Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не справляюсь с двумя подростками (девочка и мальчик),проблемы очень большие

Здравствуйте,форум посоветовала соседка у которой 11-летняя дочь и я тут новенькая,у меня очень серьезная проблема с моими детьми,не знаю что делать уже потому что я не справляюсь с ними и сил нет уже никаких. Дочери Ярославе 18 лет,сыну Павлу 16,дети росли без отца с 5 лет и я часто передавала их бабушке потому что у меня целый день работа и надо самой обеспечивать всю семью. Оба в детстве хорошо учились (до 7 класса),помогали мне с уборкой и им это нравилось,Паша в 9 лет решил записаться на хор который находиться в музыкальной школе,Слава посещала курсы английского языка,жили таким образом до 2013 года и беды не знали. Потом началось такое,что даже страшно представить,врагу не пожелаю такого что переживаем мы с матерью каждый день.
Начну с дочери,с ней сложнее всего. В феврале прошлого года дочь сильно отравилась поев в макдональдсе,мы вызвали "скорую" но они даже не сделали укол и сказали что все хорошо но ей было очень плохо и я решила отвезти её в больницу на такси своим ходом. Там оказали медпомощь и отпустили домой на утро. И с этого дня она начинает приписывать себе болезни,бьет себя! и часто задирается с братом с целью получить сдачи в виде перелома что Павел может легко причинить,сын иногда очень агрессирует. Кричит каждый вечер "вези меня в больницу мне плохо,меня тошнит,я задыхаюсь,у меня болит сердце" и тому подобное и бывает устраивает такое что летит дома всё,мне не остаётся другого выхода как везти её в больницу на такси,городским транспортом отнекивается,мол бы не дойдёт до остановки. Это "катание на такси" перешло у нее в наркоманию,подобная ситуация была у Паши когда я попала в больницу и он мог днями играть в игры на компьютере и не ходить в школу,понимаю что в сетевых играх общение и интерес но вот какой интерес кататься в такси? Летом Паша подошел ко мне и сказал что сестра могла влюбиться в кого то из персонала той больницы. Тогда сразу подумали на хирурга и я решила расспросить у своей дочери. Она сказала что он обычный как и все мужчины,как и отец,брат и остальные её одноклассники. И что она не влюблялась и не собирается влюбляться потому что мужчины такие же ...асы как мой бывший муж,который бросил нашу семью,ездит она туда никак не из за амурной темы а ей просто нравится кататься на такси,хоть это нам почти невозможно по нашим материальным доходам. Обратилась к подростковому психологу на счет этого,дочь к нему не хочет идти вообще,сколько мы её не уговаривали. Дочь вытворяет такое каждый день что страшно писать,кричит что хочет ездить как в прошлом году,что если не поедем она или покончит собой или навсегда уйдет из дома.Тема про побеги из дома никогда не поднималась в нашей семье,бегать из дома она начала тогда когда ей показал Паша в этом году дурной пример.
Осенью того же года начались проблемы с сыном. Паша рос домашним мальчиком,посещал школу каждый день,без хора вообще жить не мог,единственным его плохим увлечением была чрезмерная игра в стрелялку онлайн. 5 сентября он отмечал 16-летие с друзьями и попросил у меня денег на поход в клуб на подростковую вечеринку по четвергам,я не могла ему отказать потому что день рождения у сына раз в году. Пришел домой после клуба в 23.30 и был немного выпивший тем самым сказав что он только по праздникам будет гулять до позднего времени. Теперь я очень пожалела что разрешила ему пойти туда даже в честь дня рождения. Он начал приходить домой около 22-23 каждые выходные,часто оставался на ночь у друзей что бы подготовиться к контрольной работе. 15.11.13 сын сказал что идет к другу смотреть футбол и останется у него на выходные,я скрипя сердце согласилась понимая его потому что дочь постоянно кричит дома. В субботу от сына никаких известий не было. 17.11.13 с утра мне позвонил участковый и сказал что Пашу забрали в детскую комнату милиции в субботу вечером за драку возле клуба. 14.12.13 я взяла в стирку Пашину куртку и при переборе его карманов и нашла там КУРИТЕЛЬНУЮ СМЕСЬ "SPICE GOLD"! и сразу потребовала объяснений от сына. Он отнекивался,говорил что ему подбросили и что он не курит ничего и никогда не будет это делать,я для предосторожности перестала давать Паше деньги и сказала что дам после зимних каникул. Новый год отметили нормально,без приключений. 02.01.14 дети вели себя на удивление хорошо,сын с утра пошел купил хлеба вместо бабушки,потом сидел целый день в игре(пусть лучше играет чем шатается неизвестно где) и вечером пошел с сестрой вместе гулять,чего они делали очень нечасто. Когда пришли вечером они сразу же занялись своими делами,Слава смотрела сериал с бабушкой,Паша играл в компьютер а я сидела и читала книгу. Такой прекрасный день и ужасная ночь,со 2 на 3 января. В 3 часа ночи меня разбудила Слава и сказала что Паши нет в доме,она зашла к нему в комнату за мышкой для ноутбука. Быстро проверив все комнаты в доме мы набрали Пашу,телефон был отключен. Я поняла что он убежал из дома из за того что я не дала денег. В ту ночь я поставила на уши всех,звонила в милицию и знакомым. 03.01.14-07.01.14 сын не появлялся дома,мы обзвонили все больницы и морги,всех родственников и никто не видел Пашу. 11.01.14 его нашел мой знакомый и привез утром домой. Дочь спросила почему он так сделал,он ответил "какая тебе нахер разница?",ушел в свою комнату и закрылся там на 3 дня. Слава узнала от его друга что Паша сильно влюблён в девочку Диану из параллельного класса,девочка из довольно состоятельной семьи. И что за ней ухаживает мальчик Женя из Пашиного класса,у мальчика очень состоятельный отец,его возят на машине в школу и каждое лето он ездит отдыхать за границу. Выбор девочки выпал не в пользу сына,что очень не нравится Паше и его друзьям и они пытаются отловить Женю в школе и избить его. Что и сделал Паша 6 марта,на него составили заявление в полицию. Из за этой Дианы сын начал прогуливать уроки,ушел из хора и целыми днями проводит на улице,начал курить сигареты и выпивать пиво,нам только и успевают летать жалобы от родителей Жени что мой сын его терроризирует и Женя боится сидеть в школе из за Паши. Успеваемость сами понимаете какая,кончает девятый класс с одними хвостами.
Я целыми днями на работе,с ними сидит моя мать. Она говорит что больше не может с ними,они постоянно орут и дерутся между собой,бывает что и с кем то на улице. Как мне можно подействовать на детей? Помогите советом каким нибудь,как с ними поговорить что бы они согласились пойти к подростковому психологу? Заранее спасибо :)
04.04.2014 12:30:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Какой прекрасный вариант созависимости (у мамы)!
Идите к психологу одна, детям там делать нечего, правда правда.
07.04.2014 15:57:36, Natalya d'*
Елена Д.
дочь отвезти к психиатру при первой же попытке шантажировать самоубийством (тут лучше "перебдеть"), сыну явно не хватает Вашей воли, Вашей силы, он в раздрае - нельзя подростку разрешать то, что противозаконно - находиться на улице после 22-х без взрослых, посещать ночные клубы, пить пиво и прочее.. С мальчиками в подростковом возрасте не просто бывает, особенно когда им не хватает внимания.. Вы в этом, наверное, не сильно виноваты, такие обстоятельства, но помочь пережить первую влюбленность без катастрофических потерь Вы все-таки должны, не знаете как - идите к психологу, читайте литературу.. Вас дети избаловали своей непритязательностью, теперь придется ими вплотную заняться :( 07.04.2014 13:00:09, Елена Д.
Похоже на психиатрию. Дочь в следующий раз точно надо везти в соответствующую больницу. Кстати, фантомные боли и тошнота тоже могут быть вызваны проблемами с мозгом. Это диагностируется и даже лечится.
Если окажется здорова, то визит к психиатрам в любом случае произведет впечатление.
Что касается сына, то на месте состоятельного Жени я бы давно завела друзей-телохранителей, которые оставят Пашу без зубов. Посещение стоматолога должно пойти на пользу в плане поведения и возвращения к реальности.
Ваши дети всегда получали желаемое или Вы все же иногда говорили им "нет"?
05.04.2014 15:34:49, Liskai
"и бывает устраивает такое что летит дома всё,мне не остаётся другого выхода как везти её в больницу на такси,"- по заднице ремнем не пробовали? Все, что улетело, детка оплачивает? Чем она занимается? На след день, когда успокоиться, проинформировать, что вместо обещанного ей нового телефона, например, или блузки, вы будете восстанавливать ущерб от ее погрома.
А мальчика необходимо показать наркологу.
05.04.2014 02:23:24, RitaK
Акорса
<Из за этой Дианы сын начал прогуливать уроки,ушел из хора и целыми днями проводит на улице,начал курить сигареты и выпивать пиво,нам только и успевают летать жалобы от родителей Жени что мой сын его терроризирует и Женя боится сидеть в школе из за Паши.> Я фигею, дорогая редакция. Мой мальчик хороший, это девочка плохая, все из-за нее 04.04.2014 16:51:09, Акорса
именно после отравления и больницы все вот так началось? с места в карьер и без каких-либо предпосылок до? 04.04.2014 16:40:47, Шерлок
2 вещи как минимум указывают на сочинение на вольную тему: 1.С каких это пор с любыми жалобами 18 летнюю тушку возят в больницу (какую? по возрасту уже полагается взрослая)? Там что в приемном покое идиоты все сидят? Обычно начинают если не с участкового врача, то со скорой, а уж она в состоянии наверное отличить симулянта?
2. До 18 лет детям спиртное не продают. Максимум - в ларьке из-под полы, но уж никак не в клубе. Клуб малолеток на порог не пустит. Я уж не говорю о том, что маме тоже полезно бы знать, что по закону опять же ребенок до 18 лет не имеет права находиться вне дома без сопровождения взрослых. Хоть день рождения, хоть что.
04.04.2014 16:25:02, hanhi
Мне другое резануло. Интересно в какой хор ходит 16-летний парень. Обычно в хоре мальчики занимаются до 13 лет и после 18. Естественно, если это серьезные занятия в коллективе. 05.04.2014 14:58:16, Ольга*
Дикая хозяйка
Мне вот тоже что-то не верится во все это словоизлияние. 04.04.2014 17:19:03, Дикая хозяйка
Да нет, такие семьи бывают, но обычно здесь не спрашивают. 04.04.2014 17:29:28, Елна
1. Девица шантажирует мать угрозой побега или самоубийства - вот она и возит. Каприз странный, если не сказать безумный, что подтверждает невыдуманность ситуации.
2. Спиртное несовершеннолетние достают на раз - сама видела стайку пацанов лет 10-13, поджидавших у магазина дяденьку-соседа, купившего для них целый пакет банок с пивом.
3. По-моему, у мальчика абсолютно типичная картина зависимости (спайс). Девочкины проблемы тоже не могли на ровном месте возникнуть. Мать и бабушку жалко безумно, но кто помогает в такой ситуации - не знаю. Знаю только, что маргинальностью и прочим тыкать некрасиво. Такая беда не выбирает семьи по уровню достатка и образования. И никогда не надо думать "со мной такого не может случиться!" Так же, как в случае с тяжелыми болезнями, никто не застрахован, увы!
04.04.2014 17:09:21, PavlaPetrovna
Просьба процитировать (ткнуть носом), где было про маргинальность. А мне просто интересно, как хоть маргинальные, хоть любые подростки берут алкоголь и наркотики, если не на родительские деньги. Правда, в 16 лет можно конечно и заработать, но тогда уж не до дури будет - до подушки бы после смены в макдаке. Можно кончено и более интеллектуальным путем зарабатывать, чем макдак, но тогда уж совсем не стыкуется. 04.04.2014 21:55:56, hanhi
А можно и просто отобрать... у младших в буфете, например... 05.04.2014 02:18:19, RitaK
наркотики. И только они. тот же спайс. Извините, но вариант жестко контролировать. Я все понимаю- но бросать работу. тут или она или дети. Искать фонды для помощи, волонтеров, что у вас в городе есть. Конвоировать в школу, да хоть на уроках сидеть. Врачи наркологи и курсы лекарств. Иначе работать то вы будете, а детей похороните. Спайсы, еще и те, что доступны детям с их небольшими доходами- это отрава. Это не чистый героин. так что расставляйте приоритеты. 04.04.2014 17:35:03, Мама Гарика
Birke
Приятель купил, вместе распили. Приятелю 18 или старше. Делов-то. 04.04.2014 17:00:35, Birke
почему сочинение? комендантский час вроде с 10? и то это для определенных мест. и вполне можно после клуба купить, а не в клубе 04.04.2014 16:39:15, Шерлок
А в клуб до 18 можно? (это я без стеба, мне правда интересно). Клубы же ночные называются, а еще такая реклама была "22.00. Вашид дети дома?", т.е. я думала, что после 22.00 детям нельзя находиться вне дома нельзя (это не значит, чито все дома сидят, но это уже другая история) 04.04.2014 17:11:17, hanhi
моя ходила. даже 16-ти не было. ну и как нельзя, если театр еще может не закончится в это время. нельзя во всяких злачных местах, насколько я понимаю 04.04.2014 17:27:06, Шерлок
А клуб - не злачное место? Или они бывают безалкогольные? 04.04.2014 21:58:18, hanhi
так можно до 10 уйти было. в теории. а потом еще гулять 04.04.2014 22:10:39, Шерлок
Может и нельзя, но моя ходила. В клубы, на всю ночь. 04.04.2014 17:15:55, Елна
Странно мне правда. Мальчик из неблагополучных семьи домогаться девочки. Она боится ходить школу из за него.
Ну родители молчать будут или в полицию пойдут.

Воспитывает Ваших детей или оградить ваших маргиналовот Нормальных детей
04.04.2014 15:03:49, летали
[пусто] 04.04.2014 14:03:02
Birke
Да. Согласна.

А ещё много непонятностей - ну вот девушка симулирует приступ, ради того, чтобы ей эдак гламурно подали такси к подьезду. Везут её с ветерком в больницу - а в больнице-то что ? Врачи люди адекватные, причём, замотанные реально тяжёлыми больными. Тут приезжает эдакая девица. Врач её смотрит, говорит "это симуляция, поезжайте домой".

И следующий раз тоже самое ? Сценарий повторяется ? Мама опять покорно везёт её в больницу на такси за свои деньги ?
А почему не отправить девушку своим ходом или сказать ей "Вызывай скорую, если так плохо" ? Пусть сама обьясняется с бригадой по поводу ложного вызова.

Вообще, такое впечатление, что мама там полная тряпка :(
04.04.2014 15:31:13, Birke
Birke
1. Купите и внимательно прочитайте книгу Найджела Латта "Пока ваш подросток не свёл вас с ума".
2. Примените некоторые из его советов к себе и своей семье.

Там есть и про угрозы самоубийством, и про курение травки, и про уходы из дома, и про приводы в полицию. И как следует действовать родителям.

Абсолютно гениальная книга.
04.04.2014 13:02:37, Birke
+10000!!! У вас взрослые дети и уже не дети... перестать нужно нести ответственность за их жизни на себе! Отдайте эту ответственность им. 04.04.2014 14:24:35, блондинк@
Вам не приходит в голову, что отдавать ответственность надо начинать с размена квартиры? Дети имеют право на жилплощадь. 05.04.2014 15:40:20, Liskai
Natalya d'*
Вообще то - априори не имеют, если кв, например, куплена мамой, ребенок в 18 лет легко выписывается мамой "в никуда".
Только не спрашивайте меня "куда ему, бедному, деваться", есть полно работ где обеспечивают общежитием.
07.04.2014 15:44:02, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!