Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отец поднял руку на сына, а тот ему дал сдачи...

Очень нужны советы, речь идёт о моём старшем брате(отец) и его сыне(мой племянник).
Мой брат,много лет назад развёлся с женой, а двоих детей оставил себе(из-за маминого пьянства). В скором времени и сам стал таким же алкашом. Детей , по сути,растит бабушка( наша мама),все эти годы он периодически работал, потом пил, его увольняли,сидел по нескольку месяцев без работы,конечно жилось им не сладко, отец по пьяни всегда очень агрессивен,да и радостей у них было немного. В общем растили мы этих детей всем миром, пока были маленькие, то все выходные, праздники и каникулы проводили у меня, а потом выросли и ко мне стали приезжать реже.
Сейчас, девочка, ей 20 лет, вышла замуж и из этого кошмара ушла,а мальчик(ему 15 лет) остался без поддержки старшей сестры.На неделе он попросил у отца денег, на какие-то нужды,речь шла о небольшой сумме( я об этом узнала только сегодня), отец сказал, что даст в воскресенье, вчера племянник снова к нему подошёл и напомнил про деньги, на что отец ему сказал, что денег нет и не будет, на что мальчик ему раздражённо сказал, что надо не пить ,а идти работать( братец пребывает в очередном запое и не работает с декабря). Услышав это, отец разозлился и ударил сына кулаком в лицо,а сын, который его всю жизнь боялся, вдруг дал ему сдачи, завязалась драка,в которой в общем то победу одержал сын( мальчик занимается лёгкой атлетикой), бабушка их еле разняла.
Итог: сын кричит о ненависти к папаше, папаша злится на бабушку, которая не дала ему с сыном поговорить "по-мужски"...
Моя первая реакция-это была радость, что мальчик вырос и может за себя постоять, а потом я задумалась, ведь это всё же его отец, какой бы он не был, и неправильно это поднимать руку на отца... Завтра Дениска приедет ко мне, и наверно я должна с ним об этом поговорить, да только не знаю я ,что сказать, и как сказать ? Очень прошу советов !
Извините за сумбурный текст !
17.03.2014 00:29:40,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно сделал, даже если разбил нос своему отцу, давать сдачу в ответ даже своему хоть это и стыдно, но нужно 03.07.2023 02:38:30, Евгений Зверев
Неправильно поднимать руку на отца? Вы в своем уме!?
А правильно поднимать руку на сына? Сын защищался, и то, что нападавшим оказался его родной отец - это глубочайшее бесчестие и НЕмужественность для такого "отца".
Завязка конфликта - отец нарушил обещание. Снова НЕ МУЖСКОЕ поведение.
С точки зрения мужской этики, сын поступил правильно, устанавливая долженствующий порядок в отношении отца, который принципом порядка пренебрегает (не выполняет обязательства перед ребенком - обеспечивать семью, и другим человеком - держать слово).
14.12.2021 18:32:27, Icarus
Неправильно поднимать руку на отца? Вы в своем уме!?
А правильно поднимать руку на сына? Сын защищался, и то, что нападавшим оказался его родной отец - это глубочайшее бесчестие и НЕмужественность для такого "отца".
Завязка конфликта - отец нарушил обещание. Снова не мужское поведение.
С точки зрения мужской этики, сын поступил правильно, устанавливая долженствующий порядок в отношении отца, который принципом порядка пренебрегает (не выполняет обязательства перед ребенком - обеспечивать семью, и "другим человеком" - держать слово).
14.12.2021 15:00:45, Icarus
Мой отец сегодня тоже напился в хлам, драться полез, мне 14 лет я его чуть не задушил сейчас на душе дерьмово как-то 15.05.2016 12:46:40, ОДС
Дара
У моего мужа отец был алкоголик, и частенько распускал руки, пока не получил сдачи. После этого руки распускать перестал.
У знакомой мать била ее постоянно... опять же пока не получила сдачи...
Мальчик вырос и может за себя постоять. Это хорошо.
18.03.2014 14:28:57, Дара
Идти в милицию, писать заявление, что отец пьет и избивает ребенка. Подавать в суд на лишение отца род прав.

И побыстрее, пока беда не пришла. Не дай Бог.

Разве можно так рисковать ребенком?
18.03.2014 02:04:20, 1637
Это уже не его отец, забирайте парня к себе. Оставлять с отцом просто опасно. На глазах моего знакомого вот такой ненавидящий отца 15-летний мальчишка за 5 лет превратился в алкоголика. Отец его споил. Потом вскоре умер, но парня это уже не спасло. Пить стал меньше, но жизнь была уже сломана. В конце концов попал под машину и погиб. А парень был умный, буквально за две недели он подготовил его в лицей при МИФИ, в МИФИ поступил уже сам. Спился на втором или третьем курсе благодаря отцу. 18.03.2014 00:07:40, Liskai
ШаНуар
Мальчика надо спасать из такого окружения. По-моему юридически у него уже есть право самому выбрать где жить. Мне вообще не понятно, почему папаша до сих пор не лишен родительских прав.
Не вижу ничего плохого в том, что мальчик наконец смог постоять за себя. По Вашему было бы лучше, чтобы отец его убил? А бабушку "сынок" еще не лупит?
18.03.2014 00:05:35, ШаНуар
Увы отец-фиговый и непутевый и Вы это отлично знаете.Мальчишка молодец,было б хуже,если дал себя избить.Он(ребенок) защищался от нападения взрослого. Я бы просто убедила мальчика признать факт,что на отца ни в чем не надо надеяться.Мне было бы проще давать понемножку денег племяннику ,чем ждать когда они друг друга покалечат.Бабушку очень жалко. 17.03.2014 23:45:10, Еленка...
Правильно забрать мальчика из этого кошмара. 17.03.2014 23:27:08, Angy
А*лён*А
Если поможет, могу рассказать историю, которая была в нашей семье. Мой дядя - алкоголик, отношения с женой и детьми у них давно не ладятся. Терпеть и жалеть его сил хватает только у бабушки. У дяди 2 сына. С тетей они дрались регулярно, когда дети подросли, они не могли этого не замечать. И однажды наступил такой день, когда старший из мальчиков, заступаясь за мать, ударил отца и весьма ощутимо (драки там не получилось, все закончилось одним ударом). Братик вырос хорошим, добрым и работящим парнем: хороший муж, хороший отец (3 деток у них). Отец при нем больше рук не распускал никогда. Правда и от младшего сына дядя в свое время получил приличную затрещину, чтобы больше на жену рука никогда не поднималась.

Отец-алкоголик, да еще и агрессивный бездельник, обычно вызывает совсем не уважение к себе. Поэтому взывать об уважительном отношении к нему не стала бы, а чтобы конфликты минимизировать посоветовала бы мальчику искать работу и становиться как можно быстрее материально независимым от такого родителя.
17.03.2014 21:20:34, А*лён*А
Извините,если нагнетаю. Из сегодняшних новостей: мальчик 11 лет ножом убил избивавшего его отца.
Наверное, стоит парня к себе забрать,с отцом поговорить, решить для общей безопасности.
17.03.2014 14:43:31, Такое мнение
С отцом говорить бесполезно, этот человек, за собой вины никогда не видит, и даже если ему сын сам( когда отец будет трезвый) выскажет, он всё равно ни в чём виноват не будет, ото всего отопрётся, скажет , что ребёнка настроили против него, наговаривают !
Создаётся впечатление, что он живёт в своём мире, где для него любимого найдётся оправдание,и ничего ему не докажешь,ударил-значит спровоцировал,за дело, а наутро он вообще не помнит ничего, а значит и ничего не было !Я пыталась взять к себе этого ребёнка, когда ему было 4 года, но брат сказал, что у него есть отец и бабушка...
17.03.2014 15:46:18, скроюсь я
КалиНа*
А толку говорить?
Говорить можно с трезвым, тогда он "Сознаю свою вину. Меру, степень, глубину."(с)
А пьяным им море по колено и "не помню - значит не было", я вообще не удивлюсь если папенька и не помнит ничего, от слова савсем
17.03.2014 15:04:53, КалиНа*
Обязательно поддержите мальчика. Я по себе знаю, что такое отец-алкаш. Мы с сестрой очень разные, она хоть и старше на 6 лет, но очень робкая, а я - прямая ее противоположность. Она отцовские пьяные выходки переживала молча, отсюда и тахикардия, и щитовидка... А я в 5 классе в первый раз вытолкала его пьяного из комнаты, когда он пришел права к нам качать. Это был и последний раз - мы разъехались с ним. Но если бы продолжали жить вместе, я бы наращивала противостояние по мере своего взросления и защищала себя и сестру с мамой.
Конечно, не надо одобрять драку с отцом, но скажите мальчику, что вы его понимаете. Поговорите с ним про наследственность. Если у мальчика оба родителя - алкоголики, ему нужно стеречься алкоголя, шанс самому спиться очень высок, генетика. Надо поговорить с ним о том, что нужно сохранять свое человеческое лицо, даже проживая рядом со скотом. Предложите чаще бывать у вас.
17.03.2014 12:04:28, свой опыт
Да, я именно так и хотела сделать, позвонила и предложила пожить у нас какое-то время, он сказал спасибо, но, пока отказался, так,как папа приходил к нему ночью и просил прощение ! 17.03.2014 15:49:13, скроюсь я
Василиса из сказки
ИМХО, с таким отцом другого выхода нет... Какие у мальчика учебные и рабочие планы? Надо ему тоже как-то о самообеспечении думать(((. Руку на отца поднимать нельзя, но от пьяного паразита защищаться нужно. 17.03.2014 11:30:06, Василиса из сказки
Пока ,никаких планов, учится неплохо, в очень хорошей школе в 9 классе,с будущим пока не определился ! 17.03.2014 15:54:31, скроюсь я
вы не мужчина. вы не можете их понять. но мой муж к примеру в 16 лет дал сдачи своему отчиму и с тех пор отчим державший в страхе всю жизнь и его и его мать - больше руки не на кого не поднимал в доме. Но если человек пьет и до убийства бытового не далеко. Ребенка нужно забирать.
Разговаривать не о чем. ИМХО.
17.03.2014 11:24:57, блондинк@
Да я бы рада взять его к себе, но кто ж мне его отдаст ? Отец не даст,да Дениска и сам не пойдёт, может только на время ? Там его дом, у него там своя комната, он же понимает, что там ему будет свободнее, чем ютиться с нами . 17.03.2014 15:57:39, скроюсь я
Birke
Припрёт - уйдёт.
Я ушла :) из трёхкомнатной квартиры, где у меня была своя комната в комнату в коммуналке, которую мы делили на троих. Как раз в 18 лет.
17.03.2014 16:18:15, Birke
+1000 17.03.2014 13:10:42, Куница
Мальчика оттуда надо забирать, иначе он усвоит, что драки в семье - норма. Если уже не усвоил. 17.03.2014 11:08:01, Брюзжит Джонс
Отец руки иногда распускает, но бабушка всегда стоит на стрёме и внуков в обиду не даёт ! Но на отца руку Денис поднял впервые... 17.03.2014 15:59:57, скроюсь я
Питерская
Папу лишить бы род прав... для начала.

Им не разъехаться? Какая квартира? Жить вместе с таким человеком нереально.

Мальчику можно только сочувствовать. Рассказать про превышение пределов самообороны. Про то, какие у него юр права. И с какого возраста ответственность... Чтобы мальчик сам не влип...
17.03.2014 11:04:32, Питерская
Вы знаете, это тянется уже много лет, никто его прав лишать не будет, уже дети выросли...
Моя мама слишком любит своего сына, чтобы с ним судиться, для неё это просто ужас"выносить сор из избы",всё это тянется очень давно, она явно надеется, что скоро мальчик вырастет и всё как-нибудь уладится ! А пока она грудью встаёт на его защиту !
Я, к сожалению,ничего не решаю, мальчика всегда хотела взять к себе, он дружен с моим сыном, но мне не отдали !
17.03.2014 16:04:55, скроюсь я
Питерская
Созависимость у мамы, получается... :(( Так обычно и бывает:( 17.03.2014 17:03:14, Питерская
Дикая хозяйка
Мальчика надо ка-то оттуда забирать. Такой отец - не отец. Сдачи дал правильно. 17.03.2014 10:57:01, Дикая хозяйка
ritaiva
как бы тесно я не жила, парня взяла бы к себе и заявила на "всё же его отец" в полицию((( раз подняв руку он не остановится... 17.03.2014 10:53:49, ritaiva
У моей мамы, просто патологическая любовь к сыну, и если я затею всю эту тяжбу, это просто убьёт её ! Ей и так людям в глаза стыдно смотреть...Она только внуками и живёт... 17.03.2014 16:07:30, скроюсь я
На брата? И бабушка не будет плакать и переживать? 17.03.2014 10:58:50, ольгастик
ritaiva
ну супер: пусть сынок-алкаш родного внука бьет((( вам ее жалко, не мальчика??? 17.03.2014 11:34:49, ritaiva
Мама всегда на стрёме, и никогда не даёт в обиду внуков, но, в этот раз не успела ! 17.03.2014 16:08:50, скроюсь я
Дикая хозяйка
Долго ли сможет пожилая женщина сдерживать взрослого пьяного мужика? 17.03.2014 16:20:34, Дикая хозяйка
Ох,тянется это уже 12 лет... 17.03.2014 16:28:28, скроюсь я
Birke
Долго :(( 17.03.2014 16:22:18, Birke
Дикая хозяйка
Сомневаюсь. Бабушка моложе не становится, чисто физически не сможет. 17.03.2014 16:29:20, Дикая хозяйка
Birke
Да не будет она заявлять на брата. Из-за матери (бабушки). 17.03.2014 14:00:38, Birke
Вы меня очень хорошо понимаете ! 17.03.2014 16:09:25, скроюсь я
Вы не поняли. Просто не так просто решиться писать заяву на брата. Из-за матери трудно,понимаете? Он-то для неё сын. А сын всегда сын,даже и алкаш. И потом если ход делу дадут,то это уже уголовщина. а нужен ли мальчику отец со статьёй? Она ведь на всю жизнь. А если у мальчика потом из-за этой судимости отца карьерный рост не получится?
Тут нельзя так сгоряча. Милиция толком не поможет,а судьбы поломает.
17.03.2014 13:35:31, ольгастик
Полностью с вами согласна ! 17.03.2014 16:10:41, скроюсь я
ritaiva
Как Вы написали, так я и поняла. Чьи судьбЫ поломает? В мгимо не возьмут? У мальчика уже все поломано...тем более если родная бабушка заступится за сына-алкоголика((( 17.03.2014 13:46:52, ritaiva
Ещё как заступится ! 17.03.2014 16:11:31, скроюсь я
Последствия могут быть такие:
1.У бабушки инфаркт от переживаний
2.У мальчика судимость отца может всплыть при приёме на хорошую работу
3.У сестры через некоторое время от выросшего мальчика обвинения зачем она влезла, он бы и сам справился(гены)

Алкоголиков не сажают, а лечат, либо изолируются от них.
17.03.2014 13:53:33, ольгастик
"Хорошая работа" в ФСБ что ли? Не каждый туда рвется. 17.03.2014 18:53:19, 567890
он защитился. только впредь пусть постарается не связываться, если возможно. обходить стороной 17.03.2014 10:34:31, Шерлок
XXL
да какой это отец?Козел это, а не отец. Правильно мальчик поступил. По-хорошему надо мальчика от отца изолировать (или наоборот) и поговорить с мальчиком тм, чтобы он был осторожен: папе немного надо, даст в лоб, тот кони двинет, мальчика в тюрьму загребут. Я бы вызвала милицию и упекла бы такого папашу суток бы на 15. Может присмирел бы 17.03.2014 10:31:54, XXL
Поддержите ребенка, ему сейчас так плохо наверное. Точнее ему всю жизнь было паршиво, а сейчас совсем тошно, я думаю. И я согласна с Ольгастик - если не отделить его от отца сейчас - драки будут продолжаться. 17.03.2014 10:14:47, Аник
Мира больше не будет. Либо отца класть на лечение,либо мальчика отделять от отца. 17.03.2014 10:07:22, ольгастик
Кошмар. Объяснить, чтобы не связывался. Пьяный озверевший мужик - это не его отец, и от такого человека можно все что угодно получить, вплоть до смертельного исхода.
Если будет совсем худо предложила бы переехать к себе (если у вас есть такая возможность, конечно)
17.03.2014 10:07:17, Яснотка
Ужас. Только говорить надо не с мальчиком, а с отцом. Скот, допился до свинячьего поведения. 17.03.2014 09:45:20, Атом
С ним бесполезно говорить, он либо не помнит, либо найдёт для себя оправдание, типа -сам виноват, не будешь приставать к пьяному отцу ! 17.03.2014 16:14:46, скроюсь я
Он алкоголик, мозг его подчинен только одной цели. Разговаривать с ним бессмысленно. 17.03.2014 12:08:22, свой опыт
Лечить или изолировать. Но пригрозить, что будет руки распускать, загремит в тюрягу. 17.03.2014 14:21:53, Атом
Лечить, это если он сам хочет и родня имеет на это деньги и желание морочиться. А изолировать как предлагаете? Много ли алкоголиков пугается, когда им грозят тюрьмой собственная мать и сестра? 17.03.2014 15:36:40, 56789
Лечиться не хочет, у него всё в порядке, квартиру разменять очень проблематично... 17.03.2014 16:22:35, скроюсь я
Проблематично. Но возможно. Во-первых, написать заявление о невыполнении род. обязанностей. Оформить опекунство тети и алименты от отца. ПРи неуплате алиментов они взыскиваются, не знаю как сейчас, раньше при задолженности сажали в тюрьму, там работают сидящие и зарплату перечисляют. При хроническом алкоголизме родителя, ведении асоциального образа жизни, опасного для здоровья ребенка, и участии опеки по фактам можно было провести раздел долей в квартире по суду и начать процедуру продажи для разъезда.
Очень хлопотно, долго и сложно. Но все же небезнадежно.
17.03.2014 16:43:10, Атом
Размен жилья. 17.03.2014 16:04:30, Атом
Мальчик поступил правильно. Он защитил себя. Отец не прав ни разу,можно было вызвать милицию,пожаловаться на отца, зафиксировать в травмопункте следы избиения. Отца надо лишить род.прав. Бабушка будет опекуном.Будет получать пособие на ребенка еще три года. Всё же лучше, чем ждать, пока отец станет работать и сидеть голодными. Вам желаю терпения! 17.03.2014 02:05:04, в ужасе
Василиса из сказки
Вот, хорошая мысль, мне кажется. 17.03.2014 11:31:38, Василиса из сказки
Rulezza
Удивительно почему в семье об этом раньше не додумались. 18.03.2014 18:52:00, Rulezza
Birke
"Всёжеотец" мог и убить парня, если бы тот не начал обороняться. Полно таких случаев. А теперь , может, поостережётся.

Мальчишке 3 года осталось мучаться...до 18-ти летия. Потом может с чистой совестью забыть папашу как страшный сон.
17.03.2014 01:38:01, Birke
Как, интересно, он может забыть. С наступлением 18-летия мальчику с неба упадет квартира или отец испарится? 17.03.2014 12:54:49, 567890
В данный момент опекуном является отец, и если размениваться и разъезжаться, то надо его лишать родительских прав,мама( бабушка) на это никогда не пойдёт,а по достижении 18 лет, возможно они разменяют квартиру и он станет жить с бабушкой, сложно всё это... 17.03.2014 16:26:10, скроюсь я
Birke
Имеет право жить, где хочет. Хоть у автора топика (тёти) без всякого там разрешения со стороны опеки или лишения отца родительских прав.

Может квартиру себе снять (ну или комнату в коммуналке).

Мы не знаем, какое там материальное положение вещей. Папаша-то не работает, а водку на что-то покупает. Видимо, бабушка спонсирует.
17.03.2014 16:13:41, Birke
Нет, не бабушка, нашёл себе женщину, которая работает,по выходным тоже любительница принять на грудь, и всех их содержит ! 17.03.2014 16:30:23, скроюсь я
в смысле уйти из дома?
17.03.2014 10:35:12, Шерлок
Не факт. Папаша потом может на алименты подать. 17.03.2014 07:06:56, Мальва
Я бы поговорила не с точки зрения - ты плохо сделал, а с точки зрения дальнейших последствий.
Драка - это угроза двойная. И травму можно глупо получить (алкаш может и ножом пырнуть) и загреметь в ментовку. Мне кажется важным уметь отстаивать свои границы не переходя пределов необходимой самообороны.
Меня в детстве били смертным боем, всеми подручными предметами. Перестали после того как я в лет пятнадцать вымахав достаточно пару раз отняла предметы избивания.
17.03.2014 01:26:56, Мимошедши
Birke
Это если предметом избивать. А если кулаком в лицо ? Как тут можно "отстаивать свои границы, не переходя пределов самообороны" ?

Жечь глаголом, что ли : "папа, ты не прав" ?
17.03.2014 01:41:36, Birke
Чифф@
Тяжелая ситуация... Но я бы, наверное, трактовала действия мальчика, как необходимую самооборону... 17.03.2014 00:37:07, Чифф@
Спасибо... 17.03.2014 00:42:57, скроюсь я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!