глазами ))) 03.07.2014 19:14:25, Сбыча Мечт
Акорса
Ага. Прошлый год вспоминаю, сначала паника, потом понимание, что сюда продет и поэтому не поехали еще в 2 возможных вуза подавать - незачем. а потом косяками звонки - несите, берем. 03.07.2014 19:17:16, Акорса
А я свою зря заставила в педы документы отправлять )
А кроме того, что подают для страховки, другие мотивы бывают.
Например, на рекламу в РГГУ моя подала только потому, что там народу было мало, пока стояла в очереди на филологию ))
03.07.2014 19:21:04, Сбыча Мечт
Акорса
А моя подавала поздно, поэтому как только мы выяснили, что куда хотели проходит, пед отпал сам-собой. и РАНХГИС - больно до него ехать далеко 03.07.2014 19:22:17, Акорса
Акорса
Если в москве - то русский - в вышке отличные курсы раз в неделю 03.07.2014 18:53:12, Акорса
Извините, влезу) А можно мне в конвертик чуть подробнее про курсы в вышке? 04.07.2014 09:35:55, leta70
Акорса
ФДП это называется, факультет довузовской подготовки. Моя ходила на 2хгодичные курсы по истории, но получилось так, что в середине второго года детей осталось совсем мало и их присоединили к одногодичникам - считает, что надо было и ходить на одногодичные. Русский по субботам - ходила только на последний модуль - 2 месяца, как раз тогда учили писать эссе и рассказывали критерии - научили хорошо, в эссе потерян только один балл, при том что в школе этому не учили вообще. Курсы по общаге там еще есть, математика и экономика. Может еще что.
04.07.2014 13:25:37, Акорса
Спасибо! 04.07.2014 14:25:46, leta70
Акорса
Не за что. Могу еще добавить что у историков к кому попадешь - были преподаватели от которых дети уходили а в русском вроде оба преподавателя были отличные
А да - платится за модуль 2 месяца - можете ходить например на русский не с 1 модуля, а со второго или третьего - если, допустим, нужно подтяянуть только части б и с - остальные тоже так же по модулям
04.07.2014 15:46:43, Акорса
Я боюсь курсов в выпускном классе, потому что важен преподаватель, а на курсах обычно не угадаешь: кому-то повезло - и шикарный результат, а у кого-то - напрасно потраченное время. Цена неправильного выбора высока )) 03.07.2014 19:14:11, tavifa
Акорса
Как знаете 03.07.2014 19:17:30, Акорса
В любом случае - спасибо за положительный отзыв, может, если решим концентрироваться на общаге, то курсы по русскому раз в неделю будут как раз кстати. 03.07.2014 19:26:47, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!