Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чичундра

Репетиторы - кого, когда и по каким предметам брать?

Чем вы руководствуетесь, когда берете репетитора? Отставанием в учебе по конкретному предмету? Тем, что выбран уже будущий ВУЗ и знаете, какие предметы надо сдавать? Если второе - насколько заранее это надо делать? Чтобы не опоздать.
Много ли у вашего ребенка репетиторов? Оптитмальное число часов по предмету?
Буду очень благодарна за ответы.
У нас уже 2 репетитора есть. Пока 3 часа в неделю, плюс художественная школа. Сын еще меня очень просит о занятиях борьбой. Просто не представляю, как лучше все распределить. Да еще он впервые учится во вторую смену, тоже есть свои неудобства.
02.10.2003 20:22:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы взяли репетиторов в 11-м классе по предметам, которые надо сдавать для поступления в институт. До этого периодически ходили на курсы. Репетиторы из ВУЗа, пока трое, будет еще английский на всякий случай. При этом дочка отличница. Но без репетиторов, я считаю, в институт не поступить. 06.10.2003 14:45:50, Nuts
A zachem voobshe repetitory? IMHO - trata vremeni. V etom vozraste rebyonok dolzhen zanimat'sya tem, chto emu interesno, IMHO. Plyu mnogo chitat', puteshestvovat', hodit' po muzeyam. U nego pochti neizbezhny uvlecheniya to odnim, to drugim, prichem v etom vozraste za 1-2 mesyatca deti uspevayut sil'no uglubit'sya v svoyo uvlechenie (vyuchit' vse modeli piratskih boevyh korablei, kapital'no podkovat'sya v izgotovlenii vozdushnyh sharov ili potainyh chernil, vyuchit' endemikov pampasov, ... vse chto ugodno). Eto um treniruet, razvivaet, sozdayot zapas "soobrazitel'nosti" dlya starshih klassov. No na eto nuzhno OCHEN' mnogo vremeni.
Repetitory nuzhny tol'ko v poslednem klasse pri uzhe vybrannom vuze (esli situatciya s ucheboi ne ideal'na). Ili dazhe v poslednii mesyatc pered postupleniem: 5-6 konsul'tatcii s prepodavatelem znayushim trebovanie konkretnogo vuza polezny dazhe samomy blestyashemu ucheniku.
04.10.2003 23:27:31, irina.
Чичундра
Реальность такова, что, по результатам опросов родителей уже поступивших детей, последние месяцы перед поступлением - это уже поздно для репетиторства, если были проблемы по конкретным предметам.
Я согласна, что у ребенка много интересных занятий помимо учебы, но быть двоечником в подростковом возрасте - это еще один повод для занижения самооценки, а этих поводов и так хватает.
05.10.2003 13:05:54, Чичундра
Pro uspevaemost' v shkole - Vam vidnee (ya ishodila iz togo, chto v shkole vse OK i real'nyh probelov net). No repetitory v poslednie mesyatcy pered postupleniem dolzhny byt' sovsem DRUGIE v lyubom sluchae. Eto lyudi 1) ochen' horosho znayushie KONKRETNYI vuz; 2) umeyushie effektivno povtorit' i predstavit' kak edinoe tceloe VSYU programmu za 7-8 zanyatii. Ih "peredayut" iz ruk v ruki (opyt rodstvennikov i druzei), berut oni ochen' mnogo (v razy dorozhe), prakticheski garantiruyut rezkoe uluchshenie rezul'tatov. Vozmozhno, bylo by horosho naiti takogo cheloveka i dlya shkoly: 7-8 zanyatii pered nachalom uchebnogo goda - vse povtoreno, a dal'she rebyonok uchitsyua sam. Raz v paru mesyatcev vozmozhny obzornye konsul'tacii. V protivnom sluchae vysoka veroyatnost' togo, chto repetitor budet po suti dela "nataskivat'" k kontrol'nym i vytyagivat' otmetki, a ne reshat' problemy fundamental'noi podgotovki. 06.10.2003 23:59:44, irina.
Чичундра
Вы правы, надо подумать и поискать такого. 07.10.2003 10:53:25, Чичундра
Anykey
Я теоретически отвечу. Репетиторов у нас не было.

Мне кажется, что с того момента, когда Вы (хотя бы примерно!) представляете профиль ВУЗа - Будет ли это мех-мат, ин.яз или биофак - надо внимательно следить за профильными предметами. Если можете сами хотя бы поверхностно оценить уровень - то сами можете. Если нет - обращайте основное внимание на результаты ребенка в различных конкурсах, олимпиадах, и пр. профильных мероприятиях.
Если ощущаете серьезные пробелы - репетитора уже пора брать. Это про репетитора по школьным (базовым) знаниям. скорее всего - эту роль Вы вполне можете выполнить сами, если Вы сами, вообще, учились в школе, да еще и вышак имеете :).

Если не чувствуете ничего, то, доживя примерно до 8-9 класса, устраиваемся на заочные, дистанционные, вечерние или еще какие курсы и школы. Лучше, если конкретно при том ВУЗе (он уже должен бы определиться?), куда собираетесь поступать. если не определился ВУЗ, то опять же - в наиболее общие курсы данного профиля, пока не определитесь с ВУЗом.

Ну а репетитора для подготовки к поступлению Вам посоветуют прямо в том ВУЗе, куда Вы собрались. Это не значит, что он ребенка прямо через экзамены проведет (по блату), но он точно знает специфику, а она есть везде. И поэтому "чужой" репетитор будет куда менее эффективным.

Если дитя просто отстает в школе по какому-то "левому" предмету, то я бы брать репетитора не стала. Углубленные знания по этому предмету не волнуют, а поддержать уровень четверки или даже крепкой тройки (чтобы с этим предметом не было проблем) - ума большого не надо. Надо просто самому уделить внимание этому предмету. Где-то вовремя рефератик написать, где-то книжку на тему прочитать... Тратить же грандиозные усилия, вытягивая неинтересный ребенку и ненужный предмет, я бы не стала.
02.10.2003 22:37:40, Anykey
iris
СОгласна. Но репетиторов у нас никогда не было и, если ничего не случится, то и не будет. 10 класс. Если чего не успела, так выясняется, что сама виновата: не записала, не дослушала. Зачем вообще (если у Вас не мальчик и не в 11-ом классе)какие-то репетиторы? Стоит только начать и всё, замкнутый круг. Баловство всё это, извините. Пусть сами стараются. А если Единый всё же не отменят, то совсем ничего и не нужно. Вот у нас, к примеру,Школа сурьёзная, любые Единые все как орех щёлкнут, только вот оценки будут в аттестате заниженные(у наших ведь требования!). И получится что мой ребёнок в невыгодных условиях по сравнению с детьми из обычных школ. Меня вообще пока волнует только момент самоопределения ребёнка и поиска призвания. 04.10.2003 20:55:09, iris
Зинаида
Репетиторы в средних классах обычно бывают, чтобы улучшить оценку. Бывает так, что школа нисколько не серьезная, а все равно три балла. Мы правда этого не делаем, так и живем с тройками. Но зато в 6-м классе (в прошлом году) сын занимался раз в неделю математикой с репетитором, но целью была не школьная программа, а так, мозги немножко направить, чтобы включал по мере надобности. Если бы он их сам включал, то было бы не нужно. Вот вам и не нужно поэтому. 05.10.2003 11:40:07, Зинаида
Чичундра
От репетитора появилась польза!! Влад заинтересовался математикой, сам читает учебник, забегает вперед,в общем положитеьная динамика... :)))
C русским еще не знаю, но он к рус.яз. всегда хорошо относился.
13.10.2003 10:05:38, Чичундра
Зинаида
Молодец какой мальчик! И репетитор видимо хороший. 14.10.2003 01:41:44, Зинаида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!