Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама дочки 14 лет

Как пережить подростковый возраст?

Скажите,мамочки,как вы пережили-переживаете подростковый возраст?Моя дочка в 8 классе.14 лет.Раньше никаких замечаний от учителей по поведению не было.В последнее время классная звонит чуть ли не каждый день.Дома "не хочу","не буду".Все делает с боооооольшой неохотой.Приходится заставлять.Спорит на каждом шагу.Раньше вещи носила не задумываясь-теперь то не одену,то не нравится.Классика переходного возраста.Что почитать посоветуете?Как себя вести?Я человек спокойный по натуре, но теперь все выходные ору не переставая.А тут еще интервью с Татьяной Кравченко прочитала,как у ее дочки переходный возраст проходил и ,как она ее из сомнительных компаний вытаскивала....У меня уже нервишки на пределе, а это только начало....
04.03.2014 13:02:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SweeT
Обнимайте почаще, говорите комплименты, целуйте, жалейте, говорите, как вы ее любите, не за что-то, а просто так:) Ну не хочет убираться- не надо, запаситесь терпением, повторите еще раз через некоторое время, если надо то еще раз.
У нас тоже темы с одеждой начались:) Решаем совместной поездкой в магазин, на который у ребенка НЕТ ВРЕМЕНИ)))) уговорами, хитростью заезжаем, мерим, покупаем:)
У меня сын:)
11.03.2014 11:45:13, SweeT
Елена Д.
а чего орать то? Это у нее гормональное, она сама себя не ахти чувствует, ей самой это состояние не нравится, зачем усугублять? Наберитесь терпения.. Я со своего вообще "слезла", только уроки требовала, чтобы делал и в душ ходил, все остальное - опционально, по настроению :) Постепенно увеличили ответственность и уровень свободы, карманных добавили немного.. Когда организм смирился с таким уровнем гормонов - стало проще договариваться.. Ладно "не хочу", "не буду" - это фигня, а вот "я самый тупой, урод, в жизни смысла нет" и пр.. это похлеще будет.. много-много разговаривали, утешали и хвалили :) Будете орать - испортите отношения на всю оставшуюся жизнь.. 06.03.2014 12:53:44, Елена Д.
Что-то мне кажется, что часто "переходный возраст" больше в головах у родителей. По вашему описанию ничего такого, переходного, не увидела. 06.03.2014 09:55:36, Мальва, два подростка
Я уже сжилась с этим переходный возрастом. Мне кажется, что всегда так было и будет теперь. 05.03.2014 23:44:17, Йоко
Старайтесь в хорошие моменты больше говорить, общаться, налаживать отношения. У меня два подростка такого возраста. С сыном - ттт. С дочкой сложнее, но тоже справляемся. Когда она идет на конфликт, просто ухожу. Стараюсь не обострять со своей стороны. Держитесь, пройдет :) 05.03.2014 22:20:48, ДраКошка
А*лён*А
Ну как-то переросли это время. Разговаривали МНОГО! Старалась быть дочери подругой. Но у нас все довольно спокойно было: любимые занятия и спорт очень помогли сконцентрироваться на важном - на всякую дурь просто времени не оставалось. Когда 15 исполнилось, стало значительно легче и ей, и нам. Она сама это почувствовала. Сейчас у младшего (13 лет) начался переходный период. Вот тут я поняла, что с дочерью все очень легко и незаметно прошло. Он сейчас так нервы всем трепет! Да еще и первые чувства случились. Волнами на него накатывает. Из почти отличника скатился до 3 в триместре. Пока держу оборону. Когда настроение хорошее - разговариваем, договариваемся. Когда плохое - стараюсь не кричать (получает очень не всегда). Держу оборону и его в ежовых рукавицах. Слабины себе не позволяю. Ищу пути, дочь поддерживает и жалеет ("мам, неужели я вот так же себя вела 2 года назад?"). Когда найду универсальный рецепт - обязательно поделюсь. Но спорт и любимые занятия очень хорошо влияют на психологическое состояние и мое и любимого взрослеющего ребеночка. 05.03.2014 19:01:35, А*лён*А
nastenkamsk11
Личного опыта у меня еще нет, но интересуюсь активно, на будущее. Родственники перед глазами ) Могу чисто теоретически вам подсказать. Статья "Как стать идеальным родителем подростка" [ссылка-1] Может быть, найдете что-то полезное для себя 05.03.2014 16:31:57, nastenkamsk11
фа
Возраст этот пройдет, а отношения между вами могут стать неважными (если вы орете и включаетесь в спор). Кто из вас взрослый?

У самой девочке 13 лет. Про одежду раньше началось, но меня это не грузит. Не наденет и ладно. Вам же тоже не все нравится из того, что продается. Единственно - настаиваю, чтобы по погоде было.

У нас проблемы обнаруживаются с дом.заданиями, вернее, с их невыполнением, я ниже писала. Может быть, этого не было, а может, я это только обнаружила :о)
05.03.2014 10:36:39, фа
Тяжело переживаю. Мальчик 14 лет. Больше всего бесит,что он враг сам себе. Все его бзики на нём же плохо и отражаются. Успокоительные не всем помогают. Но вот если найдёте "подругу по несчастью" - то будет попроще ( что-то есть там,чего слава богу нет у вас и наоборот).
А так - время. Как мне сказали подруги,пережившие период 14- летия своих чад,что 14 лет и 16 лет небо и земля. Просто ждать.
05.03.2014 08:43:30, ольгастик
SweeT
у всех в разное время переходный возраст. у нас вот в 16 тока начался 11.03.2014 11:46:23, SweeT
Зокки
15 лет дочери. Вроде легче) Как говорит Карлсон : "Терпение, мой друг, только терпение!")И с вещами, и уроками, и любовь первая (кстати, до сих пор она) все потихоньку становится на свои места. Ничего не читала. Просто стараюсь вспомнить себя и быть по возможности, если не другом, хоть товарищем. 04.03.2014 21:35:21, Зокки
Pilar
Определите с дочерью бюджет, выделяемый на тряпки, и пусть покупает все, что ей угодно, в рамках оговоренной суммы. Если не захочет потом это носить, посочувствуете до следующего месяца. Удивительно, как девочка дожила до 14 лет, соглашаясь носить одежду "не задумываясь"! А что она по дому делать-то не хочет? Поконкретнее напишите, что ли... А то я вот тоже с сентября по май все делаю с большой неохотой. Приходится заставлять :) 04.03.2014 19:54:58, Pilar
Мальмё ©
начните смотреть на нее, как отдельного человека со своими взглядами 04.03.2014 19:20:52, Мальмё ©
Нейджел Лата Пока ваш подросток не свел вас с ума. очень рекомендую. Мне помогло 04.03.2014 16:48:10, блондинк@
Для начала не читайте нотаций после школьных звонков.
Не орите на девочку, попытайтесь найти консенсус.
Лишнего не заставляйте делать: учится и ладушки! Никакая пыль или уборка не стоит скандалов!
С одеждой - по возможности (в пределах своего бюджета) выбирайте вместе. А дальше... сказала, что не оденет, не спорьте. Выйти-то из дома нужно! Конечно, если в шлепанцах зимой, то смотреть как простудится явно лишнее. А когда не нравятся все блузки, бодлоны, свитера, то не будет же дома сидеть: подуется и что-то наденет, если не обсуждать.
04.03.2014 16:43:14, Конек
Как обычно - расставить приоритеты. Что значит "все делает с большой неохотой"? А вы - с охотой? Решить, что требовать, а на что забить. Я например на замечания забивала, но у нас это в письменном виде было (в дрение времена бумажных дневников) и мне никто не звонил. Ну с одеждой вам просто сказочно повезло, что до сих пор дочка не жужжала. Я со своей с года поняла, что нее свой вкус, сильно отличный от моего, и тем не менее мне с ней всегда проще было договориться, чем с сыном - он лет с 10 - "то не одену,то не нравится", причем цена одежды и уж тем более бренд его вообще не интересует, так же как и походы в магазины. А дочке в 14 лет вполне можно дать приемлемую для вас сумму и отправить за покупками. Вы проанализируйте - чего орете-то? По пунктам. Я когда анализировать начала, оказалось, что у дочери только 1 (один) недостаток. Правда многие люди считают его абсолютно недопустимым (не читает книг), я тоже раньше так считала - я с такими людьми просто не общаюсь, от слова совсем. Но собственная дочь - исключение. 04.03.2014 16:34:01, hanhi
Дикая хозяйка
Отлично переживаю! (ну да, не удержалась, чтобы не похвастаться :))). 04.03.2014 15:55:26, Дикая хозяйка
Танжер
делать ничего не заставляю, одежду сам выбирает. иногда сам в магазине выберет, а потом не носит. исхожу из того, что "что выросло, то выросло", дальше я могу только мотивировать, увлекать, разделять интересы, советовать что-то, помогать, успокаивать и поддерживать. не могу приказывать, требовать, орать, упрекать и тп. 04.03.2014 14:35:17, Танжер
Nikos
а если ушел утром как бы в школу, но до школы не дошел- другие интересы перевесили, то что бы Вы выбрали из "мотивировать, увлекать, разделять интересы, советовать что-то, помогать, успокаивать и поддерживать"? У меня затруднения с выбором (в школе ситуация с учебой и так напряженная из-за большого колличества пропусков, в том числе по болезни). 05.03.2014 14:27:20, Nikos
Танжер
если он не хочет в школу, то так и говорит- я не хочу в школу и остается дома. оочень редко, но бывает. один день без справки можно пропустить. вопрос доверия, интереса к школе, ответственности и тп. 05.03.2014 16:22:55, Танжер
Тут уж ИМХО, игра в демократию кончается, а вспоминается закон, по которому вы отвечмаете за ребенка до 18 лет. Поэтому - в школу ведете за руку. 05.03.2014 14:41:27, hanhi
SweeT
+мульен 11.03.2014 11:47:24, SweeT
попейте успокоительного. орать от того, что кто-то что-то не хочет носить? 04.03.2014 14:03:28, Шерлок
Дикая хозяйка
Тоже очень удивилась. Оказывается это признак переходного возраста? Вот не подумала бы никогда. 04.03.2014 15:56:16, Дикая хозяйка
Filia
У моей дамы, оказывается, переходный возраст все 12 лет ее жизни :) 04.03.2014 16:40:37, Filia
Дикая хозяйка
А у меня - так вообще до сих пор если по этому параметру судить..... 04.03.2014 19:31:45, Дикая хозяйка
ЛУЧИК
И мы сейчас переживаем славный возраст. Иной раз хочется повеситься. С человеком можно нормально общаться исключительно после 23 часов или после изнурительной тренировки. Как устанет, все славный человек. А так... С утра кошмар!Слово сказать нельзя поперек. 04.03.2014 13:40:41, ЛУЧИК
Спокойно)Подумаешь,одежда. Орать прекращайте,хоть и трудно. Вам не интересно узнать,что она думает и почему ей что-то не нравится? Вы обратно ее в детский возраст не запихнете,смиритесь с тем,что дети растут и меняются. 04.03.2014 13:38:11, Весеннее настроение
Странно по поводу вещей. Моя носит еще с первого класса только то, что ей нравится и гардероб выбирает себе сама. Причем здесь переходный возраст? 04.03.2014 13:33:18, ТомаГавк
Natalya d'*
Мне Найджел Латта нравится, но читайте всех, кто пишет о подростках, просто для общего развития.
Реально то проблема не в ней, а в том, что вы разные. Вы в 14 лет не отжигали, вот для вас ее поведение и "не норма".

А кто сам в 14 лет "поотжигал", тот и нервничать из за подобного не будет, и орать и ссориться с дочкой не будет.
04.03.2014 13:16:33, Natalya d'*
Да по описанию дитя-то и не отжигает совсем. Подумаешь - одежда и замечания! Это может учительница отжигает. 04.03.2014 16:36:20, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!