Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свинка

Обязательная флюорография?

Кто знает, она нужна обязательно? А то нам не выдают 086-у для института без нее...
19.06.2014 16:37:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВС-препод
Там ниже участница про прокуратуру и нарушение прав пишет:)))

Я могу сказать только одно: каждый год в вузе, где я работаю, создается приказ ректора, согласно которому все обучающиеся и сотрудники должны пройти флюорографию (там есть ссылка на официальные документы, на основании которых создается приказ).

Может это от региона зависит и от туберкулезной ситуации в нем?
21.06.2014 09:24:29, ВС-препод
Желток
от закона это зависит, вот повезет вам :) - придет мой ребенок к вам учиться и ваш ректор узнает от меня лично, что он может со своим приказом сделать, что мой ребенок ради него не пойдет делать флюрографию и в тубдиспансер не пойдет, и что прокуратура не спит и заставить кого-либо кроме работников, которым положена мед книжка провести обследования и диспансеризацию - нельзя, это дело сугубо добровольное, как и противотуберкулезная помощь для здоровых людей, в рамках которой как я понимаю он и пытается этот процесс организовать

ЗЫ флюрография вообще-то довольно таки вредная процедура, там доза облучения в разы больше чем при рентгене, если я правильно помню, лучше уж цифровой рентген, если так уж приспичило облучаться по прихоти ректора
21.06.2014 22:01:51, Желток
ВС-препод
Дело в том, что за последние годы в вузе выявлены случаи заболевания туберкулезом как среди студентов, так и среди преподавателей.
Я думаю, что вряд ли Вам удасться вообще пообщаться с ректором:)))
(у него его помощник по социальным вопросам)

ДА, конечно, мы проходим флюорографию на современном оборудовании - цифровом флюорографе, доза облучения 0,004 мЗв.
(вуз и городская поликлиника в 100м имеют соглашение между собой, все студенты и сотрудники в определенный период там проходят обследование, обычно это декабрь месяц)
22.06.2014 10:03:31, ВС-препод
Желток
ну выявлены и что?
и я кстати с ректором напрямую общаться не собираюсь, с ним прокуратура общаться будет - если что не так по закону и моему ребенку откажут в реализации его прав на добровольное обследование и образование, и по закону вне зависимости ни от чего - обследоваться на туберкулез обязан очень ограниченный круг лиц, все остальные - идут в сад со своими требованиями,

ЗЫ флюрография кстати ничего не дает кроме как заключения что туберкулеза легких у вас наверное, подчеркиваю- наверное!!! нет, но у всех привитых (а большинство туберкулезом привито ( читай заражено, потому что под видом вакцины вводят ослабленную бактерию туберкулеза) в младенчестве) помимо легких могут быть поражены туберкулезом и другие органы, так что это все профанация, ни я ни мой ребенок в этом не участвуем :)
22.06.2014 11:47:16, Желток
ВС-препод
"ваш ректор узнает от меня лично" - это, наверное, я написала?

У прокуратуры больше нет дел, как разбираться с обследованием на туберкулез?
А у Вас столько свободного времени, чтобы бороться с ветряными мельницами?

Насчет большинство привито - вот это не факт.
Наше поколение - да (я чуть младше Вас), а у студентов 1-2 курса картина другая (это уже то поколение, когда в роддоме можно было отказываться от прививок).
22.06.2014 12:24:49, ВС-препод
Желток
а кто же сказал, что я за ним бегать буду, не буду :), мое время стоит дорого, я ребенка пошлю с отказом грамотно написанным, если мозги отдельных личностей не врубятся сразу, я могу жалобу накатать по инстанциям и устроить последствия для "не врубающегося", а дальше он сам за мной бегать будет - поверьте, это опробованный вариант во многих ситуациях - еще ни разу нас не подводил :)

а про борьбу с ветряными мельницами - передоз рентгена, если вы делаете не один снимок в год и даже если один - далеко такое не безобидное занятие как сдать кровь и забыть, это не очень полезно мягко, я вот и без флюрографии в этом году сделала 4 снимка в общей сложности по разным поводам - по необходимости, так уж получилось, хотя до этого за 5 лет ни одного снимка не было, и ребенка моя тоже 2 снимка получила тоже по необходимости, и ради прихоти ректора / директора школы и пр. личностей делать третий я бы ей не стала, пусть себе ректор делает хоть 100 снимков - это его личное дело, а мое личное дело - оградить своего ребенка от излишней глупой диагностики, которая ничего не покажет, но моего ребенка облучит и повысит риск другого гораздо более страшного заболевания

ЗЫ по поводу привито- не привитых от туберкулеза - очень мало, у меня двое детей - почти все сверстники привиты, ну процентов 5 не привитых полностью, процента 2 - выборочно по каким-то причинам, так у непривитых от туберкулеза в силу специфики заболевания есть шанс как раз туберкулез в облегченной легко диагностируемой форме получить
22.06.2014 15:21:42, Желток
ВС-препод
Все равно не убедили:)))

НЕ хворайте!
22.06.2014 15:48:09, ВС-препод
Желток
нет, по закону - любое обследование не является обязательным, и справку выдать обязаны, могут в ней отразить ваш отказ от флюрографии - не более того, я бы общалась письменно с поликлиникой, и в страховую бы позвонила с жалобой + в департамент 20.06.2014 11:10:43, Желток
Chernika
если вы можете другие доказательства предъявить, что у ребенка нет туберкулеза, то можно и без флюорографии,
а иначе будет сложно получить бесплатно форму для института
20.06.2014 11:32:41, Chernika
Желток
глупости говорите, у меня дети в сад и в школу ходят без справок от фтизиатра, флюрографии и без манту, я их для себя проверяю и контролирую, врачам эту информацию предоставлять не желаю в принципе, великолепно все подписывают в поликлинике по месту жительства, после первого же скандала и угрозы сходить в прокуратуру, очень быстро врубились что противотуберкулезная помощь принудительно оказывается только по решению суда, если доказан факт заболевания, но вы можете бегать и делать и справки собирать, а я просто вежливо говорю, что пойду жаловаться на нарушение моих прав и им им же хуже будет - всегда все подписывают на следующий день 21.06.2014 09:15:22, Желток
даже если платно, все равно требуют флюрографию. 20.06.2014 11:56:06, Маро
Chernika
ну может кто-то купить справку сможет, видела - продают 20.06.2014 12:06:08, Chernika
мне говорили опытные люди, что даже там, где продают, - требуют флюро настоящую. и прививки, кстати, тоже. 20.06.2014 12:36:08, Маро
Желток
зачем покупать, люди вы что???? прививки и флюрография дело добровольное, нет так нет, обязаны дать справку по любому, 21.06.2014 09:16:33, Желток
Дикая хозяйка
2 года назад я покупала безо всяких реальных манипуляций. Но и написано там все от балды конечно. 20.06.2014 13:04:32, Дикая хозяйка
именно форму 086? 20.06.2014 13:23:57, Маро
Дикая хозяйка
Конечно. 20.06.2014 13:27:00, Дикая хозяйка
Mary-Lea
Да. 19.06.2014 21:54:02, Mary-Lea
Вероятность
Не подскажите, форма 086-у нужна всем или на какие-то специальности? Где ее должны выдавать? 19.06.2014 19:26:54, Вероятность
Акорса
в школе. 19.06.2014 19:33:41, Акорса
Вероятность
Спасибо, будем на это надеяться :) 19.06.2014 21:02:22, Вероятность
Акорса
если проходили диспансеризацию - но для прям открытие, чио ее можно не проходить 19.06.2014 21:07:03, Акорса
Дикая хозяйка
Ну вообще-то в поликлинике. Но иногда это делается через школу, если школа озаботилась провести диспансеризацию в 11 классе :))) 19.06.2014 19:38:35, Дикая хозяйка
Акорса
А разве не все школы проводят? По-моему в москве - все. потом эти справки выдаются школьной медсестре и она раздает - иногда сама иногда классной отдает 19.06.2014 19:40:49, Акорса
в нашем лицее диспансеризации точно не было. я узнавала в поликлинике - оформляют в поликлинике, при условии прохождеия всех их спецов. 20.06.2014 11:23:05, Маро
У меня тоже сын сейчас всех специалистов обходит, плюс флюорография и ЭКГ. На ЭКГ уже две недели не можем талончик поймать(( 20.06.2014 13:00:18, olga19
ой, ЭКГ же еще :( 20.06.2014 13:24:23, Маро
пчела Майя
Не все 19.06.2014 23:02:34, пчела Майя
Нет, не все. 19.06.2014 21:17:12, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Я тоже так думала. Но судя по вопросам "где и как получить справку" в большом количестве от мам 11-классников в этой конфе - это не так. 19.06.2014 19:57:44, Дикая хозяйка
У нас было так: кому нет 18 лет - школа организовывала, кому исполнялось в течение года, продолжали сами. Маразм. 19.06.2014 20:05:49, Tat
КалиНа*
Да 19.06.2014 16:44:19, КалиНа*
Та же песня. Но мой делал в сентябре, но не в той поликлинике, где проходил со школой диспансеризацию. 19.06.2014 16:39:20, Кетчуп
КалиНа*
мой поехал в другую с бумажкой (выданной той пол-кой, что при флюрографии изменений нет и тд и тп) Ему там печать шлепнули и расписались 19.06.2014 16:45:39, КалиНа*
Так вот бумажку взяли, теперь надо ехать. Просто сразу ему там не выдали, именно по причине отсутствия флюшки, я это имела в виду. 19.06.2014 19:39:43, Кетчуп
запросите у той поликлиники, вам дадут бумажку, что флюорографию проходил. 19.06.2014 16:43:18, douceur
Свинка
понятно... наши не делали при диспансеризации... ну вам наверное нужно просто запросить ту поликлинику, где делали? 19.06.2014 16:40:47, Свинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!