Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьница влюбилась в учителя

Сегодня буду анонимно и длинно.
Дочка 16 лет в 10-м классе. 10й класс физмат. Набрали в этом году. Большая часть класса друг с другом не знакома, учителя новые.
Классный руководитель и учитель математики довольно молодой - лет 35. Очень приятный, слегка странноватый парень - настоящий математик.Н На родительских собраниях какой-то зажатый.
Дочка еще с начала зимы рассказывала, что одна из одноклассниц "вешается" на преподавателя. Причем преподаватель не знает, как себя вести и девчонки над ним посмеиваются. Я не особо вникала. Но на каникулах у нас была поездка с классом в Питер. Я ездила с ними. Просили, чтобы кто-то из родителей поехал, больше никто не смог.
Я сама увидела, что девочка и впрямь вешается: то за руку его схватит, то волосы ему поправляет, то шоколадки кусок отломит и чуть не в рот положить пытается. А он сам себя как-то не ясно ведет. Схватили за руку - он и идет за руку, поправляют волосы - ну поправляют. Сам к этой девочке внимания не проявлял (я не видела), но и девочку на место не ставит.

Я теперь думаю, надо ли с этим что-то делать. Родителям сказать или в школе. Девочка явно на любые отношения с эим дяденькой готова. Он, конечно, сейчас никакой инициативы не проявляет, а вдруг начнет. И девочке еще мозгов не подвезли, и учителя - он явно не по любовной части. но в любом случае крайним окажется.

Вы бы как оценивали и что делали бы? Вот если ы ваша дочь так себя вела, хотели бы знать? Или нечего в чужие дела вмешиваться?
01.04.2014 00:14:12,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, чужие дела, не надо вмешиваться. 02.04.2014 18:10:23, tavifa
sacha
эх, это все последствия панибратского стиля отношений в мат.классах:-( И учитель, небось, без пед.образования, но шибко продвинутый математик с горящим взором... А другие учителя в этой поездке были? 01.04.2014 13:06:55, sacha
других учителей не было. Особого панибратства в школе нет. Романы учителей со кшольницами точно нормой не считают. 01.04.2014 15:39:42, сегодня аноним
sacha
так это не роман. Школьники учителя по имени-отчеству и на "вы" называют? 01.04.2014 15:47:47, sacha
на вы называют. Но и песни под гитару вместе поют. Нормальные отношения, на мой взгляд 01.04.2014 15:48:34, сегодня аноним
sacha
ну хорошо, нормальные и нормальные... Если девочка так же ведет себя в школе, то рано или поздно другие учителя вмешаются. Но я бы, наверное, рискнула поговорить с родителями. 01.04.2014 17:05:19, sacha
пчела Майя
А это последствие чего? 01.04.2014 14:57:54, пчела Майя
sacha
А это - чуждая нам капиталистическая культура:-) "Биограф группы Карл Магнус Пальм считает песню «наиболее очевидным кивком в сторону американского девичьего тин-попа начала 1960-х»" 01.04.2014 15:43:58, sacha
пчела Майя
А мне кажется - это обычное дело, что девочки влюбляются в учителей, а мальчики в учительниц. Учителей правда мало, а учительницы редко моложе 30, поэтому оно все редко складывается, но оно было всегда. 01.04.2014 15:51:38, пчела Майя
sacha
влюбляться-то - конечно, обычное, необычное - за руки хватать, волосы поправлять, конфеты в рот класть; и целовать на уроке, да:-) 01.04.2014 16:00:07, sacha
Люба С.
Если у Вас в школе адекватные завуч или психолог, можно к ним подойти.
Сталкивалась с похожей ситуацией, тоже с молодым учителем мужчиной.Ему даже не приходило в голову думать о корректности своего поведения. И помощь коллег оказалась не лишней. Он принял информацию к сведению и все вопросы был сняты.
01.04.2014 12:52:22, Люба С.
Электра
+1000, пока какой неловкости не случилось, надо привлекать старших товарищей и разруливать аккуратно. 01.04.2014 13:43:19, Электра
Вероятность
Мне кажется, что ничего не делать. Математик мальчик большой, так что девочка для него не опасна. :)
Действовать из соображений "а вдруг начнет" как-то странно.
01.04.2014 11:56:03, Вероятность
Ничего не делать. Уверяю вас, в педагогическом коллективе всегда найдется "опытная дама" (и не одна), которая "из лучших побуждений" даст молодому коллеге много ценных советов. В мои школьные годы у нас двое молодых учителей в школе было (особенно сложно приходилось географу -высоченный брюнет, только после университета, а ему в классное руководство 8 класс достался). И схемы поведения "один-в-один". Ни в какие неприятности это не вылилось. Мужчины так и продолжали делать вид, что не понимают происходящее, девочки через какое-то время переключились на другие объекты обожания. 01.04.2014 11:16:47, starka
У меня сын влюблен в учителя. Причем она ровесница мне. Как дурак сидит на первой парте, и любуется, а потом пары получает. Зато лишний раз можно сходить на перемене или на доп. остаться. 01.04.2014 11:06:50, rrr1
Знакомая учительница музыки вышла замуж за ученика ,2-е детей,выглядело это со стороны очень странно,он 190см.худой,она маленькая толстушка,но с ней поговоришь и влюбишься,очень креативная и зажигательная.Но там родители мальчика в шоке,ей то как-раз хорошо,т.к. за 30 уже было...Если девочка не Ваша,я бы не реагировала,а своей мозги полоскала,что не "гуд" это, старый муж... 01.04.2014 10:45:36, Svetik_anik
Последнее - не лезть. 01.04.2014 10:37:07, hanhi
Питерская
Подумала, что первое апреля. Но я знала МЧ, который женился на своей учительнице.
Эх, 16 лет, когда же еще влюбляться?
Угораздило же ее...
А в мою подругу влюбился ученик... Ей было 22-23, ему ну 15-16... Общались, естественно, на дружеской ноге.
И у меня был влюбленный студент, это было так мило: он носил мне подарочки, ходил - вздыхал, просился на мои занятия, был младше ... на пару лет, наверное:))

А что, а если это любовь?!

Такой деликатнейший вопрос!
01.04.2014 10:35:59, Питерская
Любовь не должна подставлять школьного педагога! 02.04.2014 13:07:42, Конек
Бывший одноклассник моего сына по окончании школы женился на классной руководительнице. Она его старше на 15 лет. Была замужем без детей. Пробила их любовь в 9-м классе. Оторваться не могли друг от друга. Окружающие были в шоке. В общем поженились, живут, ребенку уже 5 лет. Она сейчас директор школы только другой. Очень за собой следит. Старается в свой сороковник выглядеть на 25. Они в нашем дворе живут, поэтому я их иногда вижу.
В вашей истории, если учитель так и будет нейтрально реагировать, то все сойдет на тормоза.
01.04.2014 10:14:29, Ольга*
Мой муж первым браком был женат на своей учительнице. 16 лет разницы. Своих детей не было, у нее было 3 ребенка от первого брака. Расстались спустя 8 лет.

Зато одноклассник моего друга как женился после школы на своей классной руководительнице (12 лет разницы), так и живет с ней уже 24 года, 3 детей.

ИМХО в такой ситуации лучше не вмешиваться
02.04.2014 17:38:53, сегодня в сером )
Вы поставьте себя на место педагога из данной темы! Ему же крайне тяжело чисто физиологически противостоять такой фурии. Пожалейте человека! 02.04.2014 13:06:08, Конек
Birke
В 9-м классе - т.е. ему 15, а ей 30 ?

Как интересна и многогранна жизнь :))
01.04.2014 10:34:18, Birke
Ну да. Все были в шоке. 01.04.2014 10:46:10, Ольга*
С девочкой поговорила бы сначала, а не с родителями. Вполне может быть, что это прикол у нее такой и она ничего себе вообще не думает. Помню, у нас в старших класcах тоже был такого плана класcрук, физик 28 лет, было ощущение, что он вообще женщин боится. Ну мы и прикалывались над ним подобным образом, галстук или прическу поправляли, вопросы задавали томным голосом, могли конфетку предложить или еще что-то. Теперь понимаю, что со стороны это смотрелось наверняка не очень прилично. Но нам 15-16-летним дурочкам тогда казалось, что мы круты, как не может быть :) Эпатажные такие девицы :) Все закончилось вполне себе мирно, никто не пострадал. Мы все выросли и завели семьи, стали вполне себе приличные дамы, а наш Виктор Палыч через годик после нашего выпуска женился на нормальной женщине, у него тоже все хорошо. 01.04.2014 09:56:45, хризАНТем@
Знаете ли, "все выросли и завели семьи, стали вполне себе приличные дамы" - не индульгенция безобразного поведения подростков.
То, что Вы описываете, не "приколы", а форменное хулиганство! Жаль, что тогда н нашлось человека, который бы собрал развязных девиц (а как иначе это назвать?) и объяснил нормы поведения.
02.04.2014 13:03:39, Конек
Дядечка вполне себе взрослый был и к тому же классный руководитель, мог сам все и объяснить. А если такой жутко стеснительный, то нечего в школу идти преподавать. Что, конечно, не оправдывает нашего тогдашнего поведения, но и хулиганством это можно назвать с трудом, все было именно на уровне шутки. 03.04.2014 12:02:11, хризАНТем@
Birke
Т.е. она взяла его за руку и они так и идут - за ручку ? 01.04.2014 09:24:27, Birke
ну да, он при этом как собачка на веревочке, его ведут - он идет 01.04.2014 15:38:31, сегодня аноним
Даже не знаю что делала бы... Но сама хотела бы знать, если бы моя дочь вела себя подобным образом. 01.04.2014 09:14:58, Яснотка
не знаю, стоит ли говорить с родителями девочки... люди разные бывают... лучше найти слова для самой девчонки. 01.04.2014 09:12:04, Анастасися
Сколько было топиков, где не советовали напрямую воспитывать чужих детей? 02.04.2014 12:58:40, Конек
Вот да, мне тоже так кажется. 01.04.2014 09:25:38, Мальва
А прямо там нельзя было с девочкой плговорить? 01.04.2014 08:40:25, Мальва
Я как-то полушутя пробовала. А по-серьезному наедине момента не было. Все время толпой ходили. 01.04.2014 15:44:12, сегодня аноним
ИМХО, на правах сопровождавшей класс, поговорите с её родителями начистоту. Скажите, что ситуация получается КРАЙНЕ некрасивая. 01.04.2014 08:14:30, Конек
Я не знаю родителей девочки (один раз на собрании видела). Боюсь, что учитель окажется крайним в этой ситуации. Ну либо я "на их девочку наговариваю". 01.04.2014 15:43:19, сегодня аноним
Чтобы родители ни сказали Вам, они будут предупреждены. И поймут, что в случае чего есть свидетели безобразного поведения их девочки. Поэтому таки лучше сказать. 02.04.2014 12:57:19, Конек
Поговорила с мамой, папы там нет.
Мама очень адекватна. Очень благодарила, что сказала ей. У дочки уже не первая попытка создать отношения с сильно страшим мужчиной. Мама собирается сама поговорить с учителем. Всем спасибо.
02.04.2014 13:11:49, сегодня аноним
Да, уж лучше бы я знала, если моя дочь будет так себя вести. А психолога в школе нет? Преподаватель похоже не знает, как ее поставить на место, хоть и 35 лет, может ему нужна помощь. Образование, наверное, не педагогическое? И не женат скорее всего. 01.04.2014 07:20:14, мама КИра
А если ему помощь не нужна, а тут бдительная общественность со своей помощью? 01.04.2014 07:40:20, Sofia
Ну если есть психолог, то логично обратиться к нему. Если учитель отдаёт себе отчёт в ситуации, то это ещё хуже. Пусть держит дистанцию до 18-летия девушки. Или увольняется из школы как миниммум, если у него любовь.
Впрочем - 1 апреля :)
01.04.2014 11:03:29, мама КИра
А из чего следует, что он дистанцию не держит? 01.04.2014 18:02:11, hanhi
Я бы сказала, что в 35 лет он должен сам разобраться. 01.04.2014 06:39:22, Sofia
Василиса из сказки
Обязательно родителям сообщить.
Что греха таить, девицы нынче активные, СМИ способствуют, кормят девочек тоже хорошо, так что половое созревание не задерживается.
01.04.2014 01:50:09, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Ух. Анонимно не стану писать... Но я бы той девочке объяснила про современный уголовный кодекс и что она... ... такая.... под статью своими шоколадками мужика подводит. Слов цензурных про нее не хватает.
Подвезли мозгов или нет, я категорично против девочки в этом плане настроена.
У препода- вилы- он ни сказать не может кому-либо, ни руку отдернуть- лишний прецедент создавать и подзадоривать лишний раз..и вмазать, чтобы мозг хоть как-то встряхнулся, тоже не может(
Не удержалась бы, очень постаралась бы ее опозорить.
01.04.2014 01:15:25, Дина (Джума)
1. Влюбится это не значит что переспать.
2. Статья только если девочке меньше 16. А если больше то по обоюдному согласию все можно.
3. Опозорить за что? За то что девочка влюблена? Вам то самой от себя не противно?
02.04.2014 15:10:15, 111qqq
Канка
фига себе... бедный ребенок. сразу и врезать и опозорить. Я вот тоже в 10-м была влюблена в учителя физики. Он нашел умные слова и правильную линию поведения, чтобы держать правильную дистанцию и меня не унизить. ИМХО, при такой разнице в возрасте мозги должны подвезти мужику в первую очередь. А то ишь, телок на веревке, за руку его взяли - он и идет. 01.04.2014 09:20:12, Канка
А вот я за отповедь девице со стороны. Никакой не "бедный ребенок", а распущенный до крайности!
Есть люди умеющие сказать "умные слова" о жизни, есть хорошие предметники, которые ни разу не психологи. Что же, последних вот такие девицы будут со свету сживать?
02.04.2014 13:14:42, Конек
Питерская
А мне нравился физрук!! И не только мне. Молодой Делон:) Красаааавчик.... 01.04.2014 10:37:13, Питерская
За что? Ну влюбилась, ну маленькая ещё, глупая. Как-то потихоньку, доброжелательно ей сказать надо. 01.04.2014 08:42:43, Мальва
Уже не маленькая... а просто стервозная. 02.04.2014 13:15:45, Конек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!